Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Съезд партии Владимира Зеленского Слуга народа (фото - Андрей Гудзенко, LIGA.net).JPG

Переговоры в Минске и "запрет" на ответный огонь, кризис в ПАСЕ, первый трейлер фильма о противостоянии Ford и Ferrari, Оскар для Дэвида Линча, парламентский опрос компании Рейтинг, плагиат Владимира Зеленского, самая богатая певица мира, закон об импичменте, первые десятки в списках партий, новый сезон "Черного зеркала", приговор по делу Екатерины Гандзюк, отмена декларация для активистов, встреча Зеленского с журналистами. Обзор LIGA.net.

Переговоры в Минске

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Второй президент Украины Леонид Кучма (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

3 июня президент Владимир Зеленский вернул второго президента Леонида Кучму в переговорную группу Минска.

"У нас есть общая позиция - возобновление переговоров по поводу Донбасса в нормандском формате и разблокирование минского процесса. Уже 5 июня будет первая встреча трехсторонней группы во главе с - хочу вам представить... - Леонидом Даниловичем Кучмой", - сказал он.

По словам Зеленского, второй президент - "профессионал, которого уважают в Украине и за границей".

Президент отметил, что с партнерами из США, Франции, Германии и других стран Евросоюза обсуждал вопрос прекращения огня в Донбассе.

Кучма сказал, что не мог не согласиться с таким предложением, поскольку Украина переживает не самые легкие времена. По его словам, за время войны противоречий внутри Украины стало больше, чем было до того. 

"Запрет" на ответный огонь

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Донбасс (фото - Facebook/фонд Повернись живим)

При составлении соглашения о введении в районе боевых действий в Донбассе режима тишины, надо внести пункт, запрещающий ведение ответного огня, заявил 5 июня, после встречи в Минске, Кучма. 

Он сообщил, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только времени начала "режима тишины", но и механизма его внедрения.

"Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы 19 числа их утвердить", - подчеркнул Кучма.

Его слова вызвали резонанс и неоднозначную реакцию политиков, общества, а также командования войсками в Донбассе. Спикер парламента Андрей Парубий назвал такую инициативу "путем капитуляции".

Кучма позже объяснил, что его предложение касается случаев, когда боевики ведут обстрел украинских позиций из населенных пунктов.

"Каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, на новый год или Пасху... вы хорошо знаете, что ни разу этот режим тишины не соблюдался. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности с участием всех и вся должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами - что нужно делать, чтобы этот режим был", - сказал он.

Командующий ООС, генерал-лейтенант Александр Сырскийзаявил, что Объединенные силы в Донбассе "вне политики" и огонь боевиков не остается безнаказанным. Командование ООС подчеркивает, что "командиры подразделений имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению, а также угрозы потери территории". 

Кризис в ПАСЕ

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Фото - пресс-служба ПАСЕ

На этой неделе регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял проект резолюции, из-за которой будет сложнее применять санкции, в частности, против России. 

"Мы были против, но многие из тех, кто голосовали за резолюцию, говорили, что, возможно, россияне примут компромисс, потому что "нужно их наконец критиковать в лицо, ведь они не меняются", - сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев

По словам главы делегации, "пророссийские силы" аргументировали решение тем, что "нужно сохранить доступ 140 млн россиян к Европейскому суду по правам человека". Он добавил, что "никакого сигнала от ответственных за иностранные дела у Зеленского в ПАСЕ так и не пришло".

Позже он заявил, что ситуация в ПАСЕ "близка к критической" и Арьев направил письмо президенту Украины с просьбой отреагировать наконец на эту ситуацию. 

Арьев также сообщил, что в секретариате ПАСЕ считают "самоубийственными" предложения по изменению регламента, безотносительно России: после этого организация теряет свой смысл и силу.

