Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Иллюстративное фото: Сергей Долженко/ЕРА

Кабмин продлил карантин до 22 мая, но с ослаблением с 11-го, полного возобновления международного авиасообщения летом не будет, САП открыла дело против экс-генпрокурора Руслана Рябошапки, глава Офиса президента предложил новый формат переговоров в Минске, Зеленский дал должность Саакашвили (в ответ Грузия отозвала посла из Киева), а у Илона Маска и Grimes родился сын - они решили дать ему самое странное имя. Обзор LIGA.net.

Карантин в Украине продлили до 22 мая. С 11-го смягчают запреты

Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Иллюстративное фото: Сергей Долженко/ЕРА

4 мая Кабинет министров продлил карантин в Украине до 22 мая, однако некоторые ослабления вступят в силу 11 мая. Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании правительства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Далее правительство будут принимать решения в зависимости от ситуации с пандемией в мире и Украине.

В то же время с 11 мая смогут работать (при условии соблюдения норм карантина):

- Салоны красоты;

- Парки, скверы и зоны отдыха;

- Заведения общепита с заказами на вынос и летними террасами;

- Нотариусы, адвокаты, стоматологи и аудиторы;

- Магазины непродовольственных товаров, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ;

- Музеи, библиотеки;

- Сервисы бытовой техники;

- Заведения бытового обслуживания населения. Ранее Кличко говорил, что под "бытовым обслуживанием" подразумеваются: СПА салоны, салоны красоты, сауны, косметологические кабинеты, кабинеты массажа, тату салоны и прочее;

- Разрешат тренировки в командных видах спорта для профессиональных команд на закрытых базах.

7 мая Кабмин опубликовал детальное постановление о смягчении карантина. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Полного возобновления международного авиасообщения летом не будет – Кулеба

Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Иллюстративное фото: Kharkiv Airport/Facebook

6 мая министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что полноценное пассажирское авиасообщение между странами восстановится не раньше осени, если не будет второй волны пандемии коронавирусной болезни COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В течение лета полноценного возобновления международного авиасообщения не будет. Так, как было раньше, не будет точно", - сказал он и добавил, что это также будет зависеть и от политики других стран.

По словам министра, власти исходят из того, что мир начнет восстанавливаться от коронакризиса к сентябрю, хотя "скептики" говорят о возможной второй волне COVID-19 к этому времени.

В то же время Кулеба сказал, что летом в Украине попробуют "очень осторожно" восстанавливать внутреннее авиасообщение.

Смотрите также: Ляшко: Я не позволю возобновить сразу общественный транспорт

САП открыла дело против экс-генпрокурора Руслана Рябошапки

Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Руслан Рябошапка (Фото: пресс-служба ГПУ)

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла дело по факту возможного декларирования недостоверной информации и получения неправомерной выгоды экс-генпрокурором Русланом Рябошапкой

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сведения внесены в ЕРДР по ст.366-1 (декларирование недостоверной информации - ред.) и ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды - ред.)" - заявили в пресс-службе САП.

Также в ведомстве уточнили, что дело открыто на основании решения суда. Других деталей по делу в САП не сообщили.

Глава Офиса президента предложил новый формат переговоров в Минске

Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба президента)

6 мая Украина предложила новый формат работы трехсторонней контактной группы по Донбассу. В частности, предлагается привлечь к работе ТКГ внутренне перемещенных лиц. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сказал во время телефонного разговора с политическими советниками лидеров Германии, Франции и России, сообщала пресс-служба ОП. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Украинская сторона предложила перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы", - сказано в сообщении. Для этого, отметили в ОП, в состав украинской делегации включены представители правительства и парламента.

"Украинская сторона также предложила привлечь к работе в подгруппах ТКГ как приглашенных лиц, представляющих отдельные районы Донецкой и Луганской областей, внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть эти районы после мая 2014 года", - сказано в сообщении. Кто и как будет определять или назначать этих представителей, в ОП не уточнили. 

