Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Мир ответил на ультиматум России, Порошенко вручили подозрение в госизмене, комиссия по выбору главы САП срывает утверждение победителя конкурса, нардеп нецензурно оскорбил патрульных, сотни тысяч украинок поставят на воинский учет, Шойгу заявил о химическом оружии на Донбассе и бойцах из ЧВК США, а внутри окаменелого яйца динозавра нашли отлично сохранившийся эмбрион. Обзор LIGA.net.

Ответ мира на ультиматум России

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Йенс Столтенберг (фото – ЕРА)

20 декабря США заявили, что в ответ на список требований России по "гарантиям безопасности" в Европе, готовят собственный список, в котором перечислят действия РФ, вызывающие обеспокоенность. 

Неделей ранее РФ выдвинула ультиматум США и НАТО: потребовала у Альянса отказаться от расширения на восток и от военного сотрудничества с Украиной, и пригрозила "военными шагами" в случае несогласия.

В Белом доме подчеркнули, что разговоры США с Россией о безопасности в Европе должны проводиться с участием европейских союзников и партнеров, в том числе с Украиной.

В то же время, по данным The Washington Post, в администрации президента США Джо Байдена рассматривают планы по предоставлению оружия и другой поддержки украинским военным для сопротивления возможному вторжению армии РФ, в том числе – поддержку повстанческих групп на случай свержения Россией украинского правительства или оккупации значительной части территории Украины.

По данным Financial Times, западные страны отвергают почти все требования "гарантий безопасности" России, но не хотят прямо отказывать РФ, чтобы сохранить окно для диалога и снизить напряженность у границ Украины.

Глава Госдепа Энтони Блинкен заявил, что некоторые предложения России явно неприемлемы.

21 декабря государства Северной Европы в совместном заявлении выразили встревоженность активностью России вблизи украинской границы и поддержали Украину. Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции отдельно подчеркнули, что отвергают понятие "сфер влияния", которое в своей политической риторике постоянно использует Кремль.

В тот же день страны Балтии сообщили о готовности в случае необходимости оказать Украине очень быструю военную и невоенную поддержку, а канцлер Германии Олаф Шольц заявил президенту России Владимиру Путину о срочной необходимости деэскалации напряженности у границ Украины.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок назвала ситуацию на границе Украины и России "критической", но настаивает, что "Россия – часть общеевропейского дома" и необходимо найти дипломатический путь предотвращения эскалации.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что речь идет о безопасности всей Европы, поэтому Россия должна отвести свои войска от границы с Украиной и не пытаться стереть более 20 лет истории европейской истории, требуя возврата к ситуации в 1997 году, когда начался процесс расширения НАТО за счет стран Центральной и Восточной Европы.

В Великобритании назвали риторику России против Украины и НАТО агрессивной и подстрекательской и осудили ее, предупредив о последствиях вторжения – серьезном ущербе интересам и экономике России.

23 декабря в США заявили, что готовы к проведению переговоров с Россией о "гарантиях безопасности" в январе 2022 года – в двустороннем и многосторонних форматах. Белый дом заявил Кремлю, что прогресс на этих переговорах может быть достигнут только в условиях деэскалации, а не эскалации.

На следующий день в Вашингтоне отметили, что США могли бы согласиться с некоторыми предложениями России по "гарантиям безопасности", но не по вопросу НАТО.

26 декабря стало известно, что генсек Альянса Йенс Столтенберг планирует провести 12 января заседание Совета Россия-НАТО.

Подозрение Порошенко в "госизмене"

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

20 декабря пятому президенту Петру Порошенко объявили о подозрении в госизмене по "угольному делу".

Поскольку Порошенко находится в зарубежной поездке, подозрение и повестку на допрос, по словам адвоката, представители прокуратуры "засунули в щель калитки".

Пятого президента подозревают в организации незаконной схемы покупки угля за госденьги на временно оккупированных территориях Донбасса.

По версии следствия, Порошенко действовал в сговоре с группой лиц, в частности с высшим руководством РФ, и способствовал деятельности террористических организаций ЛНР и ДНР.

