Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Протестующие в здании правительства Армении (Фото – Vahram Baghdasaryan, EPA)

В Нагорном Карабахе закончилась война, у Зеленского и других топ-политиков выявили коронавирус, в Украине ввели карантин выходного дня, Евросоюз мог бы объявить Украину кандидатом на вступление уже в 2027 году, вакцина Pfizer показала отличный промежуточный результат, а ученые создали роботов-волков, которые защищают овец. Обзор LIGA.net.

В Нагорном Карабахе закончилась война

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
В Азербайджане празднуют соглашение по Нагорному Карабаху (Фото – Roman Ismayilov, EPA)

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления "о прекращении карабахской войны", которое также подписали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Премьер Армении назвал это "очень тяжелым решением". Он заявил, что принял это решение в результате "глубокого анализа военной ситуации". "Также исходя из убеждения, что это лучшее решение в сложившейся ситуации", – добавил премьер. По его словам, Армения пошла на уступки из-за опасности образования котла для военных.

О чем договорились Россия, Армения и Азербайджан:

1. С 10 ноября в регионе полностью прекращаются все боевые действия, а Азербайджан и Армения остаются на занятых ими позициях.

2. Создается миротворческий центр, который будет контролировать ход перемирия. По словам Алиева, туда войдут не только российские, но и турецкие военные, хотя в самом документе об этом нет ни слова. 

3. Россия вводит в НК 1960 военных, 90 БТР, 380 единиц спецтехники. Российские войска будут расположены вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, объединяющего Армению и НК. Параллельно этому оттуда выводятся армянские войска. Срок пребывания россиян – пять лет с возможностью автоматического продления на этот же срок, если ни Ереван, ни Баку не захотят обратного.

4. До 15 ноября Армения вернет Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район, до 1 декабря – Лачинский район. Лачинский коридор, обеспечивающий связь между Арменией и НК, не затронет отвоеванную Азербайджаном Шуши и будет контролироваться Россией, а гарантии безопасности движения по коридору ложатся на Баку. В течение трех лет будет создан новый маршрут движения по Лачинскому коридору с передислокацией туда российских миротворцев.

5. Стороны обязались провести обмен военнопленными, заложниками, а также телами погибших. А в НК вернутся все беженцы под контролем ООН.

6. Все экономические и транспортные связи в НК разблокируются. При этом Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западным Азербайджаном и Нахичеванем (входит в состав Азербайджана, но отделен от него, в частности, Арменией). Такой коридор существовал до войны, и этот пункт предусматривает возврат к довоенному состоянию. Однако с одним уточнением – контроль над транспортным сообщением получает Погранслужба ФСБ России. При желании Россия сможет получить влияние, в частности, на торговое сообщение Армении с Ираном, сделав Ереван еще более экономически зависимым от Кремля.

Из-за подписания договора в Армении начались протесты, сопровождавшиеся штурмом административных зданий, столкновением с силовиками, грабежами и даже избиением политика. Оппозиция требует отставки Пашиняна и отмены договоренностей. При этом отменить часть из них будет тяжело, поскольку Россия уже ввела войска в регион. 

Теперь армяне, живущие в районах Нагорного Карабаха, которые скоро должны перейти Азербайджану, массово бегут оттуда. А многие еще при этом и поджигают свои дома, чтобы те не достались азербайджанцам. В частности, случаи поджогов были замечены в Лачинском, Кельбаджарском и Агдамском районах Карабаха. Жители жгли свои дома и близлежащие постройки, а также местные магазины.

В МИД Украины, реагируя на прекращение войны, заявили, что приветствует это решение и безоговорочно поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

У Зеленского и других топ-политиков выявили коронавирус

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

9 ноября у президента Владимира Зеленского положительный тест на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщалось, что глава государства чувствует себя хорошо и будет продолжать выполнять свои обязанности в дистанционном режиме на самоизоляции. Тогда же сообщалось, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его заместители и работники сотрудники ОП сдают ПЦР-тесты на постоянной основе – у заместителя главы ОП Юлии Ковалив тест на коронавирус отрицательный..

Позже Ермак в Facebook заявил, что у него также обнаружили COVID-19 – он чувствует себя нормально. После выявления инфекции Зеленский уже говорил с канцлером Германии Ангелой Меркель, в частности попросил помочь Украине с доступом к вакцине от COVID-19. Также в связи с эпидемией инициировал разработку программы "Здоровая нация".

11 ноября коронавирус выявили у спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алекся Резникова. Оба на самоизоляции. 

12 ноября стало известно, что Зеленский и Ермак находятся в больнице Феофания. Пресс-секретарь президента рассказала, что Зеленский "перебрался в больницу, ведь там лучшие условия для самоизоляции и ухода за пациентами с коронавирусной инфекцией". Она утверждает, что и у Зеленского, и у Ермака – легкие симптомы.

