"Медленное затухание" эпидемии, российский СТС купил "Лигу смеха". Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня среда, 20 января. Температура от –9 до -17, курс доллара 28.09

"Медленное затухание" эпидемии, российский СТС купил "Лигу смеха". Что надо знать утром
Борис Давиденко

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Эпидемия продолжит "медленное затухание". Ученые НАН спрогнозировали течение COVID-19

В Израиле вакцинировано почти 30% населения, в Украине – 0%. В Израиле за строгим карантином следит армия, в Украине за не очень строгим – почти никто. В Израиле в четыре раза меньше население. Но… У них около 10 000 заболевших в сутки, а у нас последние дни – около 4000. На место Израиля можно поставить почти любую развитую страну и ее цифры будут намного хуже, чем у Украины в последний месяц.
 
Конечно, достоверность украинских данных вызывает много вопросов. Но сфальсифицировать цифры заболеваемости, госпитализации и смертности в разы или даже порядки украинская власть не смогла бы, да и не решилась бы. И надо признать, что эпидемия без очевидных причин пошла на спад и даже новогодние вечеринки и застолья не вызвали новый всплеск заболеваемости, констатируют ученые Академии наук. Не иначе – чудо на Днепре. Больше по ссылке.
"Медленное затухание" эпидемии, российский СТС купил "Лигу смеха". Что надо знать утром
Андрей Самофалов

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Российский СТС купил "Лигу смеха" у студии Квартал 95. Это Липецкая фабрика Зеленского?

Проект студии Квартал 95 "Лига смеха" продан российскому каналу СТС и будет запущен уже этой весной. Компания, в которой Владимиру Зеленскому до президентства принадлежала 18%-я доля, предоставила права на адаптацию шоу и может получать до $15 000 за каждый эпизод. Среди основных владельцев СТС Медиа российские госбанки и друзья Владимира Путина. Мы разбирались, заработает ли президент Украины на сделке с россиянами (спойлер – напрямую нет, но может получать выплаты по роялти) и этично ли сотрудничество украинских производителей контента с вещателями государства-агрессора. Больше по ссылке.