Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
Патриарх Варфоломей (фото - сайт Константинопольской церкви)

Провал Кирилла на Фанаре, "дочка" PayPal в Украине, годовщина Иловайска, ликвидация Захарченко, Портнов и канал Мураева, обезглавленные теруправления ГБР, старт учений в Азовском море, открытие реестра транспортных средств, смерть украинского диссидента Юрия Бадзе, аналог Viber для украинских военных. Обзор LIGA.net.

Провал Кирилла на Фанаре

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
Патриарх Варфоломей

Патриарх Варфоломей (фото - сайт Константинопольской церкви)

31 августа на встрече в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей заявил Московскому патриарху Кириллу о решении по преодолению раскола верующих и предоставлении автокефалии украинской церкви.

"Вселенский Патриарх проинформировал российского патриарха о том, что решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви принято", - объявил митрополит Галльский Эммануил.

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря отметил, что после встречи в присутствии Синода и беседы тет-а-тет с Варфоломеем московская делегация, "нервная и напряженная", уехала раньше, чем ожидалось.

"В целом итоги переговоров для Украины дают основания для сдержанного оптимизма. Однако не следует забывать, что "дьявол прячется в деталях", - сказал Зоря.

2 августа во время собрания архиереев Константинопольского патриархата в Стамбуле епископы решили, что Константинополь имеет право предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии без согласия других церквей.

"Дочка" PayPal в Украине

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Компания PayPal 29 августа объявила, что включает возможность трансграничных переводов для Украины через свою дочернюю компанию Xoom.

Систему переводов Xoom PayPal купил в ноябре 2015 г. Ранее Xoom позволял пересылать деньги в 44 страны, Украины в этом списке не было. Теперь же Xoom позволяет пересылать деньги из США в 130 стран мира, и на этот раз Украина в списке есть.

Для нашей страны включили сервис Cash Pickup, который позволяет получателю в Украине забрать денежный перевод в одном из банков, указанных на сайте Xoom (Ощадбанк, Приватбанк, Universal, Pravex, Укргазбанк).

Клиенты могут пересылать до $2999, но не более $6000 за 30 дней. Либо расширять лимиты через форму на сайте, предоставив дополнительные документы.

Годовщина Иловайска

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Выход из Иловайска (скриншот из видеозаписи)

29 августа - четвертая годовщина Иловайского котла.

23-24 августа 2014 года в Украину вторглась российская армия в составе нескольких батальонно-тактических групп на нескольких участках фронта, что привело в итоге к образованию Иловайского окружения и ожесточенным боям в Донбассе с наибольшими потерями личного состава и техники сил АТО за время российско-украинской войны. Соотношение сил АТО к российским войскам и коллаборантам составляло: личный состав - 1 к 18, танки - 1 к 11, бронетехника - 1 к 16, артиллерия - 1 к 15 и Грады - 1 к 24.

29 августа оккупанты в упор расстреляли выходящие по обещанному оккупантами зеленому коридору колонны сил АТО, убив по меньшей мере 366 человек и ранив 429-ть. 300 бойцов попали в плен. Потери вооружения и военной техники составили около 300 млн грн.

Несмотря на вероломство россиян и крайне неудачный для Украины баланс сил, силы АТО дали бой противнику, уничтожив немало живой силы и техники.

В этом году в 09:45 перед посольством России в Киеве собрались ветераны АТО. Они устроили перед зданием посольства импровизированное кладбище с белыми крестами, к которым были прикреплены фотографии украинских бойцов, павших под Иловайском.

Ликвидация Захарченко

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Фото: Дмитрий Витов/Facebook

31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре оккупированного Донецка был уничтожен главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко. Боевики заявили, что задержали подозреваемых, объявив их "украинскими диверсантами".

В СБУ же считают убийство "результатом междоусобных войн".

Террорист Дмитрий Трапезников, которого назначили на место уничтоженного Захарченко, заявил, что якобы задержанные по подозрению в убийстве дали признательные показания.
На следующий день представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский рассказал, что из четверых задержанных в связи с уничтожением Захарченко выбивали показания — они признались в сотрудничестве с Украиной.

До этого глава СБУ Василий Грицак сообщил, что после уничтожения Захарченко боевики на оккупированной территории Донбасса ввели комендантский час и проводят зачистки.

Портнов и канал Мураева

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Андрей Портнов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

29 августа бывший замглавы АП при Викторе Януковиче Андрей Портнов заявил, что берет в управление телеканал NewsOne, принадлежавший экс-регионалу Евгению Мураеву. Мураев его в июле формально передал своему отцу Владимиру.

