Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (Фото: EPA)

Переговоры Макрона с Путиным и Зеленским, предупреждение США о возможности вторжения РФ в Украину в любой день, эвакуация иностранных дипломатов из Украины, Британия ужесточила санкции против России, встреча в нормандском формате в Берлине, Байден позвонил Путину, санкции против телеканала НАШ Мураева, задержание на взятке депутата Киевсовета от Слуги народа, смертельное ДТП с кортежем Ярославского, гибель спутников Маска. Обзор LIGA.net.

Миротворчество Макрона: встречи с Путиным и Зеленским

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (Фото: EPA)

7 февраля состоялась встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным, а 8 февраля – с президентом Владимиром Зеленским.

Переговоры Макрона с Путиным в Москве продолжались более пяти часов. По их итогам Макрон заявил, что ситуация с безопасностью сейчас очень серьезная, но все еще есть возможность и время найти мирное решение.

"Необходимо выработать новые механизмы, которые нужно построить для безопасности в регионе. Но их нельзя строить, отказавшись от того, что было сделано за последние 30 лет, и нарушать фундаментальные права европейцев", – сказал президент Франции.

Макрон и Путин заявили, что нашли точки соприкосновения по некоторым предложениям.

После переговоров с Зеленским Макрон заявил, что выполнение минских соглашений всеми их участниками остается главным путем к миру и есть надежда, что прогресс переговоров в нормандском формате должен этому способствовать.

Читайте также: Зеленский отреагировал на "терпи, красавица" от Путина: спросил, не был ли он пьян – видео

Издание Le Figaro сообщило, что Макрон рассуждал о внеблоковом статусе Украины, пока летел в Москву на переговоры с Путиным. По данным издания, в самолете Макрон сообщил нескольким журналистам, что идея "финляндизации" Украины – один из обсуждаемых вопросов.

В то же время на пресс-конференции с Зеленским Макрон сказал, что не применял к Украине такую формулу как "финляндизация".

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Макрон не обсуждал с Зеленским отказ Украины от вступления в НАТО.

12 февраля Макрон опять поговорил с Зеленским и Путиным – на этот раз по телефону. Президенту РФ он сказал, что "доверительный диалог несовместим с эскалацией" вокруг границ Украины. С Зеленским обсудили деэскалацию и нормандский формат.

США: Россия может вторгнуться в Украину в любой день

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Джейк Салливан (Фото: EPA-EFE/JIM LO SCALZO)

11 февраля советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге выступил с кризисным предупреждением о реальности вторжения России в Украины в любой день. 

От имени правительства США он призвал американцев покинуть Украину в ближайшие 24-48 часов, поскольку в случае полномасштабной войны посольство не сможет обеспечить их эвакуацию.

"Я хочу быть предельно ясным. Окончательное решение еще не было принято президентом Путиным, но у нас есть достаточный уровень беспокойства, основанный на том, что мы видим на местах, и на том, что обнаружили наши разведчики", – сказал помощник Байдена.

Советник по нацбезопасности США сказал, что если Россия вторгнется, то она, скорее всего, начнет с бомбардировок и ракетных ударов, за которыми последует наземное наступление.

Помощник Байдена подчеркнул, что США готовы продолжать дипломатические усилия для решения проблем безопасности мирным путем.

Кроме того, по данным "источника" Der Spiegel, в ЦРУ опасаются, что Россия может атаковать в среду, 16 февраля.

Читайте также: Зеленский: "Сюрпризы" могут быть в любой момент, мы готовы ко всему

В российском МИД заявили о "сговоре властей западных стран и СМИ в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий".

Эвакуация иностранных дипломатов из Украины

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Посольство США в Киеве (Фото: EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO)

12 февраля Госдепартамент США принял решение о вывозе из Украины дипломатов и приостановке предоставления консульских услуг в Киеве из-за угрозы нового военного вторжения России в Украину. 

С 13 февраля Госдеп приостановил консульские услуги в посольстве США в Киеве, сохранив небольшое консульское присутствие во Львове – для решения чрезвычайных ситуаций. Паспортные, визовые или обычные консульские услуги гражданам США предложили получать в посольствах соседних стран.

13 февраля временно перенести свои посольства из Киева во Львов решили Австралия и Канада.

В целом на фоне непрекращающегося наращивания российских войск на украинской границе и угрозы вторжения все больше стран рекомендуют своим гражданам выехать из Украины.

Читайте также: Важно сохранять спокойствие. Украина в сильной позиции: армия готова, Запад помогает – МИД

Уровень срочности и тон рекомендаций покинуть Украину от страны к стране различаются, но тем не менее такие призывы звучат все от большего количества государств.

Призвали своих граждан выехать из Украины: Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Канада, Кувейт, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Северная Македония, США, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония.

Великобритания ужесточила санкции против России

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Борис Джонсон (фото – EPA)

10 февраля вступило в силу усиленное санкционное законодательство Великобритании в отношении России.

