Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Фото: depositphotos.com

Смена руководителя Офиса президента, новое о коронавирусе, церемония Оскара, блокада дальнобойщиков, президентская гонка в США, Зеленский и Путин, МН17, гигантские сроки в РФ за надуманные преступления. Обзор LIGA.net

Вместо Богдана главой Офиса президента стал Ермак

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Андрей Ермак (Фото: Виктор Ковальчук/ЕРА)

11 февраля Президент Владимир Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана. На его должность назначен бывший помощник главы государства Андрей Ермак. 13 февраля президент ввел Ермака в состав СНБО.

Посольство США в Украине поблагодарило Богдана за сотрудничество и отметило его усилия по поддержке реформ в Украине. "Мы благодарим Андрея Богдана за партнерство и ценим его усилия по поддержке исторического развития реформ в Украине в последнее время. Мы надеемся на продолжение нашего крепкого партнерства во внедрении реформ с Андреем Ермаком", - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Андрей Ермак в V, VI,VIІ созывах Верховной Рады был помощником нардепа от Партии регионов, борца Эльбруса Тедеева. 21 мая 2019 года Зеленский назначил его своим помощником. В июле 2019 года у Ермака появилось направление – международные отношения. Он проводил переговоры как представитель президента в нормандской четверке вместе с главой МИД Вадимом Пристайко. Также он возглавлял координационную группу Украины по обмену пленными.

Андрей Богдан являлся личным адвокатом олигарха Игоря Коломойского до назначения на должность главы ОПУ. Он прекратил адвокатскую деятельность, когда был назначен на должность. 

Читайте также: С чертом договорится. Кто возглавил Офис президента: семь фактов об Андрее Ермаке

Коронавирус. Число умерших возросло, найден новый путь его передачи, ученые испытывают вакцину на мышах

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Фото: Yonhap/ЕРА

По состоянию на утро 16 февраля новым коронавирусом CОVID-2019 заразились 69 256 человек, скончались от недуга 1 669 пациентов, выздоровели – 9 645. Об этом говорится в сведенных специалистами Университета Джона Хопкинса данных, которые опубликованы на сайте Gis and Data. 99% (68 500) случаев инфицирования зафиксированы на материковой части Китая. 

Глава Всемирной организации здравоохранения Теодор Гебрейесус предупреждает: текущие темпы распространения нового штамма могут быть лишь "вершиной айсберга" – недуг может начать распространяться быстрее. "Были некоторые случаи распространения 2019 nCoV от людей без истории путешествий в Китай. Выявление небольшого числа таких случаев может указывать на более широкое распространение в других странах. Короче говоря, мы можем видеть только верхушку айсберга", - написал он.

Китай выделил на борьбу с вирусом в сумме 72 млрд юаней или $10 млрд. Из них уже потрачено $4,5 млрд, а в Украине спрос на медицинские маски в Украине за последние три недели вырос в 50 раз, а цены на них - вдвое.  Если еще полгода назад среднестатистический покупатель приобретал по одной-две маски, то сейчас - по 50-100 штук. Это спровоцировало рост цен на продукцию, средняя маска стоит 4 грн за штуку. Также украинские предприниматели скупают маски внутри страны и отправляют в Китай, где готовы их покупать по $1 за штуку.

Китайские исследователи считают, что помимо традиционного пути вирус, вероятно, распространяется также фекалии, что может создать новые проблемы для сдерживания его распространения, особенно в больницах. По данным медиков, которые изучали пациентов с абдоминальными симптомами и жидким стулом, диарея может быть вторичным путем передачи этого вируса. Основной путь, как сейчас считается, - воздушно-капельный. Всего авторы исследования обследовали 14 из 138 пациентов (10%) в больнице Уханя. За день-два до развития лихорадки и затрудненного дыхания у них наблюдалась тошнота и диарея.

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне начали испытания новой вакцины на мышах и считают, что они одними из первых начали делать это. По словам ученого Пола Маккея, они надеются, что в течение следующих нескольких недель смогут определить реакцию антител у мышей, которым ввели вакцину.

Компания China National Biotec Group, подразделение фармконгломерата Sinopharm, утверждает: есть эффективная методика первичного сдерживания болезни. По словам китайских экспертов, кровь тех, кто поборол вирус COVID-19, насыщена специфическими к нему антителами. Перед переливанием ее обрабатывают, чтобы инактивировать вирус. Спустя 12-24 часов после введения плазмы больным в их организме "значительно снижаются" показатели воспалительных процессов, процент лимфоцитов в крови растет, как и степень ее насыщения кислородом. Китайский биоцентр и Центр крови Уханя призвали выздоравливающих сдать кровь. Эти меры, пишут они, эффективно могут помогать на первом этапе, пока не будет найдена вакцина и лекарства от болезни, которую вызывает COVID-19.

