Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Снимок экрана (569)

След Путина в деле Скрипалей, лыжники в Карпатах, затонувшее возле Турции судно с украинскими моряками, отчет СБУ, Украина в индексе демократии, новый роман Сенцова, космический корабль Маска, согласие на секс, гибель журналиста в Польше, "шатдаун" в США, турецкие беспилотник для ВСУ, взрыв в центре Парижа, пожар на химзаводе в Калуше. Обзор LIGA.net.

Путин в деле Скрипалей

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Владимир Путин (фото - EPA)

7 января британское издание The Telegraph со ссылкой на свои источники сообщило, что в расследовании отравления Сергея Скрипаля власти Великобритании вышли на след главы РФ Владимира Путина.

Сеть российских агентов спецслужб в Британии, стоящая за покушением на Скрипалей в Солсбери, ликвидирована в ходе контртеррористического расследования и не сможет действовать в течение многих лет, сообщают источники издания в правительственных кругах.

Отдельные источники сообщили журналистам, что подробности заговора хорошо известны, в том числе, цепочка командования, ведущая к Путину.

Лыжники в Карпатах

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Игорь Грищенко (фото - facebook.com/DsnsZakarpattya

6 января 2019 года в Карпатах около горы Гемба потерялись пятеро туристов, тело одного из них на следующий день нашли спасатели. Троих человек удалось спасти, на четвертый день спасатели нашли тело еще одного туриста – гражданина Словакии.

Только 10 января нашла 34-летнего киевлянина Игоря Грищенко: после нескольких дней скитаний в сильные морозы, он смог добраться до домика лесника и позвонил спасателям. Его транспортировали в ближайший населенный пункт, передав медикам скорой помощи.

Сейчас он госпитализирован. Из больницы он поблагодарил спасателей и пообещал обязательно еще приехать в Карпаты.

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
null

Затонувшее у берегов Турции судно

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Иллюстративное фото (iStock/Global Images Ukraine)

7 января в результате аварии грузового судна VOLGO BALT 214 у берегов Турции погибли четверо граждан Украины, еще семеро – выжили и попали в больницу Турции. Посол Украины в Турции опубликовал их имена: Станислав Шевчук, Павел Мильниченко, Олег Геращенко, Евгений Ильченко, Евгений Яценко, Денис Скачко, Татьяна Будко.

Судно перевозило уголь и затонуло у северного побережья Турции. Она входило в порты оккупированных Россией Керчи и Феодосии в 2014-15-х годах. На борту было 3000 т угля, который везли из российского порта Азов в турецкий порт Самсун. Порт Азов в Ростовской области РФ часто используют для незаконного вывоза угля из части оккупированного Донбасса.

12 января семеро украинских моряков прибыли из Стамбула в Одессу. Их встречали родственники, представители МИД и благотворительного фонда "Ассоль".

"Пришлось провести около четырех часов в ледяной воде, пока до места аварии судна прибыли вертолеты турецких спасателей. К тому времени почти половина членов экипажа погибли", - рассказал моряк Евгений Яценко.

Отчет СБУ

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

9 января Служба безопасности Украины опубликовала отчет, согласно которому за 2018-й год было заблокировано 360 киберинцидентов, а 49 администраторов соцсетей были привлечены к ответственности за антиукраинскую пропаганду.

Кроме того, 29 лицам было объявлено о подозрении, а 20 приговоров суда вступили в силу.

За прошедший год, согласно отчету, контрразведка СБУ разоблачила 71 лицо, причастное к разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб.

В СБУ также отметили, что за 2016-2018 гг. СБУ предупредила 28 терактов, в том числе 8 - в 2018-м, 5 из них раскрыты.

Также в течение года военная разведка выявила 152 террориста "Л/ДНР", 54 из них - задержаны.

По материалам Военной разведки начаты 850 уголовных производств, 144 обвинительных приговора вступили в законную силу.

Украина в Индексе демократии-2018

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе издание The Economist опубликовало рейтинг "Индекс демократии-2018", в котором Украина заняла 84-е место, попав в раздел "гибридный режим".

