Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Новости

Неудавшийся импичмент Трампа, скандальный обыск на 1+1 по делу "пленок Гончарука", первое увольнение в Кабмине, новое о коронавирусе, фейковое фото Киану Ривза в украинском учебнике. Обзор LIGA.net

Импичмента не вышло. Сенат оправдал Дональда Трампа

5 февраля состоялось финальное голосование в Сенате США по делу об импичменте президента Дональда Трампа. По первой статье обвинения в деле импичмента – злоупотребление полномочиями – "виновен" проголосовали 48 сенаторов, "невиновен" – 52.

Для того, чтобы отправить президента в отставку, нужно было как минимум 67 голосов от 100-мандатной верхней палаты Конгресса США.

Митт Ромни был единственным республиканцем, который проголосовал за признание Трампа виновным. Он стал первым сенатором в истории США, который, будучи однопартийцем президента, проголосовал за его виновность в процессе импичмента.

По второй статье обвинения в деле импичмента – препятствование работе Конгресса – "виновен" проголосовали 47 сенаторов, "невиновен" – 53.

Сенатор Ромни проголосовал за невиновность Трампа по второй статье.

Таким образом Трампа полностью оправдали. Дело импичмента официально завершено.

Сам же Трамп иронично отреагировал на свою победу, разместив в Twitter шутливый ролик о том, сколько он собирается оставаться в кресле хозяина Белого дома. На видео показано, как серьезный и сосредоточенный Трамп побеждает на следующих выборах президента США, которые состоятся в ноябре, а затем на следующих, потом снова и снова - до 90 000 года.

Читайте также: В Иране назвали план Трампа по Ближнему Востоку "односторонним"

Обыск в офисе 1+1 по делу "пленок Гончарука". СБУ подозревает журналистов. Реакция Зеленского

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Алексей Гончарук (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

5 февраля в офисе программы "Секретные материалы" телеканала 1+1 по ул. Куреневской, 18 СБУ провела обыск. Сотрудник СБУ предложил журналистам добровольно выдать устройства для негласного сбора информации. Также правоохранитель предложил журналисту Евгению Куксину назвать пароль от своего рабочего компьютера, в противном случае системный блок будет конфискован. Журналист отказался, и его компьютер забрали сотрудники СБУ. Также они изъяли еще один системный блок.

Обыски, по словам журналистов, прошли также дома у Куксина, Дениса Данько и бывшего сотрудника телеканала Александра Низовцева.

Позже группа 1+1 медиа сообщила, что обыск проходит в помещении редакции программы "Гроші", которую ранее вел бывший журналист 1+1, депутат от Слуги народа  Александр Дубинский.

В СБУ заявили, что обыски не касаются деятельности телеканала, а "осуществляются в отношении конкретных лиц, в местах возможного создания и хранения ими аудио файлов, полученных незаконным способом".

Журналист Юрий Бутусов написал в Facebook, что СБУ якобы подозревает в причастности к монтажу и распространению аудиозаписей разговоров Гончарука группу бывших и действующих сотрудников телеканала. По данным источников, близких к Офису президента, впервые аудиофайл был выложен на анонимном телегам-канале Штабной, созданном 25 ноября 2019 года, этот канал 27 ноября рекламировал журналист 1+1 Евгений Плинский. Согласно анализу метаданных, файл был смонтирован на компьютере Macintosh, владельцем которого, судя по наименованию аккаунта, является человек по фамилии Куксин - эта фамилия совпадает с данными журналиста Евгения Куксина. Резервный канал управления телеграм-каналом Штабной якобы связан с Низовцевым, который знаком с Куксиным.

Один из депутатов СН рассказал корреспонденту LIGA.net, что на заседании фракции Слуга народа 6 февраля произошла дискуссия между Зеленским и депутатами Дубинским и Александром Ткаченко, которые требовали принять заявление фракции о якобы давлении СБУ на телеканал из-за обысков. Зеленский ответил на это, что, по информации следствия, записи из кабинета Гончарука монтировались по адресу офиса 1+1.

"Эти записи были кому-то переданы или проданы. Я не знаю, это пусть определяет следствие. И потом были обнародованы цитаты. История очень серьезная из-за того, что это (здание Кабмина, - ред.) режимный объект", - позже сказал президент журналистам во время поездки во Львовскую область. Зеленский сообщил, что у сотрудников Управления госохраны также были обыски

После скандала охрана председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова изменила правила. "Просят все же сдавать телефоны при входе (в кабинет председателя Верховной Рады - ред.). Ранее все желающие заходили с телефонами", - сказал Разумков.

Читайте также: Пленки Гончарука. Что он наговорил о Зеленском, а главное - кто сбивает премьера

Первые перестановки в Кабмине: Шмыгаль вместо Бабак

4 февраля Алена Бабак была уволена с должности министра развития общин и территорий. Такое решение приняла Верховная Рада, за увольнение которой проголосовали 266 нардепов, против - 32. 

Во время выступления в Раде Бабак заявила, что "кланы" в строительной сфере не должны рассчитывать на то, что с ее отставкой в этой области прекратится борьба с коррупцией.

