Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Перестрелка в Броварах (фото - отдел коммуникации полиции Киевской области)

В Кагарлыке полицейских подозревают в изнасиловании женщины, в Киеве произошло покушение на главаря балканского наркокартеля, в Броварах произошла массовая перестрелка, в американском Миннеаполисе прошли протесты из-за убийства афроамериканца полицейским, ГБР вломилось в музей за картинами Порошенко, Германия отказалась выдавать Украине Онищенко, но и не дала ему политическое убежище, Украина и Венгрия возобновили диалог, а над Турцией взорвался "вероятный метеорит". Обзор LIGA.net.

В Киевской области двух полицейских подозревают в изнасиловании женщины

Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба МВД

25 мая задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области по подозрению в изнасиловании и избиении женщины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Женщина, 1994 года рождения, обратилась в больницу с сообщением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к этим правонарушениям были причастны сотрудники полиции. Первоочередная проверка подтвердила причастность полицейских. По данным ГБР, на женщину надевали противогаз, применяли наручники и стреляли над головой из табельного оружия.

Глава Нацполиции Игорь Клименко уволил полицейских, подозреваемых в совершении преступления, отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестацию всего личного состава Кагарлыцкого отдела полиции.

Позже в деле появился еще один потерпевший. По данным ГБР, потерпевшему полицейские угрожали изнасилованием, ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и также стреляли из табельного оружия над головой. В результате потерпевший получил переломы ребер и носа.

26 мая подозреваемых арестовалиКомитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады на 1 июня запланировал закрытое заседание, где рассмотрит произошедшее.

28 мая в мониторинговой миссии ООН по правам человека отреагировали на произошедшее в отделении полиции Кагарлыка. Миссия ООН по правам человека выразила глубокую обеспокоенность сообщениями о сексуальном насилии и пытках в полиции.

Читайте также: Реформированные на 10%, или Почему полицейские продолжают пытать, насиловать и убивать

На столичном Печерске совершили покушение на "главаря балканского наркокартеля"

Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Фото - пресс-служба Нацполиции

28 мая на столичном Печерске неизвестные открыли огонь по 37-летнему мужчине. На следующий день в Одессе спецназ задержал четверых подозреваемых в покушении на убийство.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Жертвой, по данным полиции, оказался гражданин Черногории, находящийся в международном розыске и являющийся одним из лидеров и организатором наркокартеля, члены которого поставляют наркотики в большинство европейских стран. По данным издания Vijesti, речь идет о лидере черногорского преступного клана "Ковачи" Радое Звицере.

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что основными версиями покушения стали преступная деятельность потерпевшего и возможное перераспределение сфер влияния внутри его организации или между преступными кланами, контролирующими наркотрафик. 

В Нацполиции заявляли, что к покушению причастны граждане Македонии, Сербии и Черногории. Один из них находится в международном розыске за заказное убийство. По данным полиции, подозреваемые приехали в Украину в начале мая, заранее купили транспорт, оружие и организовали слежку за жертвой. Однако черногорские СМИ уточнили, что это были граждане Сербии (Петр Йованович и Милан Бранкович) и Черногории (Стефан Джукич и Эмиль Тузович). Один из них, Стефан Джукич, имел поддельные документы, по которым он якобы являлся гражданином Северной Македонии.

"Определившись с датой убийства, фигуранты ждали потерпевшего возле его дома. Совершив пять выстрелов в жертву, двое злоумышленников сели в авто и покинули место преступления. Через несколько сотен метров они бросили и подожгли машину, чтобы уничтожить доказательства", - заявили в полиции. Спецназ задержал подозреваемых на въезде в Одессу, куда они прибыли, чтобы перейти границу с Молдовой. Подозреваемые сопротивлялись и пробовали сбежать.

Читайте также: Война кланов и 200 кг кокаина. Кто такой Радое Звицер, которого расстреляли в центре Киева

В Броварах произошла массовая перестрелка

Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Перестрелка в Броварах (фото - отдел коммуникации полиции Киевской области)

29 мая в Броварах, столичном пригороде, произошли массовые беспорядки: стычки и перестрелка в жилом районе. В полиции утверждают, что правоохранители были на месте происшествия "через минуту после вызова".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным правоохранителей, часть участников конфликта прибыли из других регионов. Ранения получили двое или трое участников конфликта.

