Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Фото: EPA

Состоялся саммит Крымской платформы, оккупанты обстреляли Авдеевку, Украина отпраздновала 30 годовщину независимости, в аэропорту Кабула произошел теракт, Байден поручил выделить Украине $60 млн на оборону, а на Мадагаскаре зафиксировали голод из-за изменений климата. Обзор LIGA.net.

Крымская платформа. Прошел крупнейший саммит в истории Украины

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Крымская платформа (Фото – скриншот из видео пресс-службы президента)

В понедельник, 23 августа, в Киеве прошел самый масштабный саммит в истории Украины – Крымская платформа.

Приезжали представители из более 45 стран мира (все страны ЕС и НАТО). В Украину прилетели лидеры государств (президенты и премьеры), главы парламентов и министры иностранных дел, министры обороны, министры энергетики и послы. Также были представлены НАТО, Европейский совет, Еврокомиссия и Совет Европы.

Крымская платформа будет координировать международные усилия по деоккупации Крыма и возвращению его Украине. LIGA.net вела хронику этого события.

На саммите была принята совместная декларация участников. Страны-участницы подтвердили невозможность признания аннексии Крыма Россией, подтвердили решимость поддерживать давление на Россию, допустили введение новых санкций против нее, призывали Россию к диалогу о прекращении оккупации и пообещали рассмотреть поддержку экономическим и инфраструктурным проектам по развитию граничащих с Крымом регионов.

Также замгенсека НАТО во время форума заявил, что Украина и Грузия станут членами Альянса, а президент Владимир Зеленский сказал: подпись России будет последней, на последнем саммите Крымской платформы в Ялте.

Теперь офис Крымской платформы будет работать ежедневно, вплоть до возвращения полуострова Украины. Глава МИД Кулеба говорит, что Крымская платформа стала поражением для России. Теперь Украина продолжит работать по пяти направлениям и усовершенствует декларацию Крымской платформы:

– укрепление международной политики непризнания попытки аннексии Крыма;

– применение санкций;

– противодействие нарушениям прав человека;

– гарантирование безопасности и свободы судоходства;

– преодоление экономических и экологических последствий деоккупации.

Читайте также: "РФ добровольно вернет полуостров". В Киеве прошел саммит Крымской платформы: как это было

Оккупанты обстреляли Авдеевку: ранения и травмы получили восемь украинских военных

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Донбасс, последствия обстрела боевиков Авдеевки (фото 5 – ООС)

28 августа российские оккупанты обстреляли Авдеевку в Донецкой области, ранения и боевые травмы получили восемь украинских военнослужащих. Укразлизныця на три дня ограничила движение поездов в районе Авдеевки.

Около 07:00 утра российские оккупационные войска обстреляли Авдеевку, выпустив более 25 мин калибра 120 мм. Повреждено несколько объектов гражданской инфраструктуры. Позже произошел еще один обстрел. Были ранены восемь украинских военных. Украинские военные открывали ответный огонь.

"Наши военные дали адекватный ответ и прекратили огневую активность противника", – сказали в пресс-службе ООС.

Из-за утреннего обстрела работников станции Авдеевка и пассажиров эвакуировали в укрытия, пострадавших среди железнодорожников нет.

Также на три дня будет ограничено движение поездов:

– № 136 Киев – Авдеевка и № 826 Днепр – Авдеевка до 30 августа включительно будут курсировать до Покровска. Пассажиров с Покровска до Авдеевки и обратно будут доставлять автобусами.

– движение пригородных поездов до 30 августа ограничено до станции Очеретино.

В пресс-службе ООС отметили, что железная дорога проходит не очень далеко от линии соприкосновения – и решение Укрзализныци вполне логично.

В украинской делегации в ТКГ говорят, что задача боевиков – спровоцировать украинскую армию на "неадекватный ответ", а потом заявить об "агрессивных действиях Украины" и создать напряжение, в идеале – сорвать переговоры Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена о дальнейших путях урегулирования конфликта, в том числе – тему по поводу участия США в этом процессе.

ТКГ предупреждает украинцев, что на фоне и во время визита Зеленского в США боевая активность со стороны оккупантов может быть увеличена дополнительно, и "к этому нужно быть "ситуативно и морально готовыми".

Украина отпраздновала 30 годовщину независимости

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Фото – ОП

При участии президента Владимира Зеленского в центре столицы состоялся праздничный парад войск по случаю 30 годовщины Независимости Украины.

В параде приняли участие более 5000 украинских военнослужащих, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники ВСУ. Продемонстрированы новые образцы вооружения и техники – например, самоходная пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан".

Также продемонстрированы виды вооружения, которые Украина получила от других государств: американские противотанковые комплексы Javelin и турецкие ударные беспилотники Bayraktar.

Кроме того в параде приняли участие военные подразделения иностранных государств-партнеров Украины: США, Дании, Швеции, Финляндии, Латвии и др.

