Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Выборы (иллюстративное фото - depositphotos.com)

В Украине прошли местные выборы, а в США – вторые дебаты между кандидатами на пост президента, Виктор Медведчук через суд добился запрета книги о суде над Стусом, "Шахтер" выиграл у "Реала" со счетом 3:2, в Польше прошли митинги против запрета абортов, а в Италии родился зеленый щенок. Обзор LIGA.net.

В Украине прошли местные выборы и состоялся соцопрос от Владимира Зеленского

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Выборы (иллюстративное фото – depositphotos.com)

На этой неделе, 25 октября, в Украине прошли местные выборы. Параллельно с этим в стране провели соцопрос, на который президент Владимир Зеленский вынес пять вопросов: о пожизненном заключении за коррупцию, создании на Донбассе свободной экономической зоны, сокращении депутатов в Раде, легализации марихуаны и Будапештском меморандуме.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Опрос вызвал неоднозначную реакцию среди украинцев, многие выступили против его проведения, а житель Ивано-Франковской области даже обратился в столичный Окружной админсуд с требованием признать проведение президентского опроса в день выборов незаконным. Впрочем, ОАСК признал иск необоснованным и удовлетворять его отказался.

21 октября стало известно, что опрос будет профинансирован партией Слуга народа. В самой партии отметили, что не видят в этом ничего незаконного и не считают подобный формат агитацией.

В течение недели перед выборами в стране происходили не очень приятные события. 21 октября в Одесской области взорвали автомобиль кандидата в депутаты – мужчину в тяжелом состоянии доставили в частную клинику. Та же участь 24 октября постигла автомобиль еще одного кандидата в Ровенской области – ему сожгли машину, но сам он не пострадал.

21 октября в Министерстве внутренних дел приняли решение перейти на усиленный режим работы: с 22 октября полиция взяла под охрану все участковые избирательные комиссии.

В тот же день правоохранители начали получать информацию о возможных попытках срыва опроса Зеленского – в полиции заявили, что готовы предотвратить любые провокации. Также в МВД предупредили, что порча бюлллетеней президентского опроса будет квалифицироваться как мелкое хулиганство.

Наблюдались в стране и предвыборные скандалы.

23 октября в эфире программы Право на владу на 1+1 нардеп фракции Слуга народа Александр Дубинский, возглавивший список СН на выборах в Киевоблсовет поругался с кандидатом в мэры столицы от партии Голос Сергеем Притулой. Притула назвал Дубинского "абсолютным мерзавцем", а тот в ответ окрестил телеведущего "тупым животным". 

А также не обошлось без забавных эксцессов. 

В Запорожье подросток украл урну для голосования – свой поступок он объяснил тем, что хотел использовать ее в качестве инкубатора для выращивания и разведения улиток. Местная полиция шутку не оценила, задержав подростка и открыв уголовное производство по факту кражи с проникновением в помещение.

25 октября в 08:00 утра стартовал процесс голосования. Около 10:00 утра проголосовал на выборах и Зеленский с супругой, ответив на пять своих же вопросов. А при выходе с участка главу государства поджидала активистка Femen – она оголилась перед президентом, а на внутренней стороне ее платья было написано "ZEXIST".

Тем временем, по данным МВД, на опрос Зеленского начали поступать жалобы, в Киеве на Подоле даже перевернули одну из урн с листками для опроса, а в Одесской области за подкуп избирателей задержали россиянина.

После закрытия участков данные по проведенным экзитполам обнародовала группа Рейтинг и компания Liberty Report. Мэром Харькова большинство жителей города признали Геннадия Кернеса, а вот действующий глава столицы Виталий Кличко не смог набрать необходимых голосов, чтобы избежать попадания во второй тур.

