Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Джо Байден (Фото: Erin Scott/EPA)

Байден заявил, что считает Путина убийцей, в Киеве ввели локдаун, Дубинского исключили из Слуги народа, разведка США не признала причастность властей Украины к вмешательству в выборы, СНБО ввел санкции против Януковича, Азарова, Табачника и других предателей Украины, Вашингтон готовит законопроект о предоставлении Украине военной помощи, а в Узбекистане в теплице нашли скелет древнего носорога. Обзор LIGA.net. 

Байден заявил, что считает Путина убийцей

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Джо Байден (Фото: EPA-EFE/ERIN SCOTT)

Президент Соединенных Штатов Джо Байден на вопрос о том, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей, ответил утвердительно. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Журналист Джордж Стефанопулос спросил у Байдена: "Вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?". "Да", – ответил президент США. Также Байден заявил, что Путин ответит за вмешательство в выборы США.

"Он заплатит цену. Мы долго разговаривали – я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: "Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы", – сказал он. В то же время он подчеркнул, что не намерен сворачивать сотрудничество с Путиным в тех сферах, где "совместная работа в наших общих интересах".

На следующий день Путин ответил, заявив: "Кто как обзывается, тот так и сам называется". 

"Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья", – сказал он. Также Путин заявил, что в истеблишменте США много честных и порядочных людей и "РФ будет опираться на них". Позже Путин предложил Байдену провести открытый диалог "фактически в прямом эфире" 19 или 22 марта.

Представительница Белого дома Джен Псаки сказала на брифинге, что Байден не сожалеет о своих словах в адрес Путина: "Нет. Президент дал прямой ответ на прямой вопрос". Псаки также сказала, что в пятницу президент США будет "достаточно занят" в штате Джорджия.

В Киеве ввели локдаун на три недели

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Дезинфекция в школе (Фото: пресс-служба ГСЧС в Житомирской области)

20 марта в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Киеве ввели локдаун до 9 апреля включительно. Это уже третий жесткий локдаун, введенный в столице, с начала коронавирусной эпидемии в Украине. Однако 20 марта на внеочередном заседании Госкомиссии ТЭБ и ЧС локдаун дополнительно ужесточили: было принято решение ввести в Киеве и Одесской области ограничения красной зоны карантина. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

С 00:00 23 марта 2021 года в Киеве и Одесской области будут действовать ограничения для красной зоны карантина. В ней запрещена работа общественного городского транспорта, проведение массовых мероприятий, посещение учреждений образований, работа ТРЦ, прием посетителей в заведениях общепита, работа непродовольственных рынков общепита, хостелов, спортзалов.

Также запрещена работа субъектов хоздеятельности, которые занимаются торговым и бытовым обслуживанием населения. Могут работать субъекты, которые на 60% торговых площадей продают товары питания, горючее, лекарственные средства и изделия медназначения, средства гигиены и бытовую химию, средства связи, печатные СМИ, ветеринарные препараты, корма, семена, средства защиты растений.

Дубинского исключили из партии Слуга народа

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Александр Дубинский (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

15 марта нардепа Александра Дубинского исключили из партии Слуга народа за нарушение устава и неподчинение руководящим органам партии. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

14 марта была проведена конференция Киевской областной организации СН, на которой ее главой избрали Андрея Мотовиловца вместо Дубинского. Но Дубинский выпустил видеообращение, из которого стало известно, что по его инициативе параллельно было проведено "какое-то мероприятие". На нем принимали решения о переизбрании главы и членов политсовета Киевской облорганизации СН.

В Слуге народа считают, что такими действиями Дубинский "грубо нарушил" новый устав СН, по которому вопрос о назначении руководителей ячеек партии должен предварительно согласовываться с главой политсовета и нацсовета громад Слуги народа. Кроме того, действия Дубинского "дискредитируют" партию, что недопустимо в соответствии с новым статутом, заявили в СН.

Сам Дубинский назвал это решение "мошенничеством" и заявил, что его принял лично президент Владимир Зеленский. Также депутат заявил, что "разочаровался" в Зеленском. "Вы мое самое большое разочарование", – сказал он.

Разведка США не признала причастность властей Украины к вмешательству в выборы

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Александр Дубинский и Андрей Деркач (скриншот видео EnTv, YouTube)

Разведывательное сообщество США не нашло никаких признаков причастности украинского правительства к вмешательству в выборы президента США 2020 года. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

К действиям, направленным на подрыв предвыборной кампании в США, были причастны отдельные личности, которые были связаны с Украиной. В частности, речь идет о нардепе Верховной Рады Андрее Деркаче.

