Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: пресс-служба президента Украины)

Публикация переписки Льва Парнаса с украинскими чиновниками, испытания ракеты Crew Dragon, возвращение тел погибших в авиакатастрофе в Иране, Украина возвращается в ПАСЕ, обнаружение кратера гигантского метеорита. Обзор LIGA.net.

Переписка Парнаса

15 января постоянный специальный комитет Палаты представителей США по разведке опубликовал переписку помощника личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани Льва Парнаса с людьми из окружения президента Владимира Зеленского, а также с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Материалы датированы мартом, апрелем, маем, сентябрем и октябрем 2019 года, там представлены выдержки из переписки Парнаса в WhatsApp с нынешним председателем СБУ Иваном Бакановым, первым помощником президента Сергеем Шефиром, Арсеном Аваковым, помощником президента Андреем Ермаком, бывшим на тот момент генпрокурором Юрием Луценко, олигархом Игорем Коломойским.

В соответствии с материалами спецкомитета, Парнас просил Баканова способствовать установлению контакта Джулиани с Зеленским.

С Шефиром Парнас договаривался о встрече в ресторане 12 мая, в это время шла подготовка визита Джулиани в Киев, однако в последующие дни Шефир перестал отвечать на сообщения.

С Аваковым Парнас вел длительную переписку с апреля по конец мая с просьбой о встрече и помощи в подготовке к визиту Джулиани, но глава МВД также перестал отвечать на сообщения.

Во время визита Зеленского в США Парнас писал Ермаку с предложением организовать встречу с неким "одним нашим другом".

Самая длительная переписка - с Луценко, сообщения отправлялись с марта по июнь 2019 года. Генпрокурор, в частности, писал, что тогдашний посол США в Украине Мари Йованович якобы открыто призвала уволить руководителя САП и "указала на плохой подбор судей Верховного суда" (цитируется по оригиналу - ред.). Обращаясь к Парнасу, Луценко писал, что "вы не можете снять одну дуру", в то время как собеседник заверял, что "Америка тебя поддерживает и в обиду не даст".

Читайте также: "Виски это круто". Избранное из переписки Луценко и Парнаса

16 января стало известно о заявлении Парнаса, что президент США Дональд Трамп еще перед инаугурацией пытался надавить на Зеленского, угрожая лишить Украину всей помощи.

По словам Парнаса, Джулиани попросил его передать ультиматум украинской власти. Он утверждает, что вице-президент Майкл Пенс не присутствовал на инаугурации Зеленского, чтобы показать серьезность ультиматума.

Кроме того Парнас заявил, что Трамп якобы отменил в сентябре визит в Польшу из-за того, что злился на Зеленского, а не из-за урагана Дориан, который в те дни бушевал у берегов Америки.

Трамп настаивает, что не знает Парнаса, несмотря на то, что не раз с ним фотографировался. Президент США заявил, что тысячи раз фотографировался с разными людьми для сбора средств.

17 января министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что никогда не встречался с Парнасом и не верит ни одному его слову. По словам Пристайко, есть люди, которые сейчас пытаются поднять свою политическую значимость, а Парнас пытается "спасти свое дело" - в США он находится под следствием по обвинению в финансовых нарушениях во время избирательной кампании.

  • В октябре 2019 года Джулиани признался, что получил $500 000 за работу, которую он сделал для компании, соучредителем которой является Парнас.
  • Парнас был арестован в октябре 2019 года по обвинению в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. До предъявления ему обвинения Парнас якобы получил $1 млн со счета в России. Коломойский обвинял Парнаса в "провокациях" против него. 
  • В ноябре 2019 года Мари Йованович в показаниях Конгрессу США по делу об импичменте Дональда Трампа сообщила, что Луценко добивался ее отставки и хотел встретиться с кем-то из американских топ-правоохранителей. Также она рассказала, что Джулиани пытался втянуть Украину в американскую президентскую кампанию 2020 года через Авакова.

Читайте также: Что там в США. Весь скандал с импичментом Трампа в одной хронике

SpaceX взорвала ракету Falcon 9 на испытаниях Dragon Crew

Компания Илона Маска SpaceX успешно провела испытания системы спасения Dragon Crew.

