Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Капитолий, конгресс США (Фото: Michael Reynolds/EPA)

В США сенат перешел под контроль демократов, Конгресс утвердил победу Байдена, сторонники Трампа штурмовали Капитолий, в Украине начался локдаун, Высший антикорсуд отказался продлевать дело по ОАСК, в деле Шеремета нашли "беларуский след", а в Центральной Америке впервые родился белый бенгальский тигр. Обзор LIGA.net.

Конгресс утвердил победу Байдена, и на выборах в Сенат тоже выиграли демократы

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Джо Байден (Фото: Jim Lo Scalzo/EPA)

6 января демократы получили контроль над Конгрессом США – у Демократической партии образовалось большинство в обеих палатах. А днем позже Конгресс утвердил победу избранного президента и лидера демократов Джо Байдена на президентских выборах, прошедших в ноябре 2020-го.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На выборах в Сенат США кандидаты от Демпартии Йон Оссофф и Рафаэль Уорнок смогли одержать победу, в результате чего демократы "взяли" Сенат и получили большинство голосов в обеих палатах Конгресса. В будущем это может позволить Байдену назначать правительство и проводить необходимые законы через конгрессменов.

Примечательно, что за два дня до этого события Байден пообещал американцам, что в случае победы демократов правительство сможет увеличить выплаты, связанные с коронавирусной пандемией, до $2000.

7 января Конгресс США утвердил победу Байдена – он официально получил 306 голосов выборщиков при необходимых для победы 270. С этого момента пока действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утратил юридические основания для оспаривания результатов выборов.

Инаугурация Байдена должна состояться 20 января – Трамп заявил, что готов к упорядоченной передаче власти новому президенту, но на саму церемонию идти не собирается.

Читайте также: Фулл-хаус | Байден взял сенат. Теперь США под полным контролем Демократической партии

Сторонники Трампа в США устроили штурм Капитолия

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Захват Капитолия сторонниками Трампа (фото – ЕРА)

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в Капитолий, где шел подсчет голосов выборщиков. Один из республиканцев назвал это "попыткой переворота". В итоге здание Конгресса удалось освободить, а Трамп пообещал мирно передать власть избранному главе государства Джо Байдену.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В тот день, 6 января, поклонники Трампа сломали заградительные барьеры и ворвались в здание Конгресса. Сразу после начала штурма в Капитолии был остановлен подсчет голосов и началась эвакуация сотрудников, в Вашингтоне был введен комендантский час, а Трамп попытался призвать своих сторонников к спокойствию.

Силовикам удалось освободить Капитолий через четыре часа, после чего подсчет голосов был закончен и Конгресс официально утвердил победу Джо Байдена. В результате беспорядков четыре человека погибли на месте, еще 52 были арестованы. Спустя день в больнице умер пятый пострадавший – раненый офицер полиции.

В прокуратуре заявили, что не исключают возможность предъявления Трампу обвинений, а также дальнейших судебных преследований из-за беспорядков, устроенных его сторонниками в Капитолии.

7 января соцсети Twitter, Instagram и Facebook заблокировали Трампа, запретив ему публиковать новые сообщения на своих страницах в течение 12-24 часов.

Спустя сутки блокировка закончилась и действующий президент США смог опубликовать первое обращение в Twitter. В нем он заявил, что нарушившие закон во время беспорядков в Капитолии "заплатят", а администрация Байдена будет в срок приведена к присяге.

9 января Twitter отправил Трампа в вечный бан, навсегда заблокировав его личный аккаунт – в компании сочли, что иначе с его стороны всегда будет сохраняться риск "дальнейшего подстрекательства к насилию". В тот же день Трамп попытался обойти бан, опубликовав новый твитт, но пост тут же удалили.

В свою очередь, Facebook и Instagram продлили блокировку аккаунтов Трампа по меньшей мере еще на две недели – до инаугурации Байдена.

Читайте также: Импичмент или 25 поправка. В Конгрессе США призывают отстранить Трампа от должности

В Украине стартовал коронавирусный локдаун

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Фото: facebook.com/kateryna.korniienko

В Украине начал действовать жесткий карантин: с 8 по 24 января в стране запретили работать спортзалам, непродовольственным рынкам, школам, ТРЦ, а также кафе, барам и ресторанам. Локдаун вызвал неоднозначные реакции в обществе – люди возмущались "избирательными" запретами и указывали на отсутствие логики в таких ограничениях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее премьер Денис Шмыгаль опубликовал список – что будет, а что не будет работать в локдаун. В частности, под запретом оказалась работа образовательных учреждений, заведений развлекательного и спортивного характера, а также продажа непродовольственных товаров.

Именно последний пункт и его исполнение в виде перекрытых предупреждающими лентами отделов в супермаркетах и стал самой волнующей темой для обсуждения среди украинцев. С 8 января во многих магазинах стало невозможным купить обычные бытовые вещи вроде носков, стирального порошка или даже масок для защиты от COVID-19.

В сети начали появляться мемы, что коронавирус "активнее распространяется именно на бытовых непродовольственных товарах, не распространяясь при этом на продуктах питания". В ответ на это министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что запрет на продажу отдельных товаров был введен, чтобы сократить общее число посетителей магазинов.

Он подчеркнул, что логика локдауна была не в том, что на одних предметах COVID-19 распространяется быстрее, а на других – медленнее, а в том, что в супермаркеты обычно ходят не только за едой.

