План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
вакцина ЕРА

В Украине утвердили план вакцинации от коронавируса, Байден позвонил Путину, Зеленский попросил Дубинского выйти из фракции, а он отказался (теперь его могут исключить), ПАСЕ подтвердило полномочия РФ, Кравчук раскритиковал переговоры с Россией, назвав их фальшивкой, а в США медведей поздравили с днем рождения. Обзор LIGA.net.

В Украине утвердили план вакцинации от COVID-19 на 2021 год

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
вакцина ЕРА

29 января главный санитарный врач, замглавы Минздрава Виктор Ляшко представил на заседании Кабмина календарный план вакцинации населения от коронавируса в 2021 году. Он предусматривает закупку 15 млн дополнительных доз вакцины от COVID-19. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС одобрила план.

Ляшко отметил, что оперативный штаб Минздрава с учетом социологических опросов определил прогнозируемое количество вакцин для закупки — 15 млн дополнительных доз.

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
6014363ed8c52292749558_820x360

По словам замминистра, холодовая цепь в Украине сегодня может обеспечить хранение любого вида прошедших регистрацию вакцин (от -70°C и до +8°C).

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вакцинирование должно начаться в феврале. Ляшко сказал, что процесс стартует примерно 15 февраля.

Байден позвонил Путину: Мы будем твердо защищать суверенитет Украины

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
Джо Байден (фото – ЕРА)

26 января президент США Джо Байден провел первый разговор по телефону с президентом России Владимиром Путиным

Байден заявил, что США будут твердо защищать суверенитет Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Байден и Путин обсудили готовность обеих стран продлить новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) на пять лет, договорившись, чтобы их группы срочно работали над завершением оформления соглашения к 5 февраля. Они также договорились изучить обсуждение стратегической стабильности по ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих проблем безопасности.

Байден также поднял вопросы, вызывающие озабоченность, в том числе взлом SolarWinds, сообщения о том, что Россия предлагала награды за убийства солдат США в Афганистане, вмешательство в выборы в США в 2020 году и отравление Алексея Навального.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам", – заявили в Белом доме. Президенты договорились поддерживать прозрачную и последовательную коммуникацию в будущем.

На сайте Кремля, рассказывая об этом разговоре, не стали упоминать Навального или заявленную поддержку Украины со стороны США. Кремль вместо этого повторил, что обсуждали "внутриукраинское урегулирование", хотя речь шла о российско-украинской войне.

Зеленский попросил Дубинского выйти из фракции, а он отказался. Теперь его могут исключить

25 января президент Владимир Зеленский на заседании фракции Слуга народа просил депутата Александра Дубинского выйти из фракции, но тот отказался.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский, реагируя на скандал с американскими санкциями против Дубинского, сказал, что считает лучшим решением выход депутата из фракции Слуга народа, потому что его пребывание там "только вредит".

Дубинский ответил на это отказом, так как считает себя невиновным во вмешательстве в президентские выборы в США. Он еще раз повторил свой тезис о том, что Вашингтон принял решение о санкциях на основании "кляузы" ЦПК.

28 января YouTube заблокировал канал Дубинского "за нарушение правил сообщества". В ЦПК связали блокировку канала с санкциями, наложенными на Дубинского в США. Дубинский заявил в Telegram, что решением о блокировке сотни тысяч его подписчиков были лишены возможности получать информацию от народного депутата. По его словам, пока остаются рабочими его страницы в Facebook и канал в Telegram.

На следующий день в Слуге народа состоялось голосования за исключение Дубинского. Большинство из проголосовавших нардепов поддержали этот вариант. Теперь во фракции начали процесс сбора подписей. 

"Эта ПАСЕ давно сломалась". ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
­Парламентская ассамблея Совета Европы (Фото: Candice Imbert/flickr Council of Europe)

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия делегации России, которые ранее обжаловала Украина. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что "ПАСЕ давно сломалась".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За подтверждение полномочий проголосовали 107 членов Ассамблеи, против – 34, воздержались – 24. Полный текст резолюции в ПАСЕ обещают опубликовать позже.

При этом глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева отметила, что само существование этого документа вызвало "процесс, похожий на срочные дебаты". Были озвучены вопросы Крыма (зал поддержал непризнание оккупации), Донбасса, нарушения прав человека (в частности в тюрьме "Изоляция" в Донецке).

По словам Мезенцевой, в резолюции признаны обоснованными все основания, которые были указаны во время обжалования. Она также говорит, что Украину "поддержали ряд стран для работы над поправками и резолюцией": Великобритания, Словакия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Швеция и другие.

"Да, России опять предоставили шанс, но мы ждем мониторингового отчета летом по России, позже по Крыму, а также продолжим работать со всеми возможными инструментами, которые есть у Ассамблеи", – написала она.

Переговоры с Россией – фальшивка. Договориться можно только силой и давлением – Кравчук

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
Леонид Кравчук (Фото: пресс-служба Кабмина)

29 января председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией в рамках минских договоренностей являются "фальшивкой", так как в нормальных условиях с Россией "невозможно договориться". 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По словам Кравчука, в начале его работы в минской ТКГ ему казалось, что "начались какие-то шаги", которые "более активно и более ответственно" приближают мир.

"Когда я побыл на этих встречах и увидел, что это фальшивка. Они говорят одно, а делают другое. Что они думают, что можно обмануть Украину и она пойдет на какие уступки только односторонние. Что она будет сдавать национальные интересы ради каких-то непонятных целей – я сделал выводы, что договориться в нормальных условиях невозможно", – сказал Кравчук.

"Договориться с РФ можно только с помощью силы (политической - ред.) и давления", – отметил глава украинской ТКГ.

Кравчук отметил, что одна из задач минских договоренностей – показать европейским партнерам, что Украина "была и является сторонником выполнения, а не выполняются договоренности, потому что этого не хочет Россия".

Медведям в США устроили "день рождения": кормили тортом с ложечки и давали кофе

План вакцинации в Украине, Байден позвонил Путину и день рождения медведей: новости недели
Черный медведь (Иллюстративное фото – pixabay.com)

Центр осиротевших диких животных в штате Нью-Йорк показал, как у них относятся к основным питомцам – медведям. Во время импровизированного "дня рождения" косолапых смотритель Джим Ковальчик кормил их тортом и угощал кофе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Все медведи рождаются в январе, потому в этот день мы коллективно празднуем их день рождения. С праздником, ребята!" – подписали видео 19 января.

В кадре также можно увидеть игрушку для медведей, которую благотворители подарили центру аккурат перед "днем рождения" питомцев. Судя по поведению хищников, она пришлась им по душе.

"Наша цель – обеспечить безопасность и заботу о животных, которые осиротели, и подготовить их к возможному возвращению к жизни в дикой природе. Своими усилиями мы надеемся побудить людей уважать дикую природу", – пишут о себе в центре.

Здесь обитают особи различных видов: сирийские бурые медведи, черный американский медведь, кадьяк и другие. Некоторые из них давно дружат друг с другом, отмечают смотрители.