Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
Петр Порошенко и Владимир Зеленский (коллаж из фото EPA)

Победа Ломаченко, арест Ассанжа, черная дыра, отрыв Зеленского, актер "Сватов" в Крыму, увольнение Семочко, вездные войны", двойной военный переворот в Судане, папа римский удивил мир, запрет на лося. Обзор LIGA.net

Победа Ломаченко

Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
Василий Ломаченко (фото - скриншот с видео)

13 апреля украинский чемпион мира по версиям WBA и WBO в легком весе Василий Ломаченко (13-1, 10 КО) победил британца Энтони Кроллу (34-7-3, 13 КО) в обязательном поединке и защитил пояс WBA.

Бой завершился нокаутом в четвертом раунде. Ломаченко нанес хук справа в голову - и британец упал лицом вперед. До этого в третьем раунде Кролла побывал в "стоячем" нокдауне у канатов.

Ломаченко вызвал на бой американца Майки Гарсию.

Последний удар обернулся для украинца травмой правой руки. Сначала он думал - перелом. После МРТ выяснилось, что кость просто вывихнута - ее вправили и наложили гипс на три недели. На ринг Ломаченко вернется, предположительно, в сентябре. Хрупкие кости - проблема боксера еще со времен любительских боев.

Арест Ассанжа

11 апреля основателя основателя WikiLeaks Джулина Ассанжа арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне, откуда он не выходил последние семь лет.

Эквадор отозвал гражданство Ассанжа. В Минюсте США заявили, что арестованному инкриминируют "сговор с целью совершения компьютерного вторжения и взлома пароля засекреченного правительственного компьютера". Ему грозит максимум пять лет тюрьмы. 

Президент Эквадора Ленин Морено в своем Twitter подчеркнул, что его государство действовало в рамках "суверенных прав", когда отзывало гражданство и убежище Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне "за неоднократные нарушения международных конвенций и протокола совместного проживания".

Черная дыра

Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
Фото: eventhorizontelescope.org
 

Европейским ученым впервые удалось сделать фотографию черной дыры - сверхмассивного коллапсара в галактике Messier 87, находящейся в скоплении Девы. Об этом сообщает BBC.

Расстояние до этой черной дыры - около 50 млн световых лет, или почти 500 трлн километров. Чтобы ее сфотографировать, потребовалась сеть из восьми телескопов, установленных на разных континентах.

"То, что мы видим на снимке - больше по размеру, чем вся Солнечная система, - пояснил BBC профессор Университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке. - Масса этой черной дыры превышает солнечную в 6,5 млн раз. Это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать. Абсолютный монстр, чемпион Вселенной в сверхтяжелом весе".

До сегодняшнего дня все представления человечества о черных дырах были исключительно теоретическими, а их существование было лишь очень убедительной: научной гипотезой.

Как понять, что увидели ученые:

Отрыв Зеленского

11 апреля соцгруппа Рейтинг представила результаты опроса 3000 респондентов, проведенного с 5 по 10 апреля, согласно которому, среди тех, кто намерен голосовать во втором туре выборов и уже определился, результат был бы следующим: 71,4% - за Владимира Зеленского и 28,6% - за действующего главы государства Петра Порошенко. Другие социологические компании свои опросы пока не представляли.

Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
null

При этом, 41% избирателей Зеленского проголосует не него, как кандидата, а против Порошенко. Из числа тех, кто проголосует за него, 57% голосов - за его личность. 1% опрошенных симпатиков кандидата не смогли ответить на этот вопрос.

В свою очередь, среди избирателей самого Порошенко почти 40% голосуют не столько за него, сколько против президента страны-агрессора Владимира Путина.

"Если треть голосов Петра Порошенко, это голос против Путина, а не за Петра Порошенко. То, что бы ни говорил Петр Поршенко, то это голос против Путина. Если абсолютное большинство украинцев хотят перемен и голосуют за изменения в любом исполнении, то они будут голосовать независимо от того, что скажет Зеленский на дебатах", - отметил директор соцгруппы Рейтинг Алексей Антипович.

Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
Иллюстрация: Рейтинг
Папа удивил мир, черная дыра, отрыв Зеленского: новости недели
Иллюстрация: Рейтинг

Актер "Сватов" в Крыму

26 марта Окружной админсуд Киева отменил запрет на въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравов, который снимался в проекте шоумена и кандидата в президенты Владимира Зеленского "Сваты". Суд признал действия СБУ противоправными.

Сразу после отмены запрета в керченском дворце культуры "Корабел" 8 апреля показали спектакль "Ловушка для мужа" с участием Добронравова. 10 апреля он играл в этом же спектакле в "Музыкальном театре Крыма" в Севастополе.