Сообщается, что Деркач и помощник экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Константин Килимник, которого связывают с ФСБ, а также их соратники встречались и предоставляли документы близким к Белому дому лицам. Помимо этого, по версии разведки США, они пробовали установить контакт с несколькими высокопоставленными чиновниками Соединенных Штатов.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, опубликованные в отчете американской разведки данные свидетельствуют, что в выборы вмешивалась Россия, которая "стремилась уменьшить поддержку Украины со стороны США". "Конец мифа о вмешательстве Украины в выборы. Очередное громкое фиаско РФ", – заявил Кулеба.

СНБО ввел санкции против Януковича, Азарова, Табачника и других предателей Украины

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Виктор Янукович в России (фото — ЕРА)

СНБО ввел максимальный объем санкций против бывших высокопоставленных должностных лиц и лиц, содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Максимальный объем санкций введен против Сергея Абизова, Николая АзароваСергея Аксенова, Александра Бобкова, Валерия Грицая, Константина Затулина, Петра Зимы, Андрея Иванцова, Олега Кирилина, Вадима КолесниченкоВладимира КонстантиноваСергея Курченко, Сергея Кусюка, Павла Лебедева, Леонида Пасечника, Александра Поддубова, Натальи Поклонской, Виктора Пшонки, Дмитрия Соломатина, Игоря Соркина, Дмитрия Табачника, Николая Ткаченко, Николая Федоряна, Николая Феськова, Александра Черпицкого, Ольги Чечеримовой, Виктора Януковича.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, 90% списка бывших граждан Украины сейчас являются гражданами РФ. Было дано поручение всем органам госвласти, проанализировать все государственные акты бывшего президента Януковича на предмет угроз для нацбезопасности Украины. Санкции ввели в результате информации от СБУ и Кабмина.

СБУ считает, что в 2014 году указанные должностные лица способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности на "референдуме" в Крыму. А некоторые из чиновников были также причастны к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды.

США готовят законопроект о предоставлении Украине военной помощи

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
украина сша (depositphotos.com)

В США разработали законопроект, который предусматривает предоставление Украине военной помощи и поддержки в сфере безопасности. В числе прочего, в документе идет речь о ежегодном финансировании и предоставлении смертельного оружия. Об этом рассказал сенатор Крис Мерфи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мерфи отметил, что этот закон о партнерстве поможет "вернуть отношения (с Украиной) в нужное русло путем предоставления ежегодной помощи для защиты от российской агрессии и поощрения прогресса в процессе реформирования".

По словам главы комитета по международным отношениям Джима Риша, Украина "несмотря на вопиющее игнорирование Россией международных законов и обязательств, остается верным партнером США и сопротивляется злонамеренному влиянию России в Европе".

Основные тезисы законопроекта:

- Инициаторы проекта призвали Госдепартамент США создать рабочую группу совместно с европейскими партнерами, посвященную Украине.

- Администрация главы США должна будет назначить специального посланника в Украине, который будет представлять США на переговорах в нормандском формате и способствовать развитию диалога между странами Черноморского региона.

- Украина сможет получать до $300 млн военного финансирования в год, а также летальное оружие.

- США подготовят отчет о дипломатической поддержке Украины в ближайший пятилетний период.

- Установить для Госдепа и Минобороны США требование предоставлять отчет о возможностях и потребностях Вооруженных сил Украины, а также план оказания помощи от США в сфере обеспечения безопасности в Украине.

- Ускорить передачу Украине запасных оборонных изделий и призвать страны-партнеры придерживаться той же стратегии.

- Дополнительно Украине будут выделять $ 4 млн в год на подготовку украинских офицеров и получение ими международного военного образования.

Все законопроекты США, разработанные в Сенате, вначале поступают на одобрение в Палату представителей, а после – на подпись президенту.

В Узбекистане фермер копал яму под теплицу, а нашел скелет древнего носорога

Путин-убийца, третий локдаун в Киеве и "древний носорог" в теплице: новости недели
Скелет древнего носорога (фото – nammuzey.uz)

В узбекистанском селе Каратепа произошел удивительный случай – один из местных фермеров решил построить в огороде теплицу, и начал копать для нее котлован. Однако спустя несколько часов мужчина наткнулся на чьи-то останки, которые оказались отлично сохранившимся скелетом древнего носорога.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На место раскопок приехали биологи, археологи и сотрудники местного историко-культурного музея. Они помогли установить, что найденные останки принадлежали индрикотерию – гигантскому носорогу, жившему около 20-30 млн лет назад.

Предполагается, что именно такие существа населяли территорию современной Азии в то время.