НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Владимир Зеленский и Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба президента)

НАБУ раскритиковало Венедиктову, обвинив ее в срыве задержания замглавы ОП Татарова, СБУ провела обыски в венгерском благотворительном фонде, и начался дипломатический конфликт, Кабмин пересмотрел планы по карантину, Украина сорвала российскую PR-акцию в Совбезе ООН, "Шахтер" во второй раз обыграл "Реал", а в США родился "самый старый" в мире ребенок. Обзор LIGA.net.

Скандал в Офисе президента. Венедиктова сорвала вручение подозрения заму Ермака

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

2 декабря в НАБУ заявили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова сорвала вручение подозрения бывшему должностному лицу Укрбуда, нынешнему заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову по делу застройщика Максима Микитася.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

НАБУ утверждает, что Венедиктова в тайне и без каких-либо оснований сменила процессуальных руководителей дела. Поэтому детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли вручить подозрение якобы по даче взятке судебному эксперту за фальсификацию экспертизы по делу Укрбуда. НАБУ считает эту ситуацию "продолжением сознательного давления на следствие" и утверждает, что за последние полгода ОГП прибегает к подобным действиям не впервые.

ЦПК утверждает, что Татаров фигурировал в судебном заседании по делу о взятке эксперту. По данным ЦПК, прокурор заявлял, что между Татаровым и должностным лицом Укрбуда была переписка, в которой Татаров пересылал скан паспорта лица, на которого нужно было зарегистрировать паркоместо со 100% скидкой.

У президента Владимира Зеленского заявили, что он не вмешивается в работу ОГП. Советник главы ОП Михаил Подоляк сказал, что президент и ОП исповедуют "принцип невмешательства в дела правоохранительных, антикоррупционных органов" и "поддержит любые прозрачные расследования, основанные на доказанных фактах". Он также назвал "выдумкой" информацию о совещании у президента, на котором Зеленский якобы поручил защищать Татарова, заместителя главы ОП от НАБУ. "Это неприемлемо с точки зрения закона и морали", – сказал Подоляк.

Сам Татаров назвал слухами свою причастность к преступлениям. Он считает, что их "распространяет окружение главы НАБУ", хотя ранее его имя фигурировало в материалах суда. Татаров также заявил, что его никто не планировал задерживать. И связывает "слухи" об этом со "своей публично озвученной позицией" о НАБУ.

3 декабря проект bihus.info сообщил, что компания, совладельцем которой является тесть Татарова, получила от Киевсовета землю под застройку после назначения Татарова в ОП. Проект опубликовал документы, подтверждающие выделение земли. Сам Татаров назвал эту информацию ложью и продолжением политики дискредитации меня антигосударственными силами.

Он также написал, что просит правоохранительные органы провести расследование "и публично сообщить обществу, получали ли какие-то преференции любые мои родственники или близкие". Татаров заявил, что продолжит свою работу в ОП, "не обращая внимания на заказные материалы моих врагов и врагов государства".

СБУ провела обыски в венгерской организации на Закарпатье: МИД Венгрии возмущено

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Петер Сийярто (Фото: Martin Divisek/ЕРА)

30 ноября СБУ на Закарпатье провела обыски в венгерском благотворительном фонде, которое подозревают в причинении вреда госбезопасности Украины. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал обыски и пригрозил пожаловаться в НАТО.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

СБУ изучает "возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда госбезопасности Украины посредством фейковых распространений действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны". Также СБУ исследует факты содействия иностранному государству со стороны отдельных украинских общественных деятелей. Они подозреваются в совершении действий с признаками госизмены.

Во время обысков правоохранители обнаружили печатные материалы, которые популяризируют так называемую Большую Венгрию и создание этнической автономии на Закарпатье.

Позже глава МИД Венгрии Петер Сийярто опубликовал в Facebook видеообращение, в котором раскритиковал Украину. Он сказал, что МИД вызвал посла Украины Любовь Непоп, чтобы "выразить недовольство действиями руководства Украины в Киеве". Также Сийярто сказал, что Венгрия и дальше будет блокировать членство Украины в НАТО, потому что сегодняшние действия украинской власти "перечеркнули все цивилизованные и европейские отношения между странами".

1 декабря нардеп из СН Виталий Безгин опубликовал текст заявления, в котором нардепы попросили СБУ и ОГП открыть дело по факту якобы исполнения депутатами сельсовета Сюртэ в Закарпатской области гимна Венгрии. Безгин и Корниенко считают, что депутаты сельсовета таким образом de facto присягнули на верность иностранной державе, а это может содержать признаки госизмены и действий, направленных на свержение конституционного строя и захват госвласти.

В тот же день глава МИД Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за ситуации в Закарпатье. Он призвал венгерскую строну избегать шагов и заявлений, которые не соответствуют действительности и создают деструктивное эмоциональное напряжение в украино-венгерских отношениях. Кулеба проинформировал посла, что действия правоохранительных органов в Закарпатской области проходят в рамках полномочий СБУ и не направлены против венгерского меньшинства.

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место запугивание венгерской громады или ее части, являются безосновательными", – заявил Кулеба. Также глава МИД назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины, депутаты громады, на инаугурационном заседании исполняют гимн какого-либо иностранного государства.

2 декабря Сийярто попросил направить миссию ОБСЕ в Закарпатье, однако на следующий день глава МИД Венгрии возмутился - ОБСЕ отказалась контактировать с венграми в Закарпатье.

