Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Умань, 28.04.2023, последствия ночного ракетного обстрела россиянами (Фото: EPA)

Байден идет на второй срок, дело экс-разведчика Червинского, Зеленский впервые за время большой войны поговорил с Си Цзиньпином, Украина вернула из плена России 42 военных, ожидание контрнаступления ВСУ, Россия ударила "Искандерами" по Николаеву, ПАСЕ признала депортацию украинских детей в РФ геноцидом, удар РФ по многоэтажке в Умани убил десятки человек. Обзор LIGA.net.

Байден идет на второй срок

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Джо Байден (Фото – ОП)

Лидер США Джо Байден официально объявил 25 апреля об участии в президентских выборах в 2024 году.

Кампания Байдена по переизбранию стартовала в виде трехминутного видео, начинающегося со слова "Свобода".

"У каждого поколения есть моменты, когда им приходится отстаивать демократию. Чтобы отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наше. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Завершим работу", – говорится в сообщении.

Член демократической партии США Камала Гаррис также заявила, что будет выдвигаться как вице-президент в паре с Байденом.

Соперник Байдена от Республиканской партии Дональд Трамп уже объявил о своем участии в президентской гонке, что повышает вероятность проведения своеобразного реванша между ними 5 ноября 2024 года. 4 апреля Трамп получил официальные обвинения, но сможет принять участие в выборах.

44-й глава Соединенных Штатов Барак Обама поддержал решение Байдена снова баллотироваться в президенты.

Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер не верит в избрание Трампа во второй раз – считает, что Байдену будет просто легче выиграть выборы.

Читайте также: Трамп начал цитировать Ленина, когда озвучивал конспирологию и кривлял Байдена – видео

Дело экс-разведчика Червинского

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Роман Червинский (коллаж – Юлия Виноградская: LIGA.net)

25 апреля Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения бывшему исполняющему обязанности командира одной из частей Сил спецопераций Роману Червинскому, подозреваемому по делу о ракетном ударе россиян по аэродрому "Канатово" в Кировоградской области 23 июля 2022 года.

Червинский арестован на два месяца без права внесения залога.

Как свидетельствуют материалы дела, Червинский вместе с другими лицами в июле 2022 якобы самовольно решил провести "спецоперацию" – завладеть самолетом ВКС РФ, летчик которого якобы согласился перегнать борт в Украину.

Правоохранители утверждали, что эта "операция" проводилась несмотря на возражение СБУ и без согласия соответствующих госорганов. В итоге россияне получили данные о размещении на аэродроме личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолетов. Это позволило ВС РФ обстрелять аэродром, что привело к гибели одного военного и ранению еще 17.

Адвокат Романа Червинского Людмила Куса считает, что подозрение бывшему исполняющему обязанности командира одной из частей Сил спецопераций является необоснованным. По ее словам, руководство СБУ было знакомо с этой операцией.

Она заявила, что у версии следствия нет причинно-следственной связи, ведь аэродром "Канатово" был неоднократно атакован до ракетных обстрелов в июле 2022 года, и тоже были жертвы среди украинских военных.

Заявления о дезертирстве защита Червинского также отвергает. По словам Кусы, подразделение ССО, в котором служил Червинский, было расформировано после событий на аэродроме "Канатово".

Читайте также: Дело Червинского. Почему двойная игра с ФСБ закончилась арестом экс-разведчика: все детали

Зеленский впервые за время большой войны поговорил с Си Цзиньпином

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Си Цзиньпин (фото – ЕРА)

26 апреля президент Владимир Зеленский поговорил по телефону с главой Китая Си Цзиньпином – впервые за время большой войны России против Украины.

По словам главы государства, у них был "длительный" и "содержательный" разговор.

"Верю, что он [разговор], а также назначение посла Украины в Китае даст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", – сказал Зеленский.

Си не общался с Зеленским с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, но 20 марта 2023 года прилетел в Москву на встречу с российским диктатором Владимиром Путиным. В преддверии этого визита в Гааге выдали ордер на арест Путина по подозрению в военных преступлениях.

Читайте также мнение: Китай начинает свою игру

Зеленский в день разговора с Си назначил посла в Китае. Место было свободно с 2021 года. Послом стал бывший министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин.

Сразу после разговора в МИД Китая сообщили, что Пекин направит специального представителя правительства по евразийским делам в Украину и другие страны "для углубленного обсуждения со всеми сторонами" путей политического урегулирования того, что в Пекине называют "украинским кризисом".

Читайте также: Китай продолжает называть войну "украинским кризисом". Никифоров призвал не "придираться"

Позже в ведомстве КНР отметили, что в Украину поедет тот, кто "хорошо осведомлен и может сыграть положительную роль в содействии мирным переговорам".

Как оказалось, представителем Китая, которого Пекин направит в Украину для "возможности политического урегулирования" войны, станет Ли Хуэй, который 10 лет был послом в России. В 1981-1985 годах он работал в посольстве Китая в СССР, получил две награды от Путина.

