Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Дональд Трамп (Фото: Michael Reynolds/EPA)

Мирный план Трамп по Израилю и Палестине, скандал с депутатом СН Брагаром, Brexit, вспышка коронавируса, приезд Помпео в Киев, положение России в ПАСЕ, бегемоты наркобарона Пабло Эскобара. Обзор LIGA.net.

Провал "мирного плана" Трампа

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Дональд Трамп (Фото: Erik S. Lesser/EPA)

28 января президент США Дональд Трамп представил политическую часть своего мирного плана для Ближнего Востока, согласно которому предлагается в течение четырех лет создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, при этом израильские поселения на оккупированном Западном берегу остаются.

В ответ на это Израиль, согласно плану, должен согласиться на четыре года, пока будут вестись переговоры о палестинской государственности, заморозить новую поселенческую деятельность.

Предполагалось, что палестинское государство будет в два раза больше той территории, которую сейчас контролируют палестинцы.

Документ включает в себя около 80 страниц, 50 из которых - политический план, представленный сегодня, и 30 - экономический план, объявленный в июле прошлого года (он предполагает инвестиции на $50 млн в новое палестинское государство).

Трамп даже опубликовал карту будущего государства Палестина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов вести переговоры на основе предложенного Трампом плана.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас раскритиковал мирный план президента США и заявил, что палестинцы по-прежнему привержены "прекращению израильской оккупации и созданию государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

"После бессмысленной чепухи, которую мы услышали сегодня, мы говорим тысячу раз "нет" сделке века", - сказал он, добавив, что "мы не встанем на колени и не сдадимся". Аббас, подчеркнул, что палестинцы будут сопротивляться плану "мирными средствами".

1 февраля Аббас заявил, что палестинская администрация разрывает все связи с США и Израилем, включая отношения в сфере безопасности.

Он также сказал, что отказался обсуждать с Трампом его план по телефону и не принял копию документа.

Израиль и силы безопасности Палестинской администрации давно сотрудничают в полицейских участках оккупированного Западного берега, которые находятся под палестинским контролем. У ПА также есть соглашения о сотрудничестве в области разведки с ЦРУ, которые продолжали выполняться даже после того, как палестинцы начали бойкотировать мирные усилия администрации Трампа в 2017 году.

Читайте также: В Иране назвали план Трампа по Ближнему Востоку "односторонним"

Скандал с депутатом Слуги народа Брагаром

1 февраля нардеп из фракции Слуга народа Евгений Брагар посоветовал пенсионерке продать собаку, если она элитной породы, в счет оплаты коммунальных платежей.

Инцидент произошел в прямом эфире на канале 112. Пенсионерка Любовь Павловна из Кировоградской области пожаловалась, что вся ее пенсия уходит на оплату коммунальных услуг. В студии стали обсуждать возможность продажи какого-либо имущества для оплаты платежей, и на реплику другого гостя студии о возможной собаке во дворе как имуществе нардеп заявил, что собаку можно продать, если она элитной породы.

На следующий день замглавы фракции Слуга народа Евгения Кравчук заявила, что руководство фракции не поддерживает позицию Брагара по оплате коммунальных услуг пенсионерами, и принесла извинения за его слова.

Она назвала высказывание Брагара "абсолютно некорректным". Замглавы фракции СН согласилась с критикой в адрес Брагара и посоветовала ему не участвовать в ток-шоу.

31 января Брагар написал заявление в полицию на волонтерку Анастасию Конфедерат за якобы притеснение русского языка.

Читайте также: Фильм на русском в автобусе. Шесть причин, почему водитель и депутат неправы

Великобритания официально покинула Евросоюз

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Фото: EPA

31 января в 23:00 Великобритания официально вышла из Европейского союза после 47 лет членства в нем.

За час до этого в соцсетях было опубликовано обращение премьер-министра страны Бориса Джонсона: "Для многих людей это удивительный момент надежды, который, они думали, никогда не наступит. И, конечно, есть много тех, кто чувствует тревогу и потерю. И, конечно, есть третья группа - возможно, наибольшая, - кто стал беспокоиться, что весь этот политический спор никогда не закончится. Я понимаю все эти чувства и наша работа как правительства - моя работа - объединить страну и двигаться дальше".

"Главное, что нужно сказать сегодня - это не конец, а начало, момент настоящего национального обновления и изменения", - заявил Джонсон.

На площади перед парламентом собрались сотни празднующих сторонников Brexit, поющих патриотические песни. Противники Brexit ранее прошли маршем, чтобы попрощаться c Евросоюзом.

В знак выхода из ЕС в Великобритании запустили в обращение 50-пенсовые монеты, которые были распроданы в считанные часы после того, как их выставили на продажу.

После выхода Великобритании из ЕС начался 11-месячный переходный период, во время которого она будет соблюдать нормы законодательства ЕС, но перестанет участвовать в работе его органов. За это время стороны должны окончательно урегулировать отношения.

Читайте также: Туск рассердил британцев поддержкой стремления Шотландии в ЕС

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с новым коронавирусом

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Фото: Andrea Fasani/ЕРА

30 января Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия коронавируса в Китае в настоящее время представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус объявил об этом решении после заседания независимого комитета экспертов по чрезвычайным ситуациям, который собирает свидетельства распространения вируса в 18 странах.

Объявление глобальной чрезвычайной ситуации приводит к выработке рекомендаций для всех стран, направленных на предотвращение или сокращение трансграничного распространения болезней, избегая при этом ненужного вмешательства в торговлю и поездки.

Сюда входят временные рекомендации для национальных органов здравоохранения во всем мире, которые включают усиление мониторинга, мер по обеспечению готовности и сдерживанию.

