Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Майя Санду (Фото: Dumitru Doru/EPA)

Новым президентом Молдовы стала Санду, комитет ГА ООН принял обновленную резолюцию по Крыму, Маркарова может стать новым послом Украины в США, футбольный матч Швейцарии против Украины отменили из-за коронавируса, в музее Революции достоинства прошли обыски, а ученые узнали вес коронавирусных частиц в больном – и в мире. Обзор LIGA.net.

Пророссийский Додон проиграл. Санду – новый президент Молдовы

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Майя Санду (Фото – Dumitru Doru, EPA)

15 ноября во втором туре президентских выборов в Молдове бывшая премьер-министр Майя Санду победила действующего президента Игоря Додона. Она набрала 57,75% голосов, у Додона – 42,25%. Значительное преимущество Санду дали заграничные голоса молдован. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент Владимир Зеленский поздравил Санду с победой. Глава государства отметил, что ждет укрепления отношений между Украиной и Молдовой "для европейского будущего наших народов". Позднее Зеленский добавил, что "начал утро с хорошего телефонного разговора" с Санду и выразил уверенность "в евроинтеграции наших народов".

"С нетерпением жду визит коллеги в Киев", – резюмировал он.

Также Санду с победой поздравила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Поздравляю Майю Санду! Ваша победа – это четкий запрос на борьбу с коррупцией и восстановления уважения к верховенству права. Это путь к процветанию в будущем", – отметила Ляйен. По ее словам, ЕС готов поддержать Молдову.

Глава Европейского совета Шарль Мишель написал, что "народ Молдовы четко выбрал курс, для которого приоритетами будут правосудие, реальная борьба с коррупцией и более справедливое общество. ЕС готов усилить наше тесное партнерство".

Читайте также: Путин потерял Додона. Санду сбросила с Молдовы "русский мир" – и это в интересах Украины

В ООН зафиксировали, что ФСБ пытает людей в Крыму

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Генассамблея ООН (Фото: Justin Lane/EPA)

18 ноября комитет 75-й сессии Генассамблеи ООН одобрил проект обновленной резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму – в документе зафиксировано, что ФСБ РФ пытает людей на полуострове. Генассамблея проголосует за резолюцию в декабре.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В МИД заявляют, что это важный вклад в продолжение международного давления на РФ из-за оккупации Крыма. Резолюция констатирует продолжение Россией переселения российских граждан на полуостров и принудительную смену гражданства с целью изменения демографического состава населения: "Это негативно влияет на экономические и социальные права крымчан и вынуждает их покидать Крым, что является скрытой формой депортации".

Документ призывает прекратить уголовное преследование крымчан за уклонение от военного призыва, осуждает продолжающуюся безнаказанность за случаи похищений и констатирует роль ФСБ РФ в пытках людей. Также он обращает внимание на системные политические репрессии против крымскотатарского народа, необоснованно строгих приговоров политзаключенными, преследование ПЦУ и журналистов в Крыму, и использование эпидемии коронавируса как предлога для наступления на права человека.

"Из года в год резолюция становится сильнее. Формируется счет, который России, в конце концов, придется оплатить", – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии LIGA.net.

В список проголосовавших против резолюции вошли Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Ангола, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Гвинея, Индия, Иран, Мьянма, Филиппины, Судан, Сирия, Венесуэла, Никарагуа и Зимбабве.

Поддержали проект резолюции 65 государств. Среди них – Украина, страны G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония), Турция, Австралия, Австрия, Израиль, Польша и ряд других государств.

Воздержались от голосования 85 стран. В протоколе не указаны результаты голосов для Азербайджана, Сербии и еще нескольких государств.

Кулеба выдвинул Маркарову на должность нового посла в США

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Оксана Маркарова (Фото: Минфин/Facebook)

20 ноября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выдвинул экс-главу Минфина Оксану Маркарову на должность нового посла в США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что кандидатуру на должность посла должен рассматривать президент Владимир Зеленский. "Взвесив все аргументы, я предложил кандидатуру Оксаны Маркаровой", – добавил Кулеба.

По словам Кулебы, "процедура ее оформления запущена", но традиционно занимает время. Он считает, что в случае назначения Маркаровой Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которого хорошо знают в Администрации США (в частности в Госдепе), в Министерстве финансов и в Международном валютном фонде.

"О том, что Маркарову отправляют только выбивать деньги из МВФ – это бред", – прокомментировал Кулеба информацию из СМИ о назначении.

