Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели

Зеленский провел ряд перестановок в спецслужбах, Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ, США и Германия приняли договор по Северному потоку-2, СБУ взяла предателей в своих рядах, Зеленский едет в Вашингтон 30 августа, а миллиардер Безос побывал в космосе. Обзор LIGA.net

Зеленский провел кадровые ротации в спецслужбах

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

23 июля президент Владимир Зеленский сменил руководство Службы внешней разведки, уволив Валерия Кондратюка и назначив на эту должность бывшего директора Национального института стратегических исследований и экс-заместителя секретаря СНБО Александра Литвиненко. Кроме того, по информации источников LIGA.net в СБУ, президент уволил первого замглавы СБУ Руслана Баранецкого, а сам глава ведомства Иван Баканов уволил начальника управления внутренней безопасности Андрея Наумова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Литвиненко родился в Киеве, однако в 1994 году окончил институт криптографии, связи и информатики академии ФСБ России в Москве. В 1998 году защитил диссертацию в Киеве при университете им. Тараса Шевченко. В 2002 году стал доктором политических наук.

В разные годы работал в структурах Службы безопасности Украины, Нацсовета безопасности и обороны, Укоборонпрома, а также Национального института стратегических исследований. В апреле 2014 года был назначен заместителем секретаря СНБО, а с августа 2019 года возглавил Нацинститут стратегических исследований. Генерал-майор запаса.

Баранецкий известен ролью в истории с ЧВК "Вагнера". Украинские спецслужбы якобы планировали захват членов этой террористической организации. И именно Баранецкий якобы доложил в ОП об этой операции на финальном этапе. Оппоненты президента Зеленского утверждают, что тот поручил остановить операцию, и в итоге она сорвалась. 22 июля суд обязал ГБР зарегистрировать дело о госизмене против Зеленского. Однако зарегистрировать дело – не равно расследовать. До сих пор нет фактов, которые бы подтверждали существование операции. Сам Зеленский утверждал, что она "была придумана в другой стране".

В то же время Наумов фигурировал в скандале с покушением. Наумова якобы заказал другой сотрудник СБУ за $50 000.

Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ и хочет воду в Крым. Киев заявил, что РФ проиграет

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Европейский суд по правам человека (Фото: depositphotos.com)

22 июля Генпрокуратура России на своем сайте заявила, что подала первую в истории жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека в связи с событиями с 2014 года – в которой требует в частности вернуть подачу пресной воды из Днепра во временно оккупированный Крым. В Минюсте Украины ответили, что россиян ждет неминуемое поражение.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Россия жалуется на якобы ответственность властей Украины за гибель людей в 2014 году на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе; крушение самолета MH17 на Донбассе "вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий" (по выводу международного следствия, его сбили подконтрольные РФ боевики из российской установки "Бук". – Ред.); "подавление свободы слова" в Украине, "дискриминацию русскоговорящего населения, российских компаний и предпринимателей", блокирование Северо-Крымского канала, "нападения на консульства и посольства" РФ в Украине, отказ Украины от оказания правовой помощи российским следователям.

Кроме того Россия требует суд по правилу 39 регламента ЕСПЧ обязать Украину прекратить блокировку поставок пресной воды в Крым, "ограничение прав нацменьшинств и языковых меньшинств", запрет на вещание русскоязычных каналов, доступ к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке.  

Министр юстиции Украины Денис Малюська написал в Facebook, что Генпрокуратура и МИД РФ "перепутали ЕСПЧ с шоу на российском ТВ и выложили все мифы российской пропаганды". "Совсем бессмысленным такой поступок не назовешь – у них появится дополнительная медиаплощадка для промывания мозгов и медиаповод. Но с юридической точки зрения – их ожидает неминуемое поражение", – написал министр.

Замглавы Минюста Иван Лищина назвал в Facebook это событие "новостями параллельной реальности" и "победой российской юридической мысли над здравым смыслом". Он отметил, что на сайте ЕСПЧ информации о жалобе РФ нет, а в релизе Генпрокуратуры РФ нет объяснений, какие статьи Европейской конвенции по правам человека нарушены изложенными обстоятельствами. Лищина также пишет, что есть вопрос о соблюдении требований приемлемости жалобы (в частности о шестимесячном сроке подаче заявления).

Кроме того, он попросил предоставить Генпрокуратуре РФ перевод решения ЕСПЧ по делу Маматкулова и Аскарова против Турции, в котором говорится, что правило 39 регламента ЕСПЧ применяется, когда есть непосредственная опасность причинения непоправимого ущерба. "Или у них он (перевод. –Ред.) уже есть, вместе с объяснением, почему такой "непосредственной опасности" не было год или два года назад", – написал замминистра.

