Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Screenshot_4

Россия сосредоточила максимальное число войск у границ Украины с 2014 года, НАБУ задержало брата Павла Вовка, НАТО назвали ключевые реформы, необходимые для сближения Украины с Альянсом, в Молдове похитили Чауса, умер муж королевы Великобритании принц Филипп, Стерненко отправили под круглосуточный домашний арест, ЕС рекомендовал внести "необычные тромбозы" в список редких побочек вакцины AstraZeneca, а Маск показал обезьяну с нейрочипом, играющую в игру "силой разума". Обзор LIGA.net.

На границе с Украиной российских войск больше, чем когда-либо с 2014 года – Белый дом

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Screenshot_4

Россия сейчас стянула к украинским границам наибольшее с 2014 года количество войск, заявила на брифинге, 8 апреля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она отметила, что США глубоко обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе передвижением войск РФ к украинской границе: "У России сейчас на границе с Украиной больше войск, чем когда-либо с 2014 года". Псаки сказала, что в связи с ростом напряженности США ведут переговоры с союзниками по НАТО.

В тот же день CNN со ссылкой на неназванного представителя Министерства обороны США сообщили, что американские Вооруженные силы рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие несколько недель для поддержки Украины на фоне усиления Россией своего военного присутствия возле украинских границ. Развертывание боевых кораблей должно стать сигналом для Москвы, за действиями которой США внимательно следят.

США обязаны уведомить за 14 дней о своем намерении войти в Черное море в соответствии с договором 1936 года, согласно которому Турция контролирует проливы для входа. Было ли отправлено уведомление, неизвестно.

Хотя США не рассматривают скопление российских войск как подготовку к наступлению, чиновник сказал, что "если что-то изменится, мы будем готовы ответить". 

8 апреля канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвала его отвести войска России у границ с Украиной. "Предметом разговора, среди прочего, было усиление российского военного присутствия в районе востока Украины. Канцлер призвала к расформированию этих подкреплений для деэскалации ситуации", – заявили в правительстве Германии. 

НАБУ задержало брата Вовка на получении $100 000. Его арестовали

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Павел Вовк (скриншот из видео интервью с Гордоном)

НАБУ раскрыло двух адвокатов, которые якобы обещали при помощи главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка "решить вопрос" с одним из судей ОАСК за $100 000. Один из задержанных – адвокат Юрий Зонтов, являющийся братом Вовка.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На следующий день генпрокурор Ирина Венедиктова подписала задержанным подозрение в даче взятки должностному лицу, или по предварительному сговору группой лиц. По ее словам, кроме суммы "взятки", были изъяты еще $3,7 млн, 840 000 евро, 20 000 фунтов стерлингов, 230 000 гривень.

Задержанный Зонтов оказался сотрудником Службы внешней разведки,  его отстранили от работы на период досудебного расследования. По предварительным результатам внутреннего расследования, в разведке заявили, что его задержание не связано с деятельностью в должности СВР.

8 апреля Высший антикорсуд арестовал Зонтова. Его задержали с правом внесения залога в размере 35 млн 185 тысяч грн. Сам Зонтов заявил, что сумма залога для него неподъемна, так как он зарабатывает всего 400 000 грн в год.

В НАТО назвали ключевые реформы, необходимые для сближения Украины с альянсом

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Украина-НАТО (иллюстрация — пресс-служба Минобороны)

Глава Военного комитета НАТО, главный маршал авиации Стюарт Пич на встрече с главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком назвал ключевые реформы, которые должна реализовать Украина для сближения с евроатлантическими партнерами.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы приветствуем усилия Украины в осуществлении больших реформ. Этот импульс необходимо сохранить, чтобы консолидировать демократические институты Украины, укрепить верховенство закона, бороться с коррупцией и продолжить реформирование сектора безопасности и обороны. Эти реформы необходимы для сближения Украины с ее евроатлантическими партнерами", – сказал Пич.

Представитель НАТО встретился также с президентом Владимиром Зеленским. Во время беседы Пич подтвердил ценное партнерство НАТО с Украиной и полную поддержку ее суверенитета и территориальной целостности. Обсуждение касалось оборонной реформы, событий в Украине и в Черноморском регионе, поддержки Украиной миссии НАТО в Афганистане, Косово, а также Сил реагирования НАТО.