13 ноября главврач больницы рассказал, что Зеленский чувствует себя хорошо, а в Феофании находится на тех же условиях, что и остальные пациенты: стоимость его лечения составляет в среднем 7800 грн в день.

В Украине ввели карантин выходного дня

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Протест предпринимателей против карантина выходного дня (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

11 ноября в Украине ввели карантин выходного дня в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Премьер Денис Шмыгаль отметил, что ограничения предварительно вводятся на три уик-энда подряд – с 14 ноября и до 30 ноября. Также в Украине отменили адаптивный карантин: теперь по всей стране будут действовать правила оранжевой зоны с некоторыми усилениями.

Глава Минздрава Максим Степанов объяснил, что главная цель ужесточения ограничений – разорвать цепь передачи болезни и избежать коллапса медицинской системы. 

Идею карантина выходного дня критиковал министр культуры Александр Ткаченко. Он говорил, что это может привести последствиям для сферы культуры и креативных индустрий. В тот же день под Кабмином митинговали представители этих сфер бизнеса. А в сети кинотеатров Планета Кино заявили, что им придется закрыть все кинотеатры и уволить 500 сотрудников из-за введения карантина выходного дня.

Однако Шмыгаль попробовал всех успокоить, заявив, что правительство запустит программу поддержки предпринимателей.

12 ноября экс-министр финансов Игорь Уманский подал в отставку с должности советника главы Офиса президента из-за введения в стране карантина выходного дня: "Карантин выходного дня? Ок! Тогда – все на выход! И я начну первый. Соответствующее заявление подал на Банковую". Также против карантина выходного дня высказались мэры нескольких городов.

Евросоюз мог бы объявить Украину кандидатом на вступление уже в 2027 году – посол Литвы

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Вальдемарас Сарапинас (фото – 15min.lt)

12 ноября посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас заявил, что Украина может быть объявлена страной-кандидатом на вступление в Европейский союз уже в 2027 году – для этого необходимо решительно выполнять реформы. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Дипломат отметил, что это прекрасная перспектива для мобилизации государства в выполнении дальнейших демократических реформ.

По его словам, Украина сделала огромный шаг в выполнении важных реформ – теперь необходимо решить проблемы с оккупацией Крыма и части Донецкой и Луганской областей, а также выполнять структурные реформы.

Сарапинас добавил, что в 2027 году председательствовать в Евросоюзе будет именно Литва.

Он также напомнил об инициативе литовского экс-премьера Андрюса Кубилюса "Украина-2027", цель которой – помочь объединить усилия стран-членов и учреждений ЕС для помощи Украине в выполнении реформ.

Вакцина Pfizer показала отличный промежуточный результат: эффективность выше 90%

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Разработка вакцины от COVID-19 (Фото: Diego Azubel/EPA)

Вакцина-кандидат против коронавирусной болезни COVID-19 от компаний Pfizer и BioNTech показала высокую эффективность в промежуточных результатах фазы III клинических испытаний. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследователи сообщили о 94 cлучаях заражения среди 43 538 участников испытаний (среди всех – и вакцинированных, и получавших плацебо). В какой группе заболевшие, сообщат позднее, в конце исследования. Таким образом, авторы кандидата заявляют о более чем 90% эффективности вакцины-кандидата на седьмой день после введения второй дозы. Весь цикл вакцинации занимает 28 дней: первая (прайм) и вторая (бустерная) дозы.

Как долго продержится защита, неизвестно пока никому в мире. По мере продолжения исследования окончательный процент оценочной эффективности вакцины может меняться, уточнили разработчики.

"Сегодня великий день для науки и человечества. Первый набор результатов третьей стадии клинических исследований нашей вакцины против COVID-19 является первым доказательством способности нашей вакцины предотвращать COVID-19", – сказал д-р Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer.

Основываясь на текущих прогнозах, в компании рассчитывают произвести до 50 млн доз вакцины в 2020 году и до 1,3 млрд доз в 2021-м.

В Японии создали роботов-волков для отпугивания медведей

Конец войны в Карабахе, карантин выходного дня и волки-защитники овец: новости недели
Робот для отпугивания медведей (скриншот с видео)

В японском городе Такикава придумали нетривиальный способ борьбы с медведями. Те совершали набеги в сельской местности и пожирали целые стада овец. Чтобы остановить хищных зверей, ученые создали робота-волка.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Внешне робот отдаленно напоминает волка, из-за чего его и окрестили соответствующим образом. Он может двигать головой и даже моргать, а когда датчики замечают активность – его глаза загораются красным светом и он начинает издавать звуки, переходящие от волчьего воя в автомобильный шум.

Первая партия роботов из 70 штук уже была раскуплена фермерами, рассказали производители. Они отметили, что к концу ноября медведи впадают в спячку, а перед этим – активно ищут еду, поэтому сейчас роботы будут пользоваться большим спросом.