"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: скриншот видео Офиса президента)

Поздравление Зеленского, гибель иранского генерала, ликвидация Генпрокуратуры, снятие депутатской неприкосновенности, планы NASA на 2020 год. Обзор LIGA.net.

Поздравление Зеленского

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: скриншот видео Офиса президента)

31 декабря президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с новым 2020 годом.

Зеленский предложил украинцам задаться вопросом "кто я?" Президент считает, что, несмотря на все различия между гражданами Украины, нужно научиться быть единой страной каждый день. Это, по словам президента, должно стать национальной идеей Украины: жить вместе с уважением.

Из лидеров политических партий на поздравление президента отреагировал Святослав Вакарчук, который в стихотворной форме подверг критике призыв Зеленского. В частности, лидер Голоса заявил, что для него есть разница, с кем объединяться, и он против того, чтобы всем "солодку вату в душу заганяти".

В целом новогоднее поздравление президента вызвало резко противоречивые оценки, представление о которых можно получить, ознакомившись с мнениями, опубликованными LIGA.net. 

Некоторые считают, что "наконец-то у страны появился президент, который не жонглирует лозунгами в угоду агрессивно сплоченному меньшинству. Он создает смыслы для расхлябанного, растерянного, разрозненного большинства". А также, что "это правильный посыл и правильная заявка", а критика речи Зеленского: проявление "патологии – конфликтизации всего и вся - от которой нашему обществу следовало бы избавиться".

В тоже время, есть мнение, что "риторика кота Леопольда – "ребята, давайте жить дружно" - плохо подходит для сегодняшней ситуации. По крайней мере, без определения круга тех самых "ребят". А также: "Ваша речь написана не для всех украинцев, а для вашего электората. Для тех, кому "какая разница". Кто запускает салют по московскому времени, смотрит "Иронию судьбы" и пилит селфики на Красной площади".

Также высказано мнение, что "Зеленский впервые, опираясь на всю мощь вверенной ему власти, заявил, что наличие паспорта гражданина Украины является исчерпывающим основанием для уважения... Однако порочность президентской идеи – в ее половинчатости. Отменяя "условие ценности", Зеленский отменяет не только условие, но и ценности. И именно поэтому его поздравление многим показалось кощунственным".

Днем 31 декабря президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин в телефонном разговоре поздравили друг друга с Новым годом.

Читайте также: "Какая разница": как правильно оценивать выступление Зеленского – Милованов

Месть Ирана

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Касем Сулеймани (Фото - пресс-служба Верховного лидера Ирана - EPA)

Утром 3 января в результате авиаудара США по автоколонне в аэропорту Багдада был убит иранский генерал-майор Корпуса стражей исламской революции, командующий элитным подразделением Эль-Кудс, Касем Сулеймани. Также был убит один из главарей иракских ополченцев Абу Махди аль-Мухандис, советник Сулеймани.

В Пентагоне заявляют, что удар был направлен на сдерживание будущих планов иранских атак. Атаку нанесли по приказу президента США Дональда Трампа. 

Убитый генерал Сулеймани играл ключевую роль в боевых действиях в Сирии и Ираке. Он способствовал распространению иранского влияния на Ближнем Востоке. За последние два десятилетия он пережил несколько попыток покушения со стороны западных, израильских и арабских спецслужб.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна будет мстить США за убийство генерала.

"Суровая месть ждет преступников, которые  прошлой ночью запятнали свои руки кровью его и других мучеников", - написал он.

Премьер-министр Ирака осудил действия США, заявив, что это "подожгло фитиль разрушительной войны".

Президент Ирана Хассан Рухани заявил: "Американцы не поняли, какую серьезную ошибку они совершили <...> Они столкнутся с последствиями этого преступного деяния не только сегодня, но и в ближайшие годы".

Также он заявил, что Иран "оставляет за собой право отомстить за кровь Сулеймани" и она "будет отомщена в тот день, когда злую руку Америки отрежут от региона навсегда".

США решили дополнительно развернуть три тысячи военнослужащих на Ближнем Востоке в связи с усилением напряженности в отношениях с Ираном.

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард заявила, что убийство Сулеймани и одного из главарей иракских ополченцев Абу Махди аль-Мухандиса может нарушать международное право.

  • 28 декабря не менее восьми ракет были выпущены по военной базе К1 в северном Ираке около города Киркук, погиб американский инструктор. 29 декабря США ответили авиаударом по базам поддерживаемых Ираном ополченцев из шиитской группировки Катаиб Хезболла, которая действует на территории Ирака.
  • 31 декабря, протестуя против американских авиаударов, тысячи людей штурмовали посольство США в Багдаде. Как сообщал Reuters, они ворвались на территорию посольства и сожгли здание охраны. 
  • Трамп обвиняет Иран в атаке на посольство, Пентагон отправляет в регион дополнительные войска. Тегеран обвинения отрицает и грозит ответным ударом.

Читайте также: Теневой командир Ирана. Кем был убитый США генерал Сулеймани

Ликвидация Генпрокуратуры

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Руслан Рябошапка (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

2 января начал работу Офис генерального прокурора, заменивший ликвидированную Генеральную прокуратуру.

В структуру Офиса генпрокурора вошли 12 департаментов, восемь отдельных управлений и две специализированных прокуратуры, включая прокуратуру по противодействию преступлениям в сфере нацбезопасности и обороны, которая сменила военную.