Президент Зеленский в своем выступлении поздравил украинцев, напомнил об уникальной истории Украины, которая берет начало задолго до провозглашения независимости, пообещал взяться за возвращение в страну похороненных за границей выдающихся деятелей, а также исторических и культурных ценностей. В конце Зеленский и пошутил над беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

На параде присутствовали предыдущие президенты страны: Леонид КучмаВиктор Ющенко и Петр Порошенко.

Кроме того Зеленский вручил государственные награды военнослужащим, а также государственным и культурным деятелям.

Возле аэропорта Кабула прогремел взрыв: погибли около 200 человек

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Талибы в Кабуле (Фото – EPA)

26 августа возле аэропорта Кабула произошел взрывпогибли более 100 человек, в том числе 13 американских военных - 10 из них были морскими пехотинцами, еще 18 солдат США ранены. Это был самый смертоносный день для американских войск в Афганистане за десятилетие. Позже The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что количество жертв увеличилось до более 200.

Ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая организация Исламское государство.

Президент США Джо Байден пообещал наказать террористов. 

"Мы не простим, мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить", – заявил Байден. По словам президента США, он приказал разработать оперативные планы по нанесению ударов по руководству и ключевым объектам ИГ.

"Мы ответим с силой и точностью в том месте, которое мы выберем, в любой момент, который мы выберем", – заявил Байден.
Он добавил, что США продолжат эвакуацию с целью вывода войск к 31 августа, как и планировалось.

Байден отметил, что пока нет доказательств, что теракты были осуществлены по сговору Талибана с ИГ.

28 августа американское командование начало вывод войск из аэропорта Кабула.

На брифинге генерал-майор армии США Уильям Тейлор сказал, что два боевика ИГИЛ-К, причастных к планированию теракта в Кабуле, были убиты и еще один ранен в результате удара беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Официальный представитель Пентагона сообщил, что сохраняется высокий риск террористических атак, поскольку США завершают свою миссию в Афганистане.

На сегодняшний день в аэропорту Кабула находятся менее 4000 американских военнослужащих, сообщил агентству американский чиновник, который отказался назвать свое имя.

Байден поручил выделить Украине до $60 млн на военную сферу

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Джо Байден (Скриншот видео Белого дома)

28 августа президент США Джо Байден поручил выделить Украине до $60 млн на военную сферу. 

Байден делегировал госсекретарю США Энтони Блинкену полномочия выделить до $60 млн на оборонные расходы, услуги Минобороны, военное образование и подготовку для помощи Украине.

30-31 августа президент Владимир Зеленский совершит поездку в США, во время которой встретится с Байденом в Вашингтоне.

Читайте также: "Пора внести ясность". Зачем Зеленский едет к Байдену и чего ждать Украине

Впервые в мире. Мадагаскару грозит масштабный голод из-за изменения климата

Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
Голод. Как человечество приближается к катастрофе (Коллаж – Дмитрий Кругликов/LIGA.net)

По данным ООН, Мадагаскар находится на грани первого в мире голода, связанного с изменением климата. Уже сейчас десятки тысяч людей страдают от "катастрофического" голода и отсутствия продовольственной безопасности после четырех лет без дождя.

Засуха – самая сильная за четыре десятилетия – опустошила изолированные фермерские общины на юге страны, в результате чего семьи вынуждены есть насекомых, чтобы выжить.

По оценкам ООН, на Мадагаскаре 30 000 человек испытывают наивысший международно признанный уровень отсутствия продовольственной безопасности – пятый уровень. Есть опасения, что это число может резко возрасти, поскольку страна вступает в традиционный неурожайный сезон.

"Это беспрецедентно. Эти люди не сделали ничего, чтобы внести свой вклад в изменение климата. Они не сжигают ископаемое топливо… Тем не менее они несут на себе основную тяжесть изменения климата", – сказала Шелли Такрал из Всемирной продовольственной программы ООН.

При отсутствии пищи люди едят саранчу и листья кактуса, чтобы выжить. Цены на продукты выросли в три-четыре раза, местные жители продают свою землю ради денег на еду.

Эксперты считают, что нынешний кризис на Мадагаскаре может быть напрямую связан с изменением климата.

"В последнем отчете Межправительственной комиссии по изменению климата мы увидели, что на Мадагаскаре наблюдается рост засушливости. И ожидается, что эта цифра увеличится, если изменение климата продолжится", – сказал Рондро Барималала, мадагаскарский ученый, работающий в Университете Кейптауна в Южной Африке.

Этот вывод подтвердили в Калифорнийском университете. Там посоветовали властям Мадагаскара работать над улучшением управления водными ресурсами.

В 2019 году межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата заявила, что в ближайшем будущем, вероятно, все больше жителей Земли будут голодать.

Читайте также: Голод | Мы не справились. Климат Земли станет гораздо хуже. Вот что всех нас ждет (на почте)