Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Владимир Зеленский и Андрей Богдан (фото - president.gov.ua)

Русскоязычный государственный канал, США в нормандском формате, годовщина нападения на Екатерину Гандзюк, "отставка" Андрея Богдана, патрули Нацгвардии, конец ДРСМД, оправдание Дарьи Коцюрубы в суде, поцелуй гитаристов Rammstein. Обзор LIGA.net.

Русскоязычный государственный канал

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

29 июля заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что команда президента Владимира Зеленского планирует создать в Украине государственный русскоязычный телеканал, который будет вещать на весь мир.

По его словам, такой канал поможет Украине бороться за умы украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма и за умы россиян на территории РФ.

Советник президента, новоизбранный депутат Верховной Рады Никита Потураев объяснил, что телеканал должен быть общим продуктом многих украинских СМИ.

"Это должно быть сотрудничество частных медиа, государства, Общественного вещателя, а также и так называемой гражданской журналистики, поскольку у нас не будет возможности получать достоверную информацию из Крыма, с оккупированных территорий. Мы можем получать достоверную информацию для тех же телевизионных новостей только посредством гражданской журналистики", - сказал Потураев.

По его словам, такой телеканал будет работать в первую очередь на оккупированные территории и за границу.

Читайте также: Разумков озвучил позицию по статусу русского языка в Украине

США в нормандском формате

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Курт Волкер (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

2 августа спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины  Курт Волкер заявил, что США готовы рассмотреть привлечение президента США Дональда Трампа к нормандскому формату. 

"Если будут признаки того, что она (Россия - ред.) настроена серьезно и готова реально прекратить конфликт, я уверен, для президента Трампа это очень важно. Формат имеет меньшее значение, чем наполнение. Но если бы встреча была полезной, мы, безусловно, рассмотрели бы такой вариант. И если бы был создан новый формат, где были бы вовлечены США и кто-то еще, например Великобритания, Франция, Германия, мы тоже готовы поддержать такие встречи", - отметил Волкер.

Он не уверен, что поддерживать привлечение Трампа к переговорам удалось бы длительное время

"Не знаю, удалось бы нам длительное время поддерживать высокий степень привлечения президента или госсекретаря, как это происходит в рамках "нормандской четверки". Но, безусловно, мы хотим поддерживать усилия любыми способами, чтобы продвинуться в переговорах и достичь мира", - добавил Волкер.

Читайте также: Волкер о миротворцах ООН: Важный вариант для прекращения войны

Годовщина нападения на Гандзюк

31 июля исполнился год со дня нападения на помощницу мэра Херсона, активистку Екатерину Гандзюк. В связи с годовщиной публикацию в Twitter написали в американском посольстве.

В 2018-ом неизвестный плеснул серной кислотой в лицо советнице мэра Херсона, общественной активистке Екатерине Гандзюк. 4 ноября она умерла.

Родные и друзья Гандзюк заявили, что главный подозреваемый в организации убийства Алексей Левин (по данным СМИ, является криминальным авторитетом по кличке "Москал") якобы сотрудничал с главой облсовета Владиславом Мангером. Последний это опровергает. 

6 июня этого года суд вынес приговор исполнителям и организаторам нападения на Гандзюк.

Журналисты-расследователи из Слідство.Інфо сняли фильм об этом резонансном преступлении.

24 июля стало известно, что ГПУ остановила расследование против Мангера.

Читайте также: Луценко показал схему связей по делу об убийстве Гандзюк: фото

"Отставка" Богдана

1 августа ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили о том, что глава Офиса президента Андрей Богдан написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом сотрудники ОП, его пресс-служба игнорировали журналистов, которые пытались проверить эту информацию.

Утром выяснилось, что это была шутка одного из топ-чиновников ОП. Позже Зеленский заявил, что такое заявление действительно существует, но написано оно, очевидно, давно, такие же заявления без дат подали президенту, по его словам, все сотрудники ОП. Юристы считают эту практику незаконной.

Богдан, отвечая на вопрос о возможном подрыве доверия к СМИ в результате его неудачной шутки с заявлением об увольнении, сказал, что команде президента Владимира Зеленского не нужны журналисты для общения с обществом.

При этом, общаясь с журналисткой Радио Свобода, Богдан позволил себе ее обнять, после чего женщина вынуждена была попросить чиновника прекратить это.

Она спросила у Богдана, не считает ли он, что его шутка подрывает доверие к СМИ в обществе.