Ермак заявил, что этих людей будут привлекать "к дискуссии, консультации и согласованию вопросов, предусмотренных минскими договоренностями".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

"В то же время руководитель Офиса президента отметил недопустимость каких-либо переговоров с представителями непризнанных квазигосударственных образований", - подчеркнули в ОП.

Ермак предложил на следующем заседании ТКГ, которое должно состояться 14 мая, согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ в соответствии с предложениями украинской стороны.

"Украина выполняет и будет выполнять все, о чем договорились лидеры (стран нормандского формата, - ред.) в Париже. Именно с этой целью мы предложили новый формат ТКГ", - сказал глава ОП.

Бывший представитель Украины в Минске, депутат от Евросолидарности Ирина Геращенко считает, что официальное включение в ТКГ представителей исполнительной власти на уровне вице-премьера и заместителей министров "поднимет статус так называемых "представителей" ОРДЛО, которые сидят в Минске как приглашенные, а не участники".

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Зеленский назначил Саакашвили главой Исполкома реформ, а Грузия отозвала посла из Киева

Президент Владимир Зеленский назначил Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Соответствующий указ президент подписал 7 мая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Верю, что он (Саакашвили, - ред.) сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны", - сказал Зеленский.

Этим же указом президент назначил Александра Ольшанского заместителем главы Исполнительного комитета реформ. 

Также документом вносятся изменения в указы о единой государственной политике реформ в Украине, обеспечении деятельности Национального совета реформ и Исполнительного комитета реформ и в положение о Национальном совете реформ, сообщили в ОП. Согласно этим изменениям, глава комитета и его заместитель работают на общественных началах. Они могут быть назначены советниками президента.

8 мая Грузия отозвала из Киева посла Теймураза Шарашенидзе "для консультаций" из-за назначения Саакашвили. Премьер Грузии объяснил это решение тем, что они отозвали его для проведения "консультаций о том, как защитить отношения от авантюристов". Он понадеялся, что Саакашвили не сможет вмешиваться во внутренние дела Грузии из Киева.

Глава МИД Дмитрий Кулеба, реагируя на это событие, заявил, что "переживем, а затем будем восстанавливать все утраченное".

Читайте также: Замглавы ОП Тимошенко о Саакашвили: Не все должности требуют голосования

У Илона Маска и Grimes родился сын. У него необычное имя, которое тяжело произнести

Новый формат "Минска", кресло для Саакашвили и самое странное имя: новости недели
Илон Маск (cкриншот из видеозаписи)

5 мая у генерального директора компании SpaceX Илона Маска и певицы Grimes (Клэр Элис Буше) родился сын. На вопрос, какое имя дали ребенку, Маск в Twitter заявил, что сына назовут X Æ A-12. Позже певица объяснила в Twitter, что это значит.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Х - это неизвестная переменная. Æ - это мое эльфийское написание Ai (любовь и/или искусственный интеллект). A-12 = предшественник SR-71 (наш любимый самолет). Нет оружия, нет защиты, только скорость. Великий в бою, но не несет насилия", - заявила Grimes.

Для Grimes это первый ребенок, у Маска есть еще пятеро детей от первого брака.

BBC сообщало, что у Маска и Grimes могут возникнуть трудности с тем, чтобы назвать сына X Æ A-12, поскольку в штате Калифорния, где он предположительно родился, нельзя использовать символы, которых нет в английском алфавите. 

8 мая Маск объяснил, как правильно произносить имя его новорожденного сына. Маск говорит, что имя ребенка X Æ A-12 звучит как "Экс-Эш-Эй-Твелв".

По словам Маска, первую часть необычного имени придумала Grimes. Он же дал вторую часть – A-12, в честь прототипа самолета SR-71. Маск назвал A-12 самым крутым самолетом, который когда-либо был создан.

Читайте также: Твит на $14 млрд. Сообщение Маска обрушило стоимость Tesla Motors