Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Фото: Wu Hong/ЕРА

Верховная Рада не дала Кабинету министров Шмыгаля иммунитет на год, Германия обвинила Россию в заказном убийстве чеченца в Берлине, Печерский районный суд пробовал избрать меру пресечения Порошенко, Зеленскую госпитализировали с коронавирусом, Мангера арестовали, Стерненко отправили под домашний арест, на границе Индии и Китая произошла эскалация, а самец слоновой черепахи спас свой вид от вымирания и вернулся в дикую природу. Обзор LIGA.net.

Рада не дала Кабмину Шмыгаля иммунитет на год, провалив голосование по программе

Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Верховная Рада не поддержала программу действий Кабинета министров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовали 207 нардепов, "против" - 69, "воздержались" - 60.

18 июня президент Владимир Зеленский просил фракцию Слуга народа поддержать программу правительства, сообщали источники LIGA.net во фракции, но Слуга народа дала за нее только 176 голосов.

Программу представлял в парламенте премьер-министр Денис Шмыгаль. В случае одобрения программы Радой парламент не мог бы отправить правительство в отставку в течение года.

4 июня предыдущая версия программы Кабмина была отправлена Радой на доработку. Нардепы назвали ее "школьным рефератом".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Германия обвинила Россию в заказном убийстве чеченца в Берлине

Прокуратура Германии выдвинула обвинения гражданину РФ Вадиму Красикову в убийстве гражданина Грузии (чеченского происхождения) Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили), которое произошло в Берлине в 2019 году. В ведомстве утверждают, что убийство заказало правительство России. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В неустановленное время до 18 июля 2019 года государственные органы центрального правительства Российской Федерации приказали обвиняемому ликвидировать Торнике К., гражданина Грузии чеченского происхождения", - заявляют в прокуратуре. 

Мотивом к заказу убийства, по мнению прокуратуры, стало оппозиционное отношение жертвы к "России и администрации автономных республик Чечни, Ингушетии и пророссийскому правительству Грузии".

"Обвиняемый принял правительственный заказ на убийство. Он либо надеялся на финансовое вознаграждение, либо разделял мотив своих клиентов", - заявили в Германии, уточнив, что фигурант "выполнил государственный приказ об убийстве в полдень 23 августа 2019 года".

Смотрите также: Высланный из Германии дипломат РФ оказался шпионом ГРУ: имя, фото

Печерский районный суд пробовал избрать меру пресечения Порошенко

18 июня в Печерском районном суде избирали меру пресечения для пятого президента Петра Порошенко в деле о возможных нарушениях при назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Под зданием суда Петра Порошенка встречали его сторонники. Нардеп с импровизированной сцены обратился ко всем присутствующим и поблагодарил за поддержку.

В Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой заявляли, что будут требовать для Порошенко ареста с возможностью внесения 10 млн грн залога, однако затем изменили свое ходатайство и попросили на время следствия отпустить его под личное обязательство. В итоге заседание было перенесено на 1 июля. 

Перед заседанием Печерского суда Порошенко заявил, что против него открыли дело за "разжигание религиозной вражды" из-за получения Православной церковью Украины томоса об автокефалии. В ГБР уточнили, что дело открыла СБУ в ноябре 2019 года по заявлению прихожан УПЦ Киевского патриархата.

Читайте также: "Это то, чего хотел Зеленский". Порошенко объявили первое подозрение: что об этом известно

Зеленскую госпитализировали с двусторонней пневмонией

16 июня Елену Зеленскую, супругу президента Владимира Зеленского, госпитализировали в больницу в Киеве. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Офисе президента напомнили, что на прошлой неделе у Зеленской обнаружили коронавирус: "Сейчас диагноз Елены Зеленской: COVID-19. Внегоспитальная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. ДН 0. В дотации кислорода не нуждается. Состояние стабильное. Жена президента находится в изоляции, под присмотром врачей". 

Очередные ПЦР-тесты у Зеленского и детей показали негативный результат, уточнили в ОП. 

18 июня в ОП заявили, что Зеленская продолжает лечение в стационаре киевской больницы

"Сейчас ход болезни соответствует пневмонии средней степени тяжести. Дыхательная недостаточность - ноль. В дотации кислорода не нуждается. Состояние Елены Зеленской стабильное", - заявили в ОП, уточнив, что жена президента проходит антибактериальную терапию и находится в изоляции.

Зеленский и дети здоровы, 19 июня должны были сдать очередные ПЦР-тесты. 

Главу Херсонского облсовета Мангера арестовали. Его приходил поддержать Вирчис

Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Владислав Мангер (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Подозреваемого в заказе нападения на активистку Екатерину Гандзюк руководителя Херсонского облсовета Владислава Мангера арестовали без права внесения залога. Такое решение вынесла судья Печерского районного суда Татьяна Ильева в ночь на 19 июня, удовлетворив требование прокуроров Андрея Синюка и Ярослава Ущаповского.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До этого Мангер был под залогом. Чиновник взят под стражу до 28 июля.