Минздрав не будет предлагать жесткий карантин в декабре, но предложит его в январе

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Кабмина)

4 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав не будет предлагать ввести локдаун в декабре, но предложит плановый жесткий карантин в январе. С текущей динамикой заболеваемости коронавирусом медицинская система выдержит нагрузку до конца месяца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, ведь видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. Мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит нагрузку", – сказал он.

Степанов поблагодарил врачей, которые тяжело работают в круглосуточном режиме. "Но понимая все другие проблемы в обществе, мы можем точно говорить о том, что выдержим до конца декабря", – объяснил он позицию МОЗ.

Сославшись на заявление Степанова, премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в Верховной Раде: "Мы можем допустить, что в течение декабря не будет необходимости усиливать карантинные меры". Он также заверил, что правительство не намерено останавливать транспорт, закрывать межгородское и международное сообщение в случае более жестких ограничений в начале января.

Степанов же добавил на брифинге, что исходя из эпидемиологических и медицинских показателей, МОЗ предложит "плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями" с первых чисел января. "Считаем, что продолжительность такого карантина должна быть три недели для достижения максимального эффекта", – добавил он. По словам министра, такие плановые меры смогут подготовить систему, в том числе к сезонному скачку заболеваемости гриппом.

Украина сорвала российскую PR-акцию с "представителями ОРДЛО" в Совбезе ООН

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО, которых Кремль хочет привлечь к заседанию Совбеза ООН, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, реагируя на анонсированную в росСМИ инициативу Кремля собрать "встречу по Украине с участием ЛНР и ДНР" (запрещенные в Украине террористические организации).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский 1 декабря заявил, что "переговоры" 2 декабря в 17:00 по киевскому времени с участием марионеток РФ на Донбассе проведут по формуле Арриа.

Кулеба говорит, что это заседание бойкотирует не только Украина, но и США, Британия, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия, – то есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез.

"Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ. Благодаря принципиальной позиции наших партнеров в СБ ООН, российскую PR-акцию даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН", – подчеркнул министр.

Глава МИД отметил – такие совместные действия Украины и союзников являются "четким ответом на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды".

Кулеба поблагодарил партнеров, в частности участников нормандского формата Германию и Францию, "за крепкую солидарную позицию в поддержку Украины".

3 декабря Великобритания, США и Эстония заявили, что Россия пыталась исказить реалии о войне на Донбассе, инициировав неформальную встречу членов Совбеза ООН "по Украине с участием ЛНР и ДНР": "Эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины. Мы решительно отвергаем предположения России, что она выступает посредником во внутреннем конфликте".

В заявлении говорится, что это мероприятие "было призвано чисто исказить реалии конфликта на востоке Украины, и служило только российским интересам". Также отмечается, что Россия – активный участник "подготовки, вооружения и возглавления" боевиков – она дополняет их военным персоналом и техникой: "Она (РФ, - ред.) спровоцировала и продолжает разжигать конфликт, приведший к примерно 13 000 смертей, ужасным нарушениям прав человека и ухудшению гуманитарной ситуации для гражданского населения".

В заявлении также говорится, что стороны поддерживают минские соглашения и приверженность мирному решению конфликта с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Футбол. "Шахтер" снова обыграл "Реал" в Лиге чемпионов

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Шахтер 2 – 0 Реал (фото – пресс-служба ФК Шахтер Донецк)

1 декабря футболисты донецкого "Шахтера" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА второй раз в нынешнем сезоне обыграли мадридский "Реал".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Встреча на НСК "Олимпийский" в Киеве завершилась со счетом 2:0.

Мячи забили Дентиньо (57-я минута), и Манор Соломон (82).

Благодаря этой победе "Шахтер" вышел на второе место в группе B. У них теперь 7 очков, как и у "Реала", однако "Шахтер" опережает испанцев благодаря победам в личных встречах.

21 октября "Шахтер" в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл "Реал" со счетом 2:3.

Родился "самый старый" в мире ребенок: его зачали 27 лет назад, но эмбрион заморозили

НАБУ против Венедиктовой, конфликт с Венгрией и "самый старый" ребенок: новости недели
Иллюстративное фото: pixabay.com

В штате Теннесси, США, родился самый старый в мире ребенок Молли Гибсон: ее зачали 27 лет назад, но с того времени эмбрион был заморожен. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эмбрион Молли был заморожен в октябре 1992-го и оставался в хранилище Национального центра донорских эмбрионов (NEDC) до февраля 2020-го, когда 29-летняя Тина и 36-летний Бен Гибсон решили стать ее родители. Они не могли зачать ребенка и потому решились на имплантацию замороженного эмбриона.

Примечательно, что в 2017-м у этой же пары из замороженного эмбриона родилась генетическая старшая сестра Молли – Эмма. Именно Эмме раньше принадлежал рекорд, который побила Молли.

"Мы просто на седьмом небе от счастья. До сих не могу удержаться от слез, когда говорю об этом. Если бы пять лет назад кто-то сказал, что у меня будет не просто одна дочь, а целых две, я бы в это ни за что не поверила", – говорит Тина Гибсон.

По ее словам, старшая сестра Эмма очень любит Молли: "Она всем про нее рассказывает и говорит: "вот это моя младшая сестра Молли".

В NEDC же тем временем утверждают, что хранение замороженных эмбрионов не ограничено по времени. Вполне возможно, что однажды родится ребенок из эмбриона, которому 30 лет", – говорит представитель центра Марк Меллингер.