"Это мой шаг по отношению к моему руководству, к президенту Украины, к обществу, а не к журналистам. Классические журналисты привыкли именно себя осознавать как общество. Но, как доказала наша избирательная кампания, мы общаемся с обществом без посредников, без журналистов", - сказал глава ОП.

Читайте также: Отставка Богдана. Оценит ли Дональд Трамп юмор команды Зеленского

Патрули Нацгвардии

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Патруль Нацгвардии (фото - пресс-служба НГУ)

1 августа 593 отряда военнослужащих Нацгвардии начали самостоятельное патрулирование украинских городов. Гвардейцы будут полностью экипированы и вооружены во время несения службы.

В МВД заявили о большом количестве обращений граждан по поводу патрулей Нацгвардии и заверили, что нацгвардейцы не будут нарушать права и свободы украинцев. В ведомстве заверили, что бойцы будут руководствоваться законом и Конституцией.

"Гвардейцы никоим образом не будут использованы для ограничения ваших прав и свобод", – говорится в сообщении.

В МВД также подчеркнули, что патрули будут нести службу в особо криминогенных районах городов и в местах массового скопления людей.

"Все опасения граждан относительно превышения прав гвардейцами абсолютно беспочвенны! Надеемся, мы смогли правильно объяснить вам нововведения", - заявили в министерстве.

Читайте также: Нагцвардия уже на улицах: какими полномочиями обладают патрульные

Конец ракетного договора

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Карикатура Сергея Елкина / Deutsche Welle

2 августа официально прекратил действовать договор между США и Российской Федерацией о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД).

В 1987 году США и СССР  подписали соглашение о прекращении производства и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Это событие считают концом Холодной войны. (именно такой тип оружия нес основной риск начала ядерной войны). 

В последствии США неоднократно обвиняли Россию (как  правонаследницу СССР) в нарушении ДРСМД. 4 декабря 2018 года саммит НАТО официально обвинил РФ в нарушении договора. Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729. США выдвинули ультиматум - они выйдут из договора РСМД, если РФ в течение 60 дней не вернется к выполнению соглашения. Россияне отметили, что дальность ракеты составляет 498 км, а значит не нарушает договор.  

В феврале 2019 года Госдеп официально сообщил Кремлю о приостановлении обязательств по ДРСМД, начав процедуру выхода. Она заняла около шести месяцев. За месяц до официального прерывания соглашения (2 августа) с американской стороны, президент РФ Владимир Путин подписал закон об остановке действия данного договора со стороны РФ.  

Аналитики опасаются, что отмена исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем. В первую очередь, это может подорвать безопасность в Европе. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал остановку договора "скверным для европейской безопасности".

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает достичь новой договоренности по контролю над вооружениями между Вашингтоном и Москвой.

Читайте также: Развал РСМД дает Украине право на ракеты средней дальности

Оправдание Дарьи Коцюрубы в суде

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Фото: facebook.com/GrublyakRenat

2 августа Ровненский апелляционный суд признал невиновными Дарью Коцюрубу и Романа Филюка.

"Протоколы относительно Даши Коцюрубы и Романа Филюка по нарушению порядка проведения мирных собраний 25 мая 2019 года в Ровно отменены за отсутствием обстоятельств и состава административных правонарушений", - написала волонтер Александра Дворецкая в Facebook.

25 мая 16-летняя Дарья Коцюруба и 20-летний Роман Филюк пришли на центральную площадь Ровно с плакатами, на которых было написано "Импичмент президенту", "Не кумовство, а по-братски", и так далее. Их практически сразу же задержали "за несанкционированный митинг". Владимир Зеленский отреагировал на критику тем, что "не было никакого задержания". Под этим постом президента Дарья написала, что он якобы лжет.

13 июня суд признал Коцюрубу и Филюка виновными в административном правонарушении, решение было обжаловано.

Читайте также: Полиция задержала митингующих против Зеленского незаконно - юрист

Вручение подозрения главе ОАСК

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Вовк Павел

2 августа главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку вручено подозрение о вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других возможных преступлениях.

Кроме Вовка для вручения подозрений были вызваны в ГПУ судьи ОАСК Евгений Аблов, Игорь Погрибниченко и судья Суворовского районного суда Одессы Иван Шепитко.

Пресс-служба ГПУ сообщила, что после вручения подозрений заместитель генерального прокурора Сергей Кизь обратится в Верховный совет правосудия с просьбой отстранить подозреваемых судей от исполнения обязанностей.

В качестве меры пресечения для Вовка и его коллег ГПУ будет просить о домашнем аресте.

