Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: eurovisionworld.com

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Конец АТО

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: пресс-служба штаба АТО

30 апреля в Донбассе завершилась АТО и началась Операция объединенных сил. Соответствующий указ в этот же день подписал президент Петр Порошенко.

Луганская и Донецкая область переходят под полный контроль военных, а ключевую роль в отпоре российской армии теперь будут играть Вооруженные силы, а не СБУ.

В соцсетях был опубликован список населенных пунктов, в которых будет проходить операция ОС.

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
20180429142227-6467
Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
null
Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
null

Джавелины в Украине

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
ПТРК Джавелин

В минувший понедельник президент сообщил, что в Украину поступили противотанковые ракетные комплексы Джавелин. Он поблагодарил Вашингтон, который "выполнил договор".

Общая стоимость оборонного пакета составит 47 млн долларов. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.

Ранее глава украинского МИД Украины Павел Климкин заявлял, что оружие, которое США предоставит Украине, будет использоваться только в случае провокаций со стороны боевиков, но не для эскалации конфликта на Донбассе.

Как сообщил министр обороны Степан Полторак, практическая работа ВСУ с американскими Джавелинами началась 2 мая. Позже замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука уточнил, что на линии соприкосновения Джавелины пока не используются.

Избиение Найема

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Мустафа Найем

30 апреля в Киеве возле Бессарабского рынка произошел инцидент с участием нардепа Мустафы Найема: по версии депутата, мужчины на автомобиле Mercedes Gelandewagen несколько раз пытался подрезать его, после чего словесная перепалка переросла в драку.

Депутат попал в отделение скорой помощи с переломом челюсти и сотрясением.

Через час после конфликта патрульные обнаружили Mercedes и задержали троих предполагаемых фигурантов. Ими оказались Ахмед Саитов (1999 г.р.), Магомед-Салих Саитов и Умал Тимербилатов (1996). Всем троим предъявили подозрения по статье групповое хулиганство.

Еще один подозреваемый через два часа после инцидента улетел в Баку. 5 мая он также был задержан азербайджанскими правоохранителями.

Сторона защиты назвала виновным Найема, однако адвокат все же предложил деньги в качестве компенсации.

Затянувшийся отпуск

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: pixabay.com

30 апреля в Украину наконец начали возвращаться туристы, которые более дух дней не могли вылететь из Египта.

Четырьмя рейсами из Шарм-эль-Шейха в Украину вылетели 705 украинцев. Среди них - десятки детей.

В конце дня в пресс-службе президента сообщили, что домой вернулись все украинские туристы.

Точная причина отсрочки вылета неизвестна, рейсы просто "задерживались".

В плену у оккупантов

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Игорь Мовенко (фото - Крым.Реалии)

Гагаринский районный суд оккупированного Севастополя приговорил обвиняемого в экстремизме Игоря Мовенко к двум годам заключения в колонии-поселении.

Перед оглашением приговора Мовенко попросил "суд" "вынести справедливое решение".

Согласно решению, Мовенко инкриминировали ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ ( "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") за несколько комментариев в группе "Крым - Украина" в соцсети "ВКонтакте".

Его этапируют в СИЗО Симферополя.

Адвокат украинца Оксана Железняк сообщила, что приговор обжалуют.

Apple Pay в Украине

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Apple Pay

В ближайшие месяцы в Украине, а также Норвегии и Польше, будет запущен сервис Apple Pay.

Никаких дополнительных подробностей руководство компании пока не называет.

О том, что Apple Pay готовится к запуску в Украине, ходили слухи еще с прошлого года. По предварительным данным, сервис будет запущен летом 2018 года.

Предположительно, первым Apple Pay запустит один из крупнейших банков страны ПриватБанк, следом подключатся другие банки: так же, как и в случае с Android Pay.

Сервис Apple Pay представлен в 2014 году в США.

Повышение тарифов на проезд в столице

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
null

Столичные власти завершает процесс расчетов для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Как сообщил глава КГГА Виталий Кличко, сейчас завершается процесс расчетов.

Кличко объяснил, что пересмотреть тариф необходимо, чтобы транспортная инфраструктура столицы "продолжала функционировать без сбоев".

И добавил, что отсрочка повышения стоимости проезда приводит к тому, что городские власти не могут обновлять транспортный парк и платить достойные зарплаты транспортникам.

Однако, по словам Кличко, льготы для отдельных категорий населения будут сохранены.

В то же время, в КГГА на этой неделе сообщили, что все элементы автоматизированных систем оплаты проезда КП Киевский метрополитен и Киевпастранс будут модернизированы и объединены в единую городскую систему.

Взрывы в Балаклее

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: пресс-служба ГСЧС

3 мая 2018 года вследствие возгорания сухой травы на технической территории арсенала в Балаклее начался пожар и взрывы, которые вскоре прекратились. Массовая эвакуация местных жителей не проводилась, однако после начала взрывов люди сами выезжали из Балаклеи.

