Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Владимир Зеленский (фото - пресс-служба президента)

Сертификат от НАТО для ВСУ, отчет команды Владимира Зеленского за месяц, ПЦУ и Филарет, РФ снова в ПАСЕ, отказ Кремля отпускать украинских моряков, бюллетени на выборы, фильм об Эдисоне и Тесле, освобожденные пленные из Донбасса, АП больше не АП, расследование ГБР о бронежилетах, Дональд Трамп и Владимир Путин об Украине, скандальные назначения в ОГА, украинский эзотерический фильм "Посторонний". Обзор LIGA.net.

ВСУ и НАТО

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Учения ВСУ (фото - www.mil.gov.uа )

24 июня стало известно, что 140-й центр Сил специальных операций ВСУ прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в Силы быстрого реагирования НАТО.

140-й центр Сил специальных операций ВСУ прошел в Литве соответствующие экзамены от западных коллег.

NRF были созданы на ноябрьском саммите НАТО 2002 года в Праге взамен союзного командования Европы мобильными силами. Состоят из войск сухопутных, специального назначения, воздушных, морских сил, они готовы в течение пяти дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира.

Отчет команды Зеленского за месяц работы

В команде у президента Владимира Зеленского отчитались перед народом Украины за первый месяц у руля страны. В Facebook они опубликовали соответствующий ролик. Достижений у главы государства насчитали 20 пунктов. Вот они:

- "возобновил полноценную работу консультационной группы в Минске";
- "заверил международных партнеров в том, что курс Украины на евроинтеграцию неизменный";
- "получил от евролидеров поддержку позиции Украины по освобождению пленных и санкционного давления на Россию";
- "договорился о возобновлении нормандского формата переговоров";
- "дал четко понять, что переговоров с сепаратистами не будет";
- "подал в Раду 16 законопроектов, которые обещал во время предвыборной кампании";
- "внес в Раду всеобъемлющий закон об импичменте";
- "внес в Раду закон о наказании за незаконное обогащение чиновников, который предусматривает конфискацию неправомерно нажитого имущества";
- "по запросу общества распустил Раду VIII созыва, выиграв судебный процесс в КСУ - начал процесс масштабной перезагрузки системы власти";
- "начал перезапуск судебной реформы";
- "подал в Раду законопроект об отмене формулы Роттердам+ и ее превращении в Роттердам-";
- презентовал отечественным и иностранным инвесторам стратегию восстановления Донбасса, начиная с деоккупированных территорий";
- "развеял мифы о дефолте";
- "приобщил большой бизнес к решению значимых социальных проблем (закупка "скорых" для больниц, приобретение жилья для семей пленных моряков) без обратных обещаний и обязательств от власти";
- "принудил Кабмин и министерства погасить задолженности по з/п шахтерам";
- "отменил обязательность ношения школьной формы";
- "отменил драконовские штрафы за нарушения правил работы с наличностью, которыми облагали бизнес с 1995 года";
- "окончательно урегулировал использование мигалок: они разрешены только для узкого круга спецмашин, а не для депутатских или министерских лимузинов";
- "открыл улицу Банковую для людей";
- "установил новую норму обращения к президенту - по имени".

ПЦУ и Филарет

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

24 июня Синод Православной церкви Украины постановил передать Киевскую епархию, включая все приходы и монастыри Киева, которые находились в составе УПЦ КП, в непосредственное подчинение предстоятелю ПЦУ Епифанию.

"Учитывая указанное, но также принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед УПЦ, констатировать, что почетный патриарх Филарет остается в составе епископата ПЦУ, однако утратил канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", - сказано было в сообщении ПЦУ.

Сам Филарет в заседании синода участия не принял - "без уважительной причины", как отметили в ПЦУ.

Формальная причина устранения Филарета от управления Киевской епархией - то, что он не подал в срок документы на ее регистрацию. Также в решении ПЦУ сказано, что приходы и монастыри Киева обращались к Епифанию с просьбой принять их в непосредственное подчинение.