На высоте 20 километров была сымитирована авария ракетоносителя Falcon 9. Капсула экипажа с манекенами внутри автоматически отдалилась от ракетоносителя на восьми двигателях. После этого она на четырех парашютах спустилась в Атлантический океан, куда уже выдвинулось спасательное судно. Falcon 9 – взорвалась.

Тест показал, что SpaceX может безопасно прервать миссию, если после взлета что-то пойдет не так. Маск назвал тест "идеальным" и поздравил всех, кто трудился над проектом.

"Я очень взволнован, это здорово. Вероятно, что первый запуск с экипажем может произойти уже во втором квартале", - сказал он.

В то же время администратор NASA Джим Бриденстайн отметил, что до запуска экипажа еще потребуется ряд испытаний парашюта.

Читайте также: Ученые рассказали, какие угрозы несут спутники Илона Маска

Возвращение тел погибших в авиакатастрофе в Иране

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Фото: пресс-служба СБУ

19 января в Украину вернулись тела погибших в авиакатастрофе лайнера МАУ в Иране.

Самолет приземлился в Борисполе около 11 часов утра. В аэропорту состоялась церемония прощания с погибшими.

Между тем в Иране заявили, что будут исследовать "черные ящики" разбившегося Boeing сами, но вариант отправки их в Украину или Францию остается.

  • Рано утром 8 января недалеко от международного аэропорта в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG рейса PS 752. Погибли все 176 человек на борту.
  • Авиакомпания МАУ опубликовала список членов экипажа и полный список пассажиров лайнера.
  • Впоследствии Иран признал, что военные "непреднамеренно" сбили Boeing.
  • 15 января Кабмин принял решение о выплате родственникам погибших в катастрофе украинцев компенсации в 200 000 грн.
  • В тот же день президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет требовать от Ирана выплаты дополнительных компенсаций.

Читайте также: Истории. Друзья и родственники вспоминают погибших пассажиров Boeing 737

30 млрд руб. в год. Россия финансирует боевиков Донбасса через Южную Осетию

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Фото: ЕРА

Служба безопасности задокументировала механизм скрытого финансирования правительственными и неправительственными структурами Российской Федерации террористов на временно оккупированной территории Донбасса. 

Во избежание санкций в отношении банковского сектора, РФ создала на собственной территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финансовые учреждения. С 2014 года, после введения в оккупированной Луганской области рублевой зоны, с их помощью Россия ввела механизм финансирования аппарата управления террористов.

РФ привлекла к схеме банковское учреждение самопровозглашенной Южной Осетии, через которое средства из России попадают в так называемый "государственный банк ЛНР", а затем распределяются самозванным "министерством финансов ЛНР". В частности, для содержания незаконных вооруженных формирований "МГБ", "МВД", "народной милиции".

По данным украинской спецслужбы, ежегодный объем финансирования РФ террористических образований на временно оккупированной территории Луганской области превышает 30 млрд российских рублей. Отмечается, что эта сумма составляет более двух третей от общих потребностей "бюджета" боевиков.

Читайте также: Дело MH17. Военные на Донбассе задержали "свидетеля для Гааги"

Украина возвращается в ПАСЕ

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Фото: EPA

13 января Комитет по международной политике в результате шестичасового заседания поддержал заявление по возвращению украинской делегации в ПАСЕ.

"Наша делегация в полном составе возвращается в ПАСЕ уже на январской сессии", - написала другой депутат Слуги народа, член комитета Евгения Кравчук.

16 января Верховная Рада приняла решение о возобновлении работы делегации Украины в ПАСЕ.

"За" проголосовали 348 нардепов, решение поддержали все фракции, хотя большая часть Европейской солидарности воздержалась.

В пояснительной записке к проекту постановления целью возврата украинской делегации к работе в ПАСЕ называется недопущение сохранения в Европе ситуации, которая сложилась в результате агрессии России, доведение объективной информации о противоправных действиях РФ на оккупированных территориях Украины и недопущение использования трибуны ПАСЕ для для распространения "неправдивых нарративов" о ситуации в Украине.

В заявлении, которое прилагается к постановлению, делегации Украины в ПАСЕ поручается подать свои полномочия для утверждения в ежегодной сессии ПАСЕ 2020 года.

Также в заявлении подчеркивается, что развязанная Россией вооруженная агрессия подрывает цели устава Совета Европы, а возвращение российской делегации в ПАСЕ нанесло ущерб авторитету организации и доверию к ней со стороны ее членов.