В Минобороны рассматривают три возможных причины пожара - возгорание сухой травы, после того, как в гусеницы пожарного танка попали элементы пороха, искра из выхлопной трубы танка или возгорание от действия солнечных лучей на взрывоопасные предметы.

Прокуратура начала расследование.

На сегодняшний день новые взрывы не зафиксированы, но, как сообщили спасатели, трава местами продолжает тлеть.

Система онлайн-знакомств в Facebook

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Facebook

Социальная сеть Facebook решила запустить систему онлайн-знакомств. По словам основателя соцсети Марка Цукерберга,около 200 миллионов пользователей Facebook считают себя одинокими и "с этим можно что-то сделать".

Сервис должен запуститься скоро. Предполагается, что он должен помочь соцсети вернуть популярность среди молодых пользователей и заставить людей чаще заходить на сайт.

Нападение на защитника Донецкого аэропорта

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Дмитрий Вербич (фото - facebook.com/kyivnovyny)

2 мая в Киеве на Подоле произошло групповое нападение на ветерана АТО Дмитрия Вербича, который воевал в Донецком аэропорту.

Камеры зафиксировали нападавших.

"Предварительно установлено, что во время драки с неизвестными (три парня и две девушки) один из нападавших ударил потерпевшего острым предметом в спину и применил газовый баллончик", - сообщили в полиции.

Правоохранители открыли дело и разыскивают подозреваемых.

"Такого я не ожидал, честно... Друг мне зажимал рану, я лежал и думал: это надо было год отвоевать в горячих точках, вернуться целым – и чтобы здесь какие-то малолетки тебя чуть ли не замокрушили... Это не правильно", - рассказал позже Вербич.

"Он нам не царь" - протесты в РФ

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: соцсети

В разных городах России прошли акции протеста, в ходе которых были задержаны более 1600 человек.

Акции прошли в 23 городах.

Задержан был также российский оппозиционер Алексей Навальный - позже его отпустили.

Среди задержанных также журналисты, в том числе, сотрудник совместного проекта Радио Свобода и Голос Америки - Настоящее время Алексей Александров. Он был задержан во время прямого эфира.

В ЕС и США осудили массовые задержания в РФ, заявив, что это нарушает основные права человека и свободу. Там призвалы отпустить всех мирных демонстрантов и журналистов.

Дело Манафорта и ГПУ

2 мая издание New York Times опубликовало информацию о том, что Генпрокуратура заморозила свое участие в расследовании против экс-главы кампании Дональда Трампа Пола Манафорта.

По данным издания, украинские чиновники сделали это, потому что опасаются лишиться финансовой и военной поддержки США из-за возможной негативной реакции Трампа. Издание пишет, что в Украине расследуют четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, но ответственный за их расследование спецпрокурор Горбатюк фактически заморозил их. В издании отметили, что расследование приостановили, когда администрация Трампа завершала реализацию планов по продаже Javelin Украине. Госдеп выдал лицензию на вывоз ракеты 22 декабря, а 2 марта Пентагон объявил окончательное одобрение продажи 210 Javelin и 35 пусковых установок. Приказ прекратить расследование в отношении Манафорта пришел в начале апреля.

Однако замгенпрокурора Евгений Енин заявил, что сотрудничество между ГПУ и США не могло быть заморожено, а спецпрокурор Роберт Мюллер не обращался в украинскую прокуратуру за помощью в расследовании.

5 мая сенаторы из Демократической партии США призвали генпрокурора Юрия Луценко конкретно прокомментировать данные, изложенные в материале издания New York Times.

Они задали офису Луценко три вопроса:

  1. Предпринимала ли ГПУ любые шаги, которые помешали бы расследованию Мюллера? Если да, почему?
  2. Подбивал ли кто-нибудь из администрации Трампа украинские власти или отдельных чиновников не сотрудничать с Мюллером?
  3. Обсуждалось ли в любом контексте расследование Мюллера при общении украинского и американского правительства (и отдельных чиновников), включая время встречи президентов Трампа и Порошенко в Нью-Йорке в 2017 году?

Старт Евровидения-2018

Конец АТО, избиение Найема и Евровидение-2018: новости недели
Фото: eurovisionworld.com

Сегодня, 6 мая, в португальском Лиссабоне проходит церемония открытия песенного конкурса Евровидение-2018.

Церемония пройдет на побережье реки возле Музея искусств, архитектуры и технологий. На открытии будут присутствовать четыре ведущих конкурса и все 43 участника.

Первый полуфинал конкурса пройдет 8 мая, второй - 10 мая, а финал - 12 мая.

Украину в этом году представляет певец Melovin: по мнению букмекеров, он вошел в пятерку фаворитов полуфинала.