Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Иллюстративное фото: скриншот из видео Радио Свобода

Елена Зеленская заразилась коронавирусом, Порошенко и Стерненко объявили о подозрениях, Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями, Вакарчук уходит из Верховной Рады, в Украине зафиксировали рекордную суточную заболеваемость COVID-19, руководителям НАБУ и САП попытались дать рекордную взятку, президент подал неотложный законопроект о референдуме, в суде показали новые доказательства по делу о сбитом рейсе MH17, а в США нашли клад на $1 млн. Обзор LIGA.net.

Елена Зеленская заболела COVID-19

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Елена и Владимир Зеленские (Фото: пресс-служба президента)

12 июня у жены президента Елены Зеленской выявили коронавирус SARS-CoV-2.

У нее нет симптомов, она чувствует себя хорошо, находится на амбулаторном лечении и изолирована от семьи. Тесты на коронавирус главы государства и их детей – отрицательные.

За несколько дней до выявления COVID-19 у первой леди президент Владимир Зеленский рассказывал, что сам хотел заразиться коронавирусом в начале эпидемии.

Он хотел показать людям, чтобы "не было дперессухи, что это чума", что коронавирус - "это страшно", но в то же время заболевание можно "прожить нормально".

По словам Зеленского, его отговорили от этой идеи, поскольку это "был бы перебор" - и заражение могли бы счесть за пиар. Более того, сказал президент, семья не простила бы.

Смотрите также: Ермак и Резников сдали тесты на COVID-19

Офис генпрокурора и ГБР заявляют, что объявили о подозрении Порошенко. Он это отрицает

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

10 июня пятый президент Петр Порошенко пришел в Госбюро расследований как свидетель по делу о картинах, но там ему попытались вручить подозрение по делу о назначении Сергея Семочко в Службу внешней разведки (СВР).

Следствие подозревает, что находясь на посту президента в 2018 году он "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо - главу Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий".

Адвокаты политика считают дело "трешем и политическим преследованием". Также, по их мнению, это не последнее подозрение для политика.

Порошенко уверен, что не получил подозрение. Вручить его нардепу может лично генпрокурор или другой прокурор по поручению генпрокурора, считает он. Но прокурор Литвинюк не смог предоставить оригинал поручения, только незаверенную копию. А лично генпрокурор Ирина Венедиктова, к которой пришел Порошенко после ГБР, повторять подозрение не захотела, говорят адвокаты.

В то же время генпрокурор уверена в обратном: подозрение было объявлено, причем в присутствии свидетелей.

В ОГП заявили, что решается вопрос о ходатайстве про избрание ареста как меры пресечения для Порошенко. Адвокаты политика считают, что не найдется судьи, который отправит его под стражу, поскольку это – "ультра-красная линия".

Читайте также: "Это то, чего хотел Зеленский". Порошенко объявили первое подозрение: что об этом известно

Украина получила статус партнера НАТО с рашисренными возможностями

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Фото: ЕРА

12 июня Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Статус подразумевает более глубокое и индивидуальное взаимодействие с силами альянса. В частности, это:

- регулярные политические консультации по вопросам безопасности, включая уровень министров;

- расширенный доступ к программам взаимодействия и учениям;

- обмен информацией и полученным опытом;

- более близкое взаимодействие во время кризисов и подготовки операций.

Отмечая важность получения статуса, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что если бы у Украины уже был такой статус, обмен разведывательной информацией о сбитом в Иране украинском самолете был бы более быстрым и эффективным.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил партнеров и сказал, что новый статус "позволит Украине и Альянсу еще лучше взаимодействовать ради общей безопасности".

Смотрите также: Как в НАТО. Верховная Рада ввела новые офицерские звания в ВСУ

В Украине зафиксирована рекордная суточная заболеваемость COVID-19

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Медик (скриншот из видео Радио Свобода)

За 10 июня коронавирус выявили у 689 человек в Украине, за 11 число появилось 683 новых больных коронавирусом, а за 12 июня - 753. Это рекордные показатели суточной заболеваемости за все время эпидемии.

Глава Минздрава Максим Степанов объяснил ухудшение эпидемиологической ситуации наплевательским отношением граждан к карантину и сказал, что ведомство будет предлагать новые "меры для защиты жизней и здоровья украинцев".

В то же время главный санврач Виктор Ляшко причину видит в "устранении очереди" образцов на тестирование, которые были собраны за последние дни.

