Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Скриншот из видео Олега Ляшко в Facebook

СБУ завершила расследование по делу об убийстве Гандзюк, ресторан нардепа СН продолжал полноценную работу в карантин, Пентагон показал видео с НЛО, в Черкассах решили ослабить карантин (это не понравилось Зеленскому и Авакову), нардеп Холодов улетел на Кипр до карантина и провел там полтора месяца, под Офисом президента рестораторы поставили столики и кормили людей, Саакашвили получит другую должность, а ученые назвали "самое опасное место" на планете за всю историю Земли. Обзор LIGA.net.

СБУ завершила расследование убийства Гандзюк. Рябошапка и активисты считают это "сливом дела"

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - аккаунт в Facebook)

27 апреля Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование по двум подозреваемым в деле об организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк - главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру и помощнику депутата того же облсовета Алексею Левину. Активисты возмутились из-за этого решения. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мангер подозревается в организации нанесения тяжелых увечий Екатерине Гандзюк, которые привели к ее смерти. По версии следствия, он и Левин действовали вместе по предварительному сговору. Предполагается, что Владислав Мангер мог быть непосредственным заказчиком преступления, а Алексей Левин - искать и координировать исполнителей. 

Кроме того, прокурор ГПУ Роман Романчук рассказал, что еще один подозреваемый по делу - Игорь Павловский - пошел на сделку со следствием, согласившись дать обличительные показания касаемо организаторов преступления.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк" считают, что Мангер "договорился с ГПУ на высшем уровне, чтобы получить гарантии неприкосновенности". Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что дело передано в суд "слишком рано". 

По его информации, "большое количество следственных действий не провели и большое количество доказательств, которые были бы определяющими для получения обвинительных приговоров, собраны не были": "Преждевременное раскрытие материалов и передача в суд, грубо говоря, является сливом уголовного производства. Во второй раз возобновить производство будет уже невозможно".

Рябошапка считает, что это было сделано для улучшения имиджа Офиса генпрокуратуры и генпрокурора Ирины Венедиктовы.

Читайте также: "Почему вы молчите?". Отец Гандзюк написал Зеленскому из-за действий Венедиктовой

Ресторан Тищенко продолжал принимать посетителей, невзирая на карантин

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Николай Тищенко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

27 апреля сообщалось, что в центре Киева в условиях карантина продолжает работать ресторан депутата от Слуги народа Николая Тищенко, но только для избранных клиентов. Журналисты зафиксировали на видео, как в ресторан "Велюр" приезжают гости и проводят там по несколько часов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сам владелец "Велюра" депутат Тищенко заявил, что в ресторане "иногда проходят личные встречи". По его словам, он встречается со своими помощниками, которые готовят "обширную программу преобразования" Киева.

28 апреля полиция посетила с проверкой "Велюр". В полиции заявили, что в заведении посетителей не было. Там находилось несколько сотрудников. Администратору ресторана разъяснили нормы о соблюдении карантина и ответственность за его нарушение. Администратор написал объяснение и обязательство о запрете заведениям общественного питания принимать посетителей в период карантина.

29 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко вместе с группой лиц в масках замуровал ресторан "Велюр", оставив главный вход свободным. 

30 апреля глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что ситуацию с рестораном Тищенко обсудят на собрании фракции. 

По его мнению, Тищенко и его ресторан должны понести наказание за нарушение карантина и заплатить установленный штраф. Также Арахамия считает, что Тищенко должен нести еще и политическую ответственность и заплатить за нарушение в двойном размере, поскольку он не просто гражданин Украины, а еще и нардеп.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Пентагон опубликовал три видео с НЛО

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Иллюстративное изображение - pixabay.com

Пентагон опубликовал видео с "неопознанными воздушными явлениями", которые были замечены в подконтрольном армии США пространстве. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ведомстве отмечают, что один ролик был сделан силами ВМФ США в ноябре 2004-го, два других – в январе 2015-го. Объекты назвали GOFAST, GIMBAL и FLIR. Место съемок неизвестно. 

Читайте также Спецпроект от LIGA.netИстина уже рядом. ЦРУ рассекретило файлы об НЛО

В 2007 и 2017 годах эти видео несанкционированно разместили в Интернете.

Пентагон публикует ролики, поскольку там решили, что не показывают никаких засекреченных возможностей и не помешают расследованию инцидентов.  

Загрузить все части роликов можно из электронной библиотеки ведомства.

В Черкассах решили ослабить карантин. Это не понравилось Зеленскому и Авакову

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Анатолий Бондаренко (фото - facebook Бондаренко)

Мэрия Черкасс с 1 мая разрешила работу большинства магазинов, парикмахерских, посещение парков и зеленых зон.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Господин мэр Черкасс, вы заигрались! <...> Реагирование будет жестким", - отреагировал на ослабление министр внутренних дел Арсен АваковВ полиции открыли дело и уточнили, что решение горсовета "выходит за рамки полномочий". Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что его не удастся запугать уголовным преследованием.

Президент Владимир Зеленский также прокомментировал ситуацию с ослаблением карантина в Черкассах и передал "пламенный" привет мэру города Анатолию Бондаренко.

"Отдельный "пламенный" привет лично от президента, а также от Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру Черкасс, который вместе с городским советом потеряли календарь и собирались смягчать карантинные мероприятия ранее 11 мая", – сказал Зеленский.

Он назвал поступок черкасской власти "попыткой заработать политические рейтинги ценой жизни и здоровья жителей города" и заявил, что это "будет иметь соответствующие юридические последствия".

