Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Аваков скриншот 1+1

Аваков ушел в отставку, новым главой МВД стал Денис Монастырский, партия президента Молдовы Майи Санду взяла монобольшинство на парламентских выборах, Путин написал статью об Украине и много раз соврал, ЕС открыл границы для украинцев, Италия победила на Евро-2020, а ученые зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле. Обзор LIGA.net.

Аваков ушел в отставку, новым главой МВД стал Монастырский

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Арсен Аваков (скриншот с видео)

13 июля Арсен Аваков подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. 

"Спасибо команде МВД за годы совместной работы. Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Честь имею!", – говорится в заявлении.

Написать заявление министра попросил лично президент Владимир Зеленский. "Решение президента было предложить Арсену Борисовичу уйти в отставку, Арсен Борисович принял это решение. Это решение было абсолютно спокойное, взвешенное, оно достаточно давно готовилось, и в узком кругу это было достаточно давно известно", – рассказал заместитель Авакова Антон Геращенко. Сейчас Аваков, по словам его зама, планирует уехать в отпуск. По возвращению он "и дальше будет помогать президенту в том, чтобы беречь Украину и усиливать ее на всех направлениях". 

15 июля Авакова уволила Рада. "За" проголосовал 291 депутат. А на следующий день, 16 июля, Рада назначила депутата Слуги народа Дениса Монастырского новым министром внутренних дел. За назначение Монастырского министром внутренних дел проголосовал 271 депутат. Голосов против не было, воздержались 44 нардепа, не голосовали – 32.

Монастырский перед голосованием выступал с трибуны в Раде, его встречали аплодисментами. В речи он благодарил за доверие Зеленского и рассказывал о своем предыдущем опыте. Главным приоритетом своей работы он назвал "обеспечение безопасности граждан и государства", а также "повышение уровня доверия к правоохранительным органам". Он, в частности, пообещал бороться с "ворами в законе", организованной преступностью, наркотрафиком, "правоохранителями, которые используют свои полномочия для обогащения".

О деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Монастырский сказал, что нужно будет смотреть на приговор суда – и потом уже делать выводы.

Монастырский возглавлял в Раде комитет по вопросам правоохранительной деятельности. Во время избирательной кампании 2019 года отвечал за это направление в команде Зеленского – именно президент рекомендовал СН назначить его главой МВД, хоть по Конституции имеет право вносить в раду лишь кандидатов в министры иностранных дел и обороны.

До политической карьеры работал преподавателем в Хмельницком университете управления и права, юристом, экспертом Украинского института будущего. Также был членом конкурсной комиссии по формированию ГБР. В комиссии он заменил нардепа от Народного фронта Антона Геращенко – заместителя Авакова, когда тот был главой МВД. Кроме того, Монастырский числился помощником-консультантом Геращенко.

Партия Санду получает монобольшинство в парламенте Молдовы

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Майя Санду (Фото: ЕРА)

11 июля в Молдове состоялись досрочные выборы в парламент. 12 июля стало известно, что партия президента Молдовы Майи Санду Действие и солидарность (PAS) получает монобольшинство в парламенте, набрав более 52% голосов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После обработки протоколов с 2150 участков получаются такие результаты выборов в Молдове:

Действие и солидарность (PAS) – 52,8%;

Блок коммунистов и социалистов – 27,17%;

Партия Шор – 5,74%;

Другие партии и блоки – менее 5%.

PAS получит 62-63 мандата из 101-го, коммунисты и социалисты – 32, Шор – шесть. Для конституционного большинства необходимо было получить 67 мандатов.

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Результаты досрочных парламентских выборов в Молдове (инфографика – ЦИК Молдовы)

В PAS начали праздновать победу на выборах, когда было обработано еще 92% протоколов – и она набирала 47,4%. В офисе партии играла музыка, запускали фейерверки.

Санду же заявляла, что после признания официальных результатов выборов сможет обсудить с новым парламентом формирование нового правительства. "Надеюсь, что смогу работать с парламентским большинством, состоящим из честных людей, чтобы день выборов стал праздником демократии для каждого гражданина", – говорила президент Молдовы.

Пророссийский предыдущий президент Молдовы Игорь Додон поздравил Санду с победой словами о "захваченном государстве" и заявил, что возглавляемая им Партия социалистов будет в оппозиции. "Я хочу поздравить PAS и госпожу президента Майю Санду с полученным результатом. С сегодняшнего дня им принадлежит полная власть – и аппарат президента, и парламент, и правительство, и Конституционный суд. Теперь у нас своего рода захваченное государство", – сказал он.

Путин написал статью, в которой оправдывал войну против Украины

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Владимир Путин в Женеве (фото – ЕРА)

12 июля Кремль выложил большую статью, якобы написанную Владимиром Путиным на привычную для его политики тему, что "русские и украинцы – один народ", что такой страны как Украина якобы на самом деле нет, и c другими тезисами, оправдывающими агрессию России. В ней он очень много раз соврал. 

