Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Нурсултан Назарбаев (фото - akorda.kz)

Стрельба в Нидерландах, срок Павлу Грибу в России, учения НАТО в Грузии, двойное гражданство для диаспоры, отставка Нурсултана Назарбаева, "долг" Украины перед оккупантом, переименование Астаны, Юрий Бойко в Москве, "список" Мари Йованович для генпрокурора, перенос Brexit, новые "Три мушкетера", безвиз с Таиландом, стрельба в Мали и конфуз в Disneyland. Обзор LIGA.net.

Стрельба в Нидерландах

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: ЕРА

18 марта неизвестный мужчина достал оружие в городском трамвае Утрехта и открыл огонь по другим людям. После стрельбы – скрылся. Погибли трое, еще пятеро человек – получили ранения.

В городе повысили до максимального уровень террористической угрозы.

Следователи нашли письмо, которое проливает свет на мотивы стрелка, вероятно, террористические.

В этот же день вечером полиция задержала главного подозреваемого, а через два дня еще одного мужчину. Главный подозреваемый уже признал свою вину и заявил, что действовал один.

Срок Павлу Грибу

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Павел Гриб (фото - Iгор Гриб / Facebook)

22 марта украинского политзаключенного Павла Гриба, обвиняемого в принуждении к теракту россиянки Татьяны Ершовой, российский суд приговорил к 6 годам лишения свободы.

Украинец заявил о начале голодовки.

Суд постановил исчислять срок заключения с 22 марта 2018 года (Гриба задержали 24 августа 2017 года).

Отец Павла Игорь Гриб назвал приговор сыну смертным.

"Я могу констатировать, что это смертный приговор. Павлу необходима срочная медицинская операция, которая бы позволила ему дальше жить. Этот срок (шесть лет - ред.) – это автоматически вынос смертного приговора", - добавил он.

Комментируя информацию о голодовке, он сказал, что ее объявление ускорит смерть: "Ему нельзя голодать, категорически нельзя голодать, и я, конечно, против этого. Неделя, две, три – не знаю, сколько это пройдет, как Павел просто умрет".

Масштабные учения НАТО

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: ЕРА

18 марта в Грузии стартовали командно-штабные учения NATO-GEO EXERCISE 2019 с участием военных 24 стран НАТО и партнеров альянса.

Учения будут проходить на территории общего с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC) до 29 марта.

Цель учений - повышение совместимости вооруженных сил стран НАТО и партнеров альянса.

В учениях примут участие более 350 военнослужащих из 21 стран НАТО и трех стран-партнеров.

Также в учениях принимают участие международные гуманитарные организации - Международный комитет Красного Креста, Департамент операций по поддержанию мира ООН и в качестве наблюдателя Всемирная организация здравоохранения.

Двойное гражданство для диаспоры

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: LIGA.net

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что выступает за двойное гражданство для представителей украинской диаспоры.

"Я считаю, что мы должны просто прописать критерии. Конечно, мы должны к этому идти…Мы теряем тысячи и тысячи украинцев, которые могли бы работать здесь, и не только в государственных органах или какой-то бюрократии, или бизнесе, но также создавать современную украинскую культуру", – уточнил Климкин.

Отставка Назарбаева

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Нурсултан Назарбаев (фото - akorda.kz)

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время специального обращения к нации заявил о сложении полномочий главы государства.

"Я принял непростое решение", - сказал он.

Полномочия президента переданы председателю верхней палаты парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Дочь Назарбаева Даригу избрали председателем Сената Казахстана.

Долг Украины за "аннексию"

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: ЕРА

В нелегитимной российской Госдуме решили посчитать так называемый долг Украины, которая, по мнению депутатов страны-оккупанта, 23 года оккупировала Крым. Для этого они создали "специальную рабочую группу".

"Что касается анализа вреда и ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю за 23 года аннексии Крыма и Севастополя Украиной, мы этот вопрос обсудим сегодня на совете Государственной Думы, и будем переходить к принятию конкретных решений, в рамках которых мы постараемся с привлечением экономистов, ученых, академии наук, с участием представителей регионов, изучая ситуацию и в Крыму, и в Севастополе, выйти на итоговый документ", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ответ напомнил РФ, что Украина может потребовать от нее компенсацию "за несколько веков русской оккупации".

