Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Акция против произвола полиции возле Верховной Рады (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

У Зеленского хотят создать пул журналистов, в Киеве снова "минировали" мост Метро, в Украине прошли протесты против Авакова, Зеленский посетил кафе во время карантина, в Швеции признали, что надо было сделать более жесткий карантин, но затем изменили позицию, в Беларуси Лукашенко назначил нового премьера, в Кабмине провели перестановки, а Китай начнет искать инопланетян. Обзор LIGA.net.

У Зеленского хотят создать пул журналистов для президента

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко выступает за создание президентского пула СМИ из 20-25 журналистов. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Думаю, нам необходим пул журналистов, которые ходят на пресс-конференции либо брифинги. В нем должно быть 20–25 представителей СМИ, не больше — так делается в разных странах Европы, в США", - отметил Тимошенко.

По его словам, при таких условиях "разговор получается предметным и продуктивным". В тоже время Тимошенко заверяет, что "закрываться" от других СМИ никто не собирается - ОП будет отвечать на их запросы и "отправлять к ним главу Офиса или его заместителей".

"Понимаем, что будет много недовольных. Но это самая продуктивная и рабочая схема. Чтобы пришедшие 25 аккредитованных журналистов получили 25 ответов. Иначе это превращается в процесс обмена мнениями с президентом, самоутверждения, светские беседы", - резюмировал замглавы ОП.

Читайте также: Теплый пул Зеленского. Что не так с идеей Кирилла Тимошенко

В Киеве снова "заминировали" мост Метро

1 июня в Киеве из-за угрозы взрыва перекрывали движение по мосту Метро.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мужчина позвонил в полицию около 13:40 и сообщил, что у него есть взрывчатка и он намерен взорвать мост. Мотивов мужчины не раскрыли. В столице объявляли полицейскую спецоперацию. На месте происшествия работали полиция, взрывотехники, кинологи и представители профильных служб под руководством главы столичной полиции Андрея Крищенко.

Мужчину задержали в 15:35. При нем не оказалось взрывчатки. 

3 июня Днепровский районный суд Киева арестовал 32-летнего Виталия Ткаленко, подозреваемого в "минировании" моста Метро. Его взяли под стражу на два месяца с возможностью выйти под залог 315 300 грн.

В суде Ткаленко говорил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений. Он утверждал, что недавно у него диагностировали заболевание центральной нервной системы, после чего он стал задумываться о суициде. Кроме этого подозреваемый жаловался на то, что у него "отобрали квартиру за кусок хлеба".

Прокуратура планирует направить Виталия Ткаленко на психиатрическую экспертизу.

Смотрите также: Взрывчатки не было. В полиции рассказали детали задержания минера моста Метро

В Украине прошли протесты против Авакова, глава МВД отчитался перед нардепами

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Арсен Аваков (Фото - Ян Доброносов - Facebook)

5 июня министр внутренних дел Арсен Аваков отчитался перед Верховной Радой о своей деятельности, а также о ходе расследования резонансных дел - перестрелки в Броварах и изнасиловании девушки в отделе полиции Кагарлыка. В этот же день в 12 городах Украины прошли протесты против главы МВД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отвечая на вопросы нардепов, Аваков зачитывал с бумажки заранее заготовленные ответы. Ранее глава МВД заявлял, что случаи пыток и бесчеловечного обращения есть в полиции любой страны мира, поэтому важно их не скрывать и наказать виновных. 

Нардеп Голоса Инна Совсун попросила Авакова извиниться перед родителями пятилетнего Кирилла Тлявова, в убийстве которого подозревают полицейских, а также перед девушкой, которую изнасиловали в отделе полиции Кагарлыка. Глава МВД отказался извиняться за преступления, совершенные его подчиненными.

В это время акции протеста проходили в Киеве и еще 11 городах Украины. Во Львове люди держали плакаты с надписями "Сокрытие преступлений, совершенных полицейскими, это реформа МВД?", "Убийцы должны сидеть, Аваков должен уйти", "Всех не посадите", "Что там Кагарлык?".

В центре Киева, у здания Верховной Рады, протестующие зажгли фаеры и перевернули полицейский "бобик", а один мужчина и вовсе попытался совершить самосожжение. 

Позже под Кабмином прошла еще одна акция против полицейского произвола, а также против Авакова. Также 5 июня в Верховную Раду был подан проект постановления об отставке Авакова. Под документом поставили подписи 56 нардепов.

Читайте также: Аваков отказался извиняться перед родителями убитого полицейскими мальчика

Зеленский во время карантина выпил кофе в кафе Хмельницкого. Ляшко все видел

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Фото: Телеграм/Офис президент

3 июня президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Хмельницкий выпил кофе в одном из кафе в центральной части города, чем вызвал "большой ажиотаж" среди местных жителей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно сообщению, Зеленский прогулялся по центру Хмельницкого и попробовал кофе в местном кафе.

"Крутой кофе в Хмельницком! Ароматный и вкусный! Первые кафе выходят из карантина, приходим в себя потихоньку от коронавирусной эпидемии", — цитирует президента пресс-служба ОП.