На встрече с президентом маршал авиации НАТО сказал: "Альянс высоко оценивает приверженность президента Зеленского мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Союзники по НАТО едины в своем осуждении незаконной аннексии Крыма Россией и ее агрессивных действий на востоке Украины. Мы призываем Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе и вывести свои силы с украинской территории. Украина – один из ближайших и важнейших партнеров НАТО".

В Кишиневе похитили бывшего киевского судью Чауса. Молдова заявляет, что его вывезли в Украину

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Николай Чаус (фото – Marian Kushnik, RFE-RL)

3 апреля в Кишиневе неизвестные похитили бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. У него в огороде нашли банку с долларами и сейчас разыскивают по подозрению во взяточничестве. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Его адвокат рассказала, что группа неизвестных вооруженных мужчин похитила его клиента в центре Кишинева. Адвокат заявила, что случившееся заставляет "сомневаться в способности государства защищать".

Факт похищения подтвердили в полиции Кишинева: "Мужчину в возрасте 54 лет похитили три человека. Инцидент произошел возле жилого дома в столичном секторе Центр. Полицию оповестили в 13:15. Сейчас органы следствия выясняют обстоятельства случившегося, возбуждено уголовное дело".

5 апреля в МВД Молдовы заявили, что Чауса похитили некие иностранные граждане, которые покинули страну, "перейдя молдавско-украинскую границу". Правоохранителям удалось задержать одного подозреваемого в похищении Чауса и установить личности некоторых участников похищения. Также полиция заявила, что нашла машины, которыми пользовались похитители, собрала отпечатки пальцев, нашла переписку подозреваемых и установила их маршрут. Переписка якобы велась на украинском, а подозреваемые выехали из Молдовы в Украину.

7 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не причастна к нынешней ситуации с Чаусом. Он предложил Молдове создать совместную рабочую группу для установления всех обстоятельств похищения, в том числе нынешнего места его пребывания. В МИД считают, что ситуацию с Чаусом пытаются использовать в свою пользу силы, которые хотят сорвать положительное для Украины и Молдовы развитие отношений и укрепление их европейских перспектив.

Умер муж королевы Великобритании принц Филипп

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп (Фото: EPA-EFE/ANDY RAIN)

9 апреля муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп умер в возрасте 99 лет.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"С глубокой скорбью ее величество королева объявляет о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского", – заявили в сообщении на сайте королевской семьи.

Отмечается, что Филипп скончался утром, 9 апреля, в Виндзорском замке. Королевская семья оплакивает утрату, дальнейшие сообщения будут сделаны позже. Сайт монархов будет временно недоступен.

Филипп и Елизавета прожили в браке почти 74 года. Они поженились 20 ноября 1947 года. В последнее время супруг королевы лечился от инфекции и сердечного заболевания. 

Стерненко выпустили из СИЗО: его отправят на круглосуточный домашний арест

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Сергей Стерненко (скриншот видео Телеканал Прямий, YouTube)

9 апреля осужденного на семь лет тюрьмы общественного деятеля Сергея Стерненко освобождают из СИЗО – его отправляют на круглосуточный домашний арест.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Также выпустят из СИЗО и отправят на круглосуточный домашний арест активиста Руслана Демчука, который был вместе со Стерненко осужден Приморским судом Одессы по делу о якобы похищении экс-члена пророссийской партии "Родина" Сергея Щербича.

Судья заявила, что Стерненко и Демчука должны немедленно доставить по адресу проживания, после чего освободить из-под стражи.

Необычные тромбозы нужно внести в список редких побочек от вакцины Oxford-AstraZeneca – ЕC

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Вакцина Oxford-AstraZeneca (скриншот из видео CBS News)

7 апреля Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) пришел к выводу, что необычные тромбы, которые сопровождаются низким содержанием тромбоцитов в крови, должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов вакцины от коронавируса Vaxzevria (ранее — AstraZeneca). 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

EMA напоминает медикам и людям, получающим вакцину, "о возможности очень редких случаев образования тромбов в сочетании с низким уровнем тромбоцитов в течение двух недель после вакцинации".  В данный момент большинство зарегистрированных случаев произошли у женщин в возрасте до 60 лет в течение двух недель после вакцинации. Имеющиеся в настоящее время данные не позволяют определить конкретные факторы риска.

