Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Виталий Маркив (фото - Facebook, ifnotwar)

Люстрация от президента Зеленского, приговор нацгвардейцу Виталию Маркиву, закон о принудительной кастрации педофилов, первый телефонный разговор Зеленского с Путиным, идея телемоста со страной-агрессором, новый избирательный кодекс, последний день Рады восьмого созыва. Обзор LIGA.net.

Люстрация от Зеленского

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

11 июля президент Владимир Зеленский предложил усилить люстрацию.

Его команда разработала законопроект, согласно которому под люстрацию попадают лица, которые в период с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года занимали должности президента, председателя Верховной Рады, генпрокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, председателей ГФС и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий. Люстрировать также предлагается депутатов и членов правительства этого периода. 

Представитель Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что в случае поддержки Верховной Радой этого закона он будет распространяться на всех лиц, независимо от того, в какой команде они находятся.

Полный текст законопроекта стал доступен 12 июля. В пояснительной записке к документу глава Офиса президента Андрей Богдан (который был назначен в Администрацию президента, как считает Минюст, с нарушением законодательства), пишет, что сейчас люстрация - "не только вопрос восстановления общественного доверия к госвласти, но и вопрос госбезопасности". 

Идея провести люстрацию всех чиновников, занимавших посты в 2014-первой половине 2019 гг. вызвала беспокойство у западных партнеров Украины.

Большая семерка раскритиковала законопроект, отметив, что нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после Революции Достоинства.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер назвал инициативу Зеленского по люстрации чрезмерной, согласившись с послами G7.

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что идея Зеленского о расширении люстрации может свидетельствовать о намерении наказать всех, кто защищал Украину от российской агрессии.

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов сказал, что окружение действующего президента синхронизирует его заявления с "грязными провокациями" тех, кто ведет против Украины войну. 

В партии Голос заявили, что идея расширения действия люстрационного закона опасна тем, что грозит молодым специалистам, которые уже пришли на государственную службу после Революции достоинства и положили начало настоящим изменениям в Украине.

"В случае принятия нового закона о люстрации в украинской политике останутся, в основном, два человека - Зеленский и Медведчук", - написал глава МИД Павел Климкин.

Читайте также: Что не так с люстрацией Зеленского. Спойлер - все

Приговор Виталию Маркиву

Нацгвардейца и ветерана АТО Виталия Маркива в Италии приговорили к 24 годам лишения свободы.

29-летнегоукраинца признали виновным в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли, российского переводчика Андрея Миронова и в попытке убийства французского фоторепортера Уильяма Ругелона. Сотрудники массмедиа и переводчик попали под обстрел 24 мая 2014 года у Славянска Донецкой области.

Прокурор сказал, что удивлен таким суровым приговором суда, а защитник украинца Рафаэле Дела Валле заявил, что потерял доверие к итальянскому правосудию, так как приговор является политическим, и пригрозил эмигрировать из Италии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал "несправедливым и позорным" приговор Маркиву и заявил, что он будет обжалован.

Президент Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре срочно заняться вопросом возвращения Маркива в Украину.

В Киеве возле посольства Италии в Украине прошла акция в защиту нацгвардейца. В поддержку Маркива выступили и бойцы батальона имени Кульчицкого Нацгвардии.

Читайте также: Ветеран АТО сядет на 24 года в Италии. Как это случилось

Закон о принудительной кастрации педофилов

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

11 июля Верховная Рада в целом приняла законопроект №6449 о введении принудительной химической кастрации в качестве наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних. За законопроект проголосовали 247 депутатов. Наказание заключается в принудительном введении осужденному антиандрогенных препаратов с целью уменьшить либидо и сексуальную активность. 

Заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев прокомментировал принятый законопроект: "Инициатива правильная, ее нужно внедрять, но кроме введения этой инициативы мы должны работать на уровне формирования совершенно новых правил поведения". Он отметил необходимость проведения просветительской работы с детьми о правилах поведения со взрослыми.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала принудительную химическую кастрацию в качестве наказания "грубым нарушением прав человека". По ее словам, Украина станет первым государством мира, которое будет таким образом использовать химическую кастрацию.

Также она заявила, что открытые реестры осужденных "только навредят жертвам насилия, поскольку большая часть случаев сексуального насилия происходит в семьях". 

"Американский опыт показывает, что матери отказываются сообщать о преступлениях из-за публичности. Они боятся, что их муж или любовник, который насилует ребенка, попадет в реестр", - написала Супрун.

Читайте также: Примусова хімічна кастрація: правовий аспект

Первый телефонный разговор Зеленского с Путиным

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

11 июля президент Владимир Зеленский провел свой первый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В Офисе президента отметили, что ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков.

"Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", - добавили на Банковой.

Также стороны обсудили продолжение переговоров в нормандском формате.

Первой о разговоре сообщила пресс-служба Кремля. Там сказали, что президенты обсудили вопросы урегулирования на востоке Украины и договорились о продолжении на экспертном уровне работы по возвращению "удерживаемых с обеих сторон лиц".

Пресс-секретарь в Кремле Дмитрий Песков сообщил, что разговор продолжался около 20 минут и носил "достаточно прагматичный характер".

Власти Германии приветствовали разговор между президентами Украины и РФ и заявили о поддержке прямых переговоров между сторонами по конфликту в Донбассе.