При этом там добавили, что визит Зеленского "вызвал большой ажиотаж — горожане окружили кафе сразу, желая поздороваться с президентом и сделать фото". 

Вместе с президентом и членами ОП в кафе, правда, на расстоянии, находился главный санврач Виктор Ляшко. При этом кафе и рестораны в Украине, по расписанию Кабмина, должны были начать выход из карантина лишь с 5 июня. 

4 июня у Авакова отреагировали на визит Зеленского в кафе во время карантина, заявив, что полиция его "изучит". Если обнаружат нарушения, то президента оштрафуют. Сам Зеленский заявил, что готов заплатить штраф, "если он что-то нарушил". Ляшко заявил, что посещение кафе стоит рассматривать в качестве инспекции, а не нарушения.

Читайте также: Ляшко о походе с Зеленским в кафе: Все прошло гуд, ничего такого не было

В Швеции признали, что нужен был более жесткий карантин, а затем уточнили позицию: Наша стратегия хорошая

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Андерс Тегнелл (Фото - Pontus Lundahl, EPA)

3 июня архитектор шведской модели борьбы с коронавирусом Андерс Тегнелл признал: нужно было вводить больше ограничений, чтобы избежать большого количества умерших. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тегнелл, государственный эпидемиолог Швеции, согласился в интервью Шведскому радио, что в стране умерло слишком много людей.

"Если бы мы столкнулись с подобной болезнью, зная то, что знаем о ней сегодня, я думаю, мы должны были бы избрать средний путь между тем, что сделали Швеция и остальной мир", - заявил он. Его заявление быстро разлетелось по мировым СМИ.

Поэтому он был вынужден собрать пресс-конференцию, чтобы уточнить позицию: "Из новостей стало известно, что я и мы (в Агентстве общественного здравоохранения - ред.) считаем, что использованная нами стратегия была неправильной и должна быть радикально изменена. Это совсем не так. Мы по-прежнему считаем, что стратегия хорошая, но всегда есть возможность улучшения, вы всегда можете сделать это лучше".

"Лично я считаю, что было бы довольно странно, если бы кто-нибудь ответил иначе на такой вопрос. Вы всегда можете сделать что-то лучше", - сказал он, добавив, что его комментарии были преувеличены.

Отвечая на вопрос о том, что следовало сделать по-другому, Тегнелл сказал, что, вероятно, не нужно было закрывать школы для учащихся старше 16 лет, улучшить готовность в домах престарелых и повысить потенциал для проведения тестирования.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE

Лукашенко назначил нового премьера Беларуси

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Роман Головченко (Фото - Белта)

4 июня новым премьер-министром Беларуси президент страны Александр Лукашенко назначил Романа Головченко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее Головченко занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета.

Лукашенко объяснил свой выбор тем, что необходимо повысить технологический уровень в промышленности, именно этого он ждет от нового премьера.

Также Лукашенко подчеркнул, что Головченко "объездил весь мир", но не остался в других странах. "Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы", - заявил президент Беларуси.

3 июня Лукашенко отправил в отставку правительство страны. Он подчеркнул, что масштабных изменений не будет из-за кризисных явлений в мировой экономике в условиях пандемии.

Верховная Рада назначила министра культуры и сменила вице-премьера по евроинтеграции

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

4 июня Верховная Рада назначила депутата из фракции Слуга народа и бывшего генерального директора группы 1+1 медиа Александра Ткаченко на должность министра культуры.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовали 263 нардепов, "против" - 55, "воздержались" - 44.

Ткаченко в Facebook в качестве первых шагов на должности министра назавл возобновление финансирования, завершение реструктуризации и проведение аудита.

По словам министра, на поддержку культуры и туризма требуется 3-4 млрд грн.

Также Рада отправила в отставку с должности вице-премьера по евроинтеграции Вадима Пристайко, а на его должность назначила Ольгу Стефанишину. 

С марта по декабрь 2017 года Стефанишина работала директором Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров.

В декабре 2017-го назначена на должность генерального директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Осенью Китай начнет искать инопланетян

Протесты против Авакова, перестановки в Кабмине и поиск инопланетян: новости недели
Радиотелескоп Китая (Фото - ЕРА - STR)

Радиотелескоп "Небесный глаз Китая" в сентябре начнет поиск внеземных цивилизаций. Об этом в комментарии китайскому госагентству Science and Technology Daily заявил ученый Чжан Тунцзе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Строительство телескопа началось в 2011 году и завершилось в 2016-м. Работать он начал в нынешнем январе. Сейчас телескоп модернизируют.

Тонцзе рассказал, что во время испытаний телескоп "уловил несколько сигналов, однако их следует изучить, чтобы понять, откуда они пришли". Он считает, что они вряд ли отправлены инопланетянами. Поиск инопланетных цивилизаций, по словам ученого, не навредит "нормальным научным исследованиям", для которых был создан этот телескоп.

Читайте также: В сеть попал "секретный доклад" об НЛО-инциденте с авианосцем США