Часть оппозиционных фракций отказалась поддержать увольнение Бабак. Депутаты отметили, что не были объяснены причины ее отставки и предположили, что на нее оказывается давление. Сама Бабак заявила, что подать заявление было ее собственным решением.

В этот же день на должность министра был назначен Денис Шмыгаль, его кандидатуру 278 депутатов, против проголосовали 2, воздержались  - 92.

Шмыгаль родился в 1975 году. Нынешний глава Ивано-Франсковской ОГА. Ранее возглавил Бурштынскую ТЭС (входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова). До этого занимал должность главы департамента экономического развития, торговли и промышленности Львовской облгосадминистрации, был заместителем начальника главного управления Миндоходов во Львовской области.

Закон о рынке земли пока не приняли. Слуги народа прогнозируют, что голосование затянется надолго

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада будет голосовать за принятие во втором чтении и в целом законопроекта о рынке земли в середине апреля – "где-то 16-17 апреля". Он предложил журналистам идти в отпуск, поскольку в Раде "будет скучно и не будет никаких новостей". 

Так же думакет и первый замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко, по словам которого рассмотрение правок может продлиться три-пять пленарных недель. По его словам, в условиях, в которых сейчас находится страна, парламент не может себе позволить рассматривать один законопроект два-три месяца. Он добавил, что сейчас Слуга народа ведет переговоры с другими фракциями, стараясь "достучатся до их сознания".

6 февраля Верховная Рада не приняла закон. В первый день рассмотрения депутаты решили сэкономить силы и завершили работу по расписанию – в 19:30. За первый день парламент рассмотрел 184 поправки из более 4 000 и принял всего одну.

Читайте также: Рынок земли. Что написано в итоговой версии законопроекта: детали

В Украине запустили приложение Дія

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Приложение Дія

6 февраля официальный релиз приложения стал доступным для скачивания после презентации проекта Государство в смартфоне. Премьер Алексей Гончарук на презентации заявил, что за следующие три года в Украине будут оцифрованы все государственные услуги. Он отметил, что 50 услуг оцифруют уже в этом году. 

Сейчас в приложении Дія доступны водительские права и свидетельства регистрации транспортных средств. Чтобы получить электронные версии документов, нужно загрузить приложение и авторизоваться.

Еще одну услугу, которые вскоре должны запустить - это студенческий билет. В приложение хотят подгрузить 900 000 студенческих удостоверений. После этого планируется запуск заграничного паспорта и ID-карты.

У Дії есть своя служба поддержки. 71% обращений граждан обрабатывают чат-боты, 29% обращений решаются операторами.

С марта Дія перестанет тарифицироваться. "Если на счету есть хотя бы одна копейка или один мегабайт трафика, Дія доступна на все 100%", - говорится во время презентации.

Приложение можно скачать на iOS и Android, а авторизоваться через BankID.

Читайте также: Не слово, а Дія. Зеленский открыл главное приложение страны. Что это такое?

"Перепись Дубилета". Эксперты обвинили в фальсификациях, министр открещивается

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Дмитрий Дубилет (Фото: пресс-служба Кабмина)

Эксперты сервиса Socialdata, который более 10 лет занимается анализом информационных данных, считают, что министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет и его команда сфальсифицировали результаты оценки численности населения, сознательно введя в заблуждение всю Украину. 

Исследователи обратили внимание на "половую и возрастную" структуру населения. Они сравнили данные Дубилета и Государственной службы статистики Украины (Госстата). Получив данные, которые были в открытом доступе Госстата, эксперты сгруппировали их по возрастным группам, подобному тому, как это сделала команда министра. 

После этого обобщенные по возрастным группам данные сопоставили с показателями презентации Дубилета. Исследователей "поразило практическое одинаковое соотношение между группами по полу и возрасту - что составляет около 88,8%" (данные Дубилет от данных Госкомстата).

Однако Дубилет на это возразил, что никакой "сенсации" в том, что данные "электронной" переписи населения и данные Государственной службы статистики Украины почти совпадают, нет. "В интернете распространился фейк о якобы фальсификации Оценки численности населения", - написал он в Facebook. Дубилет добавил, что в основном "фейк поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах и один из них "предложил нам за $1500 снять публикацию". Но министр отреагировал после того, как новость появилась в ряде крупных СМИ.

"Эксперты" разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение - 88.8%. Точнее, почти одинаковые - от 88.808% до 88.839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы", - пишет министр.

Дубилет акцентирует внимание на том, что и сам ранее заявлял, что эти данные совпадают. После этого министр ссылается на свои заявления и выступления, в которых об этом говорит. Один из методов его "Оценки" предполагает использования техники "елки". "Эту "елку" мы взяли сразу из двух источников - данных Госстата и данных государственных реестров. К счастью, эти две "елки" совпали практически полностью. Кстати, когда мы обнаружили это совпадение, мы начали танцевать от радости", - утверждает он.

Дубилет не понимает, зачем делать из этого "сенсацию" и считает, что "подобные фейки разгоняют люди, чьи схемы на сотни миллионов мы беспощадно разоблачили". Сейчас у министра готовят материалы в Государственное бюро расследований по поводу подобных схем.