Синод принял решение исключить из епископата ПЦУ митрополита Белгородского и Обоянского Иоасафа (Шибаева) и епископа Валуйского, викария Белгородской епархии Петра (Москалева). Причина – "активное участие в действиях, направленных на возмущения противостояния в церковной среде".

Кроме того, синод ПЦУ постановил, что проведенный 20 июня Филаретом "собор" не имел никаких полномочий на принятие решений".

РФ в ПАСЕ

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Фото - пресс-служба ПАСЕ

В ночь на 25 июня 2019 года 118 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы решили, что делегация России, которую изгнали из зала заседаний в 2015 году за агрессию их страны против Украины, может вернуться, не выполнив никаких обязательств. Украинская делегация в ответ заявила о приостановлении своего участия в ПАСЕ.

После дебатов депутаты ПАСЕ отклонили все поправки, предложенные представителями Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и ряда других государств, и утвердили резолюцию в целом.

За отклонение поправок проголосовали 116 депутатов, 52 - против, 15 воздержались.

В соответствии с этим решением, полномочия делегации РФ подтверждены без ограничений.

Издание отмечает, что документ признал многочисленные нарушения принципов Совета Европы со стороны РФ, но ограничился "призывом" выполнить предыдущие резолюции, вынеся отдельно только пять требований:

- отпустить 24 украинских моряков;

- безотлагательно заплатить взносы в бюджет Совета Европы;

- безусловно сотрудничать со следствием по катастрофе MH17;

- приложить усилия, чтобы остановить преследования ЛГБТ в России, особенно в Чечне;

- сотрудничать с мировым сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

Предложения Украины расширить этот список новыми нарушением в Крыму и в Донбассе были отклонены.

Подавляющим большинством поддержали:

Армения (4 делегата - за), Австрия (5 - за), Азербайджан (6 - за), Швейцария (3 - за, 1 - против), Кипр (2 - за), Германия (8 - за, 2 - против), Испания (5 - за, 1 - воздержался), Финляндия (5 - за), Франция (14 - за), Венгрия (4 - за), Ирландия (3 - за, 1 - воздержался), Исландия (2 - за), Италия (15 - за), Люксембург (3 - за), Мальта (1 - за), Норвегия (5 - за), Португалия (2 - за), Сербия (6 - за), Сан-Марино (2 - за) Турция (7 - за).

Воздержались или одинаковое количество голосов за и против:

Андорра (1 - за, 1 - воздержался), Бельгия (4 - воздержались, 2 - за), Болгария (1 - за, 4 - воздержались), Дания (1 - за, 1 - против), Хорватия (3 - воздержались, 1 - за, 1 – против), Лихтенштейн (1 - за, 1 - против), Нидерланды (3 – за, 3 - против), Швеция (3 – за, 3 - против)

Преимущественно против или полностью не поддержали:

Албания (2 - против), Эстония (3 - против), Грузия (3 - против), Литва (3 - против), Латвия (2 - против), Польша (9 - против, 1 - воздержался), Румыния (2 - против ), Словения (1 - против), Словакия (1 - против), Украина (10 - против), Великобритания (13 - против, 2 - за).

За Украину выступили шесть стран: Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Словакия. С Украиной они составили совместное заявление. 

По мнению лидера крымскотатарского народа Мустафа Джемилева, основной причиной решения ПАСЕ, которое может позволить российской делегации вернуться в организацию, являются материальные вопросы, в том числе размер взноса России в казну Совета Европы, составляющий 33 млн евро в год (примерно 7% всего бюджета этой организации, - ред.) и объем товарооборота между Россией и европейскими странами. 

Джемилев считает решение ПАСЕ является "предательством идеалов Черчилля", по инициативе которого создавался Совет Европы для обеспечения верховенства права. 

26 июня член украинской делегации Леонид Емец отметил, что решение о возвращении российской делегации еще можно обжаловать.

