Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
На месте пожара в Одессе (Фото: ГСЧС в Одесской области)

Пожар в колледже Одессы, вердикт PISA образованию в Украине, убийство ребенка депутата, статус УБД для добровольцев, перезагрузка ГБР, задержание Онищенко. Обзор LIGA.net.

Пожар в Одессе

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
На месте пожара в Одессе (Фото: ГСЧС в Одесской области)

4 декабря в центре Одессы загорелось старинное здание на улице Троицкой, 25. В доме размещался ряд фирм, научных и учебных учреждений: колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, институт морской биологии, местный филиал института археологии НАНУ и другие.

Пожар начался в помещениях экономического колледжа. К середине дня пожар локализовали на площади 4000 кв.м. По состоянию на 8 декабря подтверждена гибель 10 человек.

Читайте также: Пожар в Одессе. Пропавшие звонили родственникам, прощались

Полиция рассматривает две версии в деле о пожаре: неисправность проводки и поджог. 7 декабря сотрудники полиции установили первых подозреваемых, готовится сообщение о подозрении двум лицам.

Заместитель начальника областной полиции Сергей Шайхет уточнил, что в ходе дальнейшего расследования подозреваемых может стать больше. По его словам, допрошены более 150 человек, назначены более двух десятков судебных экспертиз.

Читайте также: Спасала студентов и погибла: в Одессе похоронили преподавателя

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что последняя проверка сгоревшего колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в Одессе проводилась пять лет назад.

Президент Владимир Зеленский подписал указ об объявлении 8 декабря днем национального траура в Украине.

Читайте также: Пожар в одесском колледже, люди прыгали с этажей: хроника

Вердикт PISA образованию в Украине

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Анна Новосад (Фото: пресс-служба Кабмина)

3 декабря международное исследование вынесло вердикт образованию в Украине.

Украинские школьники по уровню подготовки оказались ниже среднего уровня из 79 стран, принявших участие в международном исследовании качества образования PISA-2018 (Programme for International Student Assessment).

В исследовании приняли участие 15-летние школьники, сдававшие тест по чтению, математике и естественным наукам.

Читайте также: PISA-шок: о чем говорит оценивание знаний украинских подростков

Министр образования и науки Анна Новосад сообщила, что среди 15-летних подростков 74% достигли базового уровня сформированности читательской грамотности, 64% - математической грамотности, 74% - естественнонаучной.

Более 46% украинцев в этом возрасте продемонстрировали высокий уровень читательской грамотности, почти 38% - грамотности по математике, и около 44% - в естественнонаучных дисциплинах.

По данным, обнародованным министром, в крупных городах уровень образования существенно лучше, чем в меньших, и намного - чем в селах, на хуторах и в целом в сельской местности: разница с крупными городами более чем в 2,5 года обучения.

Читайте также: Садись, три! Все говорят, что Украина провалила тест PISA. Разбор

Результат Украины - в среднем 466 баллов из 1000 возможных по компетенции чтения (средний рейтинг среди участников 489), 453 по математике (средний рейтинг 492) и 469 по естественным наукам (средний рейтинг 491).

Близкие результаты показала Турция (466, 454, 468 баллов соответственно). 

Лидер рейтинга по всем трем направлениям - Китай (555, 591 и 590 баллов), правда, в КНР исследование проводилось не по всей стране, а только в четырех провинциях.

Читайте также: PISA и украинское образование: почему мы ниже Беларуси и России

Перезагрузка ГБР

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Роман Труба (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

3 декабря Верховная Рада проголосовала за отставку директора Государственного бюро расследований Романа Трубы. Полномочия Трубы досрочно прекратятся в момент вступления в силу закона о реформе ГБР, принятого в тот день народными депутатами.

Также прекратятся полномочия его первого заместителя и заместителя. В течение пяти дней президент должен будет назначить временно исполняющего обязанности директора ГБР.

Верховная Рада и Кабмин в течение 30 дней должны будут определиться со своими представителями в конкурсной комиссии, которая проведет отбор на должность директора ГБР.

4 декабря стало известно, что НАБУ изучило аудиозаписи в телеграм-канале, на которых якобы зафиксированы разговоры в кабинете Трубы. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в ответ на запрос LIGA.net.