Какая-то часть людей всегда приходила в магазины только за бытовой химией, теперь же количество посетителей станет меньше, поскольку в супермаркеты будут приходить исключительно за продуктами питания, подчеркнул министр.

При этом, соблюдать локдаун в Украине решили не все – в Тернополе горсовет принял решение не вводить никаких дополнительных карантинных ограничений. Правда, тернопольская полиция с 8 января все равно начала массово штрафовать предпринимателей за нарушение карантинных правил.

Читайте также: Степанов объяснил логику нового карантина: COVID-19 не распространяется активнее на носках

Высший антикорсуд отказал НАБУ в продлении дела о захвате госвласти судьями ОАСК

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Павел Вовк (Фото: личная Facebook-страница судьи)

Судья Высшего антикоррупционного суда Андрей Бицюк отказался продлевать срок расследования по делу о попытке захвата госвласти судьями Окружного админсуда столицы во главе с его председателем Павлом Вовком. Полного текста решения пока нет, но в Центре противодействия коррупции его уже назвали "серьезной угрозой делу".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В июле 2020 года Национальное антикоррупционное бюро сообщило о вручении подозрений главе и судьям ОАСК – по версии следствия, они действовали в рамках преступной организации, целью которой было захват государственной власти. 

20 августа Высший совет правосудия отказался отстранять Вовка от исполнения им служебных обязанностей, а 3 ноября НАБУ объявило председателя ОАСК в розыск. 

24 декабря детективам НАБУ все же удалось вручить повестку убегающему Вовку. Однако впоследствии глава Окружного админсуда продолжил игнорировать допросы, ссылаясь на 63 статью Конституции, а привести его силой не разрешал суд. В частности, 5 января ВАКС отказал в принудительном приводе Вовка на судебное заседание.

6 января в Высшем антикорсуде рассмотрели ходатайство НАБУ о продлении срока расследования по делу ОАСК, который заканчивается 17 января. По итогам слушания судья Бицюк отказался продлевать срок и вернул ходатайство заявителям.

В НАБУ отметили, что такое решение суда может поставить под угрозу весь процесс: решения ВАКС не подлежат обжалованию, поэтому либо дело ОАСК будет приостановлено, либо досудебное расследование будет окончено на текущем этапе.

Смотрите также: НАБУ вручило Вовку повестку в суд, пока он убегал от детективов: видео

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета появился "беларуский след" 

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

4 января в беларуских СМИ опубликовали записи, где руководство силовиков президента Беларуси Александра Лукашенко еще в 2012 году обсуждало убийство украинского журналиста Павла Шеремета. Пленки вызвали бурную реакцию в Украине, а в полиции заявили, что знали о них еще в декабре 2020-го.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В июле 2016 года в Киеве неизвестные взорвали авто с журналистом Павлом Шереметом. В полиции подозреваемыми в убийстве объявили музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь и волонтера Юлию Кузьменко.

В начале 2020 года в беларуские интернет-СМИ попали пленки, на которых спецслужбы Беларуси в апреле 2012 года якобы обсуждают подрыв Шеремета, а также внутренний документ – отчет КГБ о наблюдении за журналистом в Москве.

Позже стало известно, что записи обнародовал бывший беларуский спецназовец Игорь Макар – он заявил, что передал пленки украинским правоохранителям "приблизительно в декабре". По словам Макара, на допрос его не вызывали, но он согласился сотрудничать и давать показания Генпрокуратуре Украины.

Он отметил, что записи попали к нему от анонимных источников в КГБ Беларуси, а обнародовать он их решил из солидарности с протестующими в Минске. Как заявил Макар, сейчас он готов свидетельствовать в суде, что пленки подлинны и что на них говорит глава КГБ Вадим Зайцев. 

5 января министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что материалы были получены украинской полицией еще в декабре 2020 года и заявил, что Украина уже договорилась о проведении следственных действий в Европе в январе. Дело о заказчиках убийства Шеремета было поделено на две части, расследование продолжается, отметил глава МВД.

В Центре медиа криминалистики США заявили, что не смогли идентифицировать говорящего на пленках по причине низкого качества звука. Вместе с тем, было отмечено, что записи редактировали максимум один раз – вероятно, для удаления цифровой подписи. Очевидных "следов аудио-манипуляций" в файлах также обнаружено не было, подчеркнули в центре.

Читайте также: Пленки КГБ о Шеремете: время, место, тема для передачи информации выбраны идеально

В Центральной Америке впервые родился белый бенгальский тигр

Захват Капитолия, локдаун в Украине и пленки из КГБ: новости недели
Белый бенгальский тигренок из Никарагуа (фото – Jorge Torres_EPA)

В зоопарке Никарагуа родился тигренок редкого окраса – белый бенгальский. Он стал таким первым тигром, рожденным в Центральной Америке. Назвали малыша Снежок.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кормлением и воспитанием тигренка занялась жена директора зоопарка – мать детеныша, желто-черная бенгальская тигрица не смогла производить молоко, а после и вовсе отвергла Снежка. Пока что маленького бенгальского тигра кормят теплым козьим молоком каждые три часа.

Своему окрасу Снежок обязан деду – мать тигренка, носительница рецессивного гена, который придает меху редкий белый цвет, унаследовала его от своего отца.

В современном мире такой окрас у тигров встречается крайне редко: в основном, белые тигрята рождаются только в рамках программ разведения или скрещивания хищников в неволе. Нередко у белых бенгальских тигров могут наблюдаться проблемы со здоровьем.

Читайте также: В Китае проросли семена риса, побывавшие на Луне