Уже не Астана

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: pixabay.com

23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы республики с Астаны в Нур-Султан.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Бойко в Москве

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Дмитрий Медведев и Юрий Бойко (фото - скриншот видео)

22 марта в Москве премьер РФ Дмитрий Медведев провел встречу с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и кумом президента России Виктором Медведчуком. Телеканалы сообщали, что Бойко и Медведчук "проводят переговоры по ряду экономических вопросов" с премьер-министром России.

Переговоры были инициированы Медведчуком и Бойко.

СБУ пообещала в сжатые сроки предоставить в пределах своей компетенции правовую оценку этого визита. Сами же Бойко и Медведчук заявили, что и дальше будут вести переговоры с Москвой.

Луценко vs Йованович

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

20 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать".

"Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол не помешают мне выяснять, было ли преступление", - отметил он.

Госдеп США назвал заявление Луценко "откровенной выдумкой".

В Центре противодействия коррупции позже заявили, что Луценко сказал неправду, когда заявлял о якобы передаче ему послом списка "неприкасаемых".

"Это единственный документ, который предоставил журналистам генпрокурор в подтверждение своих слов о так называемом списке "неприкасаемых". Однако подписан он был еще задолго до назначения Мари Йованович и касался сфабрикованного дела, что в свое время признавал и сам Луценко", - сказано было в заявлении ЦПК.

Перенос Brexit

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: - пресс-служба Европарламента

20 марта премьер Великобритании Тереза Мэй сообщила, что ее страна не сможет официально покинуть Европейский союз 29 марта, как это было запланировано ранее.

Кроме того, Мэй добавила, что не хочет второго референдума.

Лидеры ЕС на саммите, который прошел 21 марта я в Брюсселе, обсудили перенос Brexit до 22 мая, но только при условии, что британский парламент на следующей неделе одобрит соглашение о выходе.

Тем временем, издание The Time со ссылкой на свои источники сообщило, что большинство министров правительства Великобритании требуют отставки Мэй и хотят заменить ее Дэвидом Лидингтоном.

Переосмысленные "Три мушкетера"

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Кадр из фильма

22 марта стало известно, что стриминговый сервис Netflix снимет современную версию классической истории о трех мушкетерах. Сценарий для фильма на основе классики Александра Дюма напишет Харрисон Куэри.

Пока о проекте известно лишь то, что история д'Артаньяна и трех мушкетеров будет сделана в духе популярной франшизы "Миссия: невыполнима". 

Продюсерами проекта станут Эрик Ньюман и Брайан Унклесс из компании Screen Arcade, сделавшие для Netflix "Яркость" с Уиллом Смитом, а также Скотт Глассголд. Супервайзером от стримингового сервиса выступит Сара Бауэн, тоже работавшая над "Яркостью".

Безвиз с Таиландом

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Фото: pixabay.com

С 14 апреля 2019 года граждане Украины могут путешествовать в Королевство Таиланд с туристической целью без виз на срок до 30 дней.

Для поездки необходимо иметь заграничный паспорт (биометрический или небиометрический).

Для пребывания на территории Таиланда сроком более 30 дней, независимо от цели путешествия, необходимо получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Департамент консульской службы МИД Украины напомнил путешественникам о необходимости застраховаться и соблюдать законодательство другой страны во время пребывания на ее территории.

Стрельба в Мали

Назарбаев, Бойко в Москве и конфуз в Disneyland: новости недели
Скриншот видео

23 марта неизвестные вооруженные люди убили 110 скотоводов народа фулани в селениях возле города Банкас в центральном Мали.

По словам мэра Мулая Гуиндо, неизвестные, одетые как охотники донзо, напали на села Огассагу и Велингара недалеко от Банкас в ночь с пятницы на субботу.

"Деревня Огоссагу полностью разрушена", - сказал мэр. Тела погибших еще продолжают находить.

Это нападение стало самым смертоносным в центральной части Мали за последнее время.

Переполох в Disneyland

23 марта неисправный эскалатор вызвал панику в развлекательном парке аттракционов Disneyland в Париже. Некоторые посетители заявили, что слышали стрельбу и взрывы. В парке началась паника, люди принялись бежать.

Представитель полиции позже сообщили, что никакой угрозы для общественности не было.

"Ложная тревога, силы безопасности подтверждают, что угрозы нет. Пожалуйста, распространяйте информацию, которая поступает из надежного источника", - сказали в местной полиции.