Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
Фото - пресс-служба SpaceX

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Рекорд SpaceX

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

Фото: пресс-служба SpaceX

22 июля в 08:50 по киевскому времени SpaceX запустили ракету-носитель Falcon 9 с канадским спутником на борту.

Тринадцатый старт космической компании Илона Маска в 2018 году был рекордным: масса Telstar 19 Vantage - 7080 кг. Это самый тяжелый спутник, который Falcon 9 когда-либо выводила на геостационарную орбиту.

Взлет произошел с площадки SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал.

После того, как отработала новая маршевая ступень сборки B1047, ее мягко посадили на беспилотную морскую платформу "Of Course I Still Love You". Это всего лишь второй полет Falcon 9 в окончательной версии Block 5 - той, где усовершенствованную первую ступень можно использовать не два раза, как ранее, а до 100 раз; первый старт "новой" ракеты успешно состоялся 11 мая.

На стартовом столе:



Telstar 19V размещен над Бразилией: сигнал с него обеспечит услугами пользователей в Южной Америке, на Карибских островах, северо-востоке Канады и северной Атлантике. Ожидаемое время его работы - минимум 15 лет.

Предложение Путина

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

Дональд Трамп и Владимир Путин (скриншот видео)

20 июля сообщалось, что во время переговоров в Хельсинки Владимир Путин сделал предложение Дональду Трампу провести референдум в Донбассе для того, чтобы решить конфликт на востоке Украины.

По словам Путина, такой "референдум" следует провести "под эгидой международного сообщества". Он также якобы согласился с тем, что о предложении не стоит говорить публично, чтобы у Трампа было время на обдумывание такой идеи.

Позже появилась информация, что Белый дом не намерен поддерживать предложение России о референдуме в Донбассе после встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки.

В администрации Трампа придерживаются позиции, что минские договоренности 2015 года не предусматривают проведения каких бы то ни было референдумов. Помимо этого, референдум, проведенный на неподконтрольной Украине территории, не имел бы легитимности, считают в Белом доме.

Кроме того, Госдеп США и Белый дом выразили противоположные мнения по поводу предложения президента РФ Владимира Путина предоставить доступ к 12 офицерам ГРУ РФ, обвиняемым во вмешательстве в выборы 2016 года, в обмен на допрос нескольких американцев российскими прокурорами, которые преследуют критика Кремля Уильяма Браудера.

Белый дом заявил, что рассматривает предложение Путина, а Государственный департамент и ФБР отвергают этот запрос России. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт во время брифинга отметила, что "заявления со стороны российского правительства являются абсолютно абсурдными".

По ее словам, американский суд уже отклонил обвинения РФ против Браудера, и российские власти знают позицию США по этому вопросу.

Смотрите также: "Кто тут хороший мальчик?". Соцсети высмеяли саммит Трампа-Путина

13 июля Министерство юстиции США опубликовало список имен 12 человек, которые, по мнению ведомства, являются сотрудниками ГРУ генштаба Вооруженных сил России и ответственны за вмешательство в президентские выборы США в 2016 году.

Уильям Браудер известен как инициатор кампании, призывающей страны мира ввести санкции против чиновников государства-агрессора, ответственных за смерть юриста Сергея Магнитского в российской тюрьме в 2009 году и за нарушение прав человека в РФ в целом.

В России Браудер заочно приговорен к девяти годам колонии по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

22 июля бывший директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что содержание переговоров в Хельсинки между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным должно стать достоянием общественности.

Читайте также: Чем закончилась встреча Трампа и Путина: самое главное

16 июля 2018 года в Хельсинки состоялась двухчасовая встреча тет-а-тет Трампа и Путина. LIGA.net вела подробную хронику этого события.

Поедание планеты звездой

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null
Иллюстрация: cfht.hawaii.edu
Астрономы впервые наблюдают, как молодая звезда уничтожает планету, поглощая ее обломки. Об этом речь идет в исследовании группы ученых под руководством Ханса Гюнтера.
Молодая звезда RW Aur A, которая расположена в 450 млн световых лет от нас в молекулярном газовом облаке (так называемая "звездная колыбель") в направлении между созвездиями Тельца и Возничего, каждые несколько лет меняет светимость. Ее наблюдают с 1937 года. Ученых заинтересовало это явление. После изучения данных с телескопа Чандра было сделано предположение, что, вероятно, лучи от звезды время от времени блокируются газовыми джетами или чем-то еще.
Вокруг молодых звезд, как правило, есть диск материи из мелкой пыли до крупных объектов, который исчезает за 5−10 млн лет существования звезды.