Следствие считает, что действия Порошенко подорвали энергобезопасность Украины в 2014-15 годах, поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ, лишили возможностей диверсификации источников поставок энергоресурсов и предоставили РФ более широкие возможности для подрывной деятельности против Украины.

Подозрение объявлено по статьям о госизмене и способствовании деятельности террористических организаций.

Генпрокурор Ирина Венедиктова ушла в отпуск, поэтому подозрение подписал и.о – замгенпрокурора Алексей Симоненко.

По данным СБУ, в основу подозрения легли свидетельские показания, заключения судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, в которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов, и другие доказательства.

В спецслужбе считают, что Порошенко использовал предоставленные ему полномочия и инструменты влияния, чтобы расторгнуть контракты на покупку угля в ЮАР.

По информации СБУ, в результате незаконных схем поставок угля пророссийские террористы были профинансированы на сумму более 200 млн грн.

Адвокат Илья Новиков заявил, что в 2014-15 годах "речь шла о легальной и единственно на тот момент возможной поставке угля с госшахт с оккупированных территорий". 

Порошенко вызвали в Госбюро расследований на 23 декабря для проведения процессуальных действий и решения вопроса избрания меры пресечения.

Евросолидарность выступила с заявлением: в партии пятого президента подозрение назвали "фейковым", "политически мотивированным" и попыткой "расправы" над оппозицией.

СМИ показали полный текст подозрения Порошенко, в котором, помимо всего прочего, рассказывается об истории создания ООН, а также есть ошибки в датах: в частности, на 22 странице созыв Порошенко СНБО ошибочно датирован 2021 годом вместо 2014 года.

21 декабря Порошенко записал видеообращение, в котором заявил, что вернется в Украину в январе и "поговорит о госизмене".

"Предъявление подозрения главе государства в госизмене, финансировании и содействии террористическим организациям – это переход красных линий, это не шутки", – сказал он.

"Соединенные Штаты внимательно следят за делом против бывшего президента Порошенко. Очень важно, чтобы процесс и результат основывались на принципах верховенства права, а не на политических мотивах", – заявили в посольстве США.

С аналогичными заявлениями выступили посольства Евросоюза и Канады.

Адвокат Игорь Головань 23 декабря заявил, что президенту Владимиру Зеленскому отправили повестку на заседание Верховного суда 28 февраля 2022 года  для участия в административном производстве по заявлению Порошенко.

Зеленский убежден, что дело против Порошенко не вызвало резонанса в обществе.

24 декабря СМИ сообщили, что в Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте Порошенко с альтернативой залога в сумме 1 млрд грн, а Печерский суд Киева дал разрешение на принудительный привод пятого президента на заседание для избрания меры пресечения.

Комиссия по выбору главы САП срывает утверждение победителя конкурса

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Финальное заседание конкурсной комиссии по отбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры было назначено на 21 декабря.

Украина и лично президент Владимир Зеленский неоднократно обещали, что новый глава САП будет избран до конца 2021-го. По словам главы налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, избрание главы САП до декабря 2021-го было одним из структурных маяков меморандума с МВФ.

У САП нет постоянного руководителя с августа 2020-го, когда ее глава Назар Холодницкий написал заявление об отставке. Его обязанности исполняет Максим Грищук.

20 декабря Окружной административный суд Киева заявил, что отменил порядок проведения конкурса на главу САП.

Суд констатировал якобы наличие пробела в законодательстве в отношении лица, уполномоченного определять порядок проведения конкурса на занятие административных должностей в САП.

Однако решение ОАСК не может вступить в силу без решения апелляционной инстанции, то есть само по себе не может помешать завершению конкурса.

Тем не менее, кандидат в руководители САП Андрей Синюк прислал в конкурсную комиссию заявление, в котором попросил отложить конкурс до рассмотрения апелляции на решение ОАСК.

У Зеленского заявили, что несмотря на решение ОАСК, завершающий этап конкурса на должность руководителя САП может и должен состояться вовремя.

На финальном этапе работы конкурсной комиссии оставались два кандидата на должности руководителя ведомства и его заместителя – старший детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко и прокурор Офиса генерального прокурора Андрей Синюк.