Читайте также: Придите и проголосуйте. Многие украинцы погибли за нашу возможность голосовать

В США состоялись вторые дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Вторые дебаты Трампа и Байдена (фото – Shawn Thew_EPA)

В США 22 октября состоялся последний раунд дебатов кандидатов на пост будущего президента США Дональда Трампа и Джо Байдена. Они прошли в Нэшвилле в традиционном формате – полтора часа были разбиты на шесть тематических сегментов по 15 минут каждый.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

При этом, правила проведения дебатов чуть изменили: чтобы оппоненты не перебивали друг друга, Комиссия по президентским дебатам США решила во время выступления одного кандидата отключать микрофон другому.

Во время дебатов Байден резко высказался о лидере Северной Корее Ким Чен Ыне, назвав того "бандитом" и обвинив Трампа в излишне лояльных и дружеских отношениях с главой КНДР. В ответ на это действующий президент США заметил, что именно налаживание хороших отношений позволило избежать ядерной войны между Штатами и Северной Кореей.

Но в целом все прошло довольно спокойно – конкуренты за голоса американцев вели себя вежливее, чем во время первых дебатов. Кандидаты обсудили ситуацию с COVID-19 – Байден обвинил действующего президента в "неэффективном введении карантинных ограничений", на что Трамп сказал, что страна "не может запереться в подвале, как Джо".

Эти дебаты могли стать третьими, а не вторыми – 15 октября в США планировался второй тур дебатов, в целях защиты здоровья пройти они должны были в виртуальном формате. Но 8 октября Трамп заявил, что не собирается в них участвовать, поскольку онлайн-формат такого мероприятия для него неприемлем.

Читайте также: "Он все испортил". Обама выступил с речью, резко раскритиковал Трампа – главное из выступления

В Украине по инициативе Медведчука запретили книгу о суде над поэтом Василием Стусом

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: vybor.ua)

В прошлом году украинское издательство Vivat опубликовало книгу о суде над поэтом-политзаключенным Василием Стусом под авторством журналиста и историка Вахтанга Кипиани. Фигурировал в ней и Виктор Медведчук, он представлял интересы Стуса в суде. Но когда книга вышла, Медведчук решил ее запретить и добился этого через суд.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

В числе прочего, политика возмутили отдельные фргаменты книги – там указывалось, что его отец был немецким полицаем, а сам он – агентом КГБ, который поддерживал обвинения против Стуса.

19 октября Дарницкий суд столицы частично удовлетворил требования главы политсовета партии ОПЗЖ, постановив убрать упоминания о Медведчуке из книги "Дело Василия Стуса". Суд посчитал, что некоторые фразы из книги "нарушают честь и достоинство истца".

В Офисе президента такое решение осудили. На Банковой отметили, что, хотя и "не ставят под сомнение независимость судебной власти", но "удивлены некоторыми формулировками в решении". Также в Офисе Владимира Зеленского подчеркнули, что документальная основа книги не подлежит сомнению и напомнили, что цензура в стране запрещена.

Вечером следующего дня под Печерским судом Киева собрались люди – они публично читали запрещенную книгу "Дело Василия Стуса", похожая акция также прошла в Харькове под офисом ОПЗЖ.

Не стали отставать от народа и дипломаты – 21 октября посол ЕС в Украине Матти Маасикас на заседании в Кабмине выступил полностью на украинском языке, процитировав Василия  Стуса. Окружающие поддержали такую инициативу бурными аплодисментами.

24 октября в издательстве решили начать работу над записью аудиоадаптации книги. Озвучит аудиоверсию актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев. Книгу обещают адаптировать для комфортного прослушивания, поскольку в ее основу легли архивные документы, которые изначально тяжело воспринимаются на слух.

Читайте также: Медведчук добился запрета книги о суде над Стусом. Теперь точно стоит прочесть пересказ

Донецкий "Шахтер" впервые переиграл мадридский "Реал" – 3:2

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Шахтер – Реал Мадрид (фото – Juanjo Martin_EPA)

21 октября в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА донецкий ФК "Шахтер" выиграл у испанского клуба "Реал Мадрид" со счетом 3:2 и вышел в лидеры группы B. Эта победа стала первой для донецкого клуба в истории игр с футболистами мадридской команды.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Поединок состоялся в Мадриде на стадионе имени Альфредо Ди Стефано. Первый тайм прошел полностью под контролем донецкого клуба. Первый мяч "Реал" пропустил на 29-й минуте – полузащитник "горняков" бразильский футболист Тете нанес точный удар по воротам соперника.

