Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Маргарита Симоньян, главред Russia today (скриншот с YouTube-интервью Ксении Собчак)

СНБО ввел новые санкции против чиновников и компаний из РФ, по делу о создании ЧВК произошло несколько арестов, в Украине растет число областей в красной зоне, Азарова подозревают в госизмене, СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука, в Украину прилетела вакцина CoronaVac, а Суэцкий канал перегородил севший на мель контейнеровоз. Обзор LIGA.net. 

СНБО ввел санкции против чиновников МВД РФ и заблокировал ряд пропагандистских сайтов

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Маргарита Симоньян, главред Russia today (скриншот с YouTube-интервью Ксении Собчак)

23 марта Совет нацбезопасности и обороны решил применить персональные экономические санкции против ряда российских чиновников, компаний и веб-сайтов. В тот же день президент Владимир Зеленский ввел решение совета в действие, подписав об этом соответствующий указ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Санкции введены против 23 россиян и трех граждан Франции – депутатов Европарламента, которые в 2020 году незаконно посещали оккупированный Крым. В числе прочих в санкционном списке оказались заместители главы и другие чиновники МВД, сотрудники миграционной службы, руководители ФСБ и замминистра труда РФ.

С полным списком тех, к кому были применены санкции, можно ознакомиться тут.

Санкции против физлиц включают блокировку активов, запрет на вывод капитала из Украины за границу, запрет въезда на украинскую территорию, отказ в предоставлении и аннулирование виз, запрет на участие в приватизации. 

Кроме физлиц, санкции коснулись также 81 российской компании – например, Черноморнефтегаза, Массандры, Сибирской нефтегазовой компании и так далее, и 20 сайтов РФ - в их число попали ИТАР-ТАСС, Газета.ру, Лента.ру, Россия сегодня (Russia today) и другие.

С полным списком можно ознакомиться тут.

Санкции против юрлиц включают блокировку активов, ограничение торговых операций, запрет на вывод капитала с территории Украины, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и запрет на пользование их сетями, а также блокировку сайтов на украинской территории.

Срок действия всех санкций – три года.

Примечательно, что одновременно с введением новых санкций СНБО решил исключить из санкционных списков физлиц 2018 и 2019 годов "министра угольной промышленности" террористов ДНР Игоря Ивакина, а также двух бизнесменов РФ, бывших владельцев Просвязьбанка Олега и Дмитрия Ананьевых. Были исключены из списков и несколько российских компаний.

Читайте также: Зеленский утвердил решение СНБО о стратегии деоккупации Крыма: шесть тезисов о главном

Дело о создании ЧВК. Суд арестовал агента НАБУ Шевченко и экс-нардепа Семенченко

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Семен Семенченко (Фото: LIGA.net)

26 марта суд арестовал бывшего народного депутата Семена Семенченко и внештатного агента НАБУ Евгения Шевченко – их обоих подозревают в создании незаконной частной военной компании (ЧВК). По версии СБУ, Шевченко и Семенченко создали не только ЧВК, но и схему с поставками оружия.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В СБУ заявили, что в состав ЧВК входили более 150 человек, а "прикрывали" ее охранные фирмы и общественные организации. Подготовка будущих членов частной военной компании якобы проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области, а также за границей.

Следователям стало известно, что фигуранты дела могли заключать контракты между ЧВК и организациями стран Ближнего Востока, предлагая зарубежным партнерам поставки оружия.

Кроме того, Семенченко и Шевченко могли быть организаторами схем по нелегальному ввозу в Украину из РФ военных запчастей и товаров двойного назначения для последующей их перепродажи госпредприятиям оборонной сферы по завышенной цене.

24 марта СБУ вручила фигурантам дела подозрение по статье о создании непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. В ответ на это Шевченко заявил, что получил подозрение из-за своей роли в скандале о якобы срыве спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера.

Агент НАБУ связал вручение подозрения с желанием подорвать доверие к Вагнергейту (фильм-расследование о ЧВК Вагнера от Bellingcat), а также дискредитировать его самого как человека и сотрудника бюро, расценив действия СБУ как попытку уничтожить НАБУ и уволить его директора Артема Сытника.