"Я написал письмо новому президенту с просьбой отреагировать наконец на эту ситуацию, когда ради политической целесообразности Германии и глава в Совете Европы Франции может быть существенно ограничен санкционный механизм в угоду России, что является плохим сигналом для всего демократического мира и ничем иным, как потаканием агрессору", - заявил глава украинской делегации.

Он сообщил, что сейчас "история пошла по новому кругу" и в ближайшее время украинская делегация вместе с союзниками из других стран "будут делать все, чтобы остановить разрушительный для Совета Европы сценарий".

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что разрешить России вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы без выполнения ею ключевых условий – это как изменить преступнику наказание с лишения свободы на условное осуждение. 

Трейлер фильма о противостоянии Ford и Ferrari

Киностудия 20th Century Fox представила первый трейлер фильма "Форд против Феррари" (Ford v Ferrari), основанного на реальных событиях. 

Сюжет повествует о противостоянии автомобильных компаний Ford и Ferrari, которые производили серийные машины и гоночные болиды.

Зрители узнают реальную историю группы инженеров компании легендарного Генри Форда, которым было поручено сместить с пьедестала победителей команду Ferrari на чемпионате мира 1966 года в Ле-Мане. Ее тогда возглавлял создатель - Энцо Феррари, итальянец, фанатеющий от гонок.

Главные роли исполнили Мэтт Дэймон (инженер Кэррол Шелби) и Кристиан Бэйл (гонщик Кен Майлс). Также в картине снялись Катрина Балф, Джош Лукас, Джон Бернтал и другие. Режиссер - Джеймс Мэнголд ("Логан").

Оскар для Дэвида Линча

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Дэвид Линч (фото - ЕРА)

4 июня стало известно, что совет управляющих Американской академии киноискусств принял решение наградить кинорежиссера Дэвида Линча почетным "Оскаром" за выдающийся вклад в кинематограф (Academy Honorary Award).

Киносюрреалист Линч является обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

За свою карьеру он снял десять полнометражных фильмов, среди которых "Синий бархат", "Малхолланд Драйв", "Человек-слон", «Шоссе в никуда». почти все из которых стали классикой мирового кинематографа. Но наибольшую популярность ему принес сериал "Твин Пикс", который вышел на экраны в 1990 году. В 2017 году канал Showtime показал третий сезон сериала.

В том же году Линч, основавший фонд трансцендентальной медитации, приезжал в Киев - на открытие украинского отделения фонда.

Кроме Линча, решено также удостоить почетной награды за вклад в кино итальянского режиссера Лину Вертмюллер и американского актера Уэса Стьюда.

Вручение наград пройдет на специальной церемонии в Лос-Анджелесе 27 октября.

Кто прошел бы в Раду

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Верховная Рада (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

5 июня социологическая компания Рейтинг опубликовала результаты социологического опроса, согласно которым, если бы досрочные парламентские выборы проходили в начале июня, за президентскую партию Слуга народа проголосовала бы почти половина тех украинцев, которые собираются идти на избирательные участки.

Партию Слуга народа готовы поддержать 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями.

Далее расположены следующие политические силы:

10,7% - Оппозиционная платформа/За життя;
7,8% - Европейская солидарность;
6,9% - Батькивщина;
5,6% - Голос.

Пока не проходят в Раду такие партии (имеют рейтинг ниже 5%):

4,3% - Сила и честь;
3,0% - Гражданская позиция;
2,4% - Радикальная партия.

Рейтинг других - менее 2%.

Плагиат Зеленского

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Владимир Зеленский (фото - пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский на встрече с президентом Европейского совета Дональдом Туском заявил, что членство Украины в Евросоюзе приведет к краху имперского проекта России.

"Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве", - сказал Зеленский.

Он также отметил, что европейская интеграция гарантирует независимость и благосостояние украинцев, ускорит экономический рост.

В этот же день бывший пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что слова Зеленского были плагиатом речи пятого президента.

Он назвал это "банальным плагиатом".

