Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Виктор Медведчук (скриншот видео)

Дело против Медведчука, переименование областей Украины, отстранение Супрун, медаль украинки на чемпионате по сноубордингу, выборы президента без россиян-наблюдателей, советская оккупация Эстонии, курс Украины на ЕС и НАТО, "Бляха-муха" в парламенте, встреча Трампа с Кимом, возвращение Беркута. Обзор LIGA.net.

Дело против Медведчука

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Виктор Медведчук

5 февраля Генпрокуратура открыла уголовное дело о возможной государственной измене и сепаратизме против лидера пророссийской организации Украинский выбор Виктора Медведчука.

"… Виктор Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 г. в Киеве, заявив о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины", - сообщили в ГПУ.

У политика в ответ заявили, что дело против него – атака со стороны "партии войны" и " "внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство".

На следующий день последовала реакция из Кремля: там заявили, что "встревожены". 

Кировоградская и Днепропетровская области

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Днепропетровская ОГА (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

6 февраля Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект, предусматривающий переименование Кировоградской области в Кропивницкую.

Голосование в парламенте о переименовании области прошло 20 ноября прошлого года.

Теперь парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) законопроект о переименовании области не менее 226 голосами. На следующей очередной сессии, парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого нужно не менее 300 голосов нардепов.

7 февраля Рада также определилась с переименованием Днепропетровской области: нардепы проголосовали за то, чтобы включить в повестку дня десятой сессии Верховной Рады и направить в Конституционный суд законопроект о переименовании области в Сичеславскую.

Городской глава Днипра Борис Филатов высказался против категорически против такого переименования. " "Я категорически против переименования области искусственно придуманным словом. Это не парламент, а клуб политических самоубийц", - написал он в своем Facebook.

Отстранение Супрун

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе Окружной административный суд Киева временно запретил Ульяне Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения. Иск подал депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук из-за якобы двойного гражданства Супрун.

Сама и.о. министра пояснила, что суд запретил ей "совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра" включая полномочия заместителей подписывать документы вместо меня.

Она пояснила, что, в частности, не могут быть выполнены такие полномочия, как согласование и представление на рассмотрение Кабмина проекты законов, актов президента или Кабмина, выдавать обязательные для выполнения центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется министром, приказы и поручения.

Кроме того, запрещается представлять Минздрав в публично-правовых отношениях с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями в Украине и за ее пределами, принимать решение о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является Минздрав, давать обязательные для исполнения государственными служащими и работниками аппарата Минздрава поручения и подписывать приказы Минздрава и другие другие нормативно-правовые акты разработаны министерством.

"Это, в частности подписания жизненно важных приказов о растаможивании и распределение лекарств или направление людей на лечение за рубежом", - отметила Супрун в своем Facebook.

Поддержку Супрун высказали президент Петр Порошенко, спикер парламента Андрей Парубий и Кабмин.

Супрун может обжаловать решение Окружного админсуда в течение 15 дней. 15 февраля иск Мосийчука к Супрун будет рассматриваться в суде по сути.


Первая в истории медаль Украины в чемпионате по сноубордингу

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Аннамари Данча (фото - noc-ukr.org)

6 февраля украинская спортсменка Аннамари Данча получила первую медаль для Украины на мировых первенствах по сноубордингу.

Она установила лучший результат Украины на мировых первенствах, финишировав шестой в параллельном гигантском слаломе, и получила серебряную медаль для Украины.

28-летняя украинка прошла квалификацию, выиграла в 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале, проиграла только в финале.

Украина стала 24-й страной, которая выигрывала медаль на чемпионатах мира по сноубордингу. 

Нажмите, чтобы увеличить: 

 

Выборы президента Украины без россиян

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В начале этой недели президент Украины сообщил, что отдаст приказ Государственной пограничной службе не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы 2019 года. Он также заявил, что РФ будет пытаться повлиять на волеизъявление граждан Украины, но ей это не удастся.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает запрет участия российских наблюдателей в украинских выборах. За проголосовали 232 депутата.

