Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Владимир Зеленский (скриншот видео)

Казус Зеленского, взрыв трубопровода в Мексике, нечисть в Раде, самая большая утечка данных в истории, галлюциногенные грибы для неизлечимо больных, провал плана А по Brexit, клон Тимошенко, отмена "запрета бандеризма" в Польше, жестокость подростков в Киеве, проклятие настоятеля Киево-Печерской лавры, День киборгов, 300 бургеров Трампа. Обзор LIGA.net.

Казус Зеленского

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Владимир Зеленский (скриншот видео)

Комик Владимир Зеленский, который заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины, признал, что является совладельцем бизнеса в России, и уверяет, что в "ближайшее время" выйдет из  кипрской компании Green Family LTD, которая в свою очередь владеет российской кинокомпанией.

В журналистком расследовании программы Схемы сообщалось, что Green Family LTD обладает еще двумя компаниями в РФ. По словам шоумена, эти две компании уже закрыты.

На реплику журналиста, что Грин Филмс снимает фильм "Вниз" и подавала заявку на государственное финансирование фильма в России, Зеленский ответил, что заявку подавали "те, кто занимается этой компанией" в РФ, так как компании переданы им в управление. 

Юрист Квартала 95 Иван Баканов подтвердил, что российская фирма Грин Филмз, получает в РФ роялти за продукцию, которая была изготовлена еще до 2014 года. Контракты, по его словам, заключены до 2021-2023 годов. Зеленский привел в пример проект "Сваты", контракт с которым был заключен до войны с Россией. 

Накануне журналисты Схем нашли три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: Вайсберг Пикчерс, Платинумфильм и Грин Филмз. Основателем всех трех является кипрская компания Green Family. Эта же компания является соучредителем Квартала 95 в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич.

Взрыв трубопровода в Мексике

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Мексика (фото - EPA)

В ночь на 19 января в мексиканском штате Идальго, примерно в 100 км от столицы Мехико, произошел взрыв трубопровода государственной компании Pemex. 

Здесь в результате взрыва и пожара по последним данным погибли 79 человек, более 60 находятся в больницах.

ЧП произошло на месте нелегальной врезки в трубопровод, в момент когда там находилось множество людей, воровавших топливо. Место взрыва оцеплено военными, там остаются десятки обугленных тел, их изучают судебные эксперты. 

Нечисть в Раде

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Вадим Новинский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Перед голосованием в Раде о законе, регулирующем правила перехода религиозных общин и регистрации религиозных организаций, спикер Андрей Парубий в словесной перепалке назвал препятствовавшего работе парламента нардепа Вадима Новинского "нечистью" и попросил "отойти от него". 

В комментарии журналисту LIGA.net, Парубий сказал, что свои слова считает "попыткой возобновить нормальную работу парламента".

"Я рад, что мое обращение помогло восстановить нормальную работу парламента", - рассказал спикер Верховной Рады.

Самая большая утечка данных в истории

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На днях сайт Wired опубликовал информацию о том, что хакеры выложили в открытый доступ 773 млн уникальных эмейлов и 21 млн уникальных паролей, что является самой большой утечкой личных данных в истории.

"Вес" опубликованных в облачном сервисе MEGA файлов составляет 87 гигабайтов. Сами же злоумышленники назвали утечку Коллекцией 1, из чего не понятно, существует ли Коллекция 2 или Коллекция 3.

Среди опубликованной информации нет номеров и прочих данных кредитных карт. 

Галлюциногенные грибы для неизлечимо больных в Австралии

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В рамках эксперимента (такие ранее проводились в США) неизлечимо больным пациентам госпиталя имени Святого Винсента в Мельбурне (Австралия) будут давать псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы. 

Эксперимент начнется с апреля 30 пациентов.

Псилоцибин - галлюциногенный компонент "магических" или "волшебных" грибов. Американские медики утверждают, что он позволил существенно снизить уровень тревожности, смягчить депрессивные проявления.

Спустя полгода употребления псилоцибиновых грибов 70% пациентов больниц Нью-Йорка назвали эту практику наиболее значимым духовным опытом своей жизни, а 87% сказали, что их удовлетворенность жизнью возросла несмотря на то, что ни находились на пороге смерти.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что псилоцибин подавляет работу миндалевидного тела в мозгу, которое в значительной степени отвечает за такие эмоции, как страх и беспокойство.

