Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Нацгвардейцы возле Верховной Рады (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

В Украине ввели режим чрезвычайной ситуации и продлили карантин, САП открыла дело против Гончарука, отечественные ученые разработали высокоточные тест-системы на коронавирус, больницам Киева приказали подготовить места для "первых лиц", экс-главу МИД Кожару арестовали по подозрению в убийстве, премьер Британии заразился COVID-19, нардепы СН призвали поддержать "антиколомойский" закон, а ученые нашли общего предка человека и животных, которому 555 млн лет. Обзор LIGA.net.

Кабмин продлил карантин на 30 дней, а по всей Украине ввел режим чрезвычайной ситуации

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Нацгвардейцы возле Верховной Рады (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

25 марта Кабмин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации по всей стране на срок 30 дней, до 24 апреля, на этот же срок были продлены меры карантина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение было принято в связи с продолжающимся распространением коронавируса в стране. 

Кроме введения ЧС, Кабмин постановил:

- в зонах чрезвычайной ситуации должным образом обустроить КПП, с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра и дезинфекции транспорта;

- привлечь к работе на этих пунктах сотрудников и технические средства Минздрава, Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС;

- все помещения и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;

- оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением сотрудников социальных служб, общественных и волонтерских организаций.

Читайте также: Что изменится из-за введения ЧС и чем это отличается от ЧП. Справка

САП открыла уголовное дело против Кабмина Гончарука из-за экспорта масок

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Алексей Гончарук (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

23 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту служебного несоответствия чиновников Кабмина Алексея Гончарука из-за экспорта медицинских масок и других средств защиты.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Руководитель САП Назар Холодницкий зарегистрировал уголовное дело после обнародования информации о том, что 31 января и 8 февраля 2020 года секретарь СНБО Алексей Данилов обращался к бывшему тогда премьеру Гончаруку с просьбой ограничить экспорт и реэкспорт продукции, которая может быть использована для борьбы с распространением коронавируса (COVID-19).

Кабмин фактически проигнорировал обращение и не предпринял этих мер, заявляют в САП.

Гончарук прокомментировал открытие дела, заявив, что 31 января, в день получения письма, созвал совещание и отреагировал срочным поручением главе Минздрава, а также другим членам правительства. 3 февраля на заседании Кабмина был одобрен национальный план противоэпидемиологических мероприятий, в котором, среди прочего, было и поручение изучить возможность введения временного запрета экспорта в случае обнаружения угрозы дефицита таких товаров в Украине. В подтверждение Гончарук опубликовал соответствующие документы. Он посоветовал не искать "крайних". 

Читайте также: На границе задержали "водолаза" – переправлял в Румынию медицинские маски: фото

В Украине созданы высокоточные тест-системы на коронавирус

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Фото - пресс-служба Кабмина

В Украине разработали собственные высокоточные ПЦР-тесты для определения коронавируса COVID-19, сообщил Кабмин 26 марта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тест-система уже прошла регистрацию, а также была изготовлена первая партия из 600 комплектов. Сейчас правительство работает над выделением необходимых средств для изготовления нужного количества таких тест-систем.

НАН Украины были направлены 350 000 гривень на оплату работы по созданию и производству отечественных тест-систем. Себестоимость одной реакции на украинском тесте составляет 250 гривень, тогда как зарубежные аналоги стоят 370-450 грн.

27 марта в Минздраве также заявили, что украинские фармкомпании в ближайшее время выпустят 2 млн тест-систем. 

Читайте также: Історія, як нашим вченим сказали створити тести на коронавірус, але забули виділити гроші

Киевским больницам приказали подготовить места для "первых лиц"

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Иллюстративное фото: Roman Baluk/EPA

Департамент здравоохранения Киевской горадминистрации разослал в столичные больницы приказ о создании отдельных палат с особыми условиями для лиц, которые пользуются государственной охраной, сообщили журналисты Bihus.info 25 марта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В документе устанавливался список медучреждений в Киеве, которые должны подготовить особые условия для предоставления помощи лицам, пользующимся госохраной. Госохрана предоставляется президенту, премьер-министру, генпрокурору, главе Конституционного суда, министру иностранных дел и т.п.

Среди главных требований - отдельные изолированные палаты площадью не меньше 13 кв м с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком и отделениями больницы. Возле каждой палаты должен быть отдельный сестринский пост и резерв лекарств. Также больницам приказано зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием. Кроме того специальным требованиям должны соответствовать члены экстренных медицинских бригад для лиц, пользующихся госохраной.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

26 марта премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя эту информацию, выступил против обустройства VIP-палат для чиновников и заверил, что правительство не давало таких указаний. В тот же день мэр Киева Виталий Кличко заявил, что распоряжение об отдельном медико-санитарном обеспечении для лиц с госохраной было сделано в рамках исполнения приказов Госслужбы охраны, Минздрава и обращения на их основании Госуправления делами при президенте: "Я разговаривал вчера с президентом Владимиром Зеленским. И он готов, и настроен отменить приказы, о которых идет речь, и которые мы обязаны выполнять. Надеюсь, это произойдет. И мы будем за это благодарны".