Среди стран Восточной Европы Украина занимает 17 место, получив, как и в прошлом году, 5,69 балла из 10.

На 83-м месте – Черногория, на 85-м – Грузия.

Нажмите, чтобы увеличить

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
null

Новый роман Сенцова

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Олег Сенцов до голодовки (фото - агентство Радио Свобода)

Украинский политзаключенный режиссер Олег Сенцов в письме вице-спикеру парламента Ирине Геращенко сообщил, что дописал новый роман в российской тюрьме. Письмо датировано 30 декабря.

"Получила письмо от Олега Сенцова. Ключевые слова для украинцев и мира: "Я не собираюсь падать духом или тем более, унывать - не дождутся... В общем, я не собираюсь прекращать ни творческую деятельность, ни общественную", - цитирует Геращенко режиссера.

По ее словам, Сенцов пишет, что продолжает много работать, а в конце декабря 2018 закончил новый роман.

Также она отметила, что режиссер ожидает, что в этом году выйдет в свет сборник его рассказов, роман и начнутся съемки кино или театральная постановка по его сценарию.

Космический корабль Маска

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Илон Маск (фото — EPA)

На этой неделе основатель SpaceX Илон Маск показал реальное фото нового космического корабля Starship.

"Только что завершена сборка тестовой ракеты Starship на стартовой площадке SpaceX в Техасе. Это реальное фото, а не рендеринг", - написал он в своем Twitter.

"Это для суборбитальных тестов VTOL (вертикального взлета и посадки). Орбитальная версия выше, имеет более толстую оболочку (нет морщин) и плавно изогнутую секцию носа", - добавил Маск.

SpaceX разрабатывает Starship и гигантскую ракету Super Heavy, чтобы доставлять людей на Луну и обратно, на Марс и в другие пункты назначения по всей Солнечной системе.

По словам Маска, первая миссия на Красную планету с экипажем и сотней пассажиров может состояться уже в середине 2020-х годов, если разработка и испытания пройдут успешно.

Первый тестовый запуск может быть осуществлен в течении нескольких недель.

Смерть журналиста в Польше

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Роман Кисиль (фото - Facebook Романа Кисиля)

11 января в Польше в дорожно-транспортном происшествии погиб известный украинский журналист Роман Кисиль. Авария произошла утром 10 января в городе Илжа Мазовецкого воеводства. Вместе с 37-летним журналистом погибла также его 60-летняя мать.

Кроме того, тяжелые травмы получила жена журналиста, которая находится в реанимационном отделении больницы в Радоме.

В автомобиле была и годовалый ребенок, который сейчас в удовлетворительном состоянии находится на обследовании в больнице.

По предварительным данным, ДТП произошло в результате лобового столкновения легкового автомобиля марки Toyota, в котором находилась семья журналиста, с грузовиком марки Iveco. По информации полиции, оба водителя были трезвыми. Водитель грузовика в аварии не пострадал.

Шатдаун в США

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 13 января, начался 23-й день частичного приостановления работы американского правительства. Это самый затяжной "шатдаун" в истории США (при Клинтоне бюджетный кризис длился 21 день).

Президент Дональд Трамп отказывается одобрить бюджет, если тот не будет включать средства на строительство стены на мексиканской границе. Для этого Белый дом требует $5,7 млрд, на что демократы категорически не согласны. Однако по состоянию на сегодняшний день, "шатдаун" уже обошелся стране в половину стоимости строительства стены.

Около четверти работников федерального правительства не работают, пока бюджет не будет согласован. 800 тысяч сотрудников не получают зарплату. В пятницу госслужащие - в том числе охранники тюрем, сотрудники аэропортов и агенты ФБР - не получили свою первую в этом году зарплату.