На 33-й минуте игрок испанского клуба Варан отличился автоголом, забив мяч в ворота собственной команды и подарив "Шахтеру" еще одно очко. Разгромный третий гол вкатил форвард донецкого ФК Соломон на 42-й минуте матча.

Хоть немного отыграться "Реал Мадрид" смог только во втором тайме. На 54-й минуте хорватский футболист и полузащитник испанского клуба Модрич с 25-ти метров забил мяч точно под штангу ворот Трубина. Впоследствии, этот гол был признан лучшим в первом групповом этапе Лиги чемпионов.

Еще через шесть минут второй гол отыграл нападающий "Реала" Винисиус – он поразил нижний угол ворот соперника через 15 секунд после выхода на замену. 

В компенсированное время мадридский ФК забил еще один гол, который был отменен арбитром, поскольку Винисиус был находился в офсайде. В итоге встреча закончилась поражением "Реал Мадрида".

Читайте также: Футбол. Матч "Шахтер" – "Интер" пройдет в Киеве с болельщиками

В Польше прошли массовые протесты против запрета абортов

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Протесты в Польше против запрета абортов (фото – Andrzej Grygiel_EPA)

22 октября Конституционный суд Польши принял решение, которое фактически запрещает проведение абортов, за исключением единичных случаев – инцеста, изнасилования или угрозы жизни матери. После этого по стране прокатилась серия массовых протестов: митингующие называли решение "адом для женщин".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До вынесения решения о почти полном запрете абортов в Польше разрешали прерывать беременность, в том числе, по медицинским показаниям – когда плод развивался с серьезными отклонениями. По данным статистики, 98% абортов в стране в прошлом году были сделаны именно по этой причине.

Но 22 октября Конституционный суд решил иначе, ограничив список показаний к искусственному прерыванию беременности тремя пунктами. Такое решение нашло поддержку только среди правых и консервативно настроенных политических сил, в то время как большая часть населения выступила категорически против.

Митингующие уже успели окрестить упомянутое решение "адом для женщин", а Польшу – "первым халифатом Европы". Акция протеста под зданием суда начала собираться сразу после принятия решения – вечером 22 октября. Митингующие бросали в полицейских камни, а те применили к демонстрантам слезоточивый газ. Позже протесты начались и в других городах.

По состоянию на вечер 22 октября правоохранители задержали 15 митингующих, большинство из которых пока остается под стражей.

Читайте также: В Неаполе протест против ужесточения карантина перерос в бои с полицией

В Италии у местного фермера родился щенок зеленого цвета

Местные выборы в Украине, запрет книги о суде над Стусом и зеленый щенок: новости недели
Зеленый щенок (скриншот с видео)

На острове Сардиния у одного из местных фермеров родился щенок редкого зеленого цвета. Хозяин фермы назвал его Фисташкой и решил не отдавать вместе с другими щенками, а оставить себе на удачу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мужчина рассказал, что остальные братья и сестры Фисташки из помета обладают вполне обычным белым окрасом. А почему зеленым родился именно этот щенок – он не знает.

Науке известны такие случаи, когда животные рождались с нехарактерной для их вида зеленой шерстью. Это крайне редкое явление возникает при контакте с зеленым пигментом желчи в материнской утробе. При этом, с возрастом это проходит – по мере роста и линьки шерсть обновляется, меняя цвет на обычный окрас, унаследованный от родителей.

Но ближайшие месяцы Фисташка пока так и останется зеленым. Фермер же настолько впечатлился необычным щенком, что решил оставить его себе как знак надежды и удачи в "непростом 2020 году".