Читайте также: Перепись населения: что будут спрашивать у украинцев

Нацкомиссия повысила тарифы на воду

Иллюстративное фото: pixabay.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 4 февраля утвердила повышение тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для 43 предприятий в среднем на 20%. Отмечается, что в соответствии с заявками предприятий, тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 21%, водоотвод подорожает на 23%.

В частности, тариф Киевводоканала на водоснабжение вырастет на 13,59% - с 9,86 грн/м куб. до 11,2 грн/м куб; на водоотвод вырастет на 6,28% - с 7,49 грн/м куб. до 7,96 грн/м куб.

Согласно материалам на сайте НКРЭКУ, предприятия аргументировали необходимость повышения тарифа ростом зарплат сотрудников, ростом цен на горюче-смазочные материалы, реагенты и электроэнергию.

  • По данным Минрегионразвития, долги населения перед предприятиями тепло, -водоснабжения и водоотвода составили почти 19 млрд грн (14,8 млрд грн за услуги теплоснабжения и 4,1 млрд грн за услуги по водоснабжению и водоотводу). Как в министерстве предлагают решить вопрос должников, читайте здесь>>>
  • В Кабмине пообещали, что в платежках за январь и февраль стоимость тепла и воды должна быть на 30% ниже, как и в декабре. 

Коронавирус. В Китае заявили, что нашли лекарство, в Таиланде – что нашли эффективную комбинацию. ВОЗ созвала форум

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Фото: Yuan Zheng/ЕРА

Исследовательская команда ведущей китайской ученой-эпидемиолога Ли Ланьцзюань заявила 4 февраля о прорыве в борьбе с коронавирусом 2019-nCoV

По словам Ли, сочетание абидола и дарунавира может эффективно останавливать вирус в ходе лабораторных экспериментов. Также эти препараты были использованы при лечении пациентов, заразившихся коронавирусом в провинции Чжэцзян.

Врачи из Таиланда также заявили, что нашли эффективное средство -  комбинацию лекарств. Доктор Криангсак Атипорнванич из больницы Раджавити в Бангкоке, рассказал, что лечил 71-летнюю пациентку из Китая, которая находилась в тяжелом состоянии. Медик применил комбинацию лекарств, которые используют для лечения ВИЧ и гриппа, хотя ранее лечил пациента только лекарствами против ВИЧ.

Состояние пациента начало улучшаться – и уже через 48 часов результат теста на вирус изменился с положительного на отрицательный.  

6 февраля китайское издание Global Times опровергло свое же сообщение о смерти от коронавируса врача из Уханя Ли Вэньляна, который в декабре предупреждал о вспышке болезни. Там уточнили, что сердце врача перестало биться, но была проведена экстракорпоральная мембранная оксигенация (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности).

Ли Вэньлян был одним из восьми человек, пытавшихся предупредить других медиков о новом коронавирусе, но местная полиция потребовала от него молчать.

Благотворительный фонд основателя Microsoft Билла Гейтса выделит $100 млн на борьбу с коронавирусом. Деньги будут переданы международным организациями, среди которых Всемирная организация здравоохранения. $60 млн из пожертвованной суммы пойдут на разработку и тестирование вакцины, а еще $20 млн выделят на лечение заболевших и их изоляцию. Оставшуюся сумму передадут на защиту населения Африки и Южной Азии.

ВОЗ созывает 11-12 февраля глобальный форум, сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.  Этот форум должен быть проведен для определения приоритетных направлений исследований и координации международных научно-исследовательских усилий для остановки вспышки.

В украинские учебники попали фейковое фото Киану Ривза и карта из игры Skyrim

Крах импичмента, "пленки Гончарука" и Киану Ривз в учебнике истории: новости недели
Киану Ривз (Фото: EPA)

В украинском учебнике по всемирной истории за 10 класс обнаружили известный мем с культовым актером Киану Ривзом, которым внесли на американскую фотографию "Обед на небоскребе" 1932 года. На фото актер "обедает со строителями". Мем можно найти на 58-й странице онлайн-версии. 

На сайте Минобразования опубликован указ №551 с перечнем рекомендованных учебников для учеников 5 и 10 классов общего среднего образования, среди которых есть и эта книга. Автор учебника - кандидат исторических наук Игорь Щупак. Книгу выпустили в 2018 году. 

Автор учебника заявил, что сознательно включил мем в учебник, однако министр образования и науки Анна Новосад заявила, что МОН намерен "жестко реорганизовать" Институт модернизации содержания образования, который проводит экспертизы учебников, а также создать Украинский институт развития образования (УИРО), который должен будет серьезно пересмотреть критерии отбора и экспертизы.

В другом учебнике -  по географии за 6 класс от авторов Пестушко и Уваровой, который был выпущен в 2014 году - обнаружили карту из компьютерной игры The Elder Scrolls V Skyrim. Карта размещена на 37 странице. Skyrim – ролевая фэнтэзи-игра, действия которой разворачиваются в провинции Скайрим на вымышленном материке Тамриэль.

Читайте также: Автору учебника советуют называть войну "гражданским конфликтом"