Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Посольство России в Киеве (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Санкции против 112 Украина и NewsOne, гибель актрисы "Дизель шоу" Марины Поплавской, доплата за газ из-за отсутствия в Киеве горячей воды, выход США из ядерной сделки с Россией, решение о смене названия Македонии, расстрел в Керчи, Катастрофа Су-27 и прекращение маневров "Чистое небо-2018", угрозы нелегитимной Госдумы РФ, триумф украинцев на Олимпийских играх юниоров и конкурс красоты среди переживших Холокост. Обзор LIGA.net.

Санкции против 112 Украина и NewsOne

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

20 октября вступило в силу постановление о санкциях против владельцев телеканалов 112 и NewsOne. Ранее петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов 112 Украина и NewsOne набрала больше 25 тысяч голосов, которые были необходимы для ее рассмотрения в Раде.

19 октября постановление № 9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" подписал глава Верховной Рады Андрей Парубий.

Верховная Рада обратилась к Совету нацбезопасности и обороны с призывом ввести санкции против собственников каналов NewsОne и 112 Украина.

Депутаты предложили ввести такие санкции как блокирование активов, недопуск вывода капиталов за границу, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины, отказ предоставлять телекоммуникационные услуги, полный или частичный запрет операций с ценными бумагами, запрет выдавать лицензию Нацбанка на инвестиции в другую страну и валютные операции, запрет передачи прав интеллектуальной собственности.

Эти и другие санкции СНБОУ предлагается ввести в отношении ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО Телерадиокомпания 112-ТВ, ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "Новости 24 часа".

Гибель актрисы "Дизель шоу" Марины Поплавской

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Марина Поплавская (фото - fakty.com.ua)

20 октября актриса Марина Поплавская из "Дизель шоу" погибла в ДТП около села Мила Киевской области на трассе Киев-Чоп. Автобус с артистами программы возвращался со Львова. Пострадали и были госпитализированы актеры "Дизель Шоу" Яна Глущенко и Егор Крутоголов - их жизням ничего не угрожает.

По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением и произошло столкновение с грузовиком.

Смотрите также: Появились фото с места ДТП, в котором погибла Марина Поплавская

Актер "Дизель Шоу" Олег Иваница выложил последнюю видеозапись с еще живой Поплавской, которое записал в автобусе перед роковой поездкой.

Переглянути цей допис в Instagram

Ничто не предвещало беды! Все веселые и счастливые "Дизель Шоу" ... Показывают автобус в котором сегодня погибла Поплавская Марина Францевна.... Если бы она не ехала впереди рядом с водителем , то может быть и выжила как и остальные... НО пришел час Марины вернуться домой на Небеса... Нам остается только тут на Земле молиться,помнить,любить ее... #маринапоплавская#поплавская#дизельшоу#актриса#учитель#украина#россия#киев#самара#житомир#львов

Допис, поширений Виктория Богданова (@vika97bogdanova)

21 октября в столичном Октябрьском дворце попрощались Поплавской. Пришли ее друзья, коллеги, поклонники творчества. Завтра с Поплавской будут прощаться на ее родине - в Житомире. Церемония начнется в 10:30 в Житомирском академическом музыкально-драматическом театре имени Ивана Кочерги.

Доплата за газ из-за отсутствия в Киеве горячей воды

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Жителям столицы доначислили плату за потребленный газ в период отсутствия горячей воды с начала лета.

В платежках Киевгаз объясняет потребителям, что корректировки проводятся "на основании акта теплоснабжающей компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды".

Доплачивать будут и те, у кого стоит дома электрический бойлер, поскольку его наличие по действующему законодательству не является основанием для снятия корректировки.

газопоставщик подчеркнул, что согласно постановлению Кабмина от 23 марта 2016 года, при отсутствии газовых счетчиков оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения после окончания полугодия.

Как утверждает компания, на период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на газовую плиту устанавливается на уровне 5,4 кубометра на человека в месяц. То есть норма потребления увеличивается на 2,1 кубических метров, отмечает издание.

В таком случае доначисления на одного зарегистрированного в помещении человека за полный месяц непрерывного отсутствия горячего водоснабжения будут составлять 14,61 грн. По данным Киевгаза, "по состоянию на сегодняшний день 282 236 абонентов рассчитываются по норме потребления природного газа".

Выход США из ядерной сделки с Россией

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

18 октября Владимир Путин на Валдайской конференции сказал: "У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция - это ответ на встречный удар. Но агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют".

В сети окрестили заявление Путина "ядерным джихадом" или "православным джихадом".

