Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Илон Маск (фото - gettyimages.pt)

Тоннель Маска, закат УПЦ МП, резолюция ООН по Крыму, деньги и оружие от США, четырехдневная рабочая неделя, политзаключенный Гриб, старые и новые санкции против РФ, украинская сборная в рейтинге ФИФА, журналистика фейков, угроза безвизу, признание Филарета. Обзор LIGA.net.

Скоростной тоннель под Лос-Анджелесом

19 декабря американский бизнесмен Илон Маск презентовал первый скоростной подземный тоннель под Лос-Анджелесом. По словам самого Маска, в скоростном тоннеле может использоваться любой автономный электромобиль, а не только Tesla.

Первое путешествие через туннель длилось около 2 минут. Во время теста столкнулись с проблемой – две бетонные конструкции стены тоннеля были настолько неровные, что казалось, будто едешь по грунтовой дороге.

Однако Маск пообещал, что тоннель - только прототип и в конце он будет гладкий, как стекло.

Строительство 1,14-мильного (около 2 км) туннеля длилось около 18 месяцев и стоило около $10 млн (без затрат на исследования, разработку и оборудование). Сейчас компания будет использовать туннель исключительно для исследований в поисках способа сделать движение под землей более быстрыми и дешевыми.

По словам Маска, если все будет хорошо, то вся система скоростного тоннеля могла бы заработать до 2028 года, когда в Лос-Анджелесе будут проходить Олимпийские игры.

Закат УПЦ МП

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

20 декабря нардепы приняли закон №5309 о переименовании церквей с центром управления в стране-агрессоре. Церковь, центр управления которой находится в России, в течение девяти месяцев должна внести изменения в свой устав и указать в названии, кому она на самом деле подчиняется. Если церковь откажется менять название, оно будет считаться недействительным.

В этот в парламенте не обошлось без драки: после голосования депутаты Вадим Новинский и Нестор Шуфрич побежали в президиум и стали убеждать спикера, что голосование недействительно, так как они зафиксировали кнопкодавство. "Закон принят. Не беснуйтесь! Иначе мне придется перекрестить вас и выгнать беса из зала", - отреагировал спикер.

Возвращаясь на место, Шуфрич сорвал с парламентской трибуны плакат с изображением Виктора Медведчука. На плакате с надписью "агента Путина Медведчука под суд" глава политсовета партии "За життя" был изображен за решеткой. Депутат от Народного фронта Юрий Береза остановил Шуфрича, чтобы забрать плакат. На защиту Шуфрича бросился его соратник по оппозиционной платформе "За життя" Юрий Бойко. На помощь Березе подтянулись сторонники евроатлантического курса Украины. После непродолжительной, но эффектной драки, победители снова приклеили плакат с Медведчуком на трибуну.

Резолюция ООН по Крыму

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Фото: Центр новостей ООН

18 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию под названием "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей".

В документе подчеркивается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы.

Резолюция выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов.

ООН призывает РФ немедленно освободить захваченные ею украинские корабли и членов их экипажа.

Кроме того резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там.

Документ призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины. За резолюцию проголосовали 66 стран, против - 19.

Против проголосовали Россия, Беларусь, Армения, Сербия и еще 15 государств.

Министерство иностранных дел Украины назвало принятие резолюции в ООН "четким сигналом для Российской Федерации".

В РФ, в свою очередь, заявили, что резолюция о проблеме милитаризации оккупированного Крыма бесполезная с юридической точки зрения, но может иметь военно-политические последствия.

Поставки оружия и деньги на ВМФ от США

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что в ближайшее время станет известно о дополнительных поставках военного оборудования Украине.

Кроме того, Госдеп США принял решение выделить Военно-морскому флоту Украины $10 млн на развитие, "в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности".

"Соединенные Штаты призывают Россию немедленно вернуть Украине захваченные суда и плененных украинских моряков, держать Керченский пролив и Азовское море открытыми для транзита в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая ее территориальные воды", - сказано в заявлении американского ведомства.

Четырехдневная рабочая неделя

На этой неделе стало известно, что компании по всему миру, которые сократили рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального выгорания.

"Это намного полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в безумном темпе", - заявилЯн Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio, которая в начале года предоставила 10 своим сотрудникам четырехдневную неделю.

В Новой Зеландии страховая компания Perpetual Guardian сообщила о снижении стресса и о повышении вовлеченности персонала после того, как она ввела 32-часовую неделю.

Даже в Японии правительство поощряет компании, которые освобождают для сотрудников утро понедельника.

Федерация британских профсоюзов (TUC) настаивает на том, чтобы вся страна перешла на четырехдневную неделю к концу столетия. Эту инициативу поддерживает и оппозиционная лейбористская партия.

В TUC утверждают, что более короткая неделя даст возможность работникам делиться с окружающими создаваемыми технологиями, такими как машинное обучение и робототехника.

"Это уменьшит стресс от "жонглирования" работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что это лучше для производительности и благосостояния персонала", - сказала экономическая глава TUC Кейт Белл.

Недавний опрос 3 тысяч сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свои задачи за пять часов в день, если будут работать без перерывов.

Политзаключенный Павел Гриб

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Павел Гриб (фото - Iгор Гриб / Facebook)

Состояние политзаключенного Павла Гриба, который незаконно удерживается в России, ухудшается, он практически потерял зрение, у него ухудшилась память, заявила СМИ его адвокат.

"Я не медик, чтобы ставить диагноз, но даже по внешним признакам видно, что состояние Павла ухудшается. Если сравнить с тем, что было в декабре прошлого (2017- ред.) года, когда я начала защищать его в суде, и тем, что сейчас, не обязательно быть врачом, чтобы понять: здоровье парня сдает", - отметила она.