21 декабря комиссия на заседании определила, что Клименко получил 246 баллов для должности руководителя САП, а Синюк получил 229 баллов для занятия должности заместителя руководителя САП, однако не проголосовала за это.

Таким образом, победители конкурса есть, но официально не утверждены результаты – комиссия не набрала достаточного количества голосов для утверждения проекта решения. Представители международного сообщества в комиссии были очень удивлены невозможностью формального утверждения результатов конкурса и возмущены этим.

Принятие решения саботировала провластная часть конкурсной комиссии: не проголосовали пятеро из шести членов комиссии от Верховной Рады – Елена Бусол (За будущее), Евгений Соболь (Слуга народа), Екатерина Коваль (За будущее), Андрей Гуджал (ОПЗЖ) и Богдан Романюк (Довіра).

"Вам не нравятся результаты конкурса, и поэтому вы их не поддерживаете. Я знаю, что вы находитесь под давлением. Но вам нужно думать самостоятельно", – прямым текстом заявил член комиссии из Словении Драко Кос.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что сорвали назначение руководителя САП Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак – этим они "плюнули в лицо" западным союзникам Украины.

Послы стран Большой семерки высказали разочарование произошедшим и назвали дальнейшую задержку неоправданной и противоречащей обязательствам Украины по назначению постоянного руководителя САП. О разочаровании заявили и в посольстве США.

23 декабря конкурсная комиссия опять собралась на заседание и снова не утвердила результаты конкурса.

Народный депутат от Слуги народа нецензурно оскорбил патрульных

22 декабря было обнародовано видео, на котором народный депутат от Слуги народа Николай Галушко оскорбляет патрульных полицейских. 

Инцидент произошел 18 декабря 2020 года.

Полиция остановила за пересечение двойной сплошной автомобиль с водителем Галушко, а нардеп попытался его "вызволить".

На кадрах слышно множество нецензурных слов из уст человека, похожего на Галушко. В частности он говорил: "Я, б****ь н****й, для вас выбиваю финансы и все остальное б***ь! И комитет! А вы мне, б***ь, рассказываете, как мне делать?".

Также похожий на Галушко человек говорит патрульным, что они якобы не могут осматривать его автомобиль, называет кого-то из них "наркоманом" и патрульных в целом – "дебилами".

На возражение полицейского, что автомобиль нардепа не тличается от обычного автомобиля, он отвечает: "Ты шо, больной на голову или шо?".

В СН осудили поведение депутата, но заявили, что, по его словам, тогдашний глава МВД Арсен Аваков якобы бы "шантажировал" Галушко этим видео. 

Аваков заявил, что произошедший год назад инцидент с Галушко – не единственный.

Аваков рассказал, что разговаривал после этого случая не с Галушко, а с главой фракции СН Давидом Арахамией и его коллегой Денисом Монастырским. Тогда, по словам бывшего главы МВД, они согласились, что депутат так себя вел не в первый раз.

"Никакой секретности в этих беседах и никаких особых пожеланий к этому депутату, кроме приличного поведения, никогда не было! Я этого депутата в очистку не назначал", – сказал он.

Аваков уточнил, что "профилактикой" с Галушко занимался один из заместителей министра, взаимодействовавший с парламентом. 

Тем временем Галушко снова назвал работников полиции "дебилами". В эфире телеканала Украина 24 он аргументировал свой поступок тем, что авто обыскали якобы без оснований, хотя в салоне были его личные и рабочие документы.

"Если я им объясняю, а они говорят "мы могли это делать" – дебилы значит", – сказал Галушко.

Министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что водитель Галушко на год лишен права управлять транспортным средством, а также оштрафован на 10 200 грн.

Сотни тысяч украинок поставят на воинский учет

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Женщины в рядах ВСУ (Фото – Минобороны)

23 декабря появилась информация о том, что Минобороны утвердил перечень специальностей, после получения которых женщины в Украине будут поставлены на воинский учет. 

Сотни специальностей сочли родственными с военно-учетными специальностями.

Военнообязанными должны стать украинки, которые работают в таких сферах: госбезопасность; все виды транспорта; телекоммуникации, электроника, IT-сфера; все виды промышленности; медицина и ветеринария; финансы; педагогика; журналистика; спорт; туризм; психология, социология, политология; энергетика; наука и искусство; издательство и полиграфия; пожарная безопасность.

