Новый штамм COVID-19, звонок Навального в ФСБ и "Щедрик" от оркестра США: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Великобритании выявили новую мутацию COVID-19, дело Татарова передали из НАБУ в СБУ, Навальный позвонил "одному из отравителей" в ФСБ, вакцинация в Украине пройдет в пять этапов, Зеленский выдвинул идею о возможности всеобщей мобилизации, а военный оркестр США спел для украинцев "Щедрик". Обзор LIGA.net.

В Британии выявили новый штамм коронавируса: данных о его сверхопасности пока нет

Иллюстративное фото (depositphotos.com)
Иллюстративное фото (depositphotos.com)

На юге Англии обнаружили новый штамм COVID-19, который, вероятно, может распространяться быстрее. Несмотря на отсутствие доказательств повышенной опасности такого штамма, большинство стран закрыли авиасообщение с Британией.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

21 декабря глава МОЗ Британии Мэтт Хэнкок заявил, что новый штамм коронавируса "вышел из-под контроля", но вакцинация поможет разрешить эту ситуацию.

Другие страны по-разному отреагировали на появление нового штамма COVID-19.

В Германии отметили, что вся эта ситуация "вызывает обеспокоенность", но в целом "мутация вирусов – это нормально" и на вакцинацию она не повлияет. Аналогичную позицию заняли и в ВОЗ, заявив, что вирусы постоянно мутируют и меняются, а усугубления тяжести заболевания COVID-19 пока не наблюдается.

В Австралии в опасности нового штамма усомнились: главные врачи страны заявили, что за прошедшее время коронавирус претерпел уже несколько тысяч мутаций, и нет "однозначных доказательств", что именно этот штамм может что-то существенно изменить.

В Украине в Центре общественного здоровья заявили, что новый штамм может быть более заразен для людей старше 60 лет, но данных о более тяжелом течении болезни или росте смертности пока нет. По данным ЦОЗ, в нашей стране пока не зарегистрированы случаи "британского штамма".

Кроме того, в украинском НАН уверены, что существующие вакцины от коронавируса с успехом сработают и против нового варианта коронавируса, выявленного в Великобритании.

23 декабря британцы заявили о выявлении еще одного нового варианта COVID-19 – оба заразившихся контактировали с заболевшими, которые приехали из ЮАР. Спустя день обнаружили еще одну мутацию коронавируса – на этот раз в Нигерии

Читайте также: Не пугайтесь слова "мутация": что нужно знать о новом штамме коронавируса

Дело Татарова передали из НАБУ в СБУ. В Генпрокуратуре сослались на решение суда

Новый штамм COVID-19, звонок Навального в ФСБ и "Щедрик" от оркестра США: новости недели
Олег Татаров (скриншот видео телеканала 112)

Генеральная прокуратура отдала дело замруководителя Офиса президента Олега Татарова в СБУ, забрав его у НАБУ и сославшись при этом на решение местного суда. В связи с этим заседание об избрании меры пресечения чиновнику пришлось отложить.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Еще в начале декабря НАБУ заявило, что генпрокурор Ирина Венедиктова сорвала вручение подозрения бывшему должностному лицу Укрбуда. Позже стало известно, что речь шла о замглавы Офиса президента Олеге Татарове, а в подозрении указывалась причастность к фальсификации экспертизы по делу экс-главы Укрбуда Максима Микитася

Сам Татаров назвал это слухами, которые "распространяет окружение главы НАБУ". 

21 декабря Татаров попросил приостановить выполнение его служебных обязанностей в связи с "общественным резонансом" после объявления ему подозрения 18 декабря.

В Офисе президента отметили, что все озвученные обвинения касаются периода работы чиновника в частном бизнесе, задолго до начала работы в ОП. А президент Владимир Зеленский и вовсе заявил, что сделать вывод, является ли Татаров коррупционером, нельзя.