Президент Владимир Зеленский предположил, что рост заболеваемости может быть связан с расширением тестирования. Он поручил определить причины ухудшения ситуации, прежде чем принимать решение об ужесточении карантина. Позже Ляшко сообщил, что пока не рассматривается возможность одномоментного возврата к более жестким мерам карантина в масштабах всей страны, однако будет усилен контроль за соблюдением санитарных норм

Смотрите также: Украина открыла пункты пропуска в аэропортах и разрешила въезд иностранцам

Руководству НАБУ и САП пытались дать рекордную взятку в истории Украины - $6 млн

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Взятка (фото - nabu.gov.ua)

12 июня детективы Национального антикоррупционного бюро задокументировали предоставления взятки в $6 млн главе НАБУ Артему Сытнику и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Посредник с деньгами был задержан в ходе спецоперации. По словам Холодницкого, это рекордная взятка в истории Украины.

На брифинге руководители НАБУ и САП рассказали, что взятка предназначалсь за закрытие уголовного дела по подозрению экс-министра экологии Николая Злочевского в завладении средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного ОАО Реал Банк, и для обеспечения его возвращения в УкраинуПо этому эпизоду предъявили подозрение ряду лиц, в том числе и Злочевскому.

По словам Сытника, задержаны три человека - замначальника главного управления Государственной фискальной службы в Киеве, доверенное лицо Злочевского, которое имело отношение к компании Burisma, и экс-сотрудник фискальной службы, который также является доверенным лицом Злочевского. Проверятестя причастность к преступлению работников Офиса генпрокурора.

14 июня Высший антикоррупционный суд отправил под арест с правом внесения залога в размере 40 млн гривень подозреваемого по делу директора по правовым вопросам компании Burisma Андрея Кича.

В Офисе генпрокурора заявили, что начали служебное расследование по факту незаконного вмешательства в Единый реестр досудебных расследований, связанного с попыткой закрыть дело против Злочевского. По предварительным данным, работник ОГП осуществил вход в ЕРДР для проверки информации о закрытии уголовного производства.

Правоохранители отмечают, что дело Злочевского будет открыто снова, "так же, как было закрыто".

Смотрите также: В Киеве задержали на взятке $100 000 арбитражного управляющего - СБУ

В суде рассказали о новых доказательствах по делу о сбитом над Донбассом Boeing-777 MH17

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Место катастрофы MH17 (Фото: EPA)

9 июня нидерландский прокурор Тийс Бергер сообщил что в теле пилота рейса МН17, как и в обломках самого лайнера, были найдены металлические фрагменты "в форме бабочки" - такие, как в российской ракете ЗРК Бук.

Анализ и сравнение двух демонтированных ракет Бука - M938 и более новой 9M38M1 - в Украине проводила полиция Австралии. В результате были обнаружены три уникальные осколочные формы - "плитка", "решетка" и "бабочка".

В кабине самолета нашли еще один осколок в форме бабочки. Это единственные два осколка среди 370 штук, которые собрали на месте трагедии, с такой отличительной формой.

Нидерландский институт судебной экспертизы сравнил фрагменты ракет, собранные после взрыва ракет "Бук" в Украине, и обнаружил, что "было больше сходства с типом 9М38М1 (новые российские ракеты, - ред.), чем с 9М38".

Смотрите также: "Осколки в форме бабочки". В Гааге разбивают фейки России о крушении Боинга: 7 фактов

В минской Трехсторонней контактной группе появились представители Луганска и Донецка

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Казанский, Либстер, Горан, Гармаш (коллаж – LIGA.net, фото – личные Facebook)

Вынужденные переселенцы с Донбасса - журналист Сергей Гармаш, блогер Денис Казанский, врач-травматолог Константин Либстер и юрист Вадим Горан – принимают участие в заседаниях политической подгруппы в ТКГ по Донбассу с 9 июня.

По словам Казанского, представитель РФ в ТКГ не протестовал против появления переселенцев на переговорах. Но представители террористических группировок ЛДНР, которые называют себя представителями ОРДЛО, отреагировали нервно, хамили, пытались провоцировать перепалки, но к этому все были готовы, поэтому отреагировали спокойно.

Врач Либстер в интервью LIGA.net рассказал, что, по его мнению, решить проблему на Донбассе можно лишь мирным путем. Он выступает против "стены" вдоль временно оккупированных территорий, так как "там живут люди, которые имеют право на социальные выплаты и другие вещи, которые Украина должна им предоставить".

