Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

Страны Европы начали высылать дипломатов РФ, Зеленский пригласил Путина на Донбасс – тот ответил приглашением в Москву, Россия заявила о частичном отводе войск от украинских границ, каналы Медведчука заблокировали в YouTube, в Молдове назревает политический кризис, а вертолет NASA впервые полетал на Марсе. Обзор LIGA.net. 

Страны Европы начали массово высылать российских дипломатов

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

17 апреля Чехия выслала 18 российских дипломатов, заявив, что те могут быть связаны со спецслужбами РФ. На следующий день Россия объявила персонами нон-грата 20 сотрудников чешского посольства. Эти действия положили начало своеобразному флешмобу – позднее высылать российских дипломатов из страны начали в Словакии, Латвии, Литве и Эстонии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Все началось с того, в Чехии заподозрили причастность Главного управления Генштаба РФ к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Власти страны приняли решение выслать российских дипломатов. Россия ответила тем же.

21 апреля Чехия поставила ультиматум РФ, требуя вернуть в Москву всех высланных оттуда дипломатов и угрожая сократить количество сотрудников российского посольства в Праге до уровня чешского посольства в РФ. Однако Россия идти на уступки отказалась, и на следующий день ультиматум был реализован – в скором времени Прагу покинут около 60 дипломатов РФ.

В тот же день, 22 апреля, трех российских дипломатов выслала Словакия: премьер страны Эдуард Хегер заявил, что это решение было принято на основе информации, полученной от спецслужб, а также они не против выразить солидарность чешскому правительству.

Поддержала Чехию и Прибалтика. 23 апреля Литва, Латвия и Эстония решили выслать российских дипломатов в знак "солидарности с союзником". Литва выслала двух сотрудников представительства, Латвия и Эстония – по одному.

На это в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что дипломаты стран Балтии "уже могут прикидывать, кто из них покинет Москву".

Читайте также: Премьер Чехии: Россия уничтожила отношения с нашей страной, они достигли точки замерзания

Зеленский пригласил Путина на Донбасс, тот предложил встречу в Москве

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Владимир Зеленский и Владимир Путин (фото – Twitter, dimsmirnov175)

20 апреля глава страны Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам. В нем он заявил, что Украина не хочет войны, но готова к ней, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину, предложив ему встретиться на Донбассе. Спустя два дня из Кремля пришел ответ – глава России заявил, что готов обсуждать отношения с Украиной в Москве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В выступлении Зеленский подчеркнул, что возле украинских границ сконцентрировано большое количество российских войск, но у Украины, во-первых, есть "невероятная армия  и невероятные защитники", а во-вторых, ее поддерживает все международное сообщество.

Президент напомнил, что на последнем заседании ТКГ по Донбассу Россия отказалась поддерживать общее заявление о режиме полного прекращения огня, но прозвучало предложение встретиться на линии разграничения.

В конце выступления Зеленский обратился к Путину, заявив, что готов встретиться с ним "в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

В ответ на это глава РФ заявил, что не против встретиться, если речь пойдет о восстановлении российско-украинских отношений. В этом случае он будет готов принять украинского президента в Москве "в любое удобное для него время".

А вот если обсуждаться будут вопросы войны на Донбассе, то Зеленскому надо вначале поговорить с главарями террористических организаций ЛНР и ДНР, отметил Путин. Сам он назвал лидеров террористов "руководителями республик".

Читайте также: Зеленский отреагировал на решение России снизить количество войск у границ Украины

В России заявили о начале частичного отвода войск от украинских границ

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Российские военные (фото – пресс-служба Минобороны РФ)

22 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о "завершении учений" в Южном и Западном военных округах России, граничащих с Украиной. По плану "возвращение с учений" будет завершено к 1 мая, но технику и вооружение 41-й общевойсковой армии разместят в полевых парках на полигоне Воронежской области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После речи Шойгу группа независимых российских расследователей CIT заявила, что угроза вторжения РФ в Украину все равно остается, так как россияне отведут от границы только личный состав, а техника и вооружение останутся в большом военном лагере под Воронежем – в 200 км от украинской границы.

Довольно настороженно заявление об отводе войск восприняли и в США. Там заявили, что пока увидели только анонс в виде слов, но не в виде действий. А глава украинского МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что заявления Минобороны РФ – это хорошо, но партнерам Украины пока не стоит "терять бдительность".