22 декабря в НАБУ заявили о намерении инициировать арест Татарова с альтернативой залога. В тот же день глава САП подписал ходатайство о мере пресечения – замглавы ОП просили арестовать с правом выхода под залог 10 млн грн.

Параллельно прокомментировал ситуацию и экс-президент Укрбуда. Он заявил, что у НАБУ есть конкретные доказательства вины Татарова и что они с ним все делали вместе, только "Татаров уселся в Офисе президента", а он, Микитась, теперь должен сидеть в тюрьме. 

24 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова из НАБУ в СБУ.

В бюро это назвали умышленной попыткой отсрочить избрание меры пресечения подозреваемому. Сам замглавы ОП заявил, что о причинах передачи дела ему ничего не известно, а в ОГП сказали, что передали дело Татарова в СБУ по решению Печерского суда.

В тот же день ВАКС из-за передачи дела отложил рассмотрение ходатайства о мере пресечения Татарову до 28 декабря. В САП заявили, что будут оспаривать решение Генпрокуратуры, по которому дело было передано из НАБУ в СБУ.

25 декабря НАБУ открыло уголовное производство из-за возможного незаконного вмешательства Генпрокуратуры в дело замглавы ОП. 

Читайте также: "Офис Генпрокурора совершил беспрецедентное нарушение закона". Полный текст заявления НАБУ

Навальный позвонил "одному из отравителей" – в ответ ФСБ назвала звонок "провокацией"

Новый штамм COVID-19, звонок Навального в ФСБ и "Щедрик" от оркестра США: новости недели
Алексей Навальный (фото – EPA)

21 декабря российский политик и оппозиционер Алексей Навальный позвонил "одному из своих отравителей" – тот подтвердил, что спецоперация с ядом для Навального действительно планировалась, но не удалась. В ФСБ назвали звонок "подделкой" и "провокацией".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам оппозиционера, он позвонил военному химику из Института криминалистики ФСБ Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, которому было необходимо узнать причины "провала" спецоперации.

В разговоре Кудрявцев подтвердил, что отравление имело место быть, рассказав, что лично обработал трусы Навального раствором и что если бы самолет летел дольше, а медики сработали не так оперативно, то все бы удалось. После окончания беседы Навальный выложил ее запись на Youtube.

После публикации записи в сети в ФСБ заявили, что будут проводить проверку, но в целом разговор является "подделкой и спланированной провокацией с целью дискредитировать федеральную службу", а использование подмены номера абонента – "известным приемом иностранных спецслужб".

В Кремле позицию ФСБ поддержали, заявив, что у них " нет времени смотреть такие материалы", а сам Навальный просто страдает манией преследования и манией величия, сравнивая себя с Иисусом.

В свою очередь, в Госдепартаменте США отметили, что абсолютно уверены в том, что сотрудники ФСБ использовали яд против политика – "других правдоподобных объяснений у отравления господина Навального нет".

Читайте также: В Bellingcat рассказали, почему уверены, что Навальный говорил с реальным ФСБ-шником

В Министерстве здравоохранения рассказали о пяти этапах вакцинации населения

Иллюстративное фото (depositphotos.com)
Иллюстративное фото (depositphotos.com)

24 декабря Минздрав утвердил дорожную карту вакцинации от коронавируса: она будет выполняться в пять этапов и растянется примерно на два года. В планах министерства – вакцинировать около 50% всех украинцев.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первый этап. Вакцинация людей с критичным риском инфицирования – около 355 000 человек:

- медработники и персонал, оказывающие стационарную помощь больным COVID-19;

- люди в интернатах, домах престарелых и работники этих заведений;

- военнослужащие (включая ВСУ и Нацгвардию), которые участвуют в ООС.

Второй этап. Вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и предоставляющих медицинские услуги – около 2,3 млн человек:

- медработники и персонал, оказывающие стационарную помощь другим больным;

- люди возрастом от 80 лет;

- социальные работники и другие работники социальной сферы.