Читайте также: Биологами обнаружены нейроны-виновники негативных эмоций от боли

Провал плана А по Brexit

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Тереза Мэй (фото - Flickr/number10gov)

15 января 2019 года депутаты британской Палаты общин на решающем голосовании по предложенному премьером Терезой Мэй соглашению по Brexit высказались против сделки - 432 против 202. До этого Палата лордов не поддержала выход страны из ЕС в обход соглашения Brexit: 321 голоса против 152. Отклоненная версия соглашения между Британией и ЕС в конце ноября 2018 года была одобрена 27 странами Евросоюза. 

Теперь Мэй должна представить парламенту "план Б". 

Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Берлин готов к сценарию, по которому Великобритания "хаотично" выйдет из состава ЕС без какого-либо предварительного соглашения с Брюсселем.

"Мы хотим свести ущерб к минимуму, ведь с выходом Британии из ЕС ущерб будет... Конечно, мы попытаемся найти упорядоченное решение, но мы также готовы к жесткому варианту выхода (Британии из Евросоюза)", - отметила она.

Читайте также: Четыре сценария. Чем закончится Brexit для Британии

Клон Тимошенко

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Юлия Тимошенко (фото - EPA)

Как стало известно LIGA.netна заседании 17 января Народный фронт исключил из состава фракции народного депутата Юрия Тимошенко в связи с его участием в выборах президента Украины как самовыдвиженец.

Собеседник отметил, что участие Тимошенко в выборах является технологией администрации президента Украины Петра Порошенко

Инициалы Юрия Владимировича Тимошенко (Тимошенко Ю.В.) в сокращенном виде полностью совпадают с инициалами лидера Батькивщины Юлии Владимировной Тимошенко.  

И хоть внешне они не похожи, в избирательном бюллетене рядом будут располагаться две фамилии Тимошенко. 

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Юрий Тимошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Читайте также: Двое в президентской лодке, не считая Зеленского

Отмена "запрета бандеризма" в Польше

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Петр Порошенко и Анджей Дуда (фото - EPA)

17 января президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Конституционный Суд Польши признал неконституционными термины "украинские националисты" и "Восточная Малопольша", используемые в польском законе об Институте национальной памяти, чем отменил "украинскую часть" скандальных поправок к закону, который украинские СМИ прозвали "запретом бандеризма". 

"Спасибо президенту Польши Анджей Дуда за инициирование производства, и искренне приветствую решение Трибунала. Работаем дальше на укрепление украинско-польского партнерства", - сказал он.

Эти термины встречаются в ст. 1 п. 1а, ст. 2а и ст. 55 польского закона об ИНП, которые предусматривают уголовное преследование за отрицание преступлений "украинских националистов (...), сотрудничавших с Третьим Рейхом" (...) в 1925-1950 годах (...) в районах Волыни и Восточной Галиции". Именно эти районы в межвоенный период истории Польши называли "Восточной Малопольшей". Сейчас эта территория разделена между Подкарпатским воеводством Польши и Украиной (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области).  

6 февраля 2018 года президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки к закону об Институте нацпамяти, одновременно попросив Конституционный суд дать оценку этим нормам. В СМИ этот закон прозвали "запретом бандеризма".

Жестокость подростков в Киеве 

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null

15 января, в центре Киева, возле Дворца спорта, толпа подростков набросилась на мужчину, повалила на землю и избила его ногами.

Пользователи соцсетей сообщают, что регулярно видят эту компанию подростков возле Дворца спорта - минимум с осени прошлого года.

Как рассказала очевидец Илона Силенко, инцидент произошел примерно в 20:00-20:10.

"Эти нелюди компанией из 10-15 человек побежали за мужчиной на моих глазах и, сбив его с ног, начали зверски избивать по печени и голове. Я начала просить, чтобы остановились, на что девочки бросились и начали пытаться бить меня. Я вызвала полицию", - сообщила она.

Судя по фото, инцидент произошел возле ТРЦ "Гулливер". 