Полный перечень профессий можно посмотреть по ссылке.

Приказ о воинском учете для женщин утвержден на 11 октября 2021-го министром обороны Андреем Тараном. Он вступил в силу 17 декабря – в день опубликования. Документ согласован с главой МВД Денисом Монастырским, главой Службы внешней разведки Александром Литвиненко и замглавы СБУ Владимиром Горбенко.

Новость вызвала бурный отклик в украинских соцсетях.

В Минобороны заявили, что женщины, подпадающие под действие нового приказа, будут поставлены на воинский учет до конца 2022 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сказал, что приказ со списком специальностей, представительниц которых поставят на воинский учет, позволит военным видеть женщин, способных встать на защиту Украины при возникновении такой необходимости. Он подчеркнул, что спешить в военкоматы не нужно, документы будут оформляться планово.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам нацобороны, безопасности и разведки Александр Завитневич сообщил, что перечень профессий, названных в приказе о воинском учете женщин, планируют пересмотреть и сократить.

По словам политика, список профессий проверили и пришли к выводу, что он слишком обширный.

"Стать на воинский учет – это не значит пойти на войну. И даже не значит быть резервистом. Это означает, что в случае возникновения в стране критической ситуации человек будет задействован с максимальной пользой. Все будут знать, куда бежать и что делать. Даже в тылу", – рассказала советник замминистра обороны Наталья Воронкова.

В России заявили о химическом оружии на Донбассе и бойцах из ЧВК США

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Сергей Шойгу (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на подконтрольных Украине территориях Донбасса якобы есть "частные военные компании" США, которые привезли туда химическое оружие.

По словам Шойгу, россиянами было "достоверно установлено" присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в Авдеевке и Приазовском Донецкой области. По его словам, ради "провокаций" США якобы доставили в Авдеевку и Красный Лиман "резервы неустановленных химических компонентов".

В Пентагоне заявили, что Шойгу солгал и призвали Россию прекратить использовать ложную подстрекательскую риторику и предпринять конструктивные шаги по снижению напряженности, чтобы обеспечить позитивную атмосферу для дискуссий.

В украинском МИД отметили, что заявление Шойгу – очередной пример массированной российской дезинформации.

"Россия продолжает создавать информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций ее войск на украинской территории", – заявили в МИД.

В комментарии Минобороны подчеркнули, что к распространению подобной дезинформации следует относиться как к подготовке Россией новой провокации.

В министерстве напомнили, что в 2018 году Россия уже распространяла фейки о синих бочках якобы "с ядовитым веществом в Красногоровке".

"Поскольку последняя дезинформация озвучена на высшем военно-политическом уровне, к ней следует отнестись со всей серьезностью. Как для подготовки конкретной провокации, сценарий которой уже разработан в Кремле", – заявили в Минобороны.

Внутри окаменелого яйца динозавра нашли отлично сохранившийся эмбрион

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Фото: University of Birmingham

В Ганьчжоу на юге Китая внутри окаменелого яйца динозавра нашли эмбрион возрастом от 72 до 66 млн лет.

Эмбрион назвали Baby Yingliang, он принадлежит беззубому динозавру-тероподу или овирапторозавру.

Голова эмбриона динозавра лежит ниже тела, ступни по бокам и спина загнута вдоль тупого конца яйца.

Такие позы есть и у современных птиц – они контролируются центральной нервной системой и имеют решающее значение для успеха вылупления. Эмбрионы птиц сгибают тело и кладут голову под крыло – это уменьшает риск смерти из-за неудачного вылупления.

По сведениям исследователей, в результате окаменения эмбрион почти не разрушился. Его длина от головы до хвоста составляет 27 см. Он лежит внутри 17-сантиметрового яйца. Экземпляр находится в Музее истории природы камня Инлян. Окаменелость вместе с другими была приобретена в 2000 году и находилась в музее. Уникальную находку обнаружили сотрудники во время уборки в хранилище.

Ответ мира на ультиматум России, подозрение Порошенко, эмбрион динозавра: новости недели
Иллюстрация: University of Birmingham