Согласно опубликованным повесткам, подозрения касаются давления на ВККС, превышения власти, мошенничества, служебного подлога и халатности, незаконного препятствования митингам, вынесения заведомо неправосудных решений, дачи взяток, вмешательства в работу автоматического документооборота судей.

26 июля следственная группа сотрудников НАБУ, ГПУ и СБУ пришла с обысками в ОАСК. Группу создали для расследований деятельности судей в период их работы во время Революции достоинства. Однако во время сбора данных следствие задокументировало признаки других криминальных нарушений, не связанных с событиями на Майдане: вмешательство в работу ВККС, в том числе, попытки повлиять на кадровые решения, и шантаж.

Читайте также: "Пойди, на**й, закинь ее!". НАБУ опубликовало прослушку Вовка

Раздача паспортов РФ на жителей оккупированных территориях

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Паспорт гражданина России (фото - duma.gov.ua)

2 августа главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что паспорта России получили 13 тысяч жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

"Значительная часть их идентифицирована, они пересекают линию разграничения", — сказал Матиос.

По его словам, некоторых владельцев российских паспортов уже допросили.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш заявил, что ФСБ России ввела дополнительные проверки при выдаче паспортов РФ жителям оккупированных территорий востока Украины.

24 апреля Путин подписал указ о раздаче российского гражданства жителями ОРДЛО. 

16 июля стало известно, что российские паспорта, которые страна-агрессор раздает жителям оккупированных территорий Донбасса, не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах.

17 июля Путин упростил получение российских паспортов для жителей всего Донбасса.

Читайте также: Путин упростил предоставление украинцам вида на жительство в РФ

Официальные результаты выборов по партийным спискам

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Центризбирком (фото - ЕРА)

3 августа Центральная избирательная комиссия объявила результаты внеочередных выборов в Верховную Раду 21 июля в многомандатном избирательном округе.

По результатам обработки 100% протоколов окружных избирательных комиссий по спискам партий Слуга народа набрала 43,16% голосов избирателей, Оппозиционная платформа - За жизнь - 13,05%, Батькивщина - 8,18%, Европейская солидарность - 8,10%, Голос - 5,82%.

Таким образом, партия Слуга народа по партийным спискам получает 124 мандата, Оппозиционная платформа – За жизнь – 37, Батькивщина – 24, Европейская солидарность- 23, Голос – 17 мандатов.

Не преодолели проходной барьер в 5% Радикальная партия Олега Ляшко (4,01%), Сила и честь (3,82%), Оппозиционный блок (3,03%), Украинская стратегия Гройсмана (2,41%), партия Шария (2,23%), ВО Свобода (2,15%), Гражданская позиция (1,04%).

Не позже чем на пятый день со дня установления результатов выборов ЦИК официально обнародует их в газетах Голос Украины и Урядовый курьер.

Читайте также: ЦИК сообщил, когда могут быть окончательные результаты выборов

Тренинг депутатов в Трускавце

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Дмитрий Разумков (фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

3 августа глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков не смог сказать, сколько денег было потрачено на обучение будущих депутатов в Трускавце. По его словам, эта информация представляет коммерческую тайну.

"Конечно стоимость мы считали, но я не могу сейчас ответить и озвучить. Во-первых, часть средств - это коммерческая тайна, и все узнают об этом во время обнародования отчета партии через НАПК. А кроме того, я лично не занимался организационными вопросами, не формировал бюджет этого мероприятия", - сказал Разумков.

29 июля в Трускавце начался семидневный тренинг Киевской школы экономики (KSE) для избранных в Верховную Раду депутатов Слуги народа.

Читайте также: В Трускавце перед приездом Зеленского "слуг народа" разули

Поцелуй гитаристов Rammstein

Ракетный кризис, шутка Богдана, поцелуй Rammstein: новости недели
Фото: instagram.com/rammsteinofficial

Гитаристы немецкой группы Rammstein Пауль Ландерс и Рихард Круспе поцеловались на сцене московского стадиона "Лужники" в знак протеста против российского закона "о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений".

В Instagram группы снимок целующихся Ландерса и Круспе озаглавлен "Россия, мы тебя любим!".

Неделей ранее, во время концерта в Польше фронтмен группы Тилль Линдеманн переправлялся через толпу в резиновой лодке, размахивая флагом ЛГБТ-прайда.

Как известно, в 2003 году в РФ Дума приняла закон, устанавливающей админответственность за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Отдельный пункт касается иностранцев и лиц без гражданства. За нарушение данного закона для них предусмотрены штрафы на сумму от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Также предусматривается выдворение за пределы России.

Читайте также: Как в Берлине проходил традиционный парад ЛГБТ: фоторепортаж