Тем временем в Главном управлении разведки заявили, что, несмотря на заявление Шойгу, Россия продолжает усиливать позиции на Донбассе артиллерийскими расчетами, подразделениями специального назначения, разведывательными группами и снайперскими парами.

Смотрите также: Россия заявляет, что начала отводить из Крыма стянутые весной войска – видео

YouTube заблокировал каналы Медведчука. Но не полностью

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Еще в начале февраля текущего года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против трех каналов из пула лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука: 112 Украина, ZIK и NewsOne. В тот же день они были заблокированы в телефэире. Позже Минкульт обратился в YouTube с просьбой заблокировать каналы и там – 24 апреля это было сделано.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Однако, несмотря на блокировку, часть контента все еще остается доступной. Так, если вбить в поиск названия каналов, то YouTube отобразит их, а вот при попытке перейти туда – уже напишет, что видео недоступно для просмотра в Украине. Также на платформе теперь нельзя будет посмотреть ролики, загруженные этими каналами ранее.

По-прежнему остаются доступными для просмотра записи эфиров канала Перший незалежний, который якобы был создан сотрудниками каналов Медведчука после вступления в силу санкций. Остался открытым и аккаунт ZIK UA TV.

В Минкульте отреагировали на действия YouTube незамедлительно. Глава министерства Александр Ткаченко заявил, что это важный шаг в борьбе Украины с пропагандой России и поблагодарил сотрудников платформы за то, что они обратили внимание на санкции против Медведчука и его каналов.

Ткаченко подчеркнул, что заблокированные каналы "несли угрозу нацбезопасности Украины, так как они не являлись СМИ или обычным вещателем, а были частью пропагандистской войны РФ против Украины".

Читайте также: Венедиктова видит перспективу посадки Медведчука

В Молдове заявили об узурпации власти Конституционным судом в пользу Санду

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Майя Санду (Фото: EPA-EFE/DUMITRU DORU)

15 апреля Конституционный суд Молдовы разрешил главе государства Майе Санду распустить парламент из-за того, что депутаты никак не могли назначить правительство. В парламенте отреагировали на это, приняв проект постановления об узурпации власти судом в интересах президента. В ответ Санду заявила о попытках депутатов захватить власть в стране.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

23 апреля глава Молдовы созвала заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить вопрос о риске подрыва конституционного строя.

Дополнительно Санду обратилась в прокуратуру, потребовав от них расследовать возможную попытку узурпации власти парламентом – в частности депутатами партии Шор и Партии социалистов во главе с экс-президентом республики Игорем Додоном. "Мы не позволим преступной банде ввергать страну в хаос", – подчеркнула президент.

Она заявила, что парламент не имеет права отзывать судей КС и назвала происходящее "беспрецедентной атакой на конституционный строй и Конституционный суд". Также Санду призвала правоохранительные органы не выполнять незаконных приказов и не участвовать в неконституционных действиях.

Украине выразила главе Молдовы свою поддержку – в украинском МИД заявили, что полностью поддерживают "демократически избранную президентом Санду и молдавский народ в стремлении законными способами защитить верховенство права".

Читайте также: Конституционный суд Молдовы признал незаконным особый статус русского языка

Вертолет NASA впервые совершил полет на другой планете

Массовая высылка дипломатов РФ, приглашение Путину и первый полет на Марсе: новости недели
Мини-вертолет Ingenuity (фото — NASA)

19 апреля Аэрокосмическое агентство США подтвердило успешное выполнение на Марсе тест-полета миниатюрного вертолета Ingenuity, доставленного туда вместе с ровером Perseverance.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мини-дрон разогнал винты, поднялся и, повисев в воздухе, успешно опустился на поверхность. В полете вертолет сфотографировал свою тень, а затем NASA показали первые видеокадры с марсохода, который снимал происходящее в стороне.

Всего на Марсе планируется осуществить пять таких полетов, примерная стоимость проекта составляет порядка $85 млн.

Для движения Ingenuity использует вращающиеся в противоположных направлениях соосные винты. Он оснащен HD-камерой, камерой с солнечным трекером для навигации и передатчиком данных на ровер. Энергию вертолет берет из солнечных батарей.

Читайте также: Колонизация Марса все ближе: на Красной планете впервые произвели кислород