В Офисе генпрокурора работают 1500 сотрудников.

Генпрокурор Руслан Рябошапка назначил бывшего главного военного прокурора Виктора Чумака заместителем генпрокурора.

  • 19 сентября Верховная Рада приняла президентский законопроект о реформе прокуратуры.
  • Перед преобразованием ГПУ в Офис генпрокурора была проведена аттестация, которую не сумели пройти 55% прокуроров.
  • 24 декабря вступил в силу приказ Рябошапки о начале работы Офиса генпрокурора.

Читайте также: Офис, а не ГПУ. Пять главных фактов о перезапуске прокуратуры

Снятие депутатской неприкосновенности

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

1 января вступил в силу закон о снятии депутатской неприкосновенности.

Он вносит изменения в статью 80 Конституции. Теперь задержать, арестовать или привлечь к ответственности нардепа можно будет без разрешения Верховной Рады, как это было ранее.

В соответствии с декабрьскими изменениями в законодательстве, дела против нардепов сможет открывать генпрокурор, а право вести расследования против получили ГБР и НАБУ. Для задержания, обыска и прослушки депутата потребуется решение судьи и согласие генпрокурора. Также большинство ходатайств о следственных действиях против нардепа должны будут рассматриваться судом в его присутствии.

САП и НАБУ призывали президента Владимира Зеленского ветировать эти изменения, поскольку считают, что они снизят эффективность расследования правонарушений нардепов. Однако глава государства закон подписал.

  • 3 сентября Рада исключила из Конституции положения о неприкосновенности депутатов.
  • 18 декабря Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон №2237, который убирает из законодательства нормы, связанные с неприкосновенностью народных депутатов.

Читайте также: У Вакарчука заявляют, что Рада "не отменила" иммунитет нардепов

Новый отдела по расследованию дел Майдана в ГБР

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Александр Буряк (фото - facebook.com/dbr.gov.ua)

2 января руководителем отдела по расследованию дел Майдана в Госбюро расследований назначен Александр Буряк.

До этого Буряк занимал должность замдиректора ГБР. Он отвечал за работу оперативных подразделений и занимался их укомплектованием.

Буряк назвал завершение расследования дел Майдана "одной из самых ответственных задач" ГБР. По его словам, сейчас идет перевод следователей и прокуроров из Генпрокуратуры в отдел по расследованию дел Майдана ГБР, как это предусмотрено изменениями в закон о ГБР.

Адвокат родственников Героев Небесной сотни Евгения Закревская отметила, что Буряк – "тот самый Саша, с которым на пленках ОАСК судья Вовк согласовывает решение касательно судьи Майдана Аблова". 

В связи с этим общественные организации Семья Героев Небесной Сотни и Адвокатская совещательная группа призвали директора бюро Ирину Венедиктову отменить решение о назначении Буряка руководителем департамента ГБР по делам Майдана.

Читайте также: Киллеры, подрывники, агенты. Кого Украина выдала России: список

Новый временный поверенный в делах США в Украине

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Кристина Квин (Фото - скриншот из видео USEmbassyKyiv - Youtube)

2 января новым временным поверенным в делах США в Украине стала Кристина Квин.

Она пришла на смену бывшему главе посольства США в Украине Уильяму Тейлору, срок временных полномочий которого закончился.

Квин уже возглавляла посольство с 28 мая по 18 июня, после того, как была отозвана посол Мари Йованович. После назначения временным поверенным Тейлора Квин продолжила работу в посольстве в качестве заместителя его главы.

Квин будет главой посольства несколько месяцев, пока не появится кандидатура нового посла.

Читайте также: Тейлор попрощался с Украиной: Я оптимистично настроен - видео

ГБР проведет аудит своей деятельности

"Какая разница" Зеленского, месть Ирана и поиск воды на Луне: новости недели
Ирина Венедиктова (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

3 января Государственное бюро расследований инициировало полную проверку своей деятельности.

Письма, инициирующие аудит, направлены ведомством в Счетную палату, Государственную аудиторскую службу и Нацагентство по вопросам госслужбы.

Как сообщили в ГБР, планируется внешний финансовый аудит, ревизия финансово-хозяйственной деятельности и законность госзакупок, проверка установленных судами фактов незаконных увольнений сотрудников ГБР, на выплату компенсаций которым использовались бюджетные деньги.

  • 27 декабря Роман Труба был уволен с должности главы ГБР, временным исполняющим обязанности назначена Ирина Венедиктова.
  • 1 января в ГБР заявили, что бюро по итогам 2019 года "не справилось с первоочередными задачами и вызовами современности".

Читайте также: Венедиктова рассказала о нарушениях в ГБР при Трубе

Поиск воды на Луне

NASA поделилось своими планами на 2020 год в видеоролике на своей странице в Youtube.

В планах агентства, в частности, организация коммерческих полетов на Луну, подготовка лунного ровера для поиска воды, испытание скафандра нового поколения, программы, связанные с МКС.

Кроме того, NASA планирует запустить новый ровер по программе Марс 2020 с поддержкой геликоптера, взять пробы с астероида Бенну в рамках программы OSIRIS-REx и др.

Читайте также: NASA представило первый полностью электрический самолет: видео