Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Александр Тупицкий (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

Зеленский отстранил главу КСУ от должности – в суде назвали указ ничтожным, Украина получит вакцину от Sinovac Biotech, Офис генпрокурора встал на защиту Татарова, Микитася арестовали без права на залог, Порошенко признался в санкционировании операции по вагнеровцам, сенат США принял оборонный бюджет с поддержкой для Украины, а в Шотландии устроили новогоднее шоу дронов. Обзор LIGA.net.

Зеленский отстранил Тупицкого от должности – в КСУ назвали указ президента ничтожным

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Александр Тупицкий (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

28 декабря Офис генпрокурора направил президенту Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности на два месяца. На следующий день Зеленский издал соответствующий указ об отстранении, но в КСУ заявили, что документ не имеет юридической силы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

28 декабря Тупицкий не явился для вручения ему подозрения. Причиной неявки он назвал семейные обстоятельства. В КСУ заявили, что у главы суда нет причин уклоняться от следствия, а также подчеркнули, что в законодательстве отсутствует такое понятие как "отстранение от должности судьи КСУ".

В ответ на это в Офисе президента отметили, что все было сделано в рамках закона, и Офис генпрокурора имел право ходатайствовать перед главой государства об отстранении председателя Конституционного суда – сделать это позволила норма из Уголовно-процессуального кодекса.

В свою очередь, в КСУ перечислили основания прекращения полномочий и увольнения судьи Конституционного суда, отметив, что других оснований в действующих законах и Конституции не предусмотрено.

29 декабря Зеленский издал указ об отстранении Тупицкого от должности на два месяца, чтобы "разрешить конституционный кризис и восстановить справедливость". В ОП подчеркнули, что это не увольнение, а временное прекращение исполнения его полномочий как судьи.

30 декабря охрана отказалась впускать главу КСУ в здание суда – попасть на рабочее место Тупицкий смог только после того, как глава секретариата заказал для него пропуск.

В тот же день на сайте КСУ появилось заявление, в котором указ президента назвали ничтожным, а действия его издания – незаконными и влекущими за собой уголовную ответственность. Судьи КСУ отметили, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

В Офисе Зеленского отреагировали на это заявление, отметив, что разъяснение на сайте КСУ не несет в себе никаких правовых последствий и что Тупицкий временно лишен своих полномочий, в том числе он не имеет прав созывать заседания в суде.

В Офисе генпрокурора позицию Офиса президента поддержали, назвав заявление КСУ "необоснованным" и заявив, что положения закона о прекращении полномочий или увольнений судей Конституционного суда не охватывают вопрос об их отстранении.

Читайте также: В КСУ анонсировали специальное заседание по вопросу увольнения главы суда Тупицкого

Украина подписала контракт с Sinovac Biotech о поставке 1,9 млн доз вакцины от COVID-19

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Вакцина от Sinovac (Фото: Governo de Sao Paulo)

Первые дозы антикоронавирусной вакцины по программе COVAX Украина получит в феврале 2021 года. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов. Кроме того, уже подписан контракт о поставке 1,9 млн доз китайской вакцины Sinovac, сообщили в Офисе президента.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

28 декабря главный санврач страны Виктор Ляшко намекнул, что Украина готовится закупать и распространять вакцину от Pfizer/BioNTech, поскольку именно она требует сверхнизких температур для транспортировки и хранения, и сейчас можно создать такие условия.

По словам главы комитета здравоохранения Михаила Радуцкого, для надлежащей перевозки и хранения антикоронавирусной вакцины в Украине планируют привлечь частные логистические компании.

Ожидается, что первые поставки вакцины по программе COVAX начнутся в феврале-марте следующего года. Степанов говорит, что в МОЗ уже есть понимание, как "сохранить холодовую цепочку с поставками до 30 000 доз в неделю".

При этом, государство, вероятно, сможет рассчитывать не на 8 млн, а на 16 млн доз такой вакцины, заявил министр Кабмина Олег Немчинов. Учитывая, что препарат нужно вводить дважды, его должно будет хватить на 8 млн украинцев, отметил чиновник.