ВОЗ не имеет юридических полномочий налагать санкции на страны, но она может попросить правительства предоставить научные обоснования любых ограничений на поездки или торговлю, которые они вводят в случае международной чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 2 февраля, от этой болезни умерли 305 человек. Общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа на материковой части КНР достигло 14380. 

Подтверждено 155 случаев заражения новым коронавирусом за пределами Китая. Из них 23 случая в странах Европы: восемь в Германии, шесть во Франции, два в Италии, два в России, два в Великобритании, по одному в Испании, Финляндии и Швеции.

В Украине ни одного подтвержденного лабораторно случая новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Читайте также: В американских СМИ появилась версия, что коронавирус - оружие. Это может быть правдой?

Визит Помпео в Киев

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Владимир Зеленский и Майкл Помпео (Фото - пресс-служба президента)

30 января в Украину прибыл государственный секретарь США Майкл Помпео в рамках запланированной поездки в пяти стран.

На следующий день состоялись его встречи с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

После встречи Зеленский выразил надежду, что США примут еще более активное участие в установлении мира на востоке Украины и деоккупации Крыма благодаря назначению по этим вопросам отдельного чиновника из Госдепартамента. Ранее должность спецпредставителя США по вопросам Украины занимал Курт Волкер.

Президент подчеркнул широкий двухпартийный консенсус в США по поддержке Украины, отметил военную помощь Украине со стороны США, включая поставки ракетных комплексов Javelin, и выразил надежду на усиление инвестиционного и торгового сотрудничества между странами в 2020 году.

В свою очередь Помпео отметил, что Украина не просто географическое сердце Европы, это, по его словам, оплот, крепость между Восточной Европой и авторитаризмом.

Госсекретарь заявил, что США работают, чтобы Украина усилила верховенство права, улучшила инвестклимат, усилила взаимодействие с НАТО.

Он отметил, что США никогда не признают попытки России аннексировать Крым, и подчеркнул, что Россия не должна стоять на дороге фундаментальных прав Украины.

Читайте также: Помпео накричал на ведущую после вопросов об Украине и Йованович

"Прощение" России с ПАСЕ

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Парламентская ассамблея Совета Европы (Фото: flickr Council of Europe)

29 января Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия российской делегации. Соответствующую резолюцию поддержали 96 делегатов, 44 проголосовали против и семеро воздержались. Почти все предложенные Украиной поправки были отклонены.

Голосование по поводу полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы выявило четкое разделение между странами.

Украинская делегация голосовала в полном составе – свои голоса отдали 12 членов депутатов. 11 из них нажали кнопку "против", но одна представительница Украины поддержала возвращение россиян. Это – член ассамблеи от Оппозиционной платформы За життя Юлия Левочкина.

По информации издания, она еще в Киеве предупредила коллег, что выступает против обжалования полномочий РФ и не будет участвовать в их действиях по этому поводу. Левочкина также поддержала "новую санкционную процедуру", которая практически уничтожает возможность наложить санкции на РФ в дальнейшем, и голосовала против всех украинских поправок к этим документам.

Украину поддержали все члены грузинской, литовской, латвийской, делегаций, принявшие участие в голосовании, почти все шведы и все поляки, кроме одной представительницы (она воздержалась). Также вместе с Украиной проголосовал один молдаванин, представитель оппозиционного блока ACUM, один словак (остальные отдали голоса "за" Россию), один турок (другие также поддержали РФ).

Представители Западной Европы, которые были в зале во время голосования, почти единодушно поддержали РФ. Украине свои голоса отдали лишь двое голландцев, один испанец и один британец.

30 января ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии мониторинговой процедуры, в которой называет Россию "стороной Минских договоренностей". Резолюция информирует о ситуации в 11 странах, в ней высказаны критические замечания в адрес РФ. 

В пункте 4.9, в частности, говорится, что России следует: "полностью выполнить Минские соглашения и положить конец военному вмешательству и поддержке незаконно вооруженных формирований в Восточной Украине, участницей которых является Российская Федерация; отменить незаконную аннексию Крыма в соответствии с требованиями Ассамблеи".

Читайте также: Глава ПАСЕ хочет "помирить" делегации Украины и России

Бегемоты наркобарона Пабло Эскобара угрожают экосистеме Колумбии

Провал Трампа, скандал со "слугой", бегемоты наркобарона: новости недели
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые провели исследования и заявили, что бегемоты, которые некогда населяли семейный зоопарк колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, являются инвазивным видом, наносящим ущерб качеству воды в регионе Пуэрто-Триунфо, где они обитают.

В начале 1980-х Эскобар создал в Колумбии семейный зоопарк, населив его носорогами, жирафами, зебрами, бегемотами и прочими экзотическими животными. Когда его наркоимперия потерпела крах, животных переместили в зоопарки. Исключением стали четыре бегемота, поскольку их трудно поймать и этому животному опасно противостоять. Они успели размножиться и теперь их численность достигла около 80 особей.

Ученые в течение двух лет проводили комплексную оценку качества воды, уровня кислорода, сравнивая озера с популяциями бегемотов и без них. Они пришли к выводу, что поскольку бегемоты проводят много времени в воде, их отходы оказывают большое влияние на качество водоемов в регионе. 

По оценкам исследователей, численность бегемотов в ближайшие годы будет значительно расти: "В ближайшие пару десятилетий их может быть тысячи. Это исследование показывает, что существует определенная необходимость решить, что с ними делать".

Это также вызывает у ученых вопросы о том, как бегемоты будут взаимодействовать с другими животными, которые населяют регион.

Читайте также: Открытие ХХI века: 10 новых видов птиц нашли в Индонезии - видео