А в Слуге народа считают, что коронавирус не несет угрозы и играет на руку производителям медицинских масок. Половина депутатов фракции поддерживает эту точку зрения. "В нашей фракции депутаты разделились на два лагеря: одни считают, что коронавирус - это действительно угроза, а другие - что это маркетинговый ход, чтобы продать побольше масок", - сказала депутат Ольга Василевская-Смаглюк. Тем не менее сама она "на всякий случай запаслась респираторами, купила 10 штук по 150 гривень, чтобы было". 

Читайте также: Коронавирус из Китая: главные новости

Кто получил Оскар

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Фото: ЕРА

В ночь с 9 на 10 февраля в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby состоялась 92-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Награды вручили в 23-х категориях.

Общая статистика по номинациям: "Джокер" – 11 номинаций; "Ирландец", "1917" и "Однажды в Голливуде" – по 10; "Кролик Джоджо", "Брачная история" , "Маленькие женщины" и "Паразиты" – по шесть; "Ford против Ferrari" – четыре; "Скандал", "Звездные войны": Скайуокер. Восход" и "Два Папы" – по три; "Гарриет", "Страна меда", "Джуди", "Боль и слава" и "История игрушек 4" – по две.

В итоге: "Паразиты" – получили четыре Оскара (лучший фильм, лучший режиссер, лучший оригинальный сценарий, лучший иностранный фильм); "1917" – три (лучший оператор, лучшие визуальные эффекты, лучшее сведение звука); "Джокер" – два (лучший актер и лучший композитор); "Ford против Ferrari" – два (лучший монтаж, лучший монтаж звука); "Однажды в Голливуде" – один (лучший актер второго плана); "Джуди" - (лучшая актриса); "Кролик Джоджо" – один (лучший адаптированный сценарий); "Брачная история" – один (лучшая актриса второго плана); "Маленькие женщины" – один (лучший дизайн костюмов); "Скандал" – один (лучший грим и прически); "История игрушек 4" – один (лучший анимационный фильм).

Подробности, фото и видео можно посмотреть здесь и здесь.

Киев в блокаде дальнобойщиков

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Акция протеста дальнобойщиков под Кабмином (фото: ubr.ua)

12 февраля автоперевозчики, специализирующиеся на международных грузовых перевозках провели акцию протеста у здания правительства. Также грузовики блокировали одну из полос на Бориспольской трассе, был затруднен въезд в Киев по Житомирской трассе и со стороны Одессы в районе Теремков. Также блокировалась дорога на Гостомельском шоссе.

Дальнобойщики выступили против повторного взвешивания грузовиков на важных шоссе. Также они недовольны простоями на границе из-за якобы недостаточного количества разрешений на международные автоперевозки. Кроме того, они критиковали электронную программу бронирования разрешений на международные автоперевозки, которая заработала с 1 января. По мнению водителей, из-за новых правил образовались очереди, существенно сократилось количество рейсов. Все это, по словам перевозчиков, привело к невыполнению и разрыву международных контрактов.

Среди требований - увольнение руководителя Укртрансбезопасности Александра Погорелого и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Позже Криклий вышел к митингующим и пообещал рассмотреть предложения перевозчиков, после чего провести заседание комиссии.

Мининфраструктуры, в свою очередь, обратилось к перевозчикам с предложением до 14 февраля высказать свое мнение по ряду вопросов и отправить их в министерство.

Вот эти вопросы:

  • Перевод оформления всех разрешений по электронному заказу;
  • Уменьшение срока действия электронного заказа разрешения с 7 до 5 суток;
  • Введение ограничения временного характера на разрешения дефицитных стран, которое ограничивает их выдачу не более двух разрешений на транспортное средство в течение месяца (независимо от вида), при этом оформление второго разрешения только после использования и возврата предыдущего. Исключение для разрешений, где для одной перевозки необходимо два разрешения - четыре разрешения, соответственно;
  • Снятие ограничения временного характера о выдаче разрешений Республики Польша на загруженные транспортные средства (при условии выдачи не более двух разрешений на транспортное средство);
  • Создание технической возможности осуществления электронного заказа разрешений в комплекте для выполнения конкретной перевозки (с выбором маршрута).

Читайте также: Бизнес просит Зеленского решить проблему квот на авторазрешения

Зеленский и Путин пообщались по телефону

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Владимир Зеленский, Владимир Путин (Фото: EPA)

14 февраля президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно сообщению ОП, президенты обсудили выполнение договоренностей, которые были достигнуты во время нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже, а также подготовку к следующей встрече лидеров нормандской четверки. 

Сообщается, что Зеленский и Путин акцентировали внимание на процессе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также РФ. Также они сошлись на необходимости активизировать работу трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договоренностей.

В Кремле также опубликовали сообщение о телефонном разговоре Путина и Зеленского. В сообщении сказано, что Путин "прямо поставил вопрос" Зеленскому, намерена ли Украина "реально выполнять минские договоренности". Также обсуждали обмен, минские переговоры, прекращение огня.