Глава МИД добавил, что нынешний посол Владимир Ельченко – "классик украинской дипломатии" и претензий к нему нет. Но "принцип ротации в дипломатии никто не отменял", объяснил идею замены посла министр.

Решающий матч Украина – Швейцария отменили из-за коронавируса

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Андрей Шевченко (Фото: Clemens Bilan/EPA)

17 ноября перед решающим матчем группового этапа Лиги наций УЕФА со Швейцарией у троих футболистов сборной Украины выявили коронавирусную инфекцию COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Департамент здравоохранения кантона Люцерн решил отправить на карантин всю украинскую делегацию. Матч со Швейцарией является решающим для обеих команд. Чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе Лиги наций Украине достаточно не проиграть, Швейцарию устроит только победа.

И Швейцарская федерация футбола, и УЕФА были готовы провести матч, однако запрет местных властей перечеркнул все надежды футбольных организаций. Затем в Швейцарском футбольном союзе заявили, что перенос игры невозможен и есть два варианта выхода из ситуации: техническое поражение Украины или жеребьевка.

18 ноября стало известно, что сборная Украины возвращается домой из Швейцарии. Главный тренер команды Андрей Шевченко говорит, что вины украинской стороны в отмене поединка нет. Информации о том, состоится ли игра со Швейцарией, пока нет.

В музей Революции Достоинства пришли с обысками полиция и СБУ. У Зеленского считают это "несвоевременным"

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Фото – Національний музей Революції Гідності

19 ноября в музее Революции достоинства прошли обыски с участием полиции и Службы безопасности Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Спикер СБУ Елена Гитлянская уточнила в комментарии LIGA.net, что обыск проводила полиция, а СБУ осуществляла "оперативное сопровождение".

В полиции сообщили, что обыск проходит по делу ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия). По данным следствия, музей в 2018-м якобы заключил договор генподряда на выполнение строительных работ с ООО и перечислил на его счет 110 млн грн аванса.

Сейчас работы на объекте не выполняются, а согласно акту ревизии, на казначейском счете подрядчика остаток средств по объекту на март 2020 года составлял 9,8 млн, утверждают в полиции. Также якобы выявлены финансовые нарушения и в музее, которые привели к убыткам на сумму почти 4 млн грн. В полиции также сообщили, что обыски ведутся в компании-генподрядчике и по местам проживания должностных лиц.

В Офисе президента раскритиковали полицию за проведение обыска в Музее Революции достоинства именно накануне годовщины Майдана, но призвали всех воздержаться от политических спекуляций и дождаться результатов расследования.

В тот же день стало известно, что Государственное бюро расследований вызвало на допрос по делу о "государственном перевороте" Сергея ПашинскогоАлександра ТурчиноваАндрея ПарубияАрсения ЯценюкаТатьяну Черновол

В музее Революции достоинства говорят, что для строительства мемориала Героев Небесной Сотни подрядчик уже купил материалы – их наличие они проверили. Единственное препятствие для строительства – это арест участка.

Ученые узнали количество и вес коронавирусных частиц в больном – и в мире. Это впечатляет

Новый президент Молдовы, обыски в музее Майдана и вес коронавируса: новости недели
Иллюстрация: pixabay.com

Каждый инфицированный коронавирусом человек несет в себе от одного до 100 млрд вирионов (вирусных частиц) на пике заражения. Это примерно от 1 мкг до 0,1 мг вируса.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Плотность вирусных частиц, включая дефектные, в инфицированных клетках составляет 100 000 единиц на один микролитр (примерный объем таких клеток). Авторы предполагают: только один вирион из 10 000 является инфекционным.

Таким образом, внутри клетки находится около 10 инфекционных вирионов, и общая продукция такой клетки составляет 10-100 инфекционных вирионов в течение нескольких дней.

В крайних случаях число вирусных частиц в одном человеке на пике инфекции может достигать 10 трлн, пишут авторы, и зараженности до 10% клеток, производящих рецепторы ACE2 и протеазу TMPRSS2.

Каждая вирусная частица имеет массу ~1 фемтограмм (10-15 г), то есть 100 000 из них весят ~0,1 нанограмма, что составляет около 10% от общей массы клетки и более трети ее сухой массы.

Другими словами, вес всех вирионов SARS-CoV-2 в мире сейчас – от 100 г до 1 кг.