"Новый президент Зеленский украл целый абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии Европейская Солидарность. Приятно, что Владимир прислушивается к Петру Порошенко. Но кроме корректора стоит нанять и спичрайтера", - сообщил Цеголко.

В Администрации президента отреагировали, заявив: тезисы Зеленского на брифинге в Брюсселе готовили в МИД и произошедшее – это "диверсия".

Там инициировали "служебное расследование относительно идентичности определенных фрагментов выступления президента Зеленского на совместном брифинге с президентом Евросовета Дональдом Туском и выступления Петра Порошенко на съезде партии Европейская солидарность".

Самая богатая певица мира

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Рианна (фото - ЕРА)

Певица Рианна признана самой богатой исполнительницей в мире. По данным Forbes, ее состояние оценивается в $600 млн.

За Рианной в рейтинге следуют Мадонна ($570 млн), Селин Дион ($450 млн) и Бейонсе ($400 млн). При этом муж Бейонсе Jay-Z признан самым богатым рэпером мира с состоянием в $1 млрд.

Больше всего денег Рианне принесла не карьера певицы, а сотрудничество с французским производителем предметов роскоши LVMH, вместе с которым она владеет брендом косметики Fenty Beauty. В первые недели после открытия в сентябре 2017 года товары этой марки были проданы на сумму $100 млн. В прошлом году Fenty Beauty принес доход примерно в $570 млн.

LVMH владеет 50-процентной долей в Fenty Beauty, а доля Рианны оценивается примерно в 15%.

Закон об импичменте

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

6 июня парламент принял закон о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады №1098 во втором чтении и в целом  с технико-юридическими правками. Другими словами, принята норма об импичменте президента в законе о ВСК.

Такое решение поддержали 279 народных депутатов. Никто не проголосовал против.

Сама процедура импичмента описана Конституцией и регламентом Рады. Принятый сегодня закон урегулирует вопросы деятельности специальной следственной комиссии парламента. 

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что это один из фундаментальных законов, который усилит парламентский контроль и урегулирует вопрос создания ВСК. После результативного голосования председатель Рады поздравил депутатов с принятием, по его словам, "исторического закона".

Первые десятки партий на выборы

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Выборы (фото - ЕРА)

На этой неделе несколько партий, планирующих поход на парламентские выборы, представили первые номера в своих списках.

На съезде партии Оппозиционная платформа - За жизнь представили первую десятку будущего списка на парламентских выборах. В нее вошли: Юрий БойкоВадим РабиновичВиктор МедведчукНаталья КоролевскаяСергей Левочкин, Василий Нимченко, Нестор Шуфрич, Сергей Ларин, Сергей Дунаев и Тарас Козак.

Десятка партии премьер-министра Владимира Гройсмана: сам Гройсман, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр Кабинета министров Александр Саенко, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джаппарова; министр культуры Евгений Нищук, депутат нескольких созывов Винницкого горсовета Павел Яблонский, бывший замминистра финансов и замглавы АП при Петре Порошенко Сергей Марченко, министр юстиции Павел Петренко, депутат фракции Народный фронт Андрей Тетерук, Виктор Еленский (также Народный фронт).

Десятка партии Сила и честь Игоря Смешко: сам Смешко, нардепы от Самопомощи Елена Сотник, Иван Мирошниченко, Ирина Сысоенко, нардеп от БПП и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, экс-начальник Генерального штаба Владимир Замана.