Идея телемоста "Надо поговорить" и что за этим последовало

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Анонс телемоста на Россия-1. Скриншот YouTube

Подконтрольный Виктору Медведчуку, куму президента страны-оккупанта Владимира Путина, украинский канал NewsOne и один из главных рупоров антиукраинской пропаганды - канал Россия 1 - 12 июля собрались провести совместный телемарафон "Надо поговорить", и анонсировали это событие 7 июля. 

8 июля возле здания NewsOne Виктора Медведчука состоялась акция протеста против этих планов.

Секретарь СНБО попросил "прекратить истерику" и заверил, что "работает над решениями".

ГПУ зарегистрировала уголовное дело о попытке совершения госизмены в связи с планами проведения телемоста. Телеканал отказался от его проведения.

В тот же день президент Владимир Зеленский в обращении к нации заявил, что если Путин считает, что "надо поговорить", то официальный Киев согласен сделать это в расширенном за счет США и Британии нормандском формате.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поддерживает предложение Зеленского провести в Минске переговоры с Путиным при участии президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона

10 июля были обнародованы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 25 июня по 7 июля 2019 года, из которых следует, что большинство украинцев в первые 100 дней президентства Зеленского ожидают от него снижения тарифов на коммунальные услуги, а треть - прямых переговоров с Россией.

11 июля министр иностранных дел Павел Климкин посоветовал Зеленскому встречаться с Путиным при участии международных партнеров Украины. 

Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

11 июля Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс с проходным барьером на уровне 5%, за который проголосовали 230 народных депутатов.

Новый кодекс предусматривает персонифицированное голосование - открытые списки кандидатов. Такая схема выборов потребует имплементации региональных избирательных округов. На партийных съездах будут утверждать общенациональный список.

На выборах мэров предлагается применить систему абсолютного большинства, а на выборах депутатов сельского/поселкового совета/горсовета (в городах, где избирателей менее 90 000)/райсовета - систему относительного большинства в многомандатных округах.

По новому кодексу, будет 27 избирательных округов (плюс-минус совпадают с областями): крымский округ вольется в херсонский, Киев разделят на два, и также отдельный округ будет в Днепре.

Кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года.

Общественная сеть ОПОРА опубликовала инфографику, в которой подсчитаны голоса "за" от каждой фракции. Наименьшее количество нардепов, поддержавших кодекс - в группах Воля народа и Видродження.

Читайте также: Тема дня. Рада приняла избирательный кодекс: что это значит

Последний день Рады старого созыва

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

12 июля спикер Андрей Парубий официально закрыл десятую сессию Верховной Рады VIII созыва. На следующей неделе депутаты, согласно календарному плану, работают в комитетах, и в пленарном режиме этот состав парламента уже собираться не будет.

Перед закрытием спикер отметил, что в этой каденции Рада провела 850 пленарных заседаний, приняла 2734 законодательных акта, в том числе 987 законов и кодексов. Также состоялось 35 парламентских слушаний.

На закрытии сессии присутствовали премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства.

С утра в Верховной Раде зарегистрировались всего 229 депутатов, хотя визуально их было еще меньше.

Парубий обратился к народным депутатам с прощальной речью.

"Это были крутые годы. Это были реально крутые годы того, что мы сделали. Пройдет время, и история это оценит. Но это невероятные были вещи. И когда я вспоминаю, как мы принимали декоммунизацию, принимали церковные законы, закон о языке, или наши реформы, безвиз... К ним можно по-разному относиться, но это 144 закона ", - сказал Парубий.

LIGA.net опубликовала фоторепортаж о последнем заседании Верховной Рады VIII созыва.

Задержание украинского блогера в Иране

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Артемий Сурин (фото - личный Facebook)

8 июля в Иране в городе Ардакан арестовали украинского путешественника Артема Сурина, который совершает кругосветное путешествие.

Его задержали, когда рядом с отделением полиции он снимал видео с дрона. По словам Сурина, он имел право это делать. Украинца задержали полицейские, заподозрив его в шпионаже.

В участке у путешественника изъяли дрон с паспортом, и после многочасового допроса направили в суд. Сурина арестовали. Притворившись, что у него приступ панкреатита, а в сумке лежат лекарства, блогер смог достать мобильный телефон и написать украинскому консулу в Иране и пост в Facebook.

Позже Сурина с местным водителем отправили на допрос в Корпус Стражей Исламской революции. После длительного просмотра видеозаписей с дрона в ней не нашли ничего подозрительного. Блогера "угостили кебабом и отпустили". 

На дипломатическом автомобиле украинского консульства его вывезли из Ирана в Азербайджан. 

Читайте также: "Это был ад". Как украинец спасался из Ирана: почти детектив

Забег тираннозавров

Люстрация Зеленского, дело Маркива, забег ящеров: новости недели
Фото: facebook.com/EmeraldDownsRacetrack

В США, в городе Оберн, штат Вашингтон, организовали и провели забег людей в костюмах тираннозавров. Об этом сообщил Fox 11.

Состязание состоялось на ипподроме при казино Emerald Downs. Всего в забеге участвовали 25 динозавров.

Забег не обошелся без драматизма - один из тираннозавров упал прямо посреди трека.

В итоге победил динозавр под номером 13.

Забег устроили сотрудники вашингтонской компании TriGuard, которая занимается борьбой с насекомыми и грызунами. В прошлом они уже организовывали забеги в тогах и гавайских нарядах.