Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Дмитрий Разумков и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Разумкова отправили в отставку и заменили Стефанчуком, у Зеленского нашли офшоры, на журналистов "Схем" напали в Укрэксимбанке, Нобелевский комитет вручил премии, цены на газ в Европе приближались к $2000, нардепа Полякова нашли мертвым в Киеве, Труханову и Медведчуку объявили новые подозрения. Обзор LIGA.net.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Дмитрий Разумков и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

7 октября 2021 года Верховная Рада проголосовала за отставку спикера Дмитрия Разумкова, вместо него 8 октября спикером выбрали Руслана Стефанчука. Конфликт между Разумковым и командой президента Владимира Зеленского разгорелся из-за законопроекта об олигархах.

Отставку Разумкова поддержали 284 нардепа: 215 из Слуги народа, 20 из Батькивщины, 19 из За будущее, 18 из Доверия, шесть из группы Справедливость в Голосе и шесть внефракционных.

Разумков намекнул на амбиции стать президентом Украины, предположил, что в Раде теперь новая коалиция из Слуги народа и Батькивщины, заявил о причастности к своей отставке руководителя Офиса президента Андрея Ермака и предостерег, что следующим могут уволить Виталия Кличко – с должности главы КГГА.

В Слуге народа отвергли наличие договоренностей с Батькивщиной и намекнули на возможность отозвать у Разумкова депутатский мандат.

Стефанчук, выдвинутый на должность спикера Слугой народа, обогнал в рейтинговом голосовании нардепов из Евросолидарности Алексея Гончаренко и Яну Зинкевич. Избрание его спикером поддержал 261 нардеп: 222 из СН, 15 из За будущее, 18 из Доверия и шесть внефракционных.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Постер Офшор 95 (Скриншот из Facebook Слідство.Інфо)

Вечером 3 октября 2021 года Слідство.Інфо показало расследование "Офшор 95" о Владимире Зеленском, Квартале и Игоре Коломойском.

Расследование велось в рамках проекта Pandora Papers (Досье Пандоры) – крупнейшей базы документов об офшорных операциях, которая попала в распоряжение консорциума журналистов ICIJ. 600 репортеров более полугода разбирали 12 млн документов от 14 офшорных регистраторов.

Журналисты утверждают, что окружение Зеленского в 2012 году создало в офшорных юрисдикциях более десятка компаний, связанных с бизнесом студии Квартал 95. Тогда же студия начала создавать продукты для холдинга 1+1 Group Игоря Коломойского.

Главной компанией в офшорной сети Квартала журналисты называют фирму Maltex Multicapital Corp. К 2017 году ею в равной мере владели компании Владимира и Елены Зеленских (25% через фирму Film Heritage), братья Шефиры (по 25% каждый) и один из руководителей Квартал 95 Андрей Яковлев (25%). 

В 2017 году номинальным держателем Maltex выступила компания главы СБУ Ивана Баканова (Davegra Limited). Сам Баканов подписывал трастовую декларацию, которая фиксирует отношения между номинальным и реальным собственником, заявили в Слідство.Інфо. 

В 2019 году компания Зеленского передала свою долю в Maltex компании Сергея Шефира, пишет OCCRP. При этом сам президент Украины не задекларировал 25% долю в Maltex в 2018 году, когда его компания еще владела 25% Maltex, отмечают в OCCRP.

Еще одна часть расследования посвящена истории о переводе в 2012-2016 годах на счета офшорных компаний Зеленского и его окружения $41 млн от АО "ПриватБанк"

Документы Pandora Papers частично подтвердили заявления депутата, пишут в OCCRP. Они установили связь между Зеленским, его окружением и 10 офшорными компаниями. 

В документах нет доказательств о переводе компаниям $41 млн от структур ПриватБанка, утверждается в статье OCCRP.

Журналисты выяснили, что партнеры  Зеленского, используя офшорные компании, приобрели недвижимость в центре Лондона. 

В частности, нынешний первый помощник президента Сергей Шефир купил квартиру за $2,28 млн, пишет OCCRP. Ему же принадлежит еще одна квартира за $3,5 млн. Также квартирой в Лондоне за $2,3 млн владеет Андрей Яковлев. 