Анализ показал, что в веществе газопылевого диска вокруг звезды оказалось очень много железа: в 10 раз больше, чем должно было быть для крайне горячей RW Aur A.

Исходя из этого, ученые выдали две гипотезы: либо звезда за короткий промежуток времени поглотила собравшуюся в диске железную пыль, либо несколько планетезималей ("зародышей" планет). Если такие спектры звезды будут сохраняться несколько лет, можно будет уверенно говорить о том, что светило медленно поглощает крупный объект.

"Компьютерное моделирование давно предсказало, что планеты могут падать на молодую звезду, но мы никогда раньше этого не видели. Если наша интерпретация данных верна, это первый раз, когда мы непосредственно наблюдаем за молодой звездой, пожирающей планету или планеты", - отметили астрономы.

Репрессии в оккупированном Крыму

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
Задержание Эдема Смаилова (фото - krymr.com)

Задержание Эдема Смаилова (фото - krymr.com)

За первое полугодие 2018 года оккупационные власти в Крыму провели 66 обысков, из них 56 - в домах крымских татар. Об этом на брифинге рассказал представитель Крымскотатарского ресурсного центра Эльвир Сагирман.

По его словам, обыски проводились под предлогом "распространения экстремистских материалов в соцсетях". Сагирман отметил, что в попытках оправдать эти репрессии оккупанты обвиняют этих людей в "призывах к террористической и экстремистской деятельности".

Ряд обысков связан с тем, что те или иные люди якобы состоят в "запрещенных на территории РФ организациях", а представителей коренного крымскотатарского народа арестовывают "по религиозным факторам".

За шесть месяцев (чаще всего после обысков) в Крыму "официально" задержаны 73 человека, из них 51 - крымские татары.

Член Меджлиса Эскендер Бариев добавил, что за это же время на полуострове было 98 "арестов", в том числе 76 - крымских татар. В эту статистику входят и продления сроков "арестов" для задержанных до 2018 года.

Фарнборо с Антоновым и без РФ

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null
Фото: www.wearefinn.com
В Великобритании 16 июля стартовал международный авиационно-космический салон Фарнборо-2018, на котором России запретили выставлять технику военного назначения. Авиасалон, который наряду с Ле Бурже считается крупнейшим в мире
Организаторы авиасалона "Society of British Aerospace Companies" еще в ноябре 2017 озвучили свой запрет Кремлю.

Позже российская сторона приняла решение вообще не участвовать. Так, продукция российского производства не попала даже в экспозицию гражданской техники.

Организатором экспозиции военной техники из РФ в Лондоне должен был выступить Рособоронэкспорт.

Авиасалон Фарнборо проходил с 16 по 22 июля 2018 года.

Украину традиционно представляют госконцерн Укроборонпром и ГП Антонов.

Ан-178
Mitsubishi Aircraft

Прототип Tempest
F-35 Lightning II
Boeing 737 MAX
Airbus A320neo

Победа Усика

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

Фото: twitter.com/WBSuperSeries

В финальном бою Суперсерии украинский боксер Александр Усик (15-0, 11 КО) победил россиянина Мурата Гассиева (26-1, 19 КО) и стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе (до 90,7 кг).

Бой, который проходил в Москве, завершился победой украинца по очкам.

Боксер из украинского Крыма, который сейчас проживает в Киеве, завоевал пояса WBC, WBA, WBO, IBF, журнала The Ring и взял кубок Мухаммеда Али.

Vringe пишет, что "первую половину боя за счет скорости, мобильности и большей занятости взял Усик". Гассиев смог нанести хороший удар украинцу только в четвертом раунде. Во второй половине с течением раундов преимущество Усика нарастало и "под конец поединка в ринг было полное деклассирование".