Читайте также: "Только для руководства страны". Кличко прокомментировал спецпалаты в больницах

Суд арестовал экс-главу МИД Кожару, установив залог 14 млн гривень

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Фото - Антон Геращенко - Facebook

27 марта суд арестовал бывшего министра иностранных дел Леонида Кожару с залогом в 14 млн гривень по подозрению в умышленном убийстве предпринимателя и экс-директора телеканала Интер Сергея Старицкого.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

25 марта полиция задержала Кожару. По словам замглавы МВД Антона Геращенко, Кожара и его жена утверждали, что Старицкий покончил жизнь самоубийством, но следователи и прокуроры проверили обстоятельства гибели бывшего директора телеканала Интер и пришли к выводу, что он не мог сам себя застрелить, говорил замминистра внутренних дел.

"Мотив - личная неприязнь, внезапно возникшая между ними. Второе, обнаружены следы борьбы на теле погибшего, что показывает, что перед тем, как его застрелили, его еще били. Выстрел был в глаз. Там физически невозможно так руку повернуть, чтобы стрелять себе в глаз. Кожара и его жена заявляют, что все было хорошо и он просто вышел и застрелился", - сообщал LIGA.net источник в правоохранительных органах.

На судебном заседании прокуратура озвучила версию следствия, в которой говорилось, что Кожара в связи с ссорой нанес Старицкому удар пистолетом по затылку, а затем застрелил бизнесмена. Сторона защиты заявляла, что 25 марта жена Кожары подала заявление о признании в совершении преступления, являющегося казусом, то есть не зависевшего от ее воли. По ее словам, Старицкий был в состоянии опьянения и якобы держал в руке пистолет, а Кожара на тот момент находился на втором этаже дома. Она "пыталась отобрать пистолет" у Старицкого.

27 марта суд все равно принял решение арестовать именно Кожару. Ему назначили залог в 14 млн гривень. 

Читайте также: Прокуратура озвучила версию следствия в деле Кожары: Выстрелил Старицкому в глаз

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Борис Джонсон (Фото: Valda Kalnina/EPA)

27 марта тест на коронавирус премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона показал положительный результат. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Джонсона, у него были легкие симптомы заболевания и он самоизолировался.

Джонсон заявил, что он продолжит руководить правительством страны через видеосвязь, "пока мы боремся с коронавирусом". 

Борису Джонсону 55 лет.

Читайте также: Принц Чарльз заразился коронавирусом

Нардепы из СН призвали Раду поддержать "антиколомойский" закон

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

25 марта около 20 нардепов от Слуги народа попросили коллег по фракции и парламент в целом поддержать проект закона №3260 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" (так называемый “антиколомойский закон”).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Закон, в случае принятия, сделает невозможным возврат ПриватБанка олигарху Игорю Коломойскому.

По мнению подписантов, принятие закона – "единственный шанс для Украины получить кредит от МВФ и избежать дефолта". 

"Мы перестанем быть надежными партнерами, не менее 10 последующих лет нас будут обходить все международные инвесторы, мы не сможем получить от международных финансовых институтов никаких кредитов, без которых невозможно будет стимулировать экономику и провести успешные реформы", - считают нардепы.

Они призывали профильный комитет Рады безотлагательно рассмотреть законопроект, чтобы как можно быстрее принять его в парламенте.

27 марта нардеп из СН Егор Чернев сообщил, что на принятие этого закона может не хватить голосов, поскольку "часть депутатов из разных фракций живет не в Украине, а в государстве под названием "Приват". По его словам, "они так или иначе находятся на финансировании группы Приват или связаны с ней общими интересами".

Также сообщалось, что нардепа СН Александра Дубинского видели возле офиса Коломойского перед подачей законопроекта, альтернативного "антиколомойскому". 

Читайте мнение: Коломойский, Зеленский, Россия или украинский народ. Кто выиграет от дефолта

Обнаружен предок современных животных – и человека также: ему 555 млн лет

Продление карантина, дело против Гончарука и находка возрастом 555 млн лет: новости недели
Ikaria wariootia2

Геологи из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли в Австралии окаменелость, возможно, самого раннего предка животных - простейшей билатерии, то есть существа из таксона двусторонне-симметричных. Вид назвали Ikaria wariootia.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Переход от простых микроскопических форм к обилию современной сложной животной жизни зафиксирован в окаменелостях примерно в начале кембрийского периода. Обнаружение Ikaria wariootia обеспечивает критическую связь между эдиакарскими и кембрийскими животными, подчеркнули исследователи.

Еще в начале "нулевых" в окаменелых южноавстралийских породах (возраст 571–539 млн лет) были обнаружены норки. Ученые предполагали, что их оставили билатерии, но обнаружить самих животных не удавалось: это были миниатюрные мягкотелые существа, вероятность фоссилизации которых чрезвычайно низка.

В итоге рядом с норами были найдены крошечные овальные "принты" размерами 2-7 мм в длину и 1-2,5 мм в ширину.

Применив 3D-обработку отпечатков на лазерном сканере, палеонтологи выяснили, что их оставило животное с цилиндрическим телом, где явно видна голова, хвост и даже мускулатура. У этого существа были рот, кишечник и задний проход (одна из отличительных особенностей билатерий).

Ученые полагают, что Ikaria жила в океане в придонном слое песка и рыла норки в поисках органических отложений.

Читайте также: Ученые дали название нашей эре и "изменили ход истории"