Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Артем Сытник (Фото: пресс-служба НАБУ)

НАБУ открыло уголовное дело по закупке вакцин, Венедиктова отменила допрос Сытника, на Донбассе боевики РФ убили двух украинских бойцов, Украину накрыли снегопады и холода, в Европарламенте рассказали об условиях членства Украины в ЕС, а ученые заставили звучать инструмент возрастом более 17 000 лет. Обзор LIGA.net.

НАБУ открыло уголовное дело из-за возможной закупки вакцин по завышенной стоимости

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Вакцина CoronaVac от компании Sinovac (фото – ЕРА)

В Национальном антикоррупционном бюро открыли уголовное дело против чиновников Минздрава по статье о злоупотреблении служебным положением.

Как утверждается в заявлении НАБУ, вначале ГП "Медицинские закупки" вело переговоры о поставке вакцин по $3 за дозу, однако этот процесс вручную был остановлен главой МОЗ Максимом Степановым – он поручил начать переговоры о закупке препарата китайской фирмы Sinovac Biotech по "едва ли не самой высокой в мире" цене $17,85.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как заявили в Совете общественного контроля при бюро, изначально переговоры велись о поставке вакцины по более низким цене и, более того, находились уже на финальной стадии. В связи с этим Совет обратился к НАБУ с заявлением о необходимости начать досудебное расследование этого факта.

В Совете отметили, что закупку китайской вакцины по цене $17,85 за дозу планировали производить через частную фирму-посредника Лекхим.

Сам Лекхим 9 февраля попросил отсрочить дату первой поставки вакцины от Sinovac на апрель, а также изменить в уже подписанном контракте требования к эффективности препарата – с тем, чтобы его можно было применять не только в тяжелых случаях, но и при легкой форме протекания коронавируса.

Дополнительно в новой редакции соответствующего пункта контракта было убрано требование, что эффективность вакцины должна обязательно подтверждаться публикацией компании-производителя.

Читайте также: НАБУ расследует закупку вакцины от COVID-19. Что случилось и чем грозит? Разбор

Генпрокурор Венедиктова отменила допрос директора НАБУ Сытника

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что допрашивать директора НАБУ Артема Сытника не будут. Ранее журналист Юрий Бутусов сообщал, что Офис генпрокурора вызвал на допрос руководителей бюро по делу против замглавы Офиса президента Олега Татарова – вероятно, чтобы "забрать у НАБУ дело Татарова".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Еще 18 декабря 2020 года НАБУ предъявило подозрение Татарову по ч.3 ст. 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Следствие посчитало, что он мог быть причастен к фальсификации путем дачи взятки экспертизы по делу Укрбуда.

24 декабря Офис генпрокурора на основании решения Печерского суда забрал дело Татарова у НАБУ и передал его в СБУ. В НАБУ заявили, что это было сделано умышленно, чтобы суд смог признать собранные СБУ доказательства неправомерными, а Татаров – избежать наказания.

12 февраля 2021 года Бутусов выложил в сеть фото повестки, на которой Сытника вызывают на допрос в ОГП 15 февраля. Кроме Сытника на допрос, по информации журналиста, были вызваны старший детектив НАБУ Руслан Габриэлян и начальник Главного подразделения детективов Андрей Калужинский.

Однако на следующий день, 13 февраля, Венедиктова отменила допрос Сытника и Калужинского, опубликовав об этом пост в Facebook. Состоится ли допрос Габриэляна пока остается под вопросом.

Читайте также: Бутусов: Офис генпрокурора вызывает Сытника на допрос, чтобы забрать дело Татарова

На Донбассе российские наемники убили двух украинских военных

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба президента

11 февраля под Горловкой снайпер ВС РФ выстрелил в украинского бойца – тот получил тяжелые ранения, а позже умер во время эвакуации. Вечером того же дня в районе Новомихайловки Донецкой области во время пулеметного обстрела украинских позиций погиб еще один боец.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первая трагедия произошла в 09:30 утра, вторая – около 20:45 вечера. По данным источника, после второй потери украинские бойцы "дали адекватный ответ" на обстрел боевиков. 

В день гибели украинских военнослужащих на Донбасс с рабочей поездкой приехал президент Владимир Зеленский и послы стран G7. По словам главы государства, режим прекращения огня продолжает действовать, несмотря на попытки российских боевиков его сорвать.

Он отметил, что "нам непросто его (перемирия – ред.) придерживаться, и мы не просто так сегодня здесь". В то же время, на вопрос одного из журналистов, в каком случае Украина будет ставить перед нормандской четверкой вопрос о том, что  Россия сорвала перемирие, Зеленский не ответил.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что переговоры о мире на Донбассе "невозможно вести дальше, когда убивают наших людей", но нужно все равно стараться сохранять перемирие, потому что от этого зависит успех переговоров.