Один из основателей и совладелец Квартала 95 Борис Шефир заявил, что офшоры использовали, чтобы защитить компании от "приходящих к власти бандитов".

В НАПК заявили, что учтут информацию Pandora Papers при проверке деклараций Зеленского и Баканова.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Евгений Мецгер (Фото – скриншот видео "Схем" – YouTube)

На журналистов программы "Схемы" напали в Укрэксимбанке во время записи интервью с председателем правления Евгением Мецгером, прямо в его кабинете.

Журналисты рассказали, что на заранее запланированном интервью задали вопрос Мецгеру, который ему "не понравился". Охранники попытались остановить запись на одной из камер, "скрутили" оператора, отобрали у него флешку с видео и удалили его. По словам журналистов, против оператора применили физическую силу.

В Офисе президента назвали поведение сотрудников банка недопустимым и призвали к отстранению Мецгера.

"Схемам" удалось восстановить удаленное видео – там есть запись нападения. Полиция открыла дело о нападении на журналистов, 7 октября Мецгеру сообщили о подозрении в препятствовании журналистской деятельности, а 8 октября – в незаконном удержании людей.

Мецгер сложил полномочия yа время расследования и попросил прощения и у журналистов, на которых напали, и у всех журналистов Украины.

"Схемы" опубликовали расследование, из-за которого возник конфликт. В нем говорится, что Укрэксимбанк выдал $60 млн кредита фирмам бизнесмена Сергея Брюховецкого, чья компания "Спец-Реммаш" ведет деятельность на оккупированной части Донецкой области и платит налоги оккупационной власти. В качестве гарантии возврата этих денег под залог банк взял объект, ценность и надежность которого сомнительные – ведь за него годами шла борьба в нескольких юрисдикциях.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Фото: depositphotos.com

6 октября цена ноябрьских фьючерсов на газ на TTF на бирже ICE Futures выросла до $1924 за тысячу кубометров, а 7 октября упала ниже $1000 .

Рост цены был связан с низкими запасами газа в европейских хранилищах и дефицитом поставок сжиженного газа в Европу из-за высокого спроса на ресурс на азиатских рынках.

Ряд европейских стран уже инициировали расследование причин столь резкого скачка цен на газ.

Падение цены было вызвано заявлениями России о готовности увеличить поставки газа в ЕС. В частности, президент РФ Владимир Путин допустил возможность увеличения Газпромом годового объема экспорта газа в Европу на 15% по сравнению с 2020 годом.

Накануне в Газпроме также заявляли, что высокие цены на газ в Европе негативно скажутся на экспортных поставках монополиста, потому что многие европейские потребители откажутся от слишком дорогого газа.

Намерение России поставить в ЕС дополнительные объемы подтвердил и вице-премьер РФ Александр Новак. Но, при этом, он обозначил важное условие: быстрое завершение сертификации газопровода Северный поток-2.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Нардепу из ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявили новое подозрение: СБУ считает, что он совершил государственную измену и содействовал террористам.

"При посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР. В конце концов контракты были сорваны, что спровоцировало волну "веерных" отключений электроэнергии в нашей стране", – заявляют в СБУ.

Впоследствии при содействии Медведчука были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины, утверждают в СБУ.

Председатель СБУ Иван Баканов и Генпрокурор Ирина Венедиктова обнародовали ряд аудиозаписей, которые якобы подтверждают существование "угольной схемы" и заинтересованность в ней власти РФ. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук, который, в частности, общается по реализации незаконных схем с представителями российской власти. Во время этих разговоров нардеп заявляет, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины, и неоднократно упоминает пятого президента Петра Порошенко.

Баканов заявил, что следствие продолжается, прорабатывается вопрос объявления подозрения другим лицам.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Антон Поляков (фото – Антон Поляков, Facebook)

В ночь на 8 октября нардеп из группы За будущее Антон Поляков умер в Днепровском районе Киева. Полякову стало плохо в такси, его пытались реанимировать врачи скорой помощи, но констатировали смерть. 

Полиция рассматривает две версии смерти Полякова – хроническая болезнь или отравление. Вскрытие показало, что причиной смерти стала острая коронарная недостаточность, острая ишемическая болезнь сердца. 