Президент Владимир Зеленский с иронией отреагировал на публикацию: "Если президент РФ уже начал писать на украинском языке – значит, мы все правильно делаем. В этом направлении я поддерживаю это решение". Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что в подобном ключе историю переписывали и цари Московии, присвоив себе название "Русь", и лидер СССР Иосиф Сталин.

15 июля статью Путина о "единстве русских и украинцев" по указанию министра обороны Сергея Шойгу включили в качестве одной из обязательных тем для занятий с военнослужащими по военно-политической подготовке. Статья вызвала "большой положительный отклик и обсуждения в военной среде" из-за того, что у многих военнослужащих РФ украинские корни.

По его словам, ключевой тезис о якобы единстве украинского, беларуского и российского народов "разделяется всеми российскими военнослужащими".

Евросоюз открыл границы для украинцев

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Паспорт (иллюстративное фото – Depositphotos.com)

15 июля Совет ЕС обновил перечень стран, для граждан которых рекомендовано отменить временные ограничения на поездки в Евросоюз. В список внесли Украину. Украину добавили в список стран, для которых рекомендуется снять ограничения на поездки в ЕС. Одновременно из этого списка исключили Руанду и Таиланд.

С 15 июля 2021 года государствам-членам ЕС рекомендовано постепенно отменять ограничения на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Албания

Армения

Австралия

Азербайджан

Босния и Герцеговина

Бруней-Даруссалам

Канада

Израиль

Япония

Иордания

Ливан

Черногория

Новая Зеландия

Катар

Молдова

Республика Северная Македония

Саудовская Аравия

Сербия

Сингапур

Южная Корея

Украина (новая)

Соединенные Штаты Америки

Китай, при условии подтверждения взаимности.

Ограничения на поездки также рекомендовано постепенно отменить для особых административных районов Китая – Гонконга и Макао.

Рекомендация Совета не является юридически обязательным документом для стран-участниц ЕС, но они не должны снимать ограничения на поездки для третьих стран, не включенных в перечень.

В МИД напомнили, что включение в "зеленый список" не означает автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Решение Совета ЕС носит рекомендательный характер для государств-членов, которые принимают окончательное решение о включении третьих стран в национальные "зеленые перечни" учитывая эпидемическую ситуацию в своей стране.

Сразу после принятия решения Совета ЕС глава МИД Дмитрий Кулеба поручил дипломатам оперативно провести дополнительные переговоры с уполномоченными органами в государствах-членах Евросоюза о включении Украины в национальные "зеленые списки" и обновлении стандартов пересечения границы гражданами Украины.

Для отмены ограничений на въезд в ЕС для жителей третьих стран там в течение последних двух недель должно быть не больше 75 случаев заболевания на 100 000 жителей. Также принимается во внимание процесс вакцинации, общая тенденция распространения болезни, количество выполненных тестов и т.д..

Италия побеждает Англию в серии пенальти и становится чемпионом Евро-2020

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Финал Евро-2020 (Фото: EPA-EFE/Andy Rain)

11 июля состоялся финал Евро-2020 – за звание чемпиона сражались сборные Англии и Италии. Поединок закончился со счетом 1:1 (3:2 по пенальти) в пользу Италии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исход матча решили пенальти.

На второй минуте игры Англия открыла счет – в ворота итальянцев забил Люк Шоу.

Счет 1:0 продержался до 67-ой минуты, а потом Леонардо Бонуччи выровнял положение.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Два экстра-тайма оказались безрезультатными.

В серии пенальти сильнее оказались итальянцы.

"Безжалостная жара". В США зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле

Отставка Авакова, открытие границ ЕС и экстремальная жара в Долине смерти: новости недели
Долина смерти в США (фото – ЕРА)

12 июля в США зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле – жара в Долине смерти подняла столбик термометра до +54°C. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В воскресенье Национальная метеослужба США зафиксировала в Долине смерти температуру 130 градусов по Фаренгейту (+54°C). Если этот показатель будет верифицирован, то он станет одним из самых высоких, когда-либо зарегистрированных на Земле.

Температура поверхностей была еще выше. Один из рейнджеров зафиксировал, что асфальт у Центра для посетителей нагрелся до 178 градусов по Фаренгейту (+81,1°C).

Изнуряющая жара распространилась на большую часть Северо-Запада США. Метеослужба США издала предупреждение об опасности жары, особенно для детей и пожилых людей. 

Жара привела к проблемам в электросетях и спровоцировала крупные лесные пожары, в том числе пожар в Южном Орегоне, где под угрозой оказались около 1200 домов и других зданий. Кроме того, вспыхнул пожар в заповеднике Фремонт-Уинма, где огонь охватил площадь в 224 квадратные мили.

Губернатор Орегона Кейт Браун объявила о чрезвычайном положении 6 июля. Жители сотен домов уже покинули свои дома из-за обязательной эвакуации, еще множество людей получили приказ готовиться.