Читайте также: СНБО представил проект стратегии национальной безопасности

Принц Гарри и Меган Маркл лишатся королевского титула

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Принц Гарри и Меган Маркл (фото - ЕРА)

18 января Букингемский дворец распространил заявление, в соответствии с которым герцоги Сассекские принц Гарри  и его супруга Меган Маркл больше не смогут использовать свой королевский титул (Ваше Королевское Высочество) и не будут получать финансирование на выполнение королевских обязанностей.

Герцог и герцогиня Сассекские также заявили, что вернут деньги на ремонт Фрогмор-коттеджа (2,4 млн фунтов стерлингов), который останется их домом в Великобритании.

Пара также больше не будет официально представлять Королеву.

Новые правила вступят в силу весной этого года.

  • 13 января королева Великобритании Елизавета II поддержала решение принца Гарри и его супруги Меган Маркл отказаться от королевских привилегий и начать финансово независимую жизнь.
  • Британский принц и американская актриса Маркл поженились в мае 2018 года. Через год у них родился мальчик - Арчи Гаррисон Маунтбаттен-Виндзор.

Читайте также: Принцы Уильям и Гарри назвали провокацией слух о ссоре между ними

Смена правительства в России

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Владимир Путин и Михаил Мишустин (Фото: EPA)

15 января правительство России ушло в отставку на фоне новой идеи президента РФ Владимира Путина реформировать Конституцию. 

В ходе встречи с экс-премьером Дмитрием Медведевым президент РФ заявил о планах ввести должность замглавы Совета безопасности - и предложить Медведеву этот пост.

Одна из идей Путина - закрепить в Конституции статус Государственного совета (сейчас это совещательный орган при президенте). Объем полномочий не озвучивался. Возможно, речь идет о создании структуры, возглавляя которую, Путин сможет контролировать власть в России уже после ухода с поста президента. Однако неизвестно, планирует ли Путин возглавить Госсовет.

16 января депутаты Госдумы РФ одобрили назначение Михаила Мишустина премьер-министром. Против не голосовал никто, 383 депутата проголосовали "за", 41 депутат воздержался.

После голосования Мишустин пообещал в ближайшее время представить президенту РФ Путину список кандидатов в министры.

В тот же день Путин назначил Мишустина главой правительства. 

Читайте также: Новым премьером России будет Мишустин: кто он такой

Ученые нашли кратер гигантского метеорита, который искали полвека

Переписка Парнаса, успех Илона Маска и гигантский кратер: новости недели
Метеорит (фото - depositphotos.сom)

На вулканическом поле в Лаосе международная группа ученых во главе с Керри Сихом из Технологического университета Сингапура нашла кратер от двухкилометрового метеорита, который около 800 000 лет назад столкнулся с Землей.

Метеорит должен был вонзиться в землю на 90 метров. Его искали более 50 лет по следам от метеорита – тектитам. Это камни, которые при столкновении нагревались так сильно, что их разбросало на 10% поверхности планеты: от Азии и Австралии до Антарктиды.

Читайте также: Ученые нашли признаки будущего столкновения Млечного Пути: фото

Сначала ученые осмотрели три древних места столкновений. Но каждый кратер был на десятки миллионов лет старше, чем искали.

Затем исследователи обнаружили на вулканическом плато Болавен в Лаосе потоки лавы возрастом от 51 000 до 780 000 лет. Они покрыли землю густым слоем в 300 метров – достаточно, чтобы скрыть гигантский кратер.

Чтобы прийти к заключению, что под лавой находится кратер, команда Сиха измерила гравитационные поля вокруг плато Болавен. Исследователи обнаружили подземную эллиптическую зону глубиной в 90 метров, длиной в 18 километров и шириной в 13 километров. Здесь гравитация отличалась, так как кратеры заполнены менее плотным материалом.

Также химический состав камней в вулканическом поле совпал с химическим составом тектитов. Более того, лаве на вершине кратера было менее 800 000 лет.

Последнее доказательство находилось на расстоянии 19 километров от вершины вулканического поля - участок песчаника был изуродован обломками метеорита.

Читайте также: Зафиксирован загадочный повторяющийся радиосигнал из космоса