Согласно расследованию Схем, помог россиянину отменить запрет официальный уполномоченный представитель кандидата Владимира Зеленского на выборах президента адвокат Сергей Кальченко.

Въезд в Украину ему был запрещен с 2017 года из-за того, что Добронравов неоднократно незаконно посещал Крым и публично поддерживал его аннексию.

Увольнение Семочко

С 12 апреля заместитель руководителя Службы внешней разведки Сергей Семочко уволен. Об этом действующий президент Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок, заявил во время выступления на НСК Олимпийский.

"В пятницу заместитель главы внешней разведки Семочко уволен с должности", - сказал он.

1 октября 2018 года в программе Наші гроші журналисты обнародовали результаты собственного расследования, касающегося источников обогащения Семочко. Его семья якобы владеет тремя домами общей стоимостью около $8 млн, а предполагаемые родственники - имеют российские паспорта. 

3 октября сообщалось, что НАБУ открыло уголовное дело против Семочко по статье "незаконное обогащение".

11 декабря контрразведка подтвердила, что у гражданской жены и дочери Семочко есть российское гражданство.

Звездные войны

Студия Disney представила первый трейлер девятого эпизода киносаги "Звездные войны" на фестивале Star Wars Celebration 2019 в Чикаго.

Фильм с названием "Восхождение Скайуокера" (The Rise Of Swywalker) завершит трилогию сиквелов космической эпопеи.

Режиссер и сценарист картины - Джей Джей Абрамс, который снял седьмой эпизод "Звездных войн".

В главных ролях сыграли Дэйзи Ридли (Рей), Адам Драйвер (Кайло Рен), Оскар Айзек (По Дэмерон) и Джон Бойега (Финн). В фильме также появятся персонажи Марка Хэмилла и умершей в 2016 году Кэрри Фишер. Вернулся к своей роли Билли Ди Уильямс, игравший контрабандиста Лэндо Калриссиана в оригинальной трилогии "Звездных войн".

Двойной военный переворот в Судане 

Глава военного совета Судана, бывший вице-президент и министр обороны, Авад Ибн Ауф ушел в отставку на следующий день после того, как совершил государственный переворот, свергнувший президента Омара аль-Башира на фоне непрекращающихся с декабря протестов.

Министр обороны Авад ибн Ауф назвал своим преемником генерал-лейтенанта Абд аль-Фаттах аль-Бурхана. Это произошло после того, как протестующие отказались покинуть улицы, считая, что лидеры переворота были слишком близки с Аль-Баширом.

Армия заявила, что останется у власти в течение двух лет, после чего пройдут выборы. Также было сказано, что конституция страны отменяется, закрываются границы и воздушное сообщение.

11 апреля командование армии Судана отстранило и арестовало пророссийского президента Омара аль-Башира, который правил 30 лет, и установило правление переходного военного совета. 

Читайте также: Как "повар Путина" хозяйские ключи от Африки потерял

Папа римский удивил мир

12 февраля папа римский Франциск стал на колени и поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призвав их сохранить мир.

Он обратился к президенту страны Сальви Кииру, его бывшему заместителю Риеку Мачару, который стал лидером повстанцев, и трем вице-президентам, с призывом уважать заключенное несколько лет назад перемирие и создать правительство в следующем месяце.

"Я прошу вас, как брат, оставаться в мире. Я прошу вас всем сердцем, давайте идти вперед. Будет много проблем, но они не одолеют нас. Решайте свои проблемы", - сказал понтифик.

Лидеры были потрясены, когда 82-летний Папа, который страдает от хронической болезни, с помощью своих помощников стал на колени, чтобы поцеловать им ноги.

В Южном Судане росло беспокойство, что переворот может поставить под угрозу перемирие, которое положило конец пятилетней гражданской войне. 

Запрет на лося

Апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Минэкологии и запретил убивать лося, вернув животное в Красную книгу.

Коллегия судей отменила решение киевского Окружного админсуда в части удовлетворения иска Владимира Рашко - признать незаконным запрет охоты на лося.

В январе 2018 года Украина внесла в Красную книгу лося европейского и охота на него каралась законом. 27 ноября этого же года Окружной админсуд Киева признал противоправным и недействительным внесение лося европейского в Красную книгу Украины и запрет на охоту на него. Тогда суд решил, что Минэкологии с нарушением закона принял решение о запрете охотиться на лося на двадцать пять лет - потому что нет экспертного вывода о популяции животного в Украине.