Замглавы МВД Антон Геращенко сообщил в Facebook, что перестрелка произошла якобы из-за "непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников области". Позже эту версию подтвердил и мэр Броваров Игорь СапожкоОн считает, что ситуация обострялась ежедневно из-за отсутствия диалога между местными органами власти и ОГА.

Министр внутренних дел Арсен Аваков возложил ответственность за стычки и перестрелку в жилом районе Броваров на власти и правоохранителей Киева и области.

После инцидента в Броварах был уволен начальник областной полиции Винницы Юрий Педос. Причиной отстранения Педоса в пресс-службе назвали "грубые недостатки и просчеты в служебной деятельности и организации деятельности оперативных подразделений". Однако позже Аваков заявил, что в перестрелке в Броварах участвовали "титушки" из Винницкой области. Он добавил, что в области уже приняты "кадровые решения" за то, что автобус с вооруженными людьми был пропущен.

Президент Владимир Зеленский сказал, что произошедшее "напомнило 90-е", и подчеркнул, что необходимо найти и привлечь к ответственности заказчиков. На уровне правительства, по словам президента, должны решить, как помочь обычным людям, имущество которых пострадало при инциденте.

В США вспыхнули беспорядки после убийства афроамериканца полицейским

Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Беспорядки в Миннеаполисе - 01 (фото — EPA)

28 мая в столице американского штата Миннесота, Миннеаполисе, протесты, которые начались из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, переросли в массовые беспорядки и погромы. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Протесты рядом с местом гибели Флойда начались несколько дней назад, однако в ночь на 28 мая ситуация обострилась. Правоохранители сообщали, что начали применять слезоточивый газ, когда демонстрации переросли в многочисленные пожары, погромы магазинов и предприятий. 

Во время демонстраций был застрелен один человек. Пока неясны обстоятельства происшествия, полиция задержала подозреваемого и начала расследование.

Флойд Джордж умер при задержании. На видео, которое разошлось по соцсетям, полицейский держал колено на горле мужчины в течение восьми минут. При этом Флойд говорил: "Пожалуйста, пожалуйста, мне нечем дышать". Задержанного в бессознательном состоянии доставили в больницу, где он и умер. 

Четверо полицейских, причастных к задержанию, уволены. Демонстранты провели протест у дома правоохранителя, который ставил колено на горло Флойда, и у жилья прокурора, расследующего дело.

На инцидент отреагировал президент США Дональд Трамп, заявив, что "справедливость восторжествует". Его визави на предстоящих выборах Джозеф Байден сказал, что это "не единичный трагический инцидент, а часть укоренившейся системы несправедливости".

29 мая сообщалось, что протесты в Миннеаполисе переросли в погромы: люди сожгли полицейский участок, крушили витрины магазинов и грабили их, а также били и поджигали автомобили.

Читайте также: Реформированные на 10%, или Почему полицейские продолжают пытать, насиловать и убивать

Сотрудники ГБР выломали дверь в музей, где Порошенко презентовал выставку картин

Кагарлык, перестрелка в Броварах и разборки балканских картелей в Киеве: новости недели
Фото - пресс-служба ГБР

22 мая ГБР "срочно" вызвала пятого президента Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля на 26 мая. В пресс-службе Бюро отметили, что речь идет о деле о контрабанде 43 картин. 26 мая Порошенко не явился на допрос и сказал, что все картины были куплены законно.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вместо явки на допрос он открыл выставку этих картин. "Для всех (посетителей выставки, - ред.) будут наиболее ценными картины. А для них (правоохранителей, - ред.) наиболее ценным экспонатом будут документы у входа на выставку. В них есть оригиналы таможенных деклараций по всем работам, перечень этих работ и платежные поручения на их оплату, которая была выполнена с моего личного счета", - заявлял пятый президент. 

Позже в тот же день сотрудники ГБР взломали входную дверь в Музей Ивана Гончара в Киеве, где Порошенко представлял выставку картин, и закрылись изнутри.