Зеленский заявил, что решение о возвращении российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) было принято давно. По его словам, он обсуждал это вопрос во время визитов в ЕС, и уже тогда ему сообщили о восстановлении полномочий России. Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев ответил президенту, что не нужно перекладывать провал в ПАСЕ – возвращение российской делегации – на других.

Читайте также: "Наш ответ должен быть циничным". Кулеба о скандале в ПАСЕ

Пленные украинские моряки

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Фото: ЕРА

На этой неделе в Кремле заявили, что не намерены выполнять решение Международного трибунала и освобождать захваченных украинских моряков. В Кремле продолжают считать, что инцидент в Керченском проливе находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву.

Бюллетень на выборы

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

27 июня Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

"Текст бюллетеня печатается только с одной стороны на государственном языке на одном листе размером 200х 600 мм голубовато-серого цвета с двухцветным водяным знаком и защитными волокнами с использованием защитных графических антисканерных элементов, выполненных с применением защитных красок, имеющих флуоресценцию под действием ультрафиолетового облучения, и элемента, который теряет окраску вследствие термовлияния, а также с выполнением номера избирательного участка высокой печатью с применением защитной краски, что проявляется на обороте избирательного бюллетеня", - отметили в пресс-службе ЦИК.

Планируется изготовить бюллетени для каждого обычного и зарубежного избирательного участка в количестве, что на 0,5% превышает количество избирателей, которые по своему избирательному адресу относятся к участку по данным Госреестра избирателей по состоянию на 26 июня 2019 года.

Эдисон vs Тесла – фильм "Война токов"

27 июня официальный трейлер исторического фильма "Война токов" о противостоянии великих физиков Томаса Эдисона, Николы Теслы и Джорджа Вестингауза появился в интернете.

Ученые соревнуются за то, чья идея электрификации Америки окажется лучше.

Картину режиссера Альфонсо Гомес-Рехона спродюсировал Мартин Скорсезе. Главные рооли исполнили Бенедикт Камбербетч, Николас Холт и Майкл Шеннон.

В прокат "Война токов" выйдет 4 октября.

Освобожденные пленные

27 июня главари террористических организаций Денис Пушилин и Леонид Пасечник встретились с главой политсовета пророссийской партии Оппозиционная платформа/За життя Виктором Медведчуком и согласились передать ему четверых заложников. В СБУ сказали, что не имеют официальной информации об этих заложниках.

28 июня пленные приехали через Ростов Минск, а после – в Киев.

Зеленский заявил о Медведчуке, что Украине такой посредник не нужен.

Во время своего эмоционального брифинга президент также раскритиковал МИД и Павла Климкина, которые не уведомили его о ноте из Министерства иностранных дел России. Кроме того, Зеленский призвал главу РФ Владимира Путина "вернуть детей родителям", говоря о пленных украинских моряках.

АП больше не АП

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Администрация президента Украины (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе Зеленский утвердил предложение об Офисе президента и назначил его руководителем главу АП Андрея Богдана.

Другим указом Зеленский уволил Богдана с должности главы Администрации. 

Сергей Трофимов назначен первым замруководителя Офиса президента. Алексей ГончарукЮрий КостюкВадим ПристайкоРуслан Рябошапка, Кирилл Тимошенко - замруководителями Офиса президента, Алексей Днепров - руководителем Аппарата Офиса президента, Руслан Стефанчук - представителем президента Украины в Верховной Раде.

Некачественные бронежилеты

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Роман Труба (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

26 июня у кандидата в депутаты от партии пятого президента Петра Порошенко Европейская солидарность Юрия Бирюкова и еще ряда чиновников прошли обыски.

Директор ГБР Роман Труба заявил, что обыски связаны с расследованием организации коррупционной схемы по закупке некачественного имущества для военных по завышенным ценам. По его словам, в результате действия этой схемы государству нанесен ущерб в размере 100 млн грн.

В частности, Труба рассказал о закупке 20 тысяч бронежилетов. Три из пяти бронежилетов, по его словам, простреливаются.