По словам Дубровиной, зрение Гриба значительно ухудшилось, он практически ослеп.

"Он часто просто не способен прочитать документы, которые я ему передаю, даже лица людей ему трудно разглядеть. Павлу сложно участвовать в судебных заседаниях, поскольку он даже свидетелей видит плохо", - добавила адвокат.

При этом, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону отказал защите украинского политзаключенного Павла Гриба в изменении меры пресечения на домашний арест.

Продление экономических санкций против РФ

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

21 декабря Совет ЕС 21 декабря продлил экономические санкции против России до 31 июля 2019 года.

"Это решение стало следствием доклада президента Макрона и канцлера Меркель на Европейском совете 13-14 декабря относительно состояния имплементации Минских договоренностей, к чему привязаны санкции. Учитывая то, что прогресс не достигнут, Европейский совет принял политическое решение продлить экономические санкции против России", - говорится в сообщении Совета ЕС.

За несколько дней до этого, 19 декабря, против России ввели новые санкции: Управление внешних активов Министерства финансов США решило принять меры в ответ на постоянное пренебрежение Россией международных норм.

OFAC анонсировало новые ограничения в отношении бывшего офицера Главного разведывательного управления России, который действовал в интересах российского олигарха Олега Дерипаски.

Новые санкции также коснутся 15 членов ГРУ из-за их участия в широком спектре преступной деятельности, в том числе за попытки вмешаться в выборы в США в 2016 году.

Украинская сборная по футболу

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Иллюстративное фото

Футбольная сборная Украины по итогам 2018 оказалась среди 30 лучших команд в рейтинге ФИФА.

По состоянию на 20 декабря украинская команда продолжает занимать 28 строчку, имея 1482 балла. За последний месяц сборная не сыграла ни одного матча.

Рейтинг возглавляет Бельгия. Франция и Бразилия занимают, соответственно, вторую и третью ступени.

В этом году Украина сыграла 10 матчей: пять побед, четыре ничьи и одно поражение. Осенью национальная команда заняла первое место в группе 1 лиги В, гарантирует повышение в классе.

Журналистика фейков

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Клаас Релотиус (фото - скриншот видео)

На этой неделе немецкое авторитетное издание Der Spiegel уволило своего звездного журналиста, которого уличили в придумывании историй и героев материалов.

"Клаас Релотиус, репортер и редактор, подделывал свои статьи в большом масштабе и даже придумывал героев, обманывая своих коллег и читателей. Это было выявлено в результате консультаций, внутреннего расследования и, в конечном итоге, всестороннего признания самого редактора", - сообщило издание.

Релотиус, в частности, писал и об Украине.

а время работы Релотиуса на Der Spiegel с 2011 года в издании вышло 60 материалов его авторства. По меньшей мере 14 были недостоверными.

Первые подозрения в правдивости материалов возникли после публикации в ноябре 2018 статьи "Граница охотников" об американских виджиланте, патрулирующих границу между Мексикой и Соединенными Штатами.

Достоверность некоторых фактов поставил под сомнение соавтор материала Хуан Морено, который доказал редакции, что история сфальсифицирована. Релотиус сначала опровергал обвинения, а затем признал, что придумал целые куски не только в упомянутом материале, но и в других текстах.

Релотиус включал в тексты людей, которых он никогда не встречал и с которыми не общался. Он создавал образы героев на основе материалов других СМИ. В итоге в его текстах речь шла о реальных людях, однако их истории были полностью выдуманы.

Среди сомнительных историй журналиста некоторые были номинированы и даже выигрывали журналистские премии. Например, о двух иракских детях, которые были похищены и перевоспитаны террористическим "Исламским государством", а также о заключенных Гуантанамо.

Безвиз под угрозой

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

19 декабря Еврокомиссия потребовала от Украины немедленных действий в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией в контексте механизма приостановления безвизовых режимов.

В Еврокомиссии признали, что Украина выполнила часть рекомендаций, определенных первым отчетом по механизму приостановления, в частности, был создан Антикоррупционный суд, который, правда, еще не заработал.

Однако вместе с тем остаются требования первого отчета, которые не были выполнены. В частности, так и не была отозвана инициатива электронного декларирования для активистов.

"В целом Украина продолжает выполнение критериев визовой либерализации. Однако некоторые рекомендации первого отчета по механизму приостановления визового режима не были реализованы, и поэтому необходимы немедленные действия для обеспечения непрерывного выполнения антикоррупционного критерия. Необходимы также немедленные действия для решения проблемы незаконной миграции", - говорится в сообщении.

Признание Филарета

Признание Филарета, прорыв Маска и закат УПЦ МП: новости недели
Патриарх Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Бывший предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал, что во времена СССР был вынужден сотрудничать с КГБ, которая, по его словам, контролировала всю церковь. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"В Советском союзе церковь была под контролем КГБ. Без согласия КГБ не ставили ни архиереев, ни священников, и поэтому церковь существовала в таких условиях", - сказал Филарет.

По его словам, епископы обязаны были согласовывать с КГБ все назначения. "Поэтому существовала регистрация. Указ архиерея был недействительным, если нет регистрации", - сказал священнослужитель.

"Поэтому для того, чтобы иметь регистрацию, надо было договориться с ними, чтобы они согласились на посвящение того или иного епископа и назначение того или иного священника", - утверждает Филарет.

На вопрос журналистки, обоснованы ли обвинения со стороны РПЦ именно в его адрес в сотрудничестве с советской спецслужбой, священнослужитель сказал: "Дело в том, что не было ни одного епископа, который бы не имел контактов с ними. Если он не имел, то не был епископом. Поэтому, если кто-то из тех архиереев скажет, что он не имел контактов, то это значит, что он говорит неправду… Я – не исключение, все так делали".