Российский музыкант Андрей Макаревич написал песню-ответ на слова президента РФ Владимира Путина о том, что в случае ядерного удара все россияне попадут в рай как мученики.

"Но это не беда, нас с вами ждет награда,

на кой нам этот мир, коль наступает край.

Потухнут без следа все девять миллиардов,

а мы до одного – прямой дорогой в рай.

Я сам на этот рай давно имею виды,

любой небось мечтал, чтоб на халяву в рай.

Но есть один нюанс – туда летят шахиды,

а тут мы всей страной: "Подвинься, открывай", - поет Макаревич.

21 октября стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который был подписан в 1987 году в Вашингтоне и носит бессрочный характер.

Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Американский президент подтвердил сове намерение, но не отвергает возможности подписания нового соглашения - между США, Россией и Китаем.

Еще в конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД.

РФ уже заявила, что "осуждает действия США, которые шантажом пытаются добиться от Москвы уступок в сфере стратегической стабильности". Обвинения в нарушение Россией условий договора Рябков в очередной раз отверг, а позицию США назвал "надуманными обвинениями".

Великобритания приветствовала решение Дональда Трампа. А в МИД Германии такое решение американского лидера назвали "разрушительным".

Читайте также: США думают о прекращении еще одного ядерного соглашения - СМИ

Решение о смене названия Македонии

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Парламент Македонии проголосовал за изменение названия страны - за проголосовали 80 из 120 депутатов. Таким образом в стране начата конституционная процедура формального изменения названия государства на Республика Северная Македония.

Теперь, кроме названия, будут также изменены текст преамбулы Конституции и гарантии неизменности границ и суверенитета соседних стран.

Известно, что Македония подписала соглашение с Грецией о переименовании страны в Северную Македонию, чтобы разблокировать переговоры о членстве в ЕС и НАТО, поскольку наименование бывшей югославской республики совпадает с названием северной греческой области.

30 сентября состоялся консультативный референдум, где граждан спросили: "Выступаете ли вы за членство в Европейском Союзе и НАТО, приняв соглашение между Республикой Македония и Республикой Греция?". Из-за низкой явки он признан несостоявшимся, несмотря на то, что 91,46% голосовавших выступили за переименование страны. Правительство в понедельник, 8 октября, все же приняло решение о запуске конституционных изменений по смене названия.

Ранее греческие СМИ писали, что Москва пыталась сорвать соглашение Греция-Македония. Греция обвинила РФ в неуважении и попытках влиять на политику.

Разведка США, перехватив переписку и телефонные разговоры, раскрыла планы греческого миллиардера Ивана Саввиди и экс-депутата Госдумы России, который должен был заплатить протестующим и футбольным фанатам, чтобы те помешали соглашению о переименовании Македонии для разблокирования переговоров о вступлении страны в НАТО и ЕС.

Расстрел в Керчи

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: Крым.Реалии

17 октября в оккупированной Керчи произошла трагедия - в Политехническом колледже были расстреляны студенты и преподаватели. По последним данным, погиб 21 человек и еще 73 человека были травмированы или ранены.

По версии российского следствия, студент четвертого курса политехнического колледжа в оккупированной Керчи, 18-летний Владислав Росляков, якобы привел в действие взрывное устройство и открыл стрельбу в учебном заведении. Сам нападавший, по информации российских правоохранителей, застрелился в библиотеке.

В сети обсуждаются разные версии произошедшего - от спецоперации российских силовиков до варианта российских пропагандистов о связях предполагаемого стрелка с Правым сектором.

21 октября крымский филиал пропагандисткого российского телеканала Вести опубликовал сборный видеоролик с камер наблюдения в колледже. Кадры частично опровергают некоторые ранние заявления по предполагаемому стрелку Владиславу Рослякову.

Смотрите также: Расстрел в Керчи: появилось видео подготовки к нападению

Катастрофа Су-27 и прекращение маневров "Чистое небо-2018"

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: скриншот с видео

16 октября около 17:00 в районе села Уланов в Винницкой области в рамках учебно-боевого полета разбился Су-27УБ в ходе международных учений военной авиации стран-членов НАТО и партнеров "Чистое небо-2018". Оба пилота - начальник авиации воздушного командования "Восток" ВС ВСУ, летчик I класса полковник Иван Петренко и представитель ВС Нацгвардии США - погибли.

Также погиб и американский пилот подполковник Сет Неринг по прозвищу Джетро. Он служил в 194-й боевой эскадрильи Калифорнийской воздушной национальной гвардии.