По данным полиции, Поляков в ночь смерти употреблял алкоголь в ресторане NOIR, вместе с ним был его знакомый Руслан Джамбулатов, который спиртное не пил. Такое же имя у помощника нардепа из группы За будущее Анны Скороход. Она была сожительницей Полякова, утверждают в полиции.

После ресторана мужчины почти 1,5 часа катались по Киеву на машине, Джамбулатов предложил поехать к месту проживания Полякова, но тот отказался, поскольку поссорился с сожительницей, заявили в полиции. Затем Поляков сел в такси, которое остановили полицейские за пересечение двойной сплошной.

Патрульные заметили в машине Полякова в полулежащем состоянии, вызвали скорую, но реанимировать дефибриллятором нардепа не удалось.

Поляков родился в Чернигове, был физлицом-предпринимателем (ФОП) до прихода в политику, руководил общественной организацией Центр противодействия преступности и коррупции. У него была жена и двое детей, на момент смерти ему было 33 года.

В Раду Поляков избрался по 206 мажоритарному округу от Слуги народа. 15 ноября 2019-го Полякова исключили из СН за голосования вопреки позиции фракции. В тот же день из СН исключили нардепа Анну Скороход.

В марте 2020-го Поляков подавал около 6000 правок к "антиколомойскому" законопроекту – больше, чем кто-либо другой из нардепов. Шантажировал правками Раду, заявляя что отзовет их, если парламент выполнит условия: пересмотрит закон о рынке земли, отсрочит второй этап медицинской реформы и отменит "антифоповские" законы. Позже Поляков вошел в депутатскую группу За будущее.

За четыре дня до смерти он заявлял в эфире Украина 24, что "слугам" раздавали деньги прямо в туалете парламента во время рассмотрения закона об олигархах. Он говорил, что давал показания об этом в Национальном антикоррупционном бюро.

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Геннадий Труханов (Фото: omr.gov.ua)

6 октября 2021 года генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову.

В деле, по которому подозревают Труханова, фигурируют еще 15 человек, среди них – одесский бизнесмен Владимир Галантерник.

По версии следствия, они незаконно завладевали активами территориальной громады Одессы и отмывали незаконно полученные деньги. В НАБУ говорят, что из-за схемы ОТГ потеряла 15,9 га земли и незаконно потратила 131 млн грн местного бюджета – общий размер ущерба эксперты оценили в 689 млн грн. Землю, отобранную у громады, подозреваемые передавали под застройку, утверждает следствие.

Также среди подозреваемых два депутата Одесского горсовета VII созыва, директор одного из департаментов мэрии и бывший прокурор Одесской области.

Труханов назвал подозрение абсурдным и незаконным и заявил, что есть много людей, которые "хотят уничтожить местное самоуправление в Одессе".

Отставка Разумкова, офшоры Зеленского, смерть нардепа и нобелевские премии: новости недели
Источник: nobelprize.org

С 4 по 11 октября идет Нобелевская неделя. Уже вручены премии по физиологии, физике, химии, литературе и премия мира.

Нобелевскую премию мира получили журналисты Мария Рессе из Филиппин и Дмитрий Муратов з России. Рессе возглавляет интернет-сайт Rappler, который критиковал кампанию президента Филиппин Родриго Дутерте против наркотиков. В ее ходе были убиты тысячи человек, полиция и "народные дружины" массово применяли внесудебные казни. Муратов – главный редактор российской Новой газеты, в которой звучит критика властей и публикуются громкие расследования. Шестеро журналистов Новой газеты были убиты с момента ее создания.

Премию по физиологии получили Дэвид Джулиас и Ардем Патапутян за открытие рецепторов температуры и прикосновений.

Премию по физике получили Сюкуро Манабе, Клаус Гассельманн и Джорджио Паризи. Они разработали методы физического моделирования климата Земли, количественной оценки изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления.

Премию по химии получили Бенджамин Лист и Дэвид В.К. Макмиллан за разработку нового инструмента для построения молекул – органокатализа. Он может применяться в исследовании новых фармацевтических препаратов.

Премию по литературе получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна, проживающий в Великобритании и пишущий на английском. Он опубликовал 10 романов, в которых важное место занимает тема беженцев.