30 декабря Украина заключила первый контракт с производителем вакцины – им стала китайская компания Sinovac Biotech. По договору наша страна закупит 1 913 316 доз по 504 грн за каждую, а прививать ею будут тех, кто "имеет критический риск инфицирования" и выполняет основные функции в борьбе с эпидемией.

Также в МОЗ обсудили условия поставок вакцины от COVID-19 с компанией AstraZeneca – в корпорации отметили, что "готовы к активному сотрудничеству с Украиной" и будут отрабатывать варианты поставки препарата в ближайшие сроки.

Читайте также: "Богатые оказались первыми в очереди". Зеленский объяснил трудности с получением вакцины

Прокуратура развалила обвинение против Татарова, отозвав в суде ходатайство

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Олег Татаров (скриншот видео телеканала 112)

28 декабря Высший антикорсуд не смог избрать меру пресечения замглавы Офиса президента Олегу Татарову – прокуроры не явились на заседание. А спустя два дня прокуроры Офиса генпрокурора Ирины Венедиктовой и вовсе отозвали ходатайство о ее избрании, фактически встав на сторону защиты Татарова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Подозрение замглавы ОП было подписано и.о. главы САП еще 18 декабря – в нем было указано, что Татаров подозревается в подкупе эксперта МВД. Через четыре дня глава САП подписал ходатайство о мере пресечения, в котором просил арестовать чиновника с правом выхода того под залог в 10 млн грн.

Но меру пресечения Татарову назначить так и не удалось – 28 декабря на заседание в суд не пришли прокуроры, участие которых является обязательным при вынесении такого рода определений. Слушание по делу перенесли на 30 декабря.

На следующее заседание прокуроры пришли, но в процессе слушания отозвали свое ходатайство об избрании меры пресечения. По словам стороны обвинения, им не хватило времени для изучения материалов дела в полном объеме, поэтому они не могут утверждать, что "подозрение Татарову было обоснованным".

Комментируя решение, Татаров сказал: "это вам только кажется", что ОГП встала на его защиту, а также, что он не общался по поводу своего дела с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте также: От Генпрокуратуры до Верховного суда: кто помогает отмазывать Татарова от НАБУ

Суд арестовал экс-главу Укрбуда Микитася без права на залог

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Максим Микитась (Фото: скриншот из видео 1+1/YouTube)

31 декабря Шевченковский суд Киева заключил под стражу бывшего народного депутата и экс-президента Укрбуда Максима Микитася – его подозревают в заказе похищения юриста Олега Мирошниченко и вымогательстве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До этого Микитась уже фигурировал в деле об Укрбуде: в октябре 2019 года ему сообщили о подозрении в присвоении 82 млн грн государственных денег при обмене квартир для военных Нацгвардии.

28 декабря 2020 года полиция объявила экс-нардепу новое подозрение, не связанное с коррупцией. В ответ на это адвокаты Микитася заявили о "провокации" в расследовании против него. 

Сторона защиты заявила, что доказательства, основанные на "якобы переписке Микитася с другим подозреваемым Черновым", нельзя брать во внимание, так как "Чернов переписывался сам с собой с двух телефонов".

В Министерстве внутренних дел аргументы адвокатов назвали "фантазиями, которые комментировать бессмысленно".

В НАБУ заявили, что дело полиции против Микитася может быть давлением на него в интересах замглавы Офиса президента Олега Татарова. В бюро напомнили, что именно экс-глава Укрбуда в свое время предоставил информацию о коррупции в высших эшелонах власти, и по его показаниям было вручено подозрение Татарову.

В Нацполиции ответили, что их новое подозрение никак не связано с расследованием НАБУ против Микитася и что "любые манипуляции могут расцениваться вмешательством в деятельность правоохранительных органов".

31 декабря районный суд столицы вынес решение об аресте Микитася до 27 февраля 2021 года без права внести залог. Сам бывший нардеп назвал принятие решения "подлым, циничным, под "елочку", на заказ высокопоставленным подлецам".