Читайте также: Экипаж до последней секунды уводил Су-27 от поселка: командование

В связи с катастрофой, все запланированные на 18-19 октября международные мероприятия на аэродромах Староконстантинов и Гавришевка с участием представителей СМИ были отменены.

Позже Степан Полторак сообщил, что разбившийся истребитель недавно прошел ремонт и был получен "только с завода". Черный ящик на месте катастрофы уже найден, однако причины катастрофы пока не установлены.

Смотрите также: Чистое небо: американские F-15C кружат над Украиной - фото, видео

Угрозы нелегитимной Госдумы РФ

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Посольство России в Киеве (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

18 октября в нелегитимной Государственной Думе России заявили, что в Донбассе "нарастает военная угроза" якобы со стороны украинских властей и пообещали "адекватно ответить" на попытки наступления.

Депутаты РФ посетовали на предоставление Украине автокефалии от Вселенского патриархата и, соответственно, создание поместной церкви, заявив, что таким образом Киев пытается "разрушить подлинную Православную Церковь" и "освятить продолжение войны против русских и русскоязычных на востоке Украины".

Смотрите также: Треть прихожан Московского патриархата за автокефалию - опрос

"Власти Украины, по сути, вступили на путь превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией и ее народом на всех возможных фронтах и направлениях", - заявила страна-оккупант Крыма и части украинских территорий в Донбассе.

Россияне в документе грозят, что "попытки наступления" неизбежно приведут "к катастрофическим последствиям".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал заявление нелегитимной Госдумы РФ о якобы нарастании военной угрозы в Донбассе свидетельством "неадекватной агрессивности и трусливости российской политической элиты".

По его словам, в Украине нет никакого обострения ситуации, а есть только "осеннее обострение в головах российского военно-политического руководства". Причиной "воплей и угроз" россиян секретарь СНБО назвал "крах надежд на возможную победу реваншистских сил" в Украине. Он также заявил, что угрозы президента РФ Владимира Путина ядерным потенциалом вызывают "не страх, а презрение".

Триумф украинцев на Олимпийских играх юниоров

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Сборная Украины (фото - НОК)

На III летних Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе представители Украины получили 23 медали в 13 видах спорта: 7 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых.

Золотые медали:

  1. Екатерина Черний - фехтование, у нее две золотых медали;
  2. Назар Чепурной - спортивная гимнастика;
  3. Иван Тищенко - академическая гребля;
  4. Валерия Иваненко - легкая атлетика;
  5. Михаил Кохан - легкая атлетика;
  6. Ярослава Магучих - легкая атлетика.

Серебряные медали:

  1. Денис Кесиль - плавание;
  2. Анастасия Прозорова - бадминтон;
  3. София Лискун - прыжки в воду;
  4. Оксана Чудик - вольная борьба;
  5. Назар Чепурной - спортивная гимнастика;
  6. Кристина Пограничная - художественная гимнастика;
  7. Тарас Бондарчук - бокс;
  8. Максим Галиничев - бокс.

Бронзовые медали:

  1. Олег Вередиба - дзюдо;
  2. Дмитрий Гонта - пулевая стрельба;
  3. Анастасия Бачинская - спортивная гимнастика;
  4. Олег Дорощук - легкая атлетика;
  5. Владислав Остапенко - вольная борьба;
  6. София Лискун - прыжки в воду;
  7. Дарья Плохотнюк и Александр Мадей - спортивная акробатика.

Флаг Украины на церемонии закрытия III летних Юношеских Олимпийских игр понесет двукратная чемпионка олимпийского Буэнос-Айреса по фехтованию Екатерина Черний.

Конкурс красоты среди переживших Холокост

Расстрел в Керчи, Су-27 и ядерный джихад Путина: новости недели
Фото: скриншот с видео

В израильской Хайфе 93-летняя Това Рингер (Tova Ringer) стала обладательницей титула "Мисс пережившая Холокост", победив на конкурсе красоты.

Конкурс среди переживших Холокост женщин проводится ежегодно. Организаторы мероприятия считают его главной целью заставить улыбнуться женщин, прошедших ужасы нацистский преступлений, и подарить им вторую молодость, которая была украдена войной.

12 участниц перед публикой прошлись по подиуму (некоторые с помощью ассистентов) в черных платьях, с праздничными прическами и макияжем.

"Я очень рада. У меня нет слов для работающих здесь людей. Они дарят нам столько сердечного тепла. Не поверила бы, что в моем возрасте я буду красоткой", - рассказала родившаяся в Польше Рингер, чьи родители, бабушка и четыре сестры погибли в концлагере Аушвиц (Освенцим).

Самой молодой участнице было 74 года, до сих пор она работает учительницей.