Сторона обвинения утверждала, что как только материалы дела открыли для защиты, Мангер через других лиц якобы начал угрожать двум свидетелям по этому резонансному делу: им звонили, оставляли бумажные письма и встречались. Один из свидетелей, Павел Пилипенко, сейчас находится в изоляторе временного содержания СБУ. Второй, Сергей Брага, получил подозрение за участие в преступной группе еще одного фигуранта дела Гандзюк Игоря Павловского во время спецоперации в Херсоне.

Подозреваемый назвал это ложью. Защита фигуранта дела и он сам считают дело сфальсифицированным и обвиняют прокуратуру в давлении на Павловского.

Ранее поддержать Мангера и поручиться за него приходил бывший боксер-супертяжеловес, чемпион Европы Владимир Вирчис. Кроме него, взять на поруки чиновника хотели его сын Иван Мангер, а также адвокат Дмитрий Ильченко.

Читайте также: "Почему вы молчите?" Отец Гандзюк написал Зеленскому из-за действий Венедиктовой

Суд отправил Стерненко под домашний арест

Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Сергей Стерненко (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

15 июня Шевченковский районный суд Киева избрал круглосуточный домашний арест на 60 суток в качестве меры пресечения для бывшего главы одесского Правого сектора Сергея Стерненко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила для Стерненко домашний арест. Защита Стерненко и он сам просили суд полностью отказать прокуратуре.

Стерненко после оглашения решения суда заявил журналистам, что судья назначил ему домашний арест в военной части в Одессе, по месту прописки.

Он утверждал, что это решение суда невозможно выполнить, потому что его не пустят на территорию части. Стерненко подозревает, что впоследствии прокуроры будут требовать взятия его под стражу из-за того, что он не выполняет условий домашнего ареста.

16 июня суд изменил адрес отбывания домашнего ареста Стерненко с одесского на киевский. 

"Судья Мелешак удовлетворила ходатайство прокурора. Теперь домашний арест я должен отбывать уже в Киеве, а не в воинской части в Одессе. Правда, есть еще нюансы, но о них позже", - заявил он. 

Следствие СБУ подозревает Стерненко в том, что он в мае 2018 года, отбившись от нападавших на него Ивана Кузнецова и Александра Исайкула, позже догнал Кузнецова и нанес ему смертельное ранение ножом в сердце, квалифицируя это как умышленное убийство. Стерненко и его защита отрицают это, настаивая, что Стерненко ранил Кузнецова во время самообороны, не превышая ее пределы.

Читайте также: Не на того напали. Кто такой Сергей Стерненко

Эскалация на границе Индии и Китая: погибли 20 индийских военных

Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Фото: Wu Hong/ЕРА

16 июня на границе Индии и Китая произошло столкновение между армиями двух стран. Офицер индийской армии, базирующийся в этом регионе, рассказал на условиях анонимности, что стрельбы не было, а убитый офицер был полковником. Он утверждает, что оружие не использовалось, военные схватились в рукопашную. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По меньшей мере 20 индийских солдат были убиты в столкновении. Это первый смертельный инцидент в ходе военного столкновения в пограничном районе за последние 45 лет.

Изначально индийская армия заявила, что трое ее солдат были убиты, добавив, что обе стороны понесли потери, но позже официальные лица сообщили, что еще несколько солдат скончались от ран.

Министерство иностранных дел Индии обвинило Китай в нарушении достигнутого на прошлой неделе соглашения о соблюдении линии фактического контроля в долине Галван.

Китай не подтвердил никаких потерь, но обвинил Индию в нарушении границы. Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Индия в понедельник дважды нарушила границу, "провоцируя и нападая на китайский персонал, что привело к серьезной физической конфронтации между пограничными войсками с обеих сторон".

Местные СМИ сообщают, что индийские солдаты были "избиты до смерти", но от военных не было пока подтверждения.

Читайте также: На грани эскалации. Перейдут ли Китай и Индия от палок к ядерному оружию

Самец слоновой черепахи спас свой вид от вымирания и вернулся в дикую природу

Конфликт Индии и Китая, суд над Порошенко и спасение черепах от вымирания: новости недели
Диего (Фото - скриншот из видео - San Diego Zoo - YouTube)

100-летний самец гигантской эспаньольской слоновой черепахи по прозвищу Диего с "непревзойденным либидо" спас свой вид от вымирания. Теперь он вернулся на родной остров Эспаньола в Тихом океане. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Диего участвовал в программе по восстановлению популяции эспаньольской слоновой черепахи на острове Санта-Крус с 1976 года. На тот момент данный подвид оказался на грани исчезновения - в мире оставалось только 14 таких черепах. Программу завершили в январе 2020 года. Численность популяции увеличили до 2000 особей, 40% из которых являются потомками Диего.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Эквадора Пауло Проаньо заявил, что "мы завершаем важную главу в развитии национального парка Галапагос". Он добавил, что Диего и 24 другие черепахи возвращаются в дикую природу. Перед возвращением они некоторое время провели на карантине, чтобы они случайно не привезли на необитаемый остров семена не произрастающих там растений.

Слоновая черепаха - крупнейшее из живущих сегодня сухопутных черепах. Диего весит 80 кг, в длину он достигает 90 см, рост - полтора метра.

Смотрите также: Ученые нашли черепаху, которую 100 лет считали вымершей: видео