Спустя два дня Печерский суд Киева избрал Шевченко и Семенченко меру пресечения в виде ареста, причем если первого арестовали до 24 апреля с правом внесения залога, то экс-нардеп оказался под стражей до 24 мая без права внести залог. Также под арест отправили трех бойцов батальона "Донбасс".

В суде Семенченко заявил, что он не виновен, а дело является "провокацией российских спецслужб, которые ввели в заблуждение СБУ". Спустя сутки после вынесения решения бывшему нардепу стало плохо, его под конвоем доставили в больницу, о диагнозе пока не сообщается.

Дополнительно дело о создании ЧВК было также расследовано журналистами программы Слідство.Інфо.

По их данным, члены ЧВК участвовали в акциях протеста против топ-чиновников Нацбанка и стрельбе на столичной стройплощадке, а также охраняли госкомпанию Центрэнерго и поставлявшую туда уголь Краснолиманскую шахту. При этом сама ЧВК (или организация Донкорп) якобы выполняла задания "в интересах бизнесмена Игоря Коломойского".

Читайте также: Войны будущего. Как устроен мир частных военных компаний и кто из них самый сильный

В Украине увеличилось количество областей в красной зоне

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

За эту неделю, с 22 марта, Кабмин семь раз обновлял данные по областям, которые вошли в красную зону карантина. По состоянию на утро 28 марта в красную зону эпидопасности вошли Киев и девять областей. Как ранее заявлял глава Минздрава Максим Степанов, локдаун по всей стране введут, если "красными" станут более 50% областей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По состоянию на 22 марта в красной зоне находилась столица и семь областей – Закарпатская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая. Но в дальнейшем, в связи с резким всплеском заболеваемости, эта цифра стала увеличиваться – только 25 марта в стране выявили более 18 000 новых случаев COVID-19.

23 марта к "красному" списку добавилась Львовская область, 25 марта – Николаевская и Черкасская, 27 марта – Черниговская и Ровенская

Однако чуть позже, в тот же день, Минздрав передумал, немного сократив список областей красной зоны  и оставив там Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Киевскую, Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую и Черновицкую области, а также Киев.

Читайте также: Красная зона. Что будет и что не будет работать в период локдауна во Львове

Госбюро расследований сообщило Азарову о подозрении в госизмене

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Николай Азаров (фото – flickr.com)

24 марта Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову - документ был направлен по последнему известному месту жительства чиновника. Его подозревают в государственной измене за харьковские соглашения.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Как было установлено в процессе досудебного следствия, руководящий в те времена Россией президент Дмитрий Медведев перед подписанием соглашений между Украиной и РФ по Черноморскому флоту фактически навязал Азарову их содержание и условия. 

В ГБР уверены, что украинский экс-премьер отлично понимал последствия этого документа для страны, но, тем не менее, обеспечил его визирование и согласование, а также помогал России отстаивать ее интересы на всех стадиях утверждения соглашений.

Также в бюро заявили, что следствие уже получило оригиналы документов, которые свидетельствуют об осознанности действий Азарова, которые нанесли ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а позже привели к оккупации Крыма.

Как подчеркнули в ГБР, все действия совершались по предварительному сговору группой лиц с беглым диктатором Виктором Януковичем

Почитать подробнее о сути харьковских соглашений можно здесь.

Читайте также: СБУ обыскала печерские холмы – от Рады до Кабмина. Кого накажут за харьковские соглашения

СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

25 марта Служба безопасности Украина пришла с обысками в организацию "Украинский выбор", лидером которой является глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук. Как позже стало известно LIGA.net, обыски проводились в рамках расследования возможной причастности представителей организации к оккупации Крыма.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно реестру юрлиц Медведчук является уполномоченным лицом Украинского выбора, по адресу этой организации находится также и офис ОПЗЖ.

В СБУ заявили, что следователи получили "неопровержимые доказательства" причастности этой организации к подготовке и проведению так называемых "референдума" и "выборов" в оккупированном Крыму, а также к ряду иных преступных действий.

По версии следствия, участники Украинского выбора поддерживали оккупантов, преследуя украинских активистов, выступая представителями незаконных избирательных комиссий и захватывая местные админздания. Кроме того, они якобы имитировали ликвидацию 210 ячеек в Крыму, не подав при этом в Минюст никаких документов. 