Великобритания теперь может вводить санкции против российских компаний и физических лиц в широком спектре экономических и стратегически важных секторов, таких как химическая, оборонная, добывающая промышленность, информационно-коммуникационные технологии и финансовые услуги.

Теперь Великобритания может применять санкции не только к тем, кто напрямую связан с дестабилизацией Украины, но и к аффилированным с правительством России организациям и предприятиям, имеющим экономическое и стратегическое значение для российского правительства, а также к их владельцам, директорам и доверенным лицам.

В частности, речь идет о компаниях и лицах, которые ведут бизнес с оккупированным Донбассом, работают в Крыму или предоставляют финансовые услуги, технологии и ресурсы, которые могут содействовать дестабилизации в Украине.

Читайте также: Санкции. Отключение от SWIFT позволило бы России не возвращать кредиты США и ЕС – Reuters

Эти изменения не будут автоматически назначать или налагать санкции, но предоставляют Великобритании дополнительные полномочия, необходимые для того, чтобы иметь возможность сделать это в случае любого дальнейшего вторжения России в Украину.

"Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, может стать мишенью… Так что путинским олигархам или российским компаниям, занимающимся поддержкой российского государства, негде будет спрятаться", – говорила британский министр иностранных дел Лиз Трасс об этом законе.

Встреча в нормандском формате в Берлине

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба Офиса президента)

10 января в Берлине состоялась встреча политических советников глав стран-участниц нормандского формата. Переговоры продолжались более девяти часов, выработать общий документ не удалось.

По словам главы украинской делегации  Андрея Ермака, все стороны подтвердили готовность продолжать переговоры в нормандском формате и разблокировать работу Трехсторонней контактной группы.

Все стороны подтвердили необходимость выполнения минских соглашений. 

Ермак отметил, что очень важно, что все стороны выразили полную приверженность, независимо от каких-либо условий, режиму прекращения огня.

По его словам, время и место следующей встречи в нормандском формате пока не согласованы.

Глава ОП выразил надежду, что на следующем заседании ТКГ будут разблокированы гуманитарные вопросы обмена пленными и открытия пунктов въезда-выезда. Он не исключил, что следующие переговоры ТКГ могут пройти в Турции. Ермак также отметил, что все участники встречи выразили желание в том, чтобы переговоры в рамках ТКГ стали результативными.

Читайте также: Девять часов в Берлине. Путин требовал переговоров с ОРДЛО, Украина отказала: первые итоги

Глава российской делегации Дмитрий Козак на своем брифинге обвинил украинцев в отказе от прямых переговоров с подконтрольными Кремлю боевиками в Донецке и Луганске.

Байден позвонил Путину

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Джо Байден и Владимир Путин (Коллаж: LIGA.net)

12 февраля президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидером РФ Владимиром Путиным на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. Говорили больше часа.

По информации Белого дома, Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники отреагируют решительно и обеспечат России быстрые и существенные потери в том случае, если она предпримет новое вторжение в Украину.

Президент США повторил, что вторжение России в Украину вызовет массовые человеческие страдания и ослабит авторитет РФ.

Байден подчеркнул, что хотя США по-прежнему готовы вести дипломатию при полной координации с их союзниками и партнерами, они в той же степени "готовы и к другим сценариям".

Читайте также: США в беспрецедентных масштабах обнародуют разведданные, чтобы помешать Путину – NYT

В Кремле охарактеризовали разговор как "сбалансированный" и "деловой". Там настаивают, что основной темой переговоров остаются затребованные Россией "гарантии безопасности", так как "расширение НАТО чревато прямым противостоянием альянса с Россией".

В Москве заявили, что Путин сказал Байдену, будто Запад "не осуществляет должного нажима на Украину для выполнения минских соглашений".

СНБО ввел санкции против телеканала НАШ Мураева

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Евгений Мураев (коллаж: Елена Сошкина/LIGA.net)

11 февраля Совет нацбезопасности и обороны принял решение о введении санкций против телеканала НАШ бывшего народного депутата Евгения Мураева. Президент Зеленский в тот же день подписал соответствующий указ.

Санкции вводятся сроком на пять лет против компаний: Наша Прага, Наш 24, Наш 365 и Demosena Investments Ltd (юридический адрес на Кипре).

"Матричная структура, которая, насколько я понимаю, находится у вас на Кипре... Именно против этой компании и компаний, которыми она владеет, были введены сегодня санкции. Санкции вводятся на основании представления СБУ", – сказал Данилов на брифинге в ответ на вопрос журналистки канала НАШ.

Читайте также: "Ни один наш телеканал не пострадал". Зеленский ввел санкции против телеканала НАШ Мураева

На вопрос, какие именно санкции введены против компаний Наш 24 и Наш 365, Данилов сказал: "Перечень санкций известен. У компаний, которые вы назвали, – полный full. Все 14 видов санкций, которые есть в нашем законодательстве, против этих компаний проголосованы и введены в действие".