По словам Ермака, президент "стремится лично донести до военных важность режима прекращения огня и сверхважной роли его сохранения, несмотря на провокации со стороны противника".

Читайте также: "Знаем, что делаем". У Кравчука объяснили, почему не отменяют перемирие на Донбассе

В Украину пришли морозы и снегопады: власти закрыли школы и перекрыли часть межобластных дорог

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Снег в Одессе (фото – Думская)

В Украине резко похолодало, а вместе с морозами в страну пришли масштабные снегопады, ставшие причиной транспортного коллапса и закрытых образовательных учреждений. Многие дороги государственного значения были закрыты для проезда крупногабаритного транспорта, а школы перевели детей на дистанционное обучение.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

О предстоящих сложных погодных условиях служба Укргидрометцентра предупредила украинцев еще 7 февраля, посоветовав по возможности оставаться дома, а при выходе на улицу быть внимательными  и осторожными.

8 февраля в Киеве на два дня ограничили въезд в столицу крупногабаритного транспорта, чтобы избежать заторов на дорогах, а также попросили киевлян по возможности оставлять детей дома и не пользоваться личным транспортом. Как отметили в КГГА, сложные погодные условия сохранятся как минимум до конца недели.

9 февраля из-за непогоды ограничение на движение крупногабаритного транспорта ввели в шести областях, а в Волынской области закрыли участок дороги в целом. Спустя два дня к списку прибавилось еще две области.

12 февраля Минобразования опубликовало письмо, в котором рекомендовало школам на период морозов и снегопада перевести учеников на дистанционное обучение. Столичная горадминистрация заявила, что в понедельник, 15 февраля, школы скорее всего откроют вновь, но все будет зависеть от погоды.

Меж тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время новых снегопадов ждать не придется, но морозы пока не отступят.

Читайте также: Тигры и верблюды в снегу. Зоопарк Киева показал реакцию животных на непогоду: фото

Европарламент подтвердил право Украины подать заявку на членство в ЕС при соблюдении ряда условий

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Здание Европарламента (фото — EU 2018.European Parliament)

В Европарламенте обнародовали доклад – в нем говорится, что Украина получит право на подачу заявки на членство в Евросоюзе, если выполнит определенные требования.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В документе указывается, что "Украина имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 договора о ЕС и сможет подать заявку на вступление в него при условии соответствия копенгагенским критериям, принципам демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека, меньшинств и соблюдения верховенства права".

Евродепутаты приветствовали успехи Украины в областях сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур.

Также они отметили прогресс в реформировании госуправления, призвав завершить реформы в сфере децентрализации, верховенства права и борьбы с коррупцией.

Однако в 2019 году Украина выполнила только 37% задач, связанных с выполнением соглашения об ассоциации, а уровень коррупции по-прежнему остается высоким, а олигархи – влияют на украинскую экономику, политику, суды, правоохранительные органы и СМИ, подчеркивается в докладе.

Читайте также: В Евросоюзе раскритиковали власти Украины – заявили о необходимости проведения ряда реформ

Ученые заставили звучать духовой инструмент из 17 000-летней раковины

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Фото: cnrs.fr

Археологи смогли извлечь почти идеальные ноты из музыкального инструмента возрастом более 17 000 лет – раковины, обнаруженной на юге Франции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Найденный артефакт стал самым древний из известных духовых инструментов такого типа, более древними могут считаться разве что костяные флейты.

Раковина длиной 31 см и шириной 18 см, скорее всего, была домом для разновидности холодноводной атлантической морской улитки Charonia lampas. Ее нашли археологи в 1930-х годах: ранее они считали ее церемониальной чашей для питья.

Однако позже обнаружились преднамеренные модификации раковины, которые улучшили ее способность производить звук, даже с возможностью его модуляции.

Отмена допроса Сытника, смерть бойцов на Донбассе и звук древней раковины: новости недели
Фото: cnrs.fr

Исследователи попросили профессионального музыканта попробовать добыть звук из раковины, и, к их радости, он смог воспроизвести ноты, близкие к C, C-диез и D.

"Мощность звука потрясающая – примерно 100 децибел на одном метре. И звук очень направлен по оси отверстия раковины", – сказал Филипп Вальтер из Университета Сорбонны.

Смотрите также: Чардаш в блиндаже. Морпех сыграл в память о погибших на Донбассе украинских венграх: видео