В 21-м веке может показаться, что недоедание и голод – пережитки прошлого, ушедшие в историю благодаря индустриализации и науке. Но это не так. Сегодня в мире недоедают до 811 млн человек, а 41 млн находится на грани голода. И малейшая "турбулентность" толкнет их в пропасть.

Основная причина массового голода – это войны. Он верный спутник вооруженных столкновений: голод является инструментом, следствием, а иногда и причиной конфликта. Но ложиться спать голодными людей вынуждают еще и катаклизмы, деспотичные правительства и даже стиль жизни развитых сообществ.

Это анонс текста. Он написан при поддержке платных подписчиков LIGA.net. Он уже разослан и находится у вас на почте (если вы подписчик). Если нет, но вы хотите его получить – оформите платную подписку "Партнер". Мы также отключим для вас рекламу на сайте, а еще будем каждое воскресенье присылать пересказ 10 лучших историй от топ-изданий мира.

Голод тесно связан и с климатическим кризисом. Жара убивает людей, но еще больше жизней она уносит опосредованно, вызывая засухи.

И в ближайшее десятилетие станет только хуже, говорит LIGA.net профессор кафедры атмосферных наук Университета штата Иллинойс Дональд Вуэбблс. Он утверждает: наука недооценила масштаб надвигающихся катаклизмов. Единственный выход для человечества – адаптироваться к тому, что произойдет дальше.

В этой истории LIGA.net совместно с известными западными учеными рассказывает о сценариях, которые ждут нас впереди. И главный из них – голод. Сможем ли мы выжить в экстремальных условиях будущего?

Мы не справились. Климат Земли станет гораздо хуже. Вот что всех нас ждет (на почте)
Число недоедающих в мире (Инфографика – Маргарита Ретуева – LIGA.net)
Это анонс текста. Он написан при поддержке платных подписчиков LIGA.net. Он уже разослан и находится у вас на почте (если вы подписчик). Если нет, но вы хотите его получить – оформите платную подписку "Партнер". Мы также отключим для вас рекламу на сайте, а еще будем каждое воскресенье присылать пересказ 10 лучших историй от топ-изданий мира.