Между тем президент Трамп успокоил спекуляции относительно того, что он собирается объявить чрезвычайное положение, чтобы обойти Конгресс и получить необходимые деньги. Строительство стены на границе с Мексикой было одним из его ключевых предвыборных обещаний. Трамп сказал, что чрезвычайное положение могло бы быть "легким выходом", однако он предпочитает, чтобы эту проблему решил Конгресс.

Из-за " непримиримости демократов в отношении обеспечения безопасности на границе и большого значения безопасности для США" Трамп отменил поездку на Международный экономический форум в Давосе.

Кризис в США уже отразился и на представительстве в Украине: частично приостановлена работа сайта.

Согласие на секс

11 января в силу вступили изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые уточняют и дополняют понятия, в том числе, изнасилования и сексуального насилия. Закон был принят, чтобы выполнить конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия по отношению к женщинам.

Теперь в УПК указано, что изнасилование – это "действия сексуального характера, связанные с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого человека с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего".

Срок за изнасилование – от 3 до 5 лет. За повторное изнасилование, изнасилование в браке или беременной – лишение свободы от 5 до 10 лет. За групповое изнасилование или изнасилование несовершеннолетнего – от 7 до 12 лет. За секс с подростком до 14 лет, независимо от согласия – от 8 до 15 лет.

Согласно новым нормам УПК, понятие "насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем" заменено на "сексуальное насилие". Таковым считаются любые насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением в тело другого человека. За это – лишение свободы до пяти лет.

Наказание (штраф) предусмотрено за насилие по отношению к супругу/супруге или же подчиненным на работе. Если насильник (муж/жена/босс) угрожают уничтожением, повреждением имущества или разглашением "позорной" информации – за это предусмотрен срок до трех лет.

В социальных сетях в связи с новыми нормами УПК распространяют видео, в котором секс сравнивают с чаем, объясняя, почему нельзя и не нужно заставлять человека пить чай, если он не хочет.

Детальнее читайте в материале LIGA.net: Согласие на секс. Что это такое и зачем

Турецкие беспилотники для ВСУ

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Bayraktar TB2 (фото - пресс-служба Укроборонпрома)

12 января стало известно, что Украина подписала договор о закупке для украинской армии ударных турецких дронов Bayraktar TB2. Соглашение подписано между "Укрспецэкспортом" и турецкой компанией Baykar Makina.

Президент Петр Порошенко отметил, что турецкие беспилотники можно также дополнительно вооружить современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных зданий, а также морских целей.

Взрыв в центре Парижа

Путин и Скрипали, согласие на секс, корабль Маска: новости недели
Фото: ЕРА

Утром 12 января в булочной в центре Парижа произошел взрыв: вероятно, из-за утечки газа. Взрывной волной выбило окна в близлежащих зданиях, повреждены припаркованные рядом машины. После взрыва в здании произошло масштабное возгорание. Незадолго до взрыва из-за запаха газа была вызвана противопожарная охрана.

Погибли двое пожарников и гражданка Испании. На следующий день под обломками нашли еще одно тело, предположительно, молодой женщины. 47 человек получили травмы.

Среди пострадавших – гражданин Украины, который жил в гостинице напротив булочкой. Он получил незначительные травмы.

Пожар на химзаводе

Вечером 12 января в Калуше Ивано-Франковской области начался пожар на химическом заводе Карпатнефтехим. Там производят этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическая сода, хлор и суспензионный ПВХ.

Пострадавших нет.

Сегодня огонь локализовали и ликвидировали. Возгорание произошло на предприятии в корпусе № 424 цеха пиролиза, компримирования и разделения пирогаза при производстве этилена и полиэтилена. Пирогаз - это продукты пиролиза (термического разложения) углеводородного сырья; в основном смесь этилена, этана, метана, пропана, пропилена, водорода и т.д.

В полиции области сказали, что пожар возник из-за нарушения правил техники безопасности "во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве". По данному факту открыто уголовное производство (ч. 1 ст. 272 УК).

Нарушителю грозит штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 4 лет с возможностью лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Сегодня в горсовете Калуша сообщили, что опасности для местных жителей нет.