"По результатам исследования указанных в запросе аудиозаписей уголовное производство не было открыто", – проинформировали в органе.

По словам собеседника в НАБУ, во время анализа они не нашли фактов, которые они могут расследовать по коррупционным статьям.

Читайте также: Депутат Голоса опубликовала показатели эффективности ГБР

Добровольцы АТО получат статус участников боевых действий

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Владимир Зеленский и добровольцы в Золотом (Фото: пресс-служба президента)

4 декабря народные депутаты проголосовали за законопроект №2045-1, в соответствии с которым добровольцы-участники антитеррористической операции и операции объединенных сил на Донбассе смогут получить соцгарантии и права участников боевых действий.

Речь идет о бойцах, которые до вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса добровольно защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и непосредственно выполняли боевые задачи АТО в районах ее о проведения не менее 30 календарных дней (независимо от перерывов) во взаимодействии с ВСУ, МВД, НГУ, НПУ, СБУ и другими военными формированиями и правоохранительными органами.

Закон не распространятся на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, а также на лиц, которые добровольно обеспечивали (или добровольно привлекались к обеспечению) проведение АТО - в том числе осуществляли волонтерскую деятельность.

Решение о предоставлении статуса УБД добровольцам будет принимать специальная межведомственная комиссия при Минсоцполитики. Закон будет введен в действие с 1 января 2020 года.

По различным экспертным оценкам, по состоянию на конец 2019 года в Украине - около 3000 добровольцев без какого-либо официального статуса и прав, которые социально не защищены и лишены государственных гарантий и льгот.

По состоянию на 14 мая 2019 года статус участника боевых действий предоставлен 421 067 лицам, еще 119 557 человек являются лицами с инвалидностью вследствие войны. В среднем на одного ветерана в год выделяется 3783,4 грн.

Читайте также: Частные армии в Украине. Кто за ними стоит и что о них надо знать

Покушение на депутата Соболева и убийство его сына

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Вячеслав Соболев (скриншот видео ТСН)

1 декабря в Киеве стреляли в депутата и бизнесмена Вячеслава Соболева, однако промахнулись - погиб его трехлетний сын.

2 декабря задержали подозреваемых в покушении, раскрыли детали убийства и назвали версии покушения.

По данным полиции, двое подозреваемых, 18 и 19 лет, были задержаны на съемной квартире, куда они уехали с места покушения через две минуты после выстрелов. Оба не проживают в Киеве, являются выходцами из Центральной и Западной Украины.

3 декабря журналист Юрий Бутусов рассказал о личностях подозреваемых. По его словам, они были членами подразделения "Аратта" Украинской добровольческой армии (УДА). УДА прокомментировали покушение с участием их экс-бойцов.

4 декабря подозреваемых арестовали. В тот же день Соболев сказал, что ему угрожают уже четыре года и, по его мнению, поскольку заказ на убийство не выполнен – он остается в силе.

Читайте также: "Резкий товарищ". Кто такой Соболев, сын которого погиб. И что известно сейчас о деле 

Задержание Онищенко в Германии

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Александр Онищенко (скриншот видео)

6 декабря стало известно, что беглого бизнесмена и экс-нардепа Александра Онищенко задержали 28 ноября в городе Ахим вблизи Бремена, он будет находиться в тюрьме, ожидая решения суда об экстрадиции. Об этом сообщила генеральная прокуратура Ольденбурга.

"На основании запроса Украины об экстрадиции 50-летнего украинца Высшим земельным судом Ольденбурга был выдан ордер на экстрадиционный арест", - отметили в прокуратуре.

На данный момент в генпрокуратуре Ольденбурга ждут правовую позицию адвокатов Онищенко, после чего суд будет решать, выдавать ли задержанного правоохранительным органам Украины.

Продолжительность юридических процедур экстрадиции в прокуратуре прогнозировать не берутся.

В прокуратуре уточнили, что о выходе Онищенко из тюрьмы под залог речь пока не идет.