Предполагается, что организация могла незаконно действовать на оккупированных крымских территориях во вред госбезопасности Украины вплоть до 2017 года, оформив после прекращение деятельности согласно нормам украинского законодательства.

Службой безопасности было открыто дело по ст. 366 УК (служебный подлог), сейчас решается вопрос о сообщении подозрений по госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Примечательно, что в тот же день, 25 марта, обыски прошли также в резиденции Медведчука в Закарпатье – их проводила полиция. По информации СМИ, причиной обысков стало уголовное производство по статье о злоупотреблении властью при выделении и пользовании земельными участками.

Читайте также: Скрепы московские. Как устроены кланы ОПЗЖ, и за что они воюют между собой

В Украину прилетела первая партия вакцины от Sinovac

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Вакцина CoronaVac от компании Sinovac (фото – ЕРА)

25 марта в аэропорту Борисполь приземлился самолет, который привез из Китая в Украину первую партию вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech – 215 000 доз.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее в посольстве Украины в Китае заявляли, что эта вакцина "прошла все этапы клинических исследований" и что ее эффективность и безопасность "официально подтверждены", однако отчет о III фазе испытаний препарата пока не публиковался ни в одном авторитетном международном издании.

В Украине CoronaVac зарегистрировали еще 10 марта текущего года. Согласно клиническим исследованиям ее эффективность составляет 50,34% при очень легких случаях коронавируса и 78% при более серьезном течении болезни.

По словам главного санврача Виктора Ляшко, вначале прибывшая вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если он пройдет успешно, вакцину начнут использовать по назначению – всю партию распределят на две части для осуществления двухэтапной вакцинации с интервалом в 24 дня.

Также он добавил, что компания-поставщик (группа фармкомпаний Лекхим) оплатит штраф за несвоевременную поставку CoronaVac в Украину – деньги будут выплачены Медзакупкам. Об этом в Минздраве заявляли еще 6 марта.

Читайте также: Вакцины от коронавируса разных типов не нужно использовать вместе – Ляшко

В Суэцком канале образовалась пробка из-за севшего на мель контейнеровоза

Блокировка сайтов РФ, арест агента НАБУ и пробка в Суэцком канале: новости недели
Суэцкий канал, Ever Given (фото – ЕРА)

24 марта в Суэцком канале произошло настоящее ЧП мирового масштаба – 400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель, создав пробку из нескольких сотен грузовых кораблей. Попытки сдвинуть его с места продолжаются четвертый день, однако пока все они были безрезультатны. Тем временем судно уже стало "героем" мемов в сети.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По версии управляющей компании Evergreen Marine, судно оказалось на мели из-за сильного ветра, однако итоговая причина произошедшего до сих пор неизвестна. Владелец корабля, японская компания Shoei Kisen Kaisha, уже принес свои извинения за "доставленные неудобства", пообещав постараться решить проблему как можно скорее.

А "неудобства" оказались серьезными, ударили они, прежде всего, по мировой экономике.

Только за первые сутки в Суэцком канале оказалось заблокировано около 1,5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, остановка движения суден снизила цены на нефть на 3%. И сейчас, оставаясь в канале, Ever Given блокирует проход товаров на $9,6 млрд ежедневно, так как раньше за день там проходило около 50 грузовых кораблей.

26 марта под контейнеровозом решено было сделать углубление, которое позволило бы снять судно с мели и вернуть ему верное расположение. Чтобы ситуация не усугублялась, Ever Given будут при этом держать в нужном положении девять крупных буксиров с усилием по 160 тонн каждый.

Помочь с решением проблемы вызвались также США: Пентагон предложил Египту оборудование и мощности, а также запланировал отправить на место событий оценочную группу экспертов по дноуглубительным работам.

Тем не менее, по оценкам экспертов, весь процесс подъема контейнеровоза с мели в лучшем случае может растянуться на несколько недель. LIGA.net будет продолжать следить за развитием событий.

Смотрите также: Фото дня. Заблокированный Суэцкий канал показали из космоса