Они не предоставили разрешения суда на проведение следственных действий в музее, сказав, что проведут осмотр помещения в рамках своих служебных полномочий. В Музее Ивана Гончара сообщили, что "ГБР описало коллекцию и все фиксировало". 

Затем в ГБР заявили, что их сотрудники пришли Музей Ивана Гончара, чтобы вручить повестку на допрос Порошенко и провести следственные действия, однако им препятствовали в этом "администрация музея и другие лица", поэтому в ГБР задействовали спецназ. В ГБР говорят, что Порошенко, узнав о возможном приезде следователей, оставил свою жену и покинул музей.

Там заверяют, что действия их сотрудников соответствовали Уголовно-процессуальному кодексу. Меры физического воздействия они не применяли.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Германия не выдает Онищенко, но и не предоставляет ему политическое убежище

27 мая в Германии судьи Высшего земельного суда Ольденбурга отказали в экстрадиции в Украину подозреваемого в создании коррупционных схем беглого бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко и отменили ордер о его аресте.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В объяснении к постановлению суда отмечается, что существует значительная вероятность того, что в случае экстрадиции Онищенко "не будут соблюдены минимальные стандарты международного права относительно условий содержания в тюрьмах", в том числе и стандарты Европейской конвенции по правам человека. Поэтому экстрадицию назвали недопустимой.

28 мая в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что отказ Германии в экстрадиции Онищенко не повлияет на ход уголовного дела, которое слушается в Высшем антикоррупционном суде. В САП уточнили, что Онищенко может в любой момент явиться в Украину и принять участие в судебных заседаниях. 

В тот же день стало известно, что в начале мая Федеральное ведомство миграции и беженцев Германии отказало Онищенко в предоставлении политического убежища и призвало его срочно покинуть территорию страны. 

Адвокат экс-нардепа Доминик Клаук сообщил, что Онищенко сейчас находится на своем ранчо в земле Нижняя Саксония, куда он отправился после освобождения из под ареста. Однако освобождение из СИЗО не означает, что Онищенко останется в Германии, поскольку ранее ему было отказано в предоставлении убежища.

Клаук заявил, что Онищенко обжаловал в суде отказ в убежище, а также подал ходатайство с просьбой остаться в Германии на период судебного разбирательства. Если Германия откажет экс-нардепу в убежище, у него есть возможность выехать в Россию, гражданином которой он является, подтвердил его адвокат. 

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

"Время перевернуть страницы разъединения". Украина и Венгрия возобновили диалог

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто провели встречу в Будапеште и подписали ряд документов. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ходе встречи был подписан протокол про изменения в рамочный договор между правительствами Украины и Венгрии о кредите на условиях связанной помощи и меморандум о взаимопонимании между Госагентством энергоэффективности и энергосбережения Украины и Министерством инновации и технологии Венгрии.

"Настало время перевернуть все страницы, которые нас разъединяют, и удвоить наши усилия на пользу наших народов, стран и континента в целом", - заявил Кулеба на пресс-конференции после встречи.

Также Кулеба передал для премьера Венгрии Виктора Орбана приглашение от президента Владимира Зеленского посетить Украину с визитом. В МИД выразили надежду, что визит состоится уже в июле.

Поездка Кулебы в Венгрию стал его первым невиртуальным визитом в иностранное государство на должности министра иностранных дел.

Над черноморским побережьем Турции взорвался "вероятный метеорит"

28 мая в небе над Турцией взорвался "вероятный метеорит".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Полиция Трабзона, крупнейшего города в Черноморском регионе Турции, подтвердила, что световой шар в небе наблюдали свидетели. Правоохранители выясняют детали происшествия.

Пользователи в соцсетях отмечают, что возможный метеорит видели в провинциях Артвин, Эрзурум, Сивас, Тунсель и Ардахан и других.

Официальных сообщений о том, что это был за объект в небе, пока нет. Также отсутствует информация о том, сгорел ли в атмосфере "вероятный метеорит" полностью или же упал на поверхность Земли.

Читайте также: Ярко. Две связанные сверхмассивные черные дыры "танцуют" и вспыхивают – видео