Читайте также: Полный текст парижских договоренностей 9 декабря 2019 года

Два соперника Трампа выбыли из президентской гонки

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Фото: EPA

Предприниматель Эндрю Янг и сенатор Майкл Беннет, которые намеревались стать кандидатами на пост президента США от Демократической партии, покидают предвыборную гонку. 

"Вы знаете, что я математик, и сегодня из цифр ясно, что мы не выиграем. Я не тот, кто хочет принимать пожертвования и поддержку в гонке, в которой нам не победить", - объяснил Янг.

Беннет же сказал своим сторонникам, что поддержит любого, кто станет кандидатом от Демократической партии, поскольку считает, что действующий президент Дональд Трамп не должен задержаться в Белом доме более чем на один срок.

Лидером на праймериз демократов в штате Нью-Гемпшир стал сенатор Берни Сандерс (26%), передает Голос Америки. На втором месте – мэр города Саут-Бенд Пит Буттиджич (24,4%). Третью позицию заняла сенатор Эми Клобушар (19,7%). Бывший вице-президент Джо Байден, который был в центре скандала об импичменте Трампа, лишь пятый (8,4%).

Ранее из гонки уже выбыли демократы Джо СестакКамала Харрис и Марианна Уильямс и республиканец Джо Уолш.

Читайте также: Блумберг готов потратить $1 млрд, чтобы Трамп не выиграл выборы

Нидерланды не отдали Москве дела россиян, обвиняемых по делу об MH17

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Место катастрофы MH17 (Фото: EPA)

Нидерланды отклонили запрос Москвы о разрешении преследовать в судебном порядке троих граждан РФ, обвиняемых по делу о катастрофе самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который в 2014 году был сбит ракетой ЗРК Бук в небе над Донбассом. 

"Передача материалов обвинения о троих россиянах не является для нас вариантом и не будет рассматриваться", - сказал министр юстиции Нидерландов Фредерик Грапперхаус, добавив, что запрос от России поступил еще в октябре 2019-го.

Первое судебное слушание назначено на 9 марта. Среди обвиняемых  – трое граждан РФ и один украинец. Их могут заочно судить в соответствии с законодательством Нидерландов, если дело перейдет на стадию рассмотрения по сути.

Следователи говорят, что пусковую установку, из которой поразили самолет, доставили на территории, оккупированные контролируемыми РФ боевиками, с российской военной базы в Курске. Москва это отрицает.

Читайте также: Дело MH17. Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения

В России супруги опубликовали свадебное видео, получили 20 лет. А за намерения "свергнуть Путина" активистам дали 86 лет суммарно

Перестановки в ОП, коронавирус, Оскар и 86 лет за "свержение Путина": новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

10 февраля в РФ Антонине Зиминой и ее мужу Константину Антонцу предъявили обвинения по делу о госизмене за свадебное видео. Оба сейчас находятся в СИЗО. По данным Коммерсантъ, в кадр видео со свадьбы, которую пара сыграла в апреле 2015 года, попал сотрудник российской спецслужбы, являющийся однокашником невесты по университету. По словам отца Зиминой, ФСБшник выпил, а затем рассказывал о том, где он работает, раздавал визитки и фотографировался с гостями, среди которых были знакомые из Латвии.

Затем фото и видео со свадьбы опубликовали в соцсетях и они "всплыли" в сюжете одного из балтийских телеканалов. Против пары открыли уголовное дело, инкриминируя женщине раскрытие личности действующего сотрудника ФСБ спецслужбам Латвии; что сделал ее муж, не уточняют. Паре грозит до 20 лет тюрьмы, они не признают свою вину. По данным Ъ, сотрудника ФСБ, о котором идет речь, зовут Максим. Он дослужился до звания капитана и занимался контрразведкой. Он не проходит по делу даже свидетелем.

В тот же день суд в РФ признал виновными семерых левых активистов в создании террористической организации "Сеть", сообщает Meduza. Их приговорили к лишению свободы сроком от шести до 18 лет - суммарно 86 лет. Некоторые из них до задержания вообще не были знакомы друг с другом. Обвинение строилось на признательных показаниях подсудимых, но многие из них рассказывали, что давали эти показания под пытками или угрозами со стороны сотрудников ФСБ. 

По версии ФСБ, фигуранты собирались устроить теракты ко дню выборов президента РФ и чемпионату мира по футболу в 2018 году, чтобы якобы расшатать ситуацию в стране и затем свергнуть власть. Правозащитники говорят, что фигуранты дела "Сети" стали жертвами своих политических взглядов.

"Извините, я так и не понял, какой я террорист, и цифры эти, это просто… "Приговор"-то страшное слово, но это… я даже не знаю... пулеметная очередь какая-тo <...> Мою жизнь растоптали", - заявил музыкант Василий Куксов, получивший девять лет, передает Русская служба Би-би-сиКогда конвой скомандовал родственникам покинуть зал суда, отец Куксова крикнул в сторону клетки: "Сынок, мы дождемся. Не беспокойся".

Смотрите также: Сюр. В России спецслужбы пять месяцев снимали спальню активистки