Десятка партии Самопомощь: мэр Львова Андрей Садовый, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, Александра Дрик, "одна из самых известных антикоррупционных активистов движения в Украине, волонтер и депутат облсовета Татьяна Бидняк, вице-спикер парламента Оксана Сыроид, ветеран АТО и предприниматель из Тернополя Виталий Фидрин, лидер фракции Самопомощь Олег Березюк, основатель торговой марки "Моршинская" Николай Кмить, депутат Самопомощи Татьяна Острикова, вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

Десятка партии Голос: Святослав Вакарчук – музыкант, лидер партии, Юлия Клименко - экономист, экс-замминистра экономики, Кира Рудик – глава IT-компании Ring Ukraine, Ярослав Железняк - специалист по связям с Верховной Радой, Александра Устинова – активистка Центра противодействия коррупции, Олег Макаров – один из руководящих партнеров компании Кисель и партнеры, Ярослав Юрчишин - экс-глава Transparency International-Украина, Сергей Рахманин – журналист, Соломия Бобровская - экс-замглавы Одесской ОГА, Ольга Стефанишина - специалист по медицине, экс-замглавы Минздрава.

Первая десятка партии Европейская солидарность: Петр Порошенко - пятый президент (2014-2019), Андрей Парубий - спикер Верховной Рады, Ирина Геращенко - первый вице-спикер Верховной Рады, Михаил Забродский - командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, София Федина - телеведущая, общественный деятель, Мустафа Джемилев - один из лидеров Меджлиса, Яна Зинкевич - волонтер и командир Госпитальеров, Олег Синютка - губернатор Львовской области, Ахтем Чийгоз - замглавы Меджлиса, Иванна Климпуш-Цинцадзе - вице-премьер по вопросам евроинтеграции.

Первая десятка партии Зеленского Слуга народа: Дмитрий Разумков - глава партии, Руслан Стефанчук - представитель президента в Раде, Ирина Венедиктова - эксперт по вопросам судебной системы, Давид Арахамия - предприниматель и волонтер, Галина Янченко - эксперт по вопросам антикоррупционной политики, Михаил Федоров - руководитель диджитал-направления партии, Александр Корниенко - руководитель штаба партии, Анастасия Красносельская - эксперт Центра противодействия коррупции, Александр Ткаченко - гендиректор телеканала 1+1, Жан Беленюк - спортсмен, борец.

Новый сезон "Черного зеркала"

5 июня, на стриминговом сервисе Netflix  состоялась премьера всех трех серий пятого сезона культового сериала "Черное зеркало". 

Приговор по делу Гандзюк

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

6 июня суд вынес приговор исполнителям и организаторам нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк.

Все обвиняемые признали свою вину и пошли на сделку со следствием.

Сергея Торбина приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы; Владимира Васяновича – к 4 годам; Виктора Горбунова – к 3 годам; Вячеслава Вышневского – к 4 годам; Никиту Грабчука – к 6 годам.

Суд также постановил взыскать с осужденных 253 тыс грн за выполненные экспертизы.

Срок наказания исчисляется с момента задержания.

Решение КСУ по электронным декларациям для активистов

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Конституционный суд Украины (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе Конституционный суд Украины признал незаконным обязательство подавать электронные декларации антикоррупционными активистами. 

Послы стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) поприветствовали это решение, заявив, что это укрепляет верховенства права и гражданское общество в Украине.

Зеленский, журналисты и шаурма

Плагиат Зеленского, кризис в ПАСЕ, Оскар Линча: новости недели
Фото - социальные сети

7 июня, президент Владимир Зеленский в резиденции Залесье провел неформальную и закрытую встречу с представителями СМИ. Встреча не была анонсирована официально для широкой публики: как проходила и о чем говорили можно судить только из постов журналистов в социальных сетях. Зеленский на встречу LIGA.net не позвал.

Встреча, по словам самих представителей СМИ, была в честь Дня журналиста, и продолжалась около четырех часов. Гости и президент разместились на креслах-мешках, к столу подавали вино, фрукты и шаурму. На встречу с Зеленским пришли журналисты изданий Гордон, Левый берег, Детектор медиа, Цензор.нет, Страна.ua, Интерфакс-Украина, Главком, телеканалов NewsOne, ZIK и других общенациональных телеканалов. Всего - около 20 журналистов.

Читайте также: Без пеньков, но с шаурмой. О чем Зеленский говорил с журналистами