Читайте также: От разговора Зеленский – Си не ожидали конкретных договоренностей, рано ставить оценку – Никифоров

Генсек НАТО  Йенс Столтенберг заявил, что приветствует разговор между Зеленским и Си, но это не меняет того факта, что Китай не смог осудить незаконную войну России, незаконное вторжение в Украину.

28 апреля Зеленский, комментируя разговор с Си, отметил, что говорил лидеру КНР о том, что Украина хотела бы, чтобы все государства понимали любые риски поставок любых видов оружия для РФ. Украинский лидер говорит, что "услышал положительный ответ в этом смысле".

Читайте также: Китай "обязан" помочь восстановить территориальную целостность Украины – Еврокомиссия

Украина вернула из плена 42 военных: есть раненые и те, кого пытали россияне

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Фото – Ермак, Telegram

26 апреля состоялся очередной обмен пленными – домой вернулись 42 украинских военных и двое гражданских.

Среди возвращенных из плена украинцев – 36 рядовых и сержантов и шесть офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки.

"Люди защищали Мариуполь, "Азовсталь", Херсонскую область, сражались с врагом на Востоке. Также мы освободили двух гражданских", – сообщил глава ОП Андрей Ермак.

Он отметил, что среди освобожденных есть раненые, которых россияне пытали в плену. Также есть двое мужчин, жен которых ранее освободили из плена.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными уточнил, что среди 42 освобожденных из плена военных в ВСУ входят 19, в ГПСУ – 11, ВМС – семь, Нацгвардию – двое, территориальную оборону – трое.

"Среди них немало раненых и с последствиями тяжелых пыток. Освобожден из плена также военный хирург, который оперировал раненых в военном госпитале в Мариуполе и организовал массовую медицинскую помощь", – говорится в сообщении.

Также в штабе отметили, что одному из освобожденных, командиру отделения, угрожал устроенный оккупантами "суд" с заключением на длительный срок.

Сеть всколыхнуло фото освобожденного из плена украинского защитника, который радовался до слез яблоку. Снимок сделал фотограф Виталий Юрасов.


Ожидание контрнаступления ВСУ

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Защитники Украины (фото – Генштаб)

Тема будущего контрнаступления ВСУ не сходит с полос как украинских, так и западных медиа. Не обходят эти обсуждения и российские пропагандисты.

24 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к наступлению, а также приуменьшил влияние слитых секретных документов Пентагона на планы украинского командования.

"Я не могу назвать ситуацию (на фронте. – Ред.) хорошей, но мы боремся. Мы сильнее, чем год назад. Мы надеемся и верим, что ежедневными достижениями мы близки к победе", – сказал Зеленский.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает, что будущее наступление Украины вернет "достаточные объемы" территорий.

По его словам, Украина подходит к "знаковой битве", а свои предварительные прогнозы по войне он не изменил. Украинское руководство хотело бы увеличить и ускорить военные поставки, однако замедление помощи, по его словам, скорее всего, не произойдет.

Читайте также: Утечка из Пентагона. Россия распространяла дезинформацию о новом наступлении на Киев – Радио Свобода

Буданов заявил, что ажиотаж в медиа вокруг наступления немного мешает и усложняет процессы, однако это имеет и обратный эффект, поскольку затрагивает не только украинское общество, но и россиян: "Как накручивают наше общество – вот скоро пойдем в атаку, всех освободим, уничтожим врагов и так далее, так же это влияет и на противника. Их масса тоже все это смотрит. Вы же посмотрите, что у них в этих дурацких пабликах делается – у них страх, они боятся".

Разведчик подчеркнул, что начало и результат украинского наступления будут видны "через определенный промежуток времени".

"Я думаю, что достаточные объемы территории будут возвращены силовым путем во время этой операции. На каких направлениях, что именно и как – от этого я воздержусь", – резюмировал он.

Читайте также: Глава МИД Литвы – союзникам: Не гадайте, когда будет наступление Украины. Помогите им победить

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Кристофер Каволи заявил, что ВСУ получили более 98% обещанных для наступления боевых машин.

По его словам, согласно моделированию, которое союзники провели вместе с Украиной, ВСУ находятся в хорошем положении для контратаки, а армия РФ "несколько деградировала", но увеличила свою численность.

Читайте также: Против Украины воюют до 370 000 россиян, РФ усилила сухопутную группировку на один полк

Между тем представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что можно ожидать и попыток РФ перейти в наступление на некоторых участках с улучшением погоды. Однако представитель ГУР Андрей Юсов в ответ отметил, что разведке известны все планы врага, и говорить о том, что россияне готовят новые масштабные наступательные действия, в ГУР не могут.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что весеннее наступление Украины обязательно будет: "Когда – не скажу, потому что не хочу облегчать России задачу, но мы готовим наши силы".

Министр обороны Алексей Резников отметил, что активное обсуждение украинского наступления ему не нравится, хотя причины ему, как человеку, понятны.

Резников заявил, что успех наступления будет иметь "большое значение для продления легкости поддержки союзников, поскольку все хотят инвестировать в успех".

Также министр надеется на неожиданность начала контрнаступления: "Чем дольше не будет знать враг, тем большая вероятность, что оно пройдет успешно".

