Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Отмена депутатской неприкосновенности, закон об импичменте, встреча Зеленского с Коломойским, новый главный военный прокурор, роспуск ЦИК, первое решение антикорсуда, первые депутаты-кнопкодавы. Обзор LIGA.net.

Отмена депутатской неприкосновенности

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

11 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон №7203, который предусматривает отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года.

Глава государства подписал закон о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины № 27-IX, принятый парламентом 3 сентября.

Эта статья Конституции в новой редакции не содержит положений о том, что нардепам гарантируется депутатская неприкосновенность и они не могут без согласия Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

При этом нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Читайте также: Тема дня. Прикосновенные: что теперь ждет депутатов Верховной Рады

Закон об импичменте

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

10 сентября Верховная Рада приняла законопроект об импичменте президента во втором чтении и в целом, несмотря на возражения ряда депутатов.

"За" проголосовали 245 депутатов (244 из фракции Слуга народа и спикер парламента Дмитрий Разумков), "против" - 73, воздержались - 55, не голосовали - 31.

За 10 минут до этого парламент принял законопроект об импичменте в первом чтении 337 голосами.

Перед тем, как поставить законопроект об импичменте на голосование во втором чтении и в целом, Верховная Рада по инициативе спикера приняла решение о том, что законопроект не требует доработки.

Для того, чтобы инициировать процедуру, нардепам будет необходимо собрать 226 голосов. После этого будет создана временная следственная комиссия. Если на основании вывода комиссии Рада примет решение об обвинении президента, то она должна будет обратиться в Конституционный и Верховный суд. И лишь после решений судов депутаты смогут отправить президента в отставку 337 голосами.

Законопроект об импичменте был внесен президентом Владимиром Зеленским 29 августа. LIGA.net коротко рассказала, какие нововведения им предлагаются.

13 депутатов от фракции Европейская солидарность зарегистрировали проект постановления об отмене результатов голосования за президентский законопроект о процедуре импичмента. Среди авторов документа: Ирина ГеращенкоИрина ЛуценкоАртур ГерасимовСтепан Кубив и Ростислав Павленко. Пятого президента Петра Порошенко среди инициаторов постановления нет.

Теперь, пока Верховная Рада не рассмотрит этот документ, спикер парламента Дмитрий Разумков не имеет права подписывать соответствующий закон.

Читайте также: Закон об импичменте президента: кто и как голосовал

Зеленский на Банковой встретился с Коломойским

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Встреча Зеленского с Коломойским (Фото: Офис президента)

10 сентября президент Владимир Зеленский встретился с олигархом, экс-главой Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским.

Встреча прошла в Офисе президента на Банковой, на ней также присутствовали премьер Алексей Гончарук и глава ОП Андрей Богдан. 

По словам Зеленского, на встрече с олигархом они обсуждали отмену монополии и снижение коммунальных тарифов. 

"Честно, чтобы долго не говорить: все должны жить по правилам, монополий не будет - для всех, в том числе для господина Коломойского. И действительно, чтобы он способствовал тому, чтобы любые цены, связанные с "коммуналкой", там очень много вопросов, снижались. Прежде всего, все понимают, что должен быть рынок, и наши европейские партнеры очень хотят, чтобы были рыночные цены. Но мы должны сделать все, чтобы для наших людей было дешевле", - заявил президент.

Зеленский отметил, что он уверен в том, что Коломойский "его услышал".

Также президент подтвердил, что на встрече с олигархом обсуждался вопрос судьбы компании Центрэнерго.

Читайте также: "Все превращается в тлен". Филатов раскритиковал Коломойского

Новый главный военный прокурор

11 сентября генеральный прокурор Руслан Рябошапка назначил народного депутата нескольких созывов Виктора Чумака своим заместителем и главным военным прокурором. Чумак в 1995 году закончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности "Правоведение". 

До 1999 года работал в Национальной академии государственной пограничной службы. В 2000 г. возглавил управление правового обеспечения Госкомитета по делам охраны государственной границы. 

Был народным депутатом VII и VIII созывов Верховной Рады.

С 2012 г. работал на должности главы комитета Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, а с 2014 года - заместителем главы этого комитета.  