Справка. Генпрокуратура подозревает бывшего народного депутата в организации незаконной схемы по перепродаже газа в 2013-2016 гг. По версии следствия, участники схемы незаконно завладели 1,6 млрд грн. ПАО Укргаздобыча был нанесен ущерб на 740 млн грн, а госбюджет недополучил свыше 2 млрд грн. 16 сентября дело о газовых схемах беглого Онищенко и его финансового директора передали в Высший антикоррупционный суд (ВАСУ).

Читайте также: Враг Порошенко, друг лошадей. Какие шансы, что экс-депутата Онищенко выдадут Украине

Убийство ребенка полицейскими. Следствие завершено

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Иллюстративное фото: скриншот из видео Нацполиции

6 декабря директор ГБР Роман Труба сообщил, что досудебное расследование убийства пятилетнего Кирилла Тлявова завершено.

Доказательства признаны достаточными для предъявления обвинения четырем подозреваемым. После того, как они ознакомятся с материалами дела, обвинительные акты будут направлены в суд.

  • 31 мая в Переяслав-Хмельницком из огнестрельного оружия был ранен мальчик, который скончался в больнице.
  • 4 июня были арестованы подозреваемые - полицейские Приходько и Петровец, позже в деле появились еще двое подозреваемых, включая несовершеннолетнего сына одного из подозреваемых.

Читайте также: Убийство ребенка полицейским: в ГБР заявили о неосторожности

Гибель офицеров "Альфа"

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Дмитрий Каплунов (слева) и Денис Волочаев (Фото: facebook.com/pasha.k.kashchuk)

В ночь с 30 ноября на 1 декабря группа спецназа управления "Альфа" СБУ выполняла боевую задачу по ведению разведки и наблюдению в "серой зоне" в районе села Староласпа Донецкой области. При переходе группы после успешного выполнения задач произошел подрыв на мине, в результате которого офицеры спецназа Дмитрий Каплунов и Денис Волочаев получили ранения, несовместимые с жизнью, и погибли.

4 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" полковникам Денису Волочаеву и Дмитрию Каплунову (посмертно).

В тот же день стало известно, что боевики забрали тело погибшего Каплунова, которое украинские военнослужащие вынуждены были временно оставить на месте взрыва – надо было нести раненых.

7 декабря боевики передали Украине тело Каплунова. 

Читайте также: В штабе ООС подсчитали потери боевиков на Донбассе за ноябрь

Новый глава Института нацпамяти

Пожар в Одессе, вердикт PISA украинским школам, пульс кита: новости недели
Антон Дробович (фото - facebook.com.KlitschkoFoundation)

4 декабря на заседании правительства новым директором Украинского института национальной памяти назначили Антона Дробовича.

Новый руководитель УИНП - доцент кафедры культурологии Национального педагогического университета им. Драгоманова, кандидат философских наук, магистр правоведения, работал экспертом Института общественно-экономических исследований. Руководитель образовательных программ Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".

До назначения он говорил, что хочет сделать официальную политику памяти в Украине "более взвешенной и либеральной". О Вятровиче и его команде говорил следующее: "Мне нравятся далеко не все решения и методы, которыми они действовали. Некоторые вещи хочется переделать или завершить по-другому".

Его имущественная декларация доступна здесь.

Дробович пришел на должность, которую пять лет до него занимал Владимир Вятрович. Сейчас последний, уволенный в сентябре, - нардеп Рады от партии Евросолидарность. Он раскритиковал назначение преемника, заявив, что "это уже не ошибка, а разворот в другую сторону".

Читайте также: Кремль вспомнил о штурмовиках СС и открыл дело на Вятровича

Ученые измерили пульс синего кита

Американские ученые сумели впервые в истории измерить частоту сердечных сокращений у самого большого животного - синего кита. 

Биологи разработали устройство, которые позволило им неинвазивно прикрепить его к киту и понаблюдать за ритмом его сердца.

Кардиограмму записывали около девяти часов. Ученые выяснили, что сердце кита пульсирует в разных режимах. Максимальная частота - 37 ударов в минуту, а минимальная - два удара при погружении на глубину. 

По их словам, основная трудность заключалась в том, что кит - это очень большое животное, его сердце расположено в нижней части тела и добраться до него ранее не представлялось возможным.

Читайте также: В Египте впервые показали найденные в 2018 г мумии животных: фото