23 июля ЕСПЧ отказал РФ в обеспечительных мерах. Делу присвоили номер. При этом уже на начальном этапе рассмотрения дела суд отказал РФ в применении обеспечительных мер по правилу 39 регламента. Ссылаясь на правило 39, Россия требовала от ЕСПЧ обязать Украину прекратить блокировку поставок пресной воды в Крым, отменить запрет на вещание русскоязычных каналов, доступ к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке. Примечательно, что жалобу Россия подала на русском языке, хотя документы в ЕСПЧ обычно подаются на английском или французском языке.

Северный поток-2. О чем договорились США и Германия

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Ангела Меркель и Джо Байден (фото – ЕРА)

21 июля Госдеп США раскрыл подробности соглашения США и Германии по Северному потоку-2.

Подробности соглашения: 

Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия примет меры на национальном уровне и потребует эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, для ограничения экспортных возможностей России в Европу в энергетическом секторе, включая газ, и/или в других экономически значимых секторах. 

Это обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять какими-либо трубопроводами, в том числе Северным потоком-2, для достижения агрессивных политических целей, используя энергию в качестве оружия.

США и Германия поддерживают энергетическую безопасность Украины, Центральной и Восточной Европы, включая ключевые принципы, закрепленные в Третьем энергетическом пакете ЕС о разнообразии и безопасности поставок. Германия подчеркивает, что будет соблюдать букву и дух Третьего энергетического пакета в отношении Северного потока-2 под юрисдикцией Германии, чтобы обеспечить разделение и доступ третьих сторон. Это включает оценку любых рисков, связанных с сертификацией оператора проекта для безопасности энергоснабжения ЕС.

США и Германия едины в своем убеждении, что в интересах Украины и Европы, чтобы транзит газа через Украину продолжался после 2024 года. Поэтому Германия обязуется использовать все доступные рычаги для обеспечения продления до 10 лет Соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, которые должны начаться как можно скорее и не позднее 1 сентября. США обязуются полностью поддержать эти усилия.

Германия обязуется создать и управлять Зеленым фондом для Украины, чтобы поддержать энергетический переход Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность. Германия и США будут стремиться продвигать и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд Украины на сумму не менее $1 млрд, в том числе от третьих сторон, таких как предприятия частного сектора.

Германия внесет в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 млн и будет работать над продлением своих обязательств в ближайшие бюджетные годы. 

США планируют поддержать инициативу посредством технической помощи и политической поддержки.

Германия продолжит поддерживать двусторонние энергетические проекты с Украиной, особенно в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, включая назначение специального посланника с выделенным финансированием в размере $70 млн.

Германия также готова запустить Пакет устойчивости Украины для поддержки энергетической безопасности Украины. Это будет включать усилия по защите и увеличению пропускной способности обратных потоков газа в Украину, чтобы полностью защитить Украину от возможных будущих попыток России сократить поставки газа в страну. Он также будет включать техническую помощь для интеграции Украины в европейскую электрическую сеть.

После заключения соглашения канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину.

Телефонный звонок касался выполнения Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Обсуждались также такие энергетические вопросы, как транзит газа через Украину и газопровод Северный поток-2. В Кремле заявили, что Меркель и Путин обсуждали возможность продления соглашения между Газпромом и Нафтогазом Украины о транспортировке газа через украинскую территорию и после 2024 года.

После этого Украина заявила, что инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией о Северном потоке-2. 

Также Украина и Польша выпустили совместное заявление: страны будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуска Северного потока-2, пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса безопасности, поддержки стран в их стремлении стать членами западных демократических институтов, минимизации угроз миру и энергетической безопасности. 

СБУ взяла предателей в своих рядах. Подполковники "ждали русский мир" – им грозит 15 лет

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Фото: пресс-служба СБУ

21 июля контрразведка Службы безопасности Украины задержала по подозрению в государственной измене в пользу России двух подполковников СБУ, один из которых – действующий (его взяли в Херсоне), второй – в запасе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Разоблачена и прекращена деятельность агентурной сети ФСБ РФ на территории Херсонской области", – сообщили в пресс-службе СБУ.

Фото: СБУ

Ее организатором был экс-сотрудник регионального управления СБУ, который уволился со службы в 2014 году и во время выезда в РФ был завербован ФСБ. Резидент врага создал "разветвленную агентурно-информаторскую сеть, к которой привлек широкий круг должностных лиц". Среди них:

- сотрудник СБУ в Херсонской области;
- работник органов местной прокуратуры;
- сотрудник полиции;
- чиновник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям;
- бывший чиновник облгосадминистрации.