Счет судейских записок - 120-108, 119-109, 119-109 в пользу Усика. UD 12.

21 июля украинский боксер-тяжеловес Александр Усик (14-0, 11 КО) и его соперник россиянин Мурат Гассиев (26-0, 19 КО) прошли взвешивание перед боем и показали одинаковый вес - 89,9 кг.

Фото: twitter.com/WBSuperSeries

Усик после победы над россиянином Муратом Гассиевым вошел в Топ-10 лучших боксеров мира в рейтинге BoxRec.

Он занимает 7 место, имея в активе 692 очка, пишет SportArena. В этом же рейтинге 4 место занимает украинец Василий Ломаченко c 808 очками.

Рейтинг Гассиева существенно снизился после боя: вместо 46-го места россиянин теперь занимает 69 место.

Нажмите на изображение, чтобы увеличть:

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

BoxRec публикует рейтинги всех боксеров, а также рейтинги боксеров, которые уже завершили спортивную карьеру. В 2005 году BoxRec официально признала Комиссия Ассоциации Бокса (ABC).

4D симулятор Samsung миссии на Луну

Фото: news.samsung.com

Компания Samsung запустила проект A Moon for All Mankind (AMFAM, Луна для всего человечества), который дает возможность с помощью 4D симулятора почувствовать себя астронавтом на Луне.

"Чтобы разработать этот реалистичный прибор, команда дизайнерского подразделения Samsung сотрудничала с командой в космическом центре NASA в Хьюстоне по системе активной реакции нагрузки гравитации (ARGOS), чтобы создать виртуальную реальность, которая воспроизводит нагрузки во время прогулок по Луне", - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что ARGOS используется для обучения астронавтов, которые будут работать в условиях низкой гравитации.

Samsung обещает сделать проект доступным для широкой общественности в июле 2019 года в фирменном магазине Samsung 837 в Нью-Йорке.

Фото, видео: news.samsung.com

Отбеливание зубов за 4 часа

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Китае химики разработали новый способ отбеливания зубов с использованием наночастиц диоксида титана, покрытых слоем полидофамина. Об этом говорится в исследовании ACS Biomaterials Science and Engineering.

Авторы идеи из Наньчанского университета утверждают, что при облучении синим светом в течение четырех часов частицы возвращают зубам белый цвет, при этом, в отличие от препаратов на основе перекиси водорода, этот вариант обработки не разрушает эмаль.

Зуб слева подвергался обработке оксидом титана в полидофаминовой оболочке в течение 0, 0,5, 1, 2, 3 и 4 часов; зуб справа не подвергался никакой обработке:

Чтобы снизить вероятность вредного воздействия на зубы, частицы размером около 40 нанометров были покрыты слоем полидофамина, и для отбеливания их наносили на эмаль, после чего ее облучали синим светом.

В результате фотокалитических процессов запускались реакции разложения красящих веществ: зуб постепенно возвращал себе изначальный белый цвет.

Кроме того, наночастицы оксида титана обладают антибактериальным действием.

Самовоспламеняющиеся чипсы

В США причиной двух пожаров на фабрике стало самопроизвольное возгорание кукурузных чипсов в городе Остин, штат Техас.

В первый раз горели фасад здания и несколько ящиков с бракованной продукцией. Через пару дней загорелись еще несколько больших коробок с отходами производства, и пожарным пришлось возвращаться.

"Кукурузные чипсы играют важную роль для местного бизнеса. И мы их воспринимаем серьезно, потому что с ними мы потребляем такую важную еду, как чили кон кесо, соус сальса, начо и другие всевозможные вкусности, столь необходимые техасцам для полноценной жизни и комфорта. Так что представьте наше волнение, когда нас вызвали на пожар из-за возгорания на фабрике по производству кукурузных чипсов. И не один раз, а дважды!", - написали потрясенные пожарные.

На фабрике экспериментировали с новыми способами избавления от отходов, возникающих при производстве чипсов, но что-то пошло не так.

В итоге пожарные утопили все остававшиеся коробки с отходами, чтобы избежать риска нового возгорания.

Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null
Победа Усика, рекорд SpaceX и предложение Путина: новости недели
null

Фото: facebook.com/AustinFireDepartment