Позже Бондаренко опубликовал скриншот сообщения с угрозами, подписанного именем замглавы Офиса президента Сергея Трофимова. Бондаренко прокомментировал скриншот: "Мой ответ: вы забыли, в какой стране живете". 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Пресс-служба ОП заявила, что Трофимов не общался с мэром Черкасс с помощью смс: "Очевидно, городской голова стал жертвой банального пранка, и сделал из него поспешные политические выводы". Сам Трофимов называет скриншот "полным фейком". 

2 мая Бондаренко отреагировал на слова Зеленского, заявив, что, "как в том фильме про Крым, Черкассы будут сопротивляться". Его поддержали мэры Ивано-Франковска и Львова. 

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Депутат партии Зеленского, вместо работы в Раде, улетел на Кипр и провел там полтора месяца

Депутат фракции Слуга народа и замглавы финансового комитета парламента Андрей Холодов улетел на Кипр за два дня до прекращения международного авиасообщения и полтора месяца не появлялся в Украине, пропуская заседания Верховной Рады.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Холодов прилетел на Кипр 15 марта. Он заявил, что у его сына 16 марта была запланирована операция. Он планировал вернуться 17 марта, однако рейс в Киев отменила авиакомпания. Затем его состояние "резко ухудшилось" и он начал подозревать, что заразился коронавирусом.

"У меня были все симптомы COVID-19 <...> Трижды, начиная с 19 марта, ко мне домой вызывали врачей. Тест на Кипре мне сделать тогда не могли – людей с симптомами коронавируса не пускали даже в здания больниц. Врачи обязали меня самоизолироваться и в письменной форме запретили поездки", - рассказал Холодов.

По его словам, эвакуационный рейс в Киев был запланирован на 20 марта, однако он решил не лететь, чтобы не нарушать запрет врачей на перемещение. "Я оказался заблокированным за пределами Украины, без физической возможности вернуться в Киев", - говорит нардеп.

"Только после того, как мне стало легче, я начал искать способы вернуться в Киев", - заявил Холодов и уточнил, что президент Владимир Зеленский и глава фракции СН, а также многие коллеги были в курсе его ситуации. Он вернулся в Киев эвакуационным рейсом 30 апреля. 

Читайте также: Муж главбуха "Квартала" получил топ-должность в Главном управлении разведки – ZN

Под Офисом президента рестораторы поставили столики и кормили людей

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
original

2 мая под Офисом президента представители ресторанного бизнеса провели акцию протеста, требуя разрешения открыть летние террасы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На Банковой установили импровизированную летнюю террасу со столиками, за которыми кормили людей. Как заявили организаторы акции, все столики были расположены на расстоянии более полутора метров друг от друга, официанты, они же курьеры, были в масках и перчатках.

Читайте также: Карантин | Ресторатор Дима Борисов: Из 50 наших заведений работают пять. И то в формате dark kitchen

Саакашвили назначат не вице-премьером, а на другую должность - Арахамия

Для работы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили с командой президента Владимира Зеленского найден новый формат, заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Арахамия утверджает, голосов за назначение Саакашвили вице-премьером по реформам хватает. В то же время, после продолжительных консультаций Саакашвили и Зеленского, найден другой формат совместной работы. О том, какая именно новая должность будет предложена Саакашвили, Арахамия говорить не стал, сказав, что это инициатива президента. 

По словам Арахамии, во время консультаций об ожиданиях от работы Саакашвили над реформами, выяснилось, что есть другой формат, который обеспечит успех его программы. Также он высказал собственное мнение, что должность вице-премьера без портфеля не даст нужных возможностей.

Позже замглавы ОП Кирилл Тимошенко заявил, что скоро станут известны предложения Зеленского по назначению Саакашвили: "Не все должности требуют голосования Верховной Рады. Но больше сказать не могу. Если надо будет голосовать за Саакашвили в Раде, то голоса под это есть".

Читайте также: Ситуация с Саакашвили поставила на карту отношения стран - президент Грузии

Ученые назвали "самое опасное место" на планете в истории Земли

Мэр Черкасс, ресторан Тищенко и "самое опасное место" на Земле: новости недели
Динозавр (Иллюстрация: pixabay.com)

Около 100 миллионов лет назад пустыня Сахара кишела хищниками-гигантами - и это было самым опасным местом на Земле в истории планеты. К таким выводам пришли в исследовании палеонтологи из Университета Портсмута.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученые исследовали окаменелые остатки в меловых породах на Востоке Марокко. Они выяснили, что в те времена здесь была развитая речная система, которая кишела хищниками.

Здесь обитали три самых крупных динозавра того времени, в частности саблезубый кархародонтозавр, который был более восьми метров в длину, имел огромные челюсти и зубы длиной до 20 см, и примерно такой же по размеру хищник-гигант дельтадромеус. Также здесь обитали несколько птерозавров (хищные летающие рептилии) и крокодилоподобные хищники.

Смотрите также: В Сахаре открыли новый вид динозавров с "клювом-черпаком" и крыльями: фото

"Пожалуй, это было самое опасное место в истории планеты Земля. Это место, где путешественник во времени погиб бы очень быстро", - сказал Низар Ибрагим из Университета Портсмута.

Ученые также отметили, что в то время здесь было множество рыбы, которая была в несколько раз больше современных видов. Среди них были и огромные пресноводные акулы охнопристисы с острыми зубами.

Читайте также: Древний хищник. Ученые открыли новый вид динозавра: фото, видео