Фото: СБУ

Резиденту ежемесячно платили за работу против Украины. При обысках у задержанных изъяли "значительные денежные средства в иностранной валюте (доллары, евро и рубли)", компьютерную технику и средства связи с кураторами, а также российскую символику.

Московский куратор агентурной сети - кадровый офицер ФСБ Виталий Король, который специализируется на Украине. В 2015-2016 годах он находился на временно оккупированной части Донецкой области в составе ротационной опергруппы ФСБ под позывным "Мангуст".

Фото: СБУ

Задокументированы многочисленные факты сбора и передачи данных через заранее отработанные закрытые каналы электронной связи. Россиян интересовала секретная информация о местном управлении СБУ, других правоохранительных структурах, а также военных подразделениях и органах местного самоуправления.

Резидента ФСБ и его агента в СБУ задержали и объявили им о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК (госизмена).

Фото: СБУ

Разыскиваются другие члены агентурной сети – они известны спецслужбам. Процессуальное руководство ведет Офис генпрокурора.

Первым о задержании подозреваемых со ссылкой на свои источники сообщил вчера вечером журналист Андрей Цаплиенко. По его словам, задержанный сотрудник СБУ заявил коллегам из Службы, что "таким как вы недолго осталось". "Российская агентура в госструктурах ждет "русский мир", – написал он.

Фото: СБУ

Зеленского ждут в Вашингтоне 30 августа

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президента Владимира Зеленского ожидают с визитом в США 30 августа, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, опубликованном на сайте президента США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме 30 августа 2021 года", – говорится в заявлении.

Как отметили в Белом доме, визит Зеленского подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Встреча президентов в Вашингтоне станет подтверждением тесного сотрудничества Украины и США в области энергетической безопасности и поддержки со стороны США усилий Зеленского в борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на общих демократических ценностях, заявили в Белом доме.

Зеленский в Twitter отреагировал на заявление Белого дома: "Ожидаю содержательной и плодотворной встречи с президентом США 30 августа. Продолжим обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США – мира на Донбассе, возвращения Крыма, безопасности Украины, энергетики как вызова для безопасности, экономического развития и поддержки реформ".

Глава Amazon миллиардер Безос побывал в космосе

Перестановки в спецслужбах, жалоба РФ на Украину и миллиардер в космосе: новости недели
Джефф Безос (Фото: ЕРА)

20 июля суборбитальная ракета"прыгун" New Shepard впервые в истории компании Blue Origin вывела на космическую высоту капсулу с людьми. Этот полет установил, по меньшей мере, три мировых рекорда: в космосе побывали самый молодой и самый пожилой астронавт, а также самый богатый – глава компании Джефф Безос.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

57-летний миллиардер – прямой конкурент по части космического туризма основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона: тот недавно слетал на высоту до 90 км.

Чтобы получить право на полет, вес туриста должен быть в пределах 50-109 кг, рост – от 152,4 до 193 см. Кандидат в астронавты должен быть в хорошей физической и психологической форме. Билет на VSS Unity стоит $250 000, на New Shepard – $500 000.

Ракета взлетела, достигнув примерно 40 км высоты, после чего от нее отделилась капсула. Какое-то время обе части поднимались по инерции до точки апогея, после чего начали свободное падение и совершили посадки. У пассажиров было ~четыре минуты невесомости, во время полета они испытали перегрузку в 3 g, а при посадке – 5,5 g.

Международная авиафедерация (FAI) считает, что граница атмосферы и космоса (так называемая линия Кармана) – на высоте 100 км, а NASA, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и ВВС США – что 80,5 км. Потому Брэнсон и другие члены экипажа ракетоплана VSS Unity уже должны быть со значками "коммерческих астронавтов". Однако в США считают, что миллиардеры могут не соответствовать требованиям, по которым определяют астронавтов. 

Федеральное авиационное управление (FAA) ввела новые правила для программы коммерческой астронавтики 20 июля 2021 года, в день, когда Безос отправился в космос на корабле компании Blue Origin.

По новым правилам, чтобы претендовать на звание коммерческого астронавта, кандидат должен пролететь на высоте не менее 80 км над Землей, это условие выполнили и Безос, и Брэнсон.

Также потенциальный кандидат должен "продемонстрировать во время полета действия, необходимые для общественной безопасности, или способствующие безопасности полетов человека в космос". Какие именно действия будут считаться такими, определяют официальные лица FAA.