Портнов написал у себя в Facebook, что канал передали ему в управление на три года и что если собственник захочет его продать за это время, сделку нужно будет согласовывать с ним.

Портнов покинул Украину после бегства Януковича в феврале 2014 года.

Мнение эксперта о том, к чему может привести такая рокировка, читайте тут: NewsOne и парад зиц-председателей

Обезглавленные теруправления ГБР

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Роман Труба (фото - Андрей ГудзенкоLIGA.net)

Конкурсная комиссия Государственного бюро расследований (ГБР) уничтожила результаты прохождения полиграфа победителей на руководящие должности. Об этом 28 августа сообщил директор ГБР Роман Труба.

Из-за этого конкурсной комиссии откажут в назначении отобранных 27 кандидатов на должности руководителей в территориальные управления ведомства.

Как объяснил Труба, среди победителей оказались фигуранты уголовных дел о незаконном обогащении, а также кандидат, "который тесно общается с представителями сепаратистов" и два кума, которые "вместе начинали свой рабочий путь".

Он также подчеркнул, что конкурсная комиссия превысила свои полномочия, когда после назначения директоров бюро и его заместителей начала выбирать других руководителей ведомства.

Конкурс, напомним, завершился 18 июля. Руководитель группы полиграфологов Татьяна Морозова рассказала, что в ходе проверок на полиграфе кандидатов в ГБР выявили несколько человек, которые являются агентами в спецслужбах других стран.

Старт учений в Азовском море

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Учения Шторм–2018 (фото — пресс-служба ВМС Украины)

28 августа начались совместные учения командования ВМС Украины с другими родами войск и правоохранительными органами Шторм-2018. Цель - отработка и обеспечение сдерживания в Приазовье и на акватории Азовского моря.

До этого сообщалось, что боевики активизировали подготовку десантных подразделений вдоль побережья Азовского моря.

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Киев ведет переговоры со странами Запада о введении санкций против РФ за морскую блокаду. Вашингтон заявил, что Россия пытается "расшатать" Украину через Азовское море.

На это обратил внимание также спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. В своем недавнем интервью Guardian он сообщил, что Штаты готовы увеличить поставки оружия Украине, чтобы усилить ее военно-морские и воздушные силы. Волкер напомнил, что украинский флот в основном захвачен Россией и нуждается в восстановлении.

Открытие реестра транспортных средств

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

МВД 28 августа открыло данные о регистрации транспортных средств в Украине. Информация доступна на портале data.gov.ua, правда, портал работал с перебоями. На основе открытых данных создан онлайн-сервис, который дает возможность получать информацию об автомобильном рынке.

"Благодаря сервису можно сравнить данные о регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и цвету", - отметил начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

По его словам, онлайн-сервис не содержит конфиденциальной информации.

Информацию на ресурсе планируют обновлять каждый месяц.

Смерть украинского диссидента Юрия Бадзе

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Юрий Бадзе

1 сентября умер выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзе.

Юрий Васильевич Бадзе родился 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы, ныне Мукачевского района Закарпатской област. Он украинский литературовед, публицист, политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине с начала 1960-х годов.

Аналог Viber для украинских военных

Ликвидация Захарченко, провал Кирилла, Иловайск: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

“Обычными мессенджерами пользуются не только гражданские, но и военные - и это ни для кого не секрет. Я даже проводил опросы: почему-то многие бойцы сидят на Viber, меньше на Telegram. WhatsApp - совсем второстепенно”, - рассказывает руководитель ИТ-проекта Ярослав Шерстюк.

Каждый из упомянутых сервисов имеет свои недостатки, и особенно важны для военных проблемы безопасности. Учитывая это, Шерстюк и его команда предложили альтернативу - мессенджер MilChat

MilChat изначально появился как часть другой разработки - программного комплекса управления огнем ArtOS, который стоит на вооружении в ВСУ и Национальной гвардии. Сейчас мессенджер пробуют выделить в отдельный проект.

Одно из главных отличий MilChat - работа с картой. “Это как переписка в групповом чате. Только вместо чата - слой карты, а вместо слов участники “группы” наносят на карту тактические обозначения - развединформацию. Сейчас мы работаем над штабным комплектом, который собирает всю информацию с нескольких мессенджеров, анализирует ее и передает ArtOS для нанесения удара”, - объяснил Шерстюк.

Для шифрования команда использует протокол мессенджера Signal, который в разных рейтингах считается одним из наиболее защищенных. А сам код лежит в открытом доступе.

История переписки в зашифрованном виде лежит локально на устройстве. До прочтения зашифрованные сообщения лежат на сервере. А после попадают на смартфон, где расшифровываются. С сервера при этом они удаляются.