Читайте также: Экс-глава Укрбуда: Киевгорстрой получил только долги, все прибыльные объекты украли

Порошенко заявил о санкционировании операции задержания вагнеровцев в конце 2018 года

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что это он санкционировал спецоперацию задержания боевиков российской ЧВК Вагнера в конце 2018 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее, в июле 2020 года, в Беларуси арестовали 32 боевиков частной военной компании Вагнера, выполняющей приказы кремлевского ГРУ – Украина запросила их выдачу, но в итоге Минск отпустил в Россию. Впоследствии в СМИ появилась версия, что операция спецслужб Украины была сорвана кем-то из Офиса президента.

В ответ на это Владимир Зеленский назвал информацию "бредом", а глава ОП Андрей Ермак – "дезинформационной атакой, направленной на раскол украинского общества".

12 ноября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что Госбюро расследований уже открыло уголовное дело по информации о якобы проводившейся Украиной спецоперации против наемников ЧВК Вагнера – производство открыли, как только информация появилась в СМИ.

30 декабря Порошенко заявил, что спецоперация "сорвана конкретными лицами", а сам срыв – это государственная измена. Пятый президент отметил, что еще в конце 2018 года он, как тогдашний Верховный главнокомандующий ВСУ, санкционировал проведение этой операции.

В заключение Порошенко посоветовал "создать временную следственную комиссию, допросить всех участников процесса и немедленно отстранить тех, кто может влиять на объективность расследования".

Читайте также: ЧВК Вагнера. Bellingcat снимает фильм о спецоперации, которую Зеленский отрицает

В США приняли оборонный бюджет – в нем есть поддержка для Украины

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Фото: Michael Reynolds/EPA

Сенат США преодолел вето действующего президента Дональда Трампа и утвердил законопроект об оборонном бюджете США на 2021 год. В частности, в нем предусмотрена финансовая помощь Украине в размере $250 млн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В начале декабря Верхняя палата Конгресса подавляющим числом голосов одобрила оборонный бюджет Соединенных Штатов на следующий год – его поддержали 84 сенатора. Однако 23 декабря Трамп наложил вето на принятый закон о бюджете, назвав его "подарком Китаю и России".

Но уже спустя пять дней Палата представителей преодолела вето действующего президента – позицию Трампа поддержали лишь 66 конгрессменов-республиканцев, в то время как за предложенный законопроект проголосовали 322 члена Конгресса.

В итоге оборонный бюджет был принят: на финансирование всей обороны США в нем заложили $740 млрд, из которых часть – $250 млн – выделят для Украины. Кроме того, в законе предусмотрены дополнительные санкции, направленные против проекта российского газопровода Северный поток-2.

Читайте также: "Жалкие!" Трамп остался недоволен республиканцами в Сенате, которые преодолели его вето

В Шотландии в честь Нового года устроили световое шоу дронов

Скандал с КСУ, Украина купила вакцину Sinovac и шоу дронов в Шотландии: новости недели
Хогманай в Эдинбурге (Фото: facebook.com/edinburghshogmanay)

В столице Шотландии попрощались с 2020-м годом, устроив грандиозное трехдневное световое шоу дронов Edinburgh's Hogmanay.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Всего в мероприятии было задействовано 150 дронов, а каждый из трех дней шоу посвятили отдельной теме. Первое – уходящему году, второе – единению, к которому люди смогли прийти благодаря пандемии, третье символизировало надежды на счастливый новый год.

Hogmanay (Хогманай) в Шотландии означает канун Нового года – те завершающие несколько дней, когда люди ходят в гости друг ко другу, а в городах по всей стране устраивают шествия, концерты и фейерверки.

Празднование Хогманая в Эдинбурге считается одним из самых масштабных. В середине 90-х в шотландской предновогодней вечеринке приняли участие около 400 000 человек – это событие даже попало в книгу рекордов Гиннеса.

Смотрите также: КНДР встретила 2021-й. Ким Чен Ын устроил новогоднее шоу с салютом: видео