Третий этап. Вакцинация людей с высоким риском инфицирования и тех, кто выполняет обязанности по поддержке безопасности и жизнедеятельности государства, около 7,2 млн человек:

- люди возрастом от 65 до 79 лет;

- работники критически важных структур госбезопасности (ГСЧС, Нацполиция, Нацгвардия, СБУ, военные ВСУ, МВД);

- учителя и другие работники просвещения.

Четвертый этап. Массовая вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и тех, кто выполняет функции по поддержке безопасности и жизнедеятельности государства – около 11 млн человек:

- люди возрастом от 60 до 64 лет;

- взрослые (возрастом от 18 до 59 лет) с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от COVID-19;

- люди, находящиеся в местах заключения и СИЗО, работники таких мест;

- другие категории населения и профессиональные группы, которые находятся в группе риска по инфицированию COVID-19, а также граждане, проживающие на временно оккупированных территориях.

Пятый этап. Вакцинация других категорий населения, которые не вошли в приоритетные группы – около 19 млн человек:

- люди от 18 лет и старше, за исключением имеющих сопутствующие заболевания, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от COVID-19, а также граждане, проживающие на временно оккупированных территориях.

Читайте также: Украина хочет использовать Мрию для ускорения получения вакцин от COVID-19 – Радуцкий

Зеленский заявил о всеобщей мобилизации, если РФ нападет с Крыма

Новый штамм COVID-19, звонок Навального в ФСБ и "Щедрик" от оркестра США: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский заявил, что в случае нападения России со стороны Крыма, мобилизации будут подлежать и мужчины, и женщины. В Вооруженных силах идею гаранта раскритиковали, отметив, что большинство украинцев не обучены и не готовы к этому.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Зеленского, такое нападение стало бы "ужасной ситуацией, которую он даже не хотел бы представлять", но что в этом случае воевать пришлось бы представителям обоих полов. "Это будет плохо для населения Украины. И я думаю, что Россия это прекрасно понимает", – подчеркнул президент.

Он отметил, что мог бы поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, но сейчас нет предмета для разговора. Но Зеленский говорит, что прямой диалог с Путиным все же нужен, поскольку нормандский формат касается только Донбасса, а вопросы заложников и Крыма в нем не обсуждаются.

Генерал-майор ВСУ, замсекретаря СНБО Сергй Кривонос назвал идею президента о всеобщей мобилизации нереалистичной, поскольку люди должны быть идеологически готовы воевать, а также их необходимо обучить. 

"Мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, должны еще научить их. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч", – заявил Кривонос, отметив, что мобилизационный резерв нужно также воспитывать еще и идеологически.

Читайте также: Уже 56%. Недоверие к Зеленскому продолжает расти – опрос Рейтинга

Военный оркестр США спел для украинцев "Щедрик"

Новый штамм COVID-19, звонок Навального в ФСБ и "Щедрик" от оркестра США: новости недели
Оркестр военно-воздушных сил США (скриншот с видео)

Оркестр военно-воздушных сил США поздравил украинцев с новогодними праздниками, спев один из украинских народных хитов – песню "Щедрик". 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Видео выложило в сеть посольство США в Украине, подписав ролик как "Щедрик, каким вы его еще не слышали". 

Дирижер оркестра полковник Кристина Мур Уррутия поздравила жителей Украины с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелав "мира и радости в этот праздничный сезон".

"Щедрик" знают и любят в США в виде адаптированной песни "Carol of Bells", отметила она, добавив, что таким образом оркестр хотел поприветствовать американско-украинское партнерство.

"У Украины нет лучшего партнера, чем Соединенные Штаты, которые поддерживают ваши усилия в отстаивании суверенитета и территориальной целостности страны", – подчеркнула Уррутия.

Смотрите также: Как исполнил "Щедрик" оркестр полиции Киева: видео