По словам главы ГБР, было закуплено 100 тыс некачественных комплектов одежды, а также палатки, непригодные для использования.

Труба утверждает, что в деле фигурируют один из руководителей Минобороны, руководители департаментов Минобороны, которые действовали в сговоре с коммерческими компаниями.

При этом чиновники, по словам главы ГБР, знали, что закупленная ими продукция не отвечает требованиям.

Всего на этот момент проведено 40 обысков. Выявлены и изъяты 11 тысяч бронежилетов, изымается документация, сообщил Труба.

Он отметил, что дело расследуется уже на протяжении двух месяцев. Однако подозрения пока никому не объявлены.

Директор киевского управления ГБР Марчук заявил: "Установлено, что чиновники Минобороны вместе с сотрудниками экспертных организаций и частных фирм организовали коррупционную схему по закупке имущества по завышенным ценам".

При этом руководители ГБР отказались назвать производителя некачественных бронежилетов.

27 июня стало известно, что в связи с изъятием во время вчерашних обысков подлинных документов и всех электронных носителей Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, поставки в армию средств защиты полностью заблокированы

G20, Путин, Трамп и переговоры об Украине

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Владимир Путин и Дональд Трамп (фото - ЕРА)

28 июня президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели двустороннюю встречу на полях саммита Большой двадцатки в Осаке. В числе прочего они говорили об Украине.

Позже от бывшего посла США в России стало известно, что Трамп "рассмеялся над вмешательствами в американские выборы", хотя и попросил Путина "не вмешиваться в выборы" в 2020 году, и не стал поднимать вопрос о пленных украинских моряках. 

По словам самого Путина, вопрос освобождения украинских моряков Трамп якобы сделал приоритетным.

Пятый президент Украины и лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко заявил, что усматривает признаки российского реванша в том, что президенты США и России обсуждали Украину на саммите G20 без ее ведома и участия. 

Читайте также: Трамп и Путин: встреча состоялась, результатов нет

Скандальные назначения в ОГА

Месяц Зеленского, скандал в ПАСЕ, Эдисон vs Тесла: новости недели
Заседание Кабмина (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

26 июня Кабмин поддержал назначение восьми глав областных госадминистраций, которые ранее внес президент. Вице-премьер-министр Павел Розенко призвал Зеленского не подписывать их назначения, поскольку кандидатуры на должности глав облгосадминистраций не прошли открытые конкурсы, их отбор проходил "кулуарным методом", в результате чего на этих постах оказались люди "со шлейфом сомнительного, уголовного прошлого".

Он также заявил, что отбор кандидатов проходил без привлечения известных HR агентств, "кулуарным методом", без общественного обсуждения. "Даже членам правительства были розданы материалы о кандидатах и вообще перечень кандидатов всего за полчаса до заседания правительства", - заявил Розенко.

Как выяснили журналисты, Михаил Бно-Айриян, которого президент планирует назначить главой Киевской ОГА, ранее работал в посольстве Украины в РФ, а потом в правительстве Николая Азарова.

Журналист проекта Схемы Наталья Седлецкая заявила, что кандидат на должность главы Одессой ОГА Андрей Андрейчиков "поставляет металлолом в непризнанное Приднестровье, с чего кормятся местные пророссийские сепаратисты".

Украинский эзотерический детектив "Посторонний"

27 июня Госкино сообщило, что завершились съемки полнометражного художественного фильма – эзотерического детектива "Посторонний".

Производство – кинокомпания "Гагарин Медиа".

Эта кинолента стала одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получила 10 млн грн. Общая стоимость фильма – 20 млн.

Автор сценария и режиссер – Дмитрий Томашпольский.

По сюжету, команда синхронного плавания пропала под водой в бассейне во время выступления. Пациентка водолечебницы пропала во время приема ванной. Эти дела как-то между собой связаны и их необходимо расследовать инспектору Глуховской, в карьере которой нет ни одного нераскрытого дела.

В прокат фильм выйдет в 2020-м году.