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null

Нацполиция открыла производство по факту избиения группой подростков мужчины (ч. 2 ст. 296 УК "хулиганство") и расследует обстоятельства драки. В Печерском управлении полиции отметили, что к правоохранителям обратилась свидетельница, от самого потерпевшего в полицию заявление на тот момент не поступало.

Смотрите также: Во Львове подростки выбросили с 9 этажа кошку: фото, видео

Проклятие настоятеля Киево-Печерской лавры

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ Московского патриархата Павел рассказал, что после его проклятия умерли четверо музейщиков, которые работали в ремонтных мастерских при монастыре. Соответствующее видео опубликовано в YouTube на канале Лавра. Шлях до небес.

По его словам, когда об этом узнал покойный митрополит Владимир, у того сразу пошли "искры из глаз".

Смотреть с 24:20

"Что-то никто не смотрел, что в храмах были ремонтные мастерские. Были открытые дискуссии о выселении этих мастерских, и я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло. После этого они написали открытое письмо-жалобу на меня блаженнейшему митрополиту Владимиру, и когда я с ним говорил, я увидел, что у него из глаз "идут искры". Это я нежно так говорю. Он спросил меня, почему я позволяю себе проклинать музейщиков, ведь у них умерло три человека. Я поворачиваюсь и говорю: "До вечера умрете все. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Правда, еще один человек умер", - рассказал Павел. 

Читайте также: Зоря пояснил, надо ли заново креститься при переходе из МП

День киборгов

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
Киборг Геннадий Влачига, получивший ранение в ДАПе (фото - Сергей Лойко)

16 января неофициально называют Днем украинских киборгов. Минобороны видеоклипом напомнило о подвиге защитников Донецкого международного аэропорта, которые удерживали его 242 дня, сражаясь с российскими оккупантами. 

"Они выдержали, не выдержал бетон. 242 дня мужества и несокрушимости. 242 дня героической обороны Донецкого аэропорта. За стойкость и непобедимость защитников Донецкого аэропорта их назвали "киборгами" - они стали символом несгибаемого духа украинского народа", - отметили в ведомстве. 

Утреннее пленарное заседание Рады началось в почтения памяти украинских воинов. Присутствующие в зале аплодировали киборгам стоя. 

20 января на мероприятии Минобороны почтили память киборгов, погибших при обороне Донецкого международного аэропорта, а также выразили благодарность выжившим героям.

Президент Петр Порошенко сказал, что после освобождения Донбасса от оккупантов украинцы соберутся на взлетной полосе Донецкого аэропорта, "чтобы мы стали там и помолчали". "Восстановим аэропорт Донецка, и на его высокой диспетчерской башне всегда будет развеваться украинский флаг, который киборги поднимали снова и снова под пулями и снарядами", добавил главнокомандующий.

Фото: пресс-служба АП 

Оборона Донецкого международного аэропорта украинской армией и ожесточенные бои за позиции продолжалась с 26 мая 2014 года по 21 января 2015-го. Аэропорт - один из символов героизма воинов сил АТО.  

В последние дни обороны ДАП пророссийские террористы во время "перемирия" для эвакуации своих раненых и убитых тайно заминировали несущие конструкции нового терминала и подорвали их. После разовых крупных потерь в этом эпизоде оставаться в полностью разрушенном аэропорту не было смысла: военные ушли из руин и закрепились в Песках и около этого фронтового поселка, взяв территорию под огневой контроль артиллерии.

300 бургеров Трампа

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null

15 января в резиденции Дональда Трампа принимали футболистов Clemson Tigers, которые победили в Национальном чемпионате среди студентов. Из-за нехватки персонала в Белом доме в связи с продолжающимся шатдауном, президент США платил за угощения из своего кармана. 

Трамп заказал более 300 бургеров, картофель фри с соусами и пиццу из ресторанов быстрого питания.

"Большая часть сотрудников резиденции в Белом доме уволена - поэтому президент лично платит за то, чтобы на мероприятии были представлены некоторые из всеми любимых фаст-фудов", - процитировала пресс-секретаря администрации Трампа Сару Сандерс корреспондент Reuters Роберта Рэмптон. 

Четверть федеральных учреждений США не работают с 22 декабря.

Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null
Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null
Нечисть в Раде, клон Тимошенко и казус Зеленского: новости недели
null

Фото: Twitter/Roberta Rampton, Taylor Mason, Joe Perticone