В ОБСЕ в связи с таким решение украинских властей выразили сожаление и разочарование. "Решение отказать в возможности аккредитации гражданам одного государства-участника не имеет прецедентов и противоречит обязательствам всех государств-участников приглашать наблюдателей из любых других государств-участников ОБСЕ, которые могут пожелать наблюдать за ходом выборов в той степени, в которой это разрешено законом...", - сказано в письме в Министерство иностранных дел Украины директор БДИПЧ Ингбйорг Сольрун Гисладоттир.

Позже в России заявили, что и сами решили не отправлять наблюдателей в Украину "из соображений безопасности".

Советская оккупация Эстонии

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Фото: pixabay.com

4 февраля министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что необходимо официально потребовать от России возместить ущерб за советскую оккупацию.

"Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир (договор между Советской Россией и Эстонией от 2 февраля 1920 года – ред.). Его преемник Россия должна это признать, и по факту она, исходя из международного права, обязана возместить причиненный им ущерб", – считает Рейнсалу.

Курс на ЕС и НАТО

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

7 февраля Верховная Рада закрепила в Конституции курс Украины на Европейский союз и НАТО. "За" проголосовали 334 депутата.

"Это необратимость нашего европейского выбора, это начало настоящей евроинтеграции. Украина будет в ЕС и НАТО", - заявил после голосования спикер ВР Андрей Парубий.

Президент Петр Порошенко перед голосованием назвал 7 февраля историческим днем.

В НАТО в ответ заявили, что признают стремление Украины к членству в Альянсе и подчеркнули необходимость продолжать реформы.

Читайте также: Украина вписала курс на НАТО и ЕС в Конституцию. Что это означает

"Бляха-муха" в Раде

7 февраля, в свой День рождения, представитель президента в парламенте Ирина Луценко во время выступления на трибуне перепутала законопроекты, после чего произнесла "бляха-муха" и извинилась.

Спикер парламента выступил в защиту Луценко, пояснив, что она докладывает по нескольким законопроектам, а потому находится "в состоянии высокой напряженности". 

Встреча Трампа с Кимом

Медведчук, Беркут вернулся и битва за Супрун: новости недели
Ким Чен Ын и Дональд Трамп (фото - ЕРА)

На этой неделе президент США Дональд Трамп объявил о планах провести новую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Встреча пройдет 27-28 февраля во вьетнамском городе Ханой.

"Я с нетерпением жду встречи с лидером КНДР и продвижения дела мира!", - написал американский президент в Twitter.

Пикет за Гандзюк и драка с полицией

Вчера, 9 февраля, на Контрактовой площади в Киеве перед встречей кандидата в президенты Юлии Тимошенко с избирателями полиция задержала группу молодых людей с ножами, газовыми баллончиками и пистолетом. Задержанные участвовали в пикете "Хто замовив Катю Гандзюк?" и пришли на встречу, чтобы задать этот вопрос кандидату в президенты. Участники акции заявили, что полиция избила их активистов.

Акция проводилась также под Администрацией президента и офис "Батькивщины".

Лидер националистической организации С14 Евгений Карась также заявил, что полиция задержала его активистов.

В полиции утверждали, что пикетчики пытались захватить управление полиции: пытались повредить входные двери, применили газовые баллончики и устроили драку с полицейскими.

Задержаны были около 40 человек. Во время драки один из силовиков кричал "Ложись, Бандера". Сегодня начальник полиции Киева Андрей Крищенко извинился за действия сотрудника полиции.

Генпрокуратура открыла дело против сотрудников правоохранительных органов, которые избили протестующих по факту "превышения власти или служебных полномочий", для расследования сформирована группа ГБР.

Глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что "радикализация избирателей, сторонников - это не демократические принципы" и пообещал бескомпромиссную реакцию. "Попытка штурма отделения полиции - кому это надо? Для кого эта картинка?! Воспринимаем адвокатов, правозащитников, все цивилизованные средства защиты, но не такие предвыборные методы", - написал он в своем Facebook.