Комитет по безопасности провел углубленный анализ 62 случаев тромбоза венозных синусов головного мозга и 24 случая тромбоза в брюшной полости, зарегистрированных  на 22 марта. 18 из них закончились смертельным исходом.

Сочетание тромбов и низкого уровня тромбоцитов, которое имело место в указанных случаях, встречается очень редко, и общие преимущества вакцины в предотвращении COVID-19 перевешивают риски побочных эффектов. Единственное правдоподобное объяснение сочетания тромбов и низкого уровня тромбоцитов – это иммунный ответ, приводящий к состоянию, аналогичному тому, которое иногда наблюдается у пациентов, получавших гепарин (гепарин-индуцированная тромбоцитопения). Комитет запросил новые исследования и внес изменения в текущие, чтобы получить больше информации.

Комитет подчеркивает важность своевременной медицинской помощи. Распознав симптомы сгустков крови и низкого уровня тромбоцитов, и своевременно приступив к их лечению, медики могут помочь избежать осложнений.

Вакцинированным людям следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у них появятся симптомы:

- одышка;

- боль в груди;

- опухоль в ноге;

- постоянная боль в животе;

- неврологические симптомы, включая сильные и постоянные головные боли или помутнение зрения;

- крошечные пятна крови под кожей не в месте инъекции.

В EMA напомнили, что Vaxzevria – одна из четырех вакцин, разрешенных в ЕС для защиты от COVID-19. Исследования показывают, что она эффективна для предотвращения заболевания. Это также снижает риск госпитализации и смерти от COVID-19. Что касается других вакцин, EMA будет продолжать следить за их безопасностью и эффективностью и предоставлять общественности самую свежую информацию.

18 марта, после информации о нескольких случаях тромбоза, EMA исследовало эти случаи и пришло к выводу, что вакцина от Oxford-AstraZeneca (она же CoviShield в Индии) – "безопасная и эффективная", ее связи со случаями тромбозов не обнаружено, и "польза от ее применения превосходит риски". Как купировать и лечить такое состояние, ранее дали рекомендации (и предостережения) канадские медики. Врачи и профессионалы могут почитать их здесь.

Маск показал, как обезьяна с нейрочипом играет в игру "силой разума", попивая смузи

Максимум войск РФ у границ, задержание брата Вовка и обезьяна с нейрочипом: новости недели
Screenshot_1

Технологический стартап Neuralink американского бизнесмена Илона Маска, который разрабатывает нейрокомпьютерный интерфейс, показал ролик, как обезьяна передвигает экранный курсор и играет в видеоигру "силой мысли".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Закадровый голос рассказал, что макаке Пейджеру имплантировали нейрочип Neuralink за полтора месяца до съемок. Сначала примата обучили играм с помощью джойстика, пока он получал "награду" – сосал банановый смузи через трубочку. Пока обезьяна это делала, чип Neuralink снимал показатели его мозговой активности и определял, какие участки мозга и как активировались. То есть, другими словами, устройство обучалось сопоставлять активацию определенных нейронов и моторики рук.

После того как было накоплено достаточно информации о шаблоне "джойстик – нейроны", Пейджера отключили от компьютера и убрали джойстик. На видео ниже видно, что макак продолжает играть "без рук" – только силой разума.

Маск написал, что интерфейс мозг-машина в будущем даст возможность парализованному человеку "написать твит быстрее, чем человеку, который использует для этого палец и смартфон". На более поздних этапах развития стартапа, по его словам, сигналы от чипа в мозге будут отправляться к чипу в нейронных кластерах туловища, "позволяя, например, парализованным снова ходить".

По его выражению, устройство будут имплантировать "заподлицо" с черепом и заряжать его по беспроводной сети, потому обладатель такого интерфейса будет "выглядеть и чувствовать себя совершенно нормально". "Удивительно. Первые шаги в слиянии человеческого сознания и искусственного интеллекта", – написал кто-то в микроблоге Маска. "Да", – ответил тот.