Читайте также: Чумак о своем назначении: Мне всегда везло на жизненные выкрутасы

Роспуск Центризбиркома

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Татьяна Слипачук (фото - facebook.com UACEC)

13 сентября Верховная Рада поддержала представление президента Владимира Зеленского об увольнении всего состава Центральной избирательной комиссии. За роспуск Центризбиркома проголосовал 341 депутат. 

Зеленский внес в парламент представление об увольнении всего состава ЦИК 10 сентября. Причиной этого названы "противоправные действия комиссии" во время проведения досрочных выборов в Раду. Президент выдвинул несколько претензий. 

Во-первых, 28 решений ЦИК были отменены судами, а действия ЦИК признаны противоправными. Во-вторых, ЦИК якобы проявил необъективность и предубежденность по поводу признания сведений в автобиографиях кандидатов: они могли писать любые сведения, а ЦИК заявлял, что не имеет полномочий для их проверки и рекомендовал обращаться в суд. В-третьих, у президента считают, что ЦИК неодинаково применял законодательство.

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук назвала увольнение всего состава Центризбиркома политическим. По мнению Слипачук, решение Рады о роспуске ЦИК может поставить под сомнение легитимность проведения последних избирательных кампаний.

Гражданская сеть ОПОРА выступила с заявлением, в котором говорится, что высший орган администрирования выборов превращается в заложника политической конъюнктуры, что такая практика неприемлема и может системно и навсегда дискредитировать Комиссию как институт, а вместе с ней и ход любых выборов, и может ставить под сомнение их результат.

Пятый президент Петр Порошенко допустил, что внезапная замена состава ЦИК может быть связана с планами проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Читайте также: ОПОРА о роспуске ЦИК: Это неприемлемо и дискредитирует Комиссию

Антикорсуд вынес первое решение об аресте

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Виктор Татьков (Фото: скриншот видео)

13 сентября Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Виктора Татькова - скандального главу Высшего хозяйственного суда времен президента Виктора Януковича. В ходе разбирательства прокурор Олег Багнюк сообщил, что заочный арест – единственная возможность добиться от Австрии экстрадиции бывшего судьи.

Адвокат Татькова выступал против заочного ареста, настаивая, что экс-судья находится в Австрии на лечении.

Татькова подозревают в: пособничестве и вынесении неправосудных решений, имущественных и коррупционных преступлениях, руководстве преступной организацией, вмешательстве в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, а также получении взятки и отмывании средств.

Читайте также: Рада приняла законопроект о разгрузке антикорсуда от 3000 дел

Зеленский ветировал новый избирательный кодекс

13 сентября президент Владимир Зеленский наложил вето на проект избирательного кодекса N0978. Об этом свидетельствуют данные с сайта Рады. 

Сейчас документ готовится к рассмотрению с вето президента. 

Читайте также: Новый Избирательный кодекс и "открытые списки": что изменится

В новой Раде пойманы первые кнопкодавы

Прикосновенные депутаты, роспуск ЦИК, первые кнопкодавы: новости недели
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

10 сентября общественное движение ЧЕСНО поймало на неперсональном голосовании мажоритарщика-самовыдвиженца из Донецкой области Александра Ковалева.

В комментарии нардеп сначала пытался отрицать факт кнопкодавства, но, просмотрев видео, признал, что нарушил Конституцию. В тот же день ЧЕСНО заявили об угрозах со стороны Ковалева. 

11 сентября ЧЕСНО поймало на неперсональном голосовании еще одного депутата. Им оказался депутат от Слуги народа Сергей Литвиненко, который скнопкодавил 3 сентября во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ).

В тот же день движение ЧЕСНО зафиксировало еще одно неперсональное голосование  - за коллегу справа проголосовала депутат от Слуги народа Елена Копанчук.

Литвиненко объяснил свои действия тем, что в том голосовании необходимо было обеспечить конституционное большинство.

В начале следующего пленарного заседания парламента Литвиненко и Копанчук извинились и обещали перечислить свою месячную зарплату в благотворительные фонды. Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия описал реакцию президента Владимира Зеленского на факты кнопкодавства: "Если пропустить маты - не было". 

Зеленский внес в парламент законопроект, в котором предлагает штрафовать депутатов-кнопкодавов на сумму от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 50 000 до 85 000 грн).

До начала работы новой Рады "слуги народа" пообещали сложить мандаты за поимку на кнопкодавстве.

Читайте также: Жмых и трепет. Пара слов про укрощение кнопкодавства