"То, что прозвучало, означает закрытие телеканала НАШ", – сказал Мураев в эфире канала НАШ.

НАБУ задержало на взятке депутата Киевсовета от Слуги народа Трубицына

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Владислав Трубицын (фото – Facebook депутата)

9 февраля Национальное антикоррупционное бюро разоблачило депутата Киевского горсовета от Слуги народа Владислава Трубицына и еще пятерых человек на получении 1,26 млн грн взятки за размещение в столице точек передвижной торговли.

Вместе с депутатом были задержаны директор коммунального предприятия, двое заместителей директора коммунального предприятия и "приближенное к депутату лицо".

Подозреваемые организовывали торги, победителями которых становились те, кто принес должностным лицам "вознаграждение", сообщили в НАБУ.

Трубицын был одним из авторов проекта новых правил размещения в Киеве малых архитектурных форм (МАФов), против которых 8 июля 2021 года прошла акция протеста.

Читайте также: Кличко о задержании депутата Трубицына: Будем избавляться от коррупционеров

Глава партии СН Елена Шуляк заявила о созыве внеочередной конференции киевской городской организации СН для "принятия решений по Владиславу Трубицыну".

"Надеемся, что профессиональная и беспристрастная работа детективов НАБУ, прокуроров САП, судей, а соответственно и адвокатов позволит получить справедливый приговор – обвинительный или оправдательный", – говорится в сообщении.

Однако в партии считают, что политическую ответственность Трубицын должен понести уже сейчас.

11 февраля суд избрал Трубицыну меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой залога в размере 14,9 млн грн.

Смертельное ДТП с кортежем Ярославского

В ночь на 10 февраля под Чугуевом Харьковской области кортеж бизнесмена Александра Ярославского сбил насмерть мужчину. 

Ярославский заявил, что не причастен к ДТП, сказал, что "спал дома и утром только узнал об этом".

Нацполиция сообщила, что вызывает Ярославского на допрос, но бизнесмен срочно вылетел в Лондон.

В группе DCH бизнесмена заявили, что за рулем был водитель одной из вспомогательных служб компании. 

"Ночью, направляясь в Харьков для парковки автомобиля, он в условиях ограниченной видимости совершил наезд на препятствие, характер которого в ходе движения не распознал", – сообщили в DCH.

В компании добавили, что утром, когда обнаружили отсутствия номерного знака и выяснились обстоятельства ДТП, водитель прибыл в отделение полиции для допроса. 

Вечером 10 февраля глава МВД Денис Монастырский сообщил, что подозрение было составлено на человека, который не находился на месте происшествия.

Министр решил уволить начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

ГБР открыло дело о фальсификации ДТП.

11 февраля полиция провела обыски в отеле и по месту жительства Ярославского – изъяли два автомобиля и серверы. 

Читайте также: УП опубликовала видео с кортежем Ярославского после смертельного ДТП под Харьковом

В группе DCH сообщили, что Ярославский улетел в Лондон чартерным рейсом из Харькова 10 февраля, "чтобы провести время с семьей, поскольку у детей начинаются каникулы".

12 февраля генпрокурор Ирина Венедиктова призвала Ярославского вернуться в Украину и сказала, что гарантирует "свои словом", что следствие о смертельном ДТП с участием кортежа бизнесмена будет проведено по закону. 

Смерть спутников Маска

Миротворчество Макрона, США предупредили о войне, смерть спутников Маска: новости недели
Спутники Starlink на орбите (иллюстрация — Teslarati.com)

9 февраля стало известно, что большинство из запущенных 3 февраля 49 спутников Starlink вскоре сойдут или уже сошли с низкой околоземной орбиты и сгорят, так как на следующий после запуска день случилась небольшая геомагнитная буря, повлиявшая на процедуру выведения аппаратов на орбиту выше.

Как объяснили в компании бизнесмена Илона Маска, который выстраивает спутниковую сеть из тысяч спутников для обеспечения земного шара интернетом в труднодоступных местах и не только, такие магнитные возмущения "вызывают нагревание атмосферы и увеличение ее плотности" на высотах, где происходит первоначальное развертывание спутников.

"Фактически бортовой GPS решил, что скорость наращивания и сила шторма привели к тому, что атмосферное торможение возросло на 50% по сравнению с предыдущими запусками", – отметили в SpaceX.

Предварительный анализ показывал, что повышенное торможение "помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли".

Читайте также: Над Пуэрто-Рико сняли горящие обломки. Вероятно, это была смерть спутника Маска – видео

SpaceX подчеркнула, что сгорающие аппараты не представляют опасности столкновения с другими спутниками и, учитывая их конструкцию, практически полностью разрушаются при входе в атмосферу.