Он считает, что Украина должна решить вопрос с особым статусом Донбасса, поскольку это прописано в минских соглашениях. Либстер не исключает прямых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и также, по его мнению, теоретически возможны прямые переговоры с боевиками, если РФ взамен пообещает мир и на такие переговоры согласятся международные партнеры Украины.

Напротив Казанский в интервью LIGA.net сказал, что Донбассу особый статус не нужен: У Краматорска и Львова его нет, и "никто не плачет". Он выступает против согласования чего-либо с боевиками, поскольку считает их представителями оккупационной власти, которые никого не представляют, и, которых никто не выбирал. А для переговоров с Путиным, по его мнению, нужны посредники.

Казанский говорит, что решить проблему Донбасса можно будет тогда, когда оттуда уйдет Россия.

Читайте также интервью: Денис Казанский: Особый статус Донбассу не нужен. У Краматорска нет и никто не плачет

Стерненко сообщили о подозрении

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Сергей Стерненко на акции против Авакова (фото - личный Facebook)

11 июня в СБУ сообщили общественному деятелю и экс-лидеру одесского Правого сектора Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении оружия. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Следствие считает, что в 2018-м году, когда на Стерненко было совершено третье за четыре месяца нападение, он смог отбиться от нападавших, но, когда момент нападения "был завершен" и жизни активиста уже "ничто не угрожало", он догнал одного из них и убил.

По мнению СБУ, это является аргументом того, что действия подозреваемого не являются самообороной.

Стерненко с подозрением не согласен.

"Не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападавшим. По ножу есть несколько экспертиз, устанавливающие что он не является холодным оружием", - написал он.

Смотрите также: Экс-замгенпрокурора Трепак: Венедиктова требовала объявить подозрение Стерненко

Вакарчук уходит из Верховной Рады

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Святослав Вакарчук (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

11 июня лидер партии Голос и музыкант Святослав Вакарчук заявил, что решил сложить депутатский мандат.

Причину такого решения он не назвал. Однако заявил, что его основной целью в политике было привести в Раду профессиональных, порядочных и патриотичных людей. Вакарчук считает, что это ему по большей степени удалось.

Теперь он намерен заняться большим образовательным проектом, который поможет появиться новым лидерам.

В Голосе заявили, что с пониманием отнеслись к решению Вакарчука.

По словам нардепа и главы партии Киры Рудик, увидев активные действия Голоса по требованию отставки главы МВД Арсена Авакова и другие акции партии, Вакарчук заявил, что уверен в ее способности справится с ролью главы партии, а сам он выполнил свою миссию: привел профессиональных новых людей в украинскую политику

Зеленский подал в Раду неотложный законопроект о всеукраинском референдуме

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

9 июня опубликовали законопроект о всеукраинском референдуме №3612, который был внесен в Верховную Раду президентом Владимиром Зеленским как неотложный.

На референдум можно будет выносить вопросы общегосударственного значения: смена территории Украины, утверждение изменений в три раздела Конституции (общие положения, о выборах и референдумах), отмена отдельных норм или законов и внесение изменений в Конституцию.

Нельзя будет поднимать вопросы, противоречащие Конституции или международным нормам, о законопроектах по вопросам бюджета, налогов и амнистии; отнесенные законодательством к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда; направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, создание угрозы нацбезопасности, разжигание вражды.

Результаты референдума не нуждаются в утверждении органами власти. Он признается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 50% избирателей. Принятые решения вступают в силу через 10 дней после определения результатов.

Референдум об изменениях в три раздела Конституции назначается президентом, вопрос изменения территории страны - Верховной Радой. По другим вопросам - инициативой граждан и затем провозглашением президента.

Читайте также: Законопроект Зеленского о всеукраинском референдуме: что предлагает президент

В США нашли клад на $1 млн

Коронавирус у Зеленской, рекордная заболеваемость и подозрение Порошенко: новости недели
Иллюстративное фото - pixabay.com

Пожелавший сохранить анонимность человек нашел бронзовый сундук с золотом и драгоценностями общей стоимостью около $1 млн, который около 10 лет назад спрятал в Скалистых горах США коллекционер Форрест Фенн.

Таким образом Фенн хотел завлечь современных людей в дикие места и дать им возможность поучаствовать в старомодном приключении – гонке за сокровищами.

Найти сундук удалось с помощью карты и подсказок в стихотворении, которые оставил коллекционер.

По словам Фенна, он рад, что клад, который около 10 лет искали сотни тысяч людей наконец найден. Но в то же время ему грустно из-за того, что гонка за сокровищами окончена.

Смотрите также: В Средиземном море нашли 12 кораблей с сокровищами – фото