Глава Минобороны подчеркнул, что в глобальном смысле ВСУ готовы к наступлению и получили много техники от союзников.

Читайте также: Украина сильна и готовит сюрприз. Что мы узнали из выступления командующего НАТО в Европе

Россия ударила ракетами по Николаеву – попала в многоэтажку и частные дома

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Последствия российской ракетной атаки по Николаеву (Фото: ОК Юг)

27 апреля около часа ночи армия России ударила ракетами по жилым кварталам Николаева, были попадания в дома.

Первоначально в ОК "Юг" сообщили, что оккупанты атаковали Николаев ракетами "Калибр", которые были направлены по сложной траектории. Также имела место информация, что россияне якобы били ракетами С-300.

Впоследствии представитель Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат сообщил, что российские террористы использовали ракеты "Искандер-К".

Эти ракеты трудно сбить, поскольку они летят очень низко, что затрудняет их обнаружение.

Пострадали 23 человека, из них двое детей. Один человек погиб, 22 человека обратились за медицинской помощью, госпитализирован один ребенок.

Повреждены 82 частных дома и 31 многоквартирный дом, два административных здания, учебное заведение, историческое здание, музей и детский сад. Практически полностью разрушены семь частных домов.

Смотрите также: Как спасали людей и тушили пожары после ракетного удара России по Николаеву – видео

ПАСЕ признала депортацию украинских детей в РФ геноцидом

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Лукашенко и Путин (Фото – EPA)

Парламентская Ассамблея Совета Европы 27 апреля единогласно приняла резолюцию, в которой говорится, что, согласно нормам международного права, принудительная депортация украинских детей на территорию РФ – это признак геноцида, поэтому все такие случаи должны расследоваться, а все причастные – отвечать.

Также ПАСЕ в указанной резолюции приветствовала решение Международного уголовного суда относительно ордера на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой.

Принята также правка к резолюции, которая признает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко причастным к принудительной депортации детей и взрослых с оккупированных территорий Украины.

Президент Владимир Зеленский убежден, что резолюция поможет привлечь диктатора и других должностных лиц РФ к ответственности.

"Это первое признание такого факта на уровне столь высокой международной организации, объединяющей государства нашего континента. Если говорить практически, это решение существенно поможет нашей глобальной работе по привлечению России <...> к ответственности именно за геноцид, геноцидную политику против Украины", – сказал президент.

Он отметил, что депортация украинских детей – это "один из вполне продуманных элементов попытки России стереть идентичность нашего народа, уничтожить саму сущность украинцев".

Украине доподлинно известны данные почти 20 000 детей, вывезенных в РФ, но, по словам Зеленского, "очевидно, что это лишь часть более масштабных преступных действий".

Читайте также: Подоляк об указе Путина: Кому еще непонятны геноцидные цели этой войны?

Умань. Россия ударила ракетой по девятиэтажке: десятки погибших

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
Умань, 28.04.2023, последствия ночного ракетного обстрела россиянами (Фото: EPA)

28 апреля российские оккупанты нанесли ракетный удар по жилому девятиэтажному дому в Умани Черкасской области.

Были зафиксированы два попадания крылатых ракет в Умани — в жилой дом и складские сооружения. В течение дня поступали новые данные по количеству погибших и пострадавших. По состоянию на 22:00 28 апреля было известно о 23 погибших, среди них четверо детей.

В девятиэтажном доме практически уничтожен первый подъезд. В нем проживало 109 человек, из 46 квартир полностью уничтожено 27.

Минобороны России после удара по жилому дому в Умани начало хвастаться "точными попаданиями" ракет оккупантов. Спустя несколько часов после разрушения подъезда многоэтажки в Telegram-канале ведомства Шойгу появился такой пост:

Ракетный удар по Умани, разговор Зеленский – Си, ожидание контрнаступления: новости недели
пидоры

Читайте также: В РФ кичатся ударом по Умани. Подоляк: Еще хотите дискутировать, как должна закончиться война?

Президент Владимир Зеленский заявил, что "только абсолютное зло может совершать такой террор против Украины".

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский выразил соболезнования украинцам: "Мы разделяем боль невинных смертей и стоим вместе с людьми Украины в этот трудный час, после российского ракетного обстрела, который привел к гибели мирных жителей, некоторые из них – из Умани, особое место религиозного и культурного значения для евреев всего мира".

В МИД Франции считают новые российские ракетные удары по Украине намеренно направленными против мирного населения, а следовательно, военными преступлениями. Франция заявила, что продолжит оказывать поддержку украинским судам и Международному уголовному суду для привлечения к ответственности виновных россиян.

Замминистра иностранных дел Андрей Мельник обратился к политикам, которые хотят склонить Украину к переговорам с РФ после ракетного удара по жилому дому в Умани, указав на очередное преступление окупантов.

" Неистовые крики пострадавших в Умани. Что говорят на этот счет все "миротворцы"?" – написал дипломат.